Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2020 Новосибирск Сообщений: 1
#6875608

Добрый день! Очень важно узнать мнение людей, который разбираются в теме сантехники и отопления. Суть заключается в том, что в начале прошедшей зимы у моего тестя в квартире произошел прорыв системы отопления, в следствие чего был причинен ущерб его квартире и соседей снизу. Квартиру приобретали у застройщика "под ключ" в 2016 г (дом 2015 г. п.), соответственно все внутренние коммуникации были выполнены им же. Никаких изменений в конструкцию не вносили, квартира вообще стояла несколько лет пустая. Была досудебная экспертиза - согласно которой указано, что виной всему были или некачественная муфта valtec или резкий перепад давления в системе, что привело к разрыву. Сегодня сам решил посмотреть место течи и появилось много вопросов. Во-первых, вот эта хромированная деталь вообще является частью муфты valtec? И как она вообще могла держаться до аварии? Накидная гайка (справа) внутри пустая, там только можно нащупать трубу на которую она накручена, следов резьбы вообще нет, только ржавчина. Слева труба вообще, как будто болгаркой спилена, тоже никаких намеков на резьбу, белый герметик только. Если ли у кого нибудь схожий опыт, возможно ли компенсировать ущерб за счет застройщика или производителя лопнувшей детали?

nmch, хм... Хромированный фитинг не выглядит сломанным, слишком ровный торец. Герметика там быть не должно. "Гайка" на верхней трубе не является никаким стандартным фитингом, типа переходной муфты на нижней трубе.
Разве что мы видим ровно разломанную муфту такого типа (производитель определяется по маркировке - для Валтека она видна на иллюстрации):

Проверить, что это именно такая муфта, легко - надо убедиться, что второй её резьбовой конец сидит внутри хромированной детали.
Хромированный фитинг Валтек имеет маркировку на боку:

Вживую бы это всё осмотреть - хватило бы 15 минут для установления причины. Не хватает многих ракурсов, для этого надо видеосъёмку и фото скорее всего уже отстыкованных от труб и радиатора фитингов/обломков. Но разбирать нельзя, если собираетесь проводить независимую экспертизу.

Судя по заметно разошедшимся осям трубы и радиатора, монтажники силой "натянули" несоосный стык двух стальных труб, отчего появилось статическое переламывающее усилие и тонкостенная/некачественная латунная муфта могла лопнуть со временем.

nmch, прочитайте внимательно условия своего Договора. Если есть похожий текст (см.фото), то ничего вы не добьётесь. Гарантии Застройщика на инженерное оборудование уже закончились. По этой причине большинство владельцев и меняют лотерейные инж.системы в новостройках, которые изначально были смонтированы руками гастарбайтеров при возведении здания.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Technik-san написал:
Гарантии Застройщика на инженерное оборудование уже закончились

Вот именно, три года прошло, взятки гладки.

nmch написал:
виной всему были некачественная муфта

Виной всему послужили руки гастрабайтеров, не нужно было "до талова" закручивать муфту на резьбу стальной трубы. Торец резьбы прорезал латунь, прослабив металл муфты, выдавив, в определенный момент времени это случилось. Затянули так что резьбу у муфты сорвало, усталость металла. Ну и некачественная деталь тоже не отменяется, в общем, Всё в купе сыграло, крайнего не найти.