Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6887817

Здравствуйте. Намучился со своими рычажными смесителями. Подскажите, какая конструкция смесителя наиболее беспроблемная в эксплуатации и обслуживании. Что я имею ввиду:

1) Крепление к раковине/мойке а так же подключение подводкок. На моих смесителях крепление с длинным болтом (или двумя) и шайбой неправильной формы снизу. И оно абсолютно ужасно. При затягивании гайки смеситель встает наперекос, между ним и основанием образуется щель, в которую затекает вода сверху. Кроме того, там же рядом вкручиваются подводки и заменять их чрезвычайно неудобно - мешает этот болт и они сами друг-другу мешают, все очень скученно. Если на кухонной мойке я еще кое-как сумел заменить подводки не снимая саму мойку, то в раковине в ванной это нереально, приходится снимать раковину и разбирать всю конструкцию.

В общем, есть ли смесители с удобным надежным креплением к основанию и с удобным подключением подводок, чтобы их можно было менять не разбирая все? Может быть есть какие-то конструкции где входы для подключения вынесены вниз или что-то типа жестких удлинителей для них есть?

2) В моих смесителях излив поворотный, он уплоняется двумя большими сальниками по всей окружности. Естественно из-под него течет, при такой конструкции течь рано или поздно неизбежна. Кроме того течет из-под рычага. Так что я понял что излив должен быть монолитен с корпусом, а чтобы избежать течи из-под рычага наверное этого рычага не должно быть, т.е. конструкция с двумя кранами лучше?

3) С другой стороны был опыт с конструкцией с двумя кранами. Там другая проблема была, кран-буксы текли регулярно, приходилось менять их очень часто. У меня даже запас кран-букс остался с тех пор. Опять-таки может быть есть какой-то другой вид кранов, которые служат долго? Или есть какая-то хитрость как сделать чтобы эти кран-буксы не текли?

В общем дайте советов по конструктивным особенностям что наиболее беспроблемное.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я в 2007 году, также задолбавшись с однорычажными, с керамическими кран-буксами, смесителями, поставил Грое
такого классического типа
Вентили с резиновыми прокладками !
Только в моей модели была жесткая подводка, ставил я сам - она обычному сантехнику не по зубам :-)
Из ремонта - менял резиновые колечки в основании излива , когда там течь начинало, раза 2-3.
Ну крепление - как вы ругали, но от этого не уйдёшь, но не снимал ни разу.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

species написал:
1)

Перестаньте покупать смесители для "нелюдей"

species написал:
2)

Всё ровно

species написал:
3)

Ничего совершенного не существует

species,

  1. Крепление длинной шпилькой и подковкой - стандарт для подавляющего большинства моделей. Никаких проблем с ровной установкой нет. Может Вы купили какой-нибудь бюджетный шлак с малым диаметром основания, которое оказалось близко к диаметру отверстия в раковине.
  2. Да, такие поворотные изливы более уязвимы: либо кольца текут, либо клинят. Поэтому в ванной у меня не поворотный излив, а на кухне - излив с другой конструкцией (как у Grohe Euroeco 32752000).
  3. В использовании у меня были и есть десятки монорычажных смесителей, все нормальных или околонормальных производителей (Grohe, Hansgrohe, Oras, LeMark) - проблема была ровно с одним (типа GROHE Euroeco 32750000 - на тёщиной кухне излив стал при повороте подклинивать).

Mazayac написал:
Крепление длинной шпилькой и подковкой - стандарт для подавляющего большинства моделей.

Я поискал, оказывается есть еще крепление на гайку. Я в нем вижу большой плюс - входы подводок оказываются ниже и шпилька не мешает, т.е. подводки менять удобнее:

Что скажете, есть какие-то подводные камни у такого крепления?

Повспоминал еще немного свой опыт и вспомнил вот что. Мои рычажные смесители хоть и текут изо всех щелей, но текут они только в открытом состоянии. А в закрытом - не капают, хоть они уже и довольно старые (картриджи не менялись). Такая течь не особо критична, можно потерпеть. А вот вот кран-буксы текли именно что в закрытом состоянии - вода лилась из крана. Такая течь уже критична, ее хочешь не хочешь надо устранять.

Подскажите, это правильное наблюдение? Есть такое преимущество у картрирджей против кран-букс?

species, крепление гайкой - самое днище.
Его и можно встретить только у безвестных китайцев.
Нет никакой проблемы с заменой подводки, независимо от конструкции крепления смесителя. Зато есть проблема как закисания этой гайки, так и её вращения в ограниченном пространстве даже в исходно чистом состоянии. Для разборки этого убожества зачастую проще снять раковину вместе со смесителем.

Никакой течи не наблюдаю ни в одном из смесителей, ни в каком положении, поэтому споры о том, какая течь лучше, вызывают только нервный смех.

Озвучьте же наконец модели всех Ваших смесителей - поглядим, есть там хоть один приличный или всё будет ожидаемо плохо.

Mazayac написал:
ожидаемо плохо.

Там все ожидаемо плохо. Дешманские какие-то у меня смесители. Но тем не менее сегодня пощупал смеситель с гайкой не такой как на картинке выше, а высокой такой, пластмассовой, за которую можно ухватиться рукой. Такой вариант мне даже больше понравился, хоть подводки и не заменишь, т.к. они проходят сквозь эту гайку, зато легко можно открутить рукой снизу и снять смеситель. В случае же со шпилькой мою раковину только откручивать от стены. Попробую такой вариант. И кстати он тоже дешманский

Mazayac написал:
споры о том, какая течь лучше, вызывают только нервный смех.

И все-таки вопрос интересный. Мои дешманские говенные старые смесители в закрытом состоянии - не текут. А кран-буксы в свое время менял постоянно т.к. текли именно в закрытом состоянии. Это особенность конструкции картриджа такая, что в закрытом состоянии он не течет (в смысле даже старый-изношенный)? Есть такое преимущество у картриджей перед кран-буксами или это случайное наблюдение?

Mazayac написал:
так и её вращения в ограниченном пространстве даже в исходно чистом состоянии

Щас взял и без задней мысли отпилил кусок раковины, который мешал гайки крутить. Теперь доступ должен быть получше

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

species, если у вас ГВС центральное, то по любому нужен однорукий, что бы настроить комфортную тем-ру, потом тупо открывать/закрывать.
Для колонки однорукий не желателен, можно случайно разбавлять.
По креплению.
ИМХО, гайкой лучше, а если подковой, то на двух шпильках, если с одной, то на мощной подкове.
ПС О совсем хорошо и не мечтайте.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

species написал:

Mazayac написал:
так и её вращения в ограниченном пространстве даже в исходно чистом состоянии

Щас взял и без задней мысли отпилил кусок раковины, который мешал гайки крутить. Теперь доступ должен быть получше

species, можно глянуть, что отпилили?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
species, можно глянуть, что отпилили?

Вот, это задняя часть мойдодыра. Кусок задней стенки отпилил.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Жестоко!
Зря. Вот таким инструментом легко крутится гайка. Если еще без шлангов, то совсем легко.

ПС Я так говорю:
Производители смесителей не знают куда их смесы будут вставляться, а производители раковин не знают, что будет ставится на ихнюю продукцию.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот таким инструментом

Забыл про инструмент

10-40-99@mail.ru

Подскажите а что значит когда пишут что корпус изготовлен из "цинкового сплава" или просто цинка? С латунью, бронзой, нержавейкой впроде все понятно. А вот "цинковый сплав" это что за зверь такой. Это какой-то шлак?

species, это шлак, верно. По-русски "ЦАМ", по-немецки - "ZAMAK". Литьевой сплав Цинк Алюминий Медь - категорически не годится для изделий, контактирующих с водой, быстро разрушается - сгнивает в труху, порой с разрывом смесителя и потопом. Также просто очень хрупкий, в отличие от латуни.
Погуглите в поиске картинок "Китайский хлам в России" - попадёте на любопытные иллюстрации этого говна.

А что скажете за вот такой смеситель:
Вроде написано латунь, госты какие-то указаны, производство вроде Россия. Форма гайки особо мне нравится - ухватистая, можно будет выкрутить ничего не снимая. С другой стороны есть сомнения - как именно эта нижняя резьбовая часть соединяется с основным корпусом. Вряд ли это единое целое, значит она как-то вклеена или припаяна или приварена или на резьбу вкручена. Это важная деталь, а то отвалится и привет.

Вообще интересно если смеситель вот такой формы как на картинке, то нижняя часть (донышко с отверстиями) у него цельная с корпусом или как-то отдельно впаивается потом:

Есть основания полагать что если крепление на гайку, то шток с резьбой - отдельная деталь. А если крепление на шпильку?

Вообще, кроме перечисленных выше Grohe, Hansgrohe, Oras, LeMark, какие еще есть нормальные производители, которых можно ставить и не бояться потопа?

А вот про такие что можно сказать? Я в старых тредах читал что g-lauf вроде плохая фирма. Но это из нержавеющей стали ведь (как написано). Или там где-то какой-то косячок скрыт?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ну "косячок" наверняка будет с ценой ("крыло от Боинга" :-))

species, вся куча "российских" смесителей - поставки с безымянных китайских заводов. С указанием материала могут беззастенчиво врать, за такие деньги ещё есть немалая вероятность получить трухлявый ЦАМ.

Нормальные марки: Grohe, Hansgrohe, Vidima, Ideal Standart, Jacob Delafon, Oras, Ravak, Villeroy&Boch.

Самая дешёвая была Vidima, потом Grohe, потом все остальные.
Из более-менее приличных забрендированных китайцев: LeMark, Iddis, Wasserkraft.
Но среди них уже есть риск напороться на какую-нибудь поделку и они приближаются по цене к первой группе, порой сливаясь с ней.
Неумолимые законы производства: если надо сделать не менее качественно, чем у конкурента - разрыв в цене сокращается.
Типа 4000 р. стоит базовый Грое, 3850 р. - Иддис и 3260 р. - Видима.

Нет там нигде никаких отдельных донышек, корпус внизу монолитный.

Mazayac написал:
вся куча "российских" смесителей - поставки с безымянных китайских заводов. С указанием материала могут беззастенчиво врать, за такие деньги ещё есть немалая вероятность получить трухлявый ЦАМ.

Я потом по этот профсан поискал потом - находил такие отзывы что смеситель рассыпается в труху (люди пишут "силумин"), хотя по документам - латунь.

А от крепления с гайкой видимо придется отказаться. Вчера купил g-lauf, в магазине продавец сказал латунь, привез домой посмотрел на сайте производителя - цинк. Сегодня везу сдавать. Так вот, после разборки видно, что у него нижняя деталь - именно отдельная деталь. И про профсан с гайкой тоже есть отзыв что текло снизу где кольцо (очевидно, из места соединения этой детали с корпусом).

То есть видимо если соединение с гайкой, то корпус не получается сделать монолитным. Может поэтому нормальные фирмы и не предлагают таких решений. А жаль, значит в случае чего придется мне мучаться, разбирать мойдодыр полностью. Очень уж мне понравилась форма гайки у g-lauf. Такой смеситель я легко открутил бы одной рукой, просунув ее снизу. Вот кстати как он выглядит:

species, рукой Вы там спустя год ничего уже не открутите. Резьбы на таких горе-креплениях закисают насмерть.

Mazayac, а если смазать чем-нибудь из авто-тематики: пушсало, медная смазка, графитовая смазка? Или та же густая силиконовая смазка. Или например намотать немного фум-ленты чтобы она изолировала резьбу гайки от резьбы на штоке, т.е. чтобы металл не соприкасался и не прикипал?

Но это так, научный интерес. Я уже заказал самую маленькую и дешевую видиму: VIDIMA Luna BA381AA.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

species, закисает все, если есть влага. А влага есть, когда смеситель не плотно сидит. Естественно и материал смеса и гайки играют роль.
Клепление с гайкой более надежное.
И отцентровать и что бы потом не сместился - легче.

10-40-99@mail.ru

В общем купил я видиму (Luna BA381AA) и испытал некоторое разочарование. Хоть корпус у нее и цельный зато подводки вкручиваются напрямую в пластмассовый картридж:

С какой-то стороны это хорошо т.к. устраняется соединение картридж-корпус, через которое может пойти течь. С другой стороны штуцера будут вкручиваться в пластмассу, это как-то неожиданно. Хотя может это и нормально, это же фирмА. Какое ваше мнение? И кстати, эти картриджи легко найти в свободной продаже или они какие-то нестандартные-фирменные-специальные, искать надо?

А вот еще минус вкручивающихся в картридж подводок - картридж не заменишь без откручивания подводок. А это может потребовать снятия смесителя а может и всей раковины, в зависимости от доступа. Так что это решение неоднозначное.

species, ух ты, спасибо за картинки. Вот значит как выглядит максимально бюджетный фирменный смеситель. Не встречал ещё таких.

Mazayac, ну а каково ваше мнение насчет вкручивания подводок напрямую в пластмассу? Это ненадежно? Грозит потопом? Из ваших слов следует что в фирменных смесителях, в массе, такое решение не применяется. Значит это какая-то ультра-экономия в ущерб
надежности или нормальное решение все-таки?

И кстати не такой уж он и дешевый. Везде стоит 2800 при том, что это самый маленький, микроскопический смеситель. Мне повезло, отхватил по скидочке за 1800, но это не норма, сейчас уже в том же месте уже 2800 стоит.

species, да, это ультра - экономия, потому что аналогичные даже минималистичные Grohe, Hansgrohe стоят в полтора раза дороже.
Экономия за счёт размера и конструкции, исключающей часть металла корпуса - я бы сказал, что это единственно возможный способ, не как китайцы же со сплавом косячить, отливая большой тяжёлый корпус из непригодного для воды шлака.
Если бы мне предложили выбор "большой китаец из ЦАМ-а или маленькая Видима со шлангами прямо в картридж" - без раздумий выбрал бы Видиму.

Другое дело, что я бы вообще предпочёл полноразмерный смеситель с большим картриджем (у него плавнее ход, гораздо бесшумнее вода по каналам идёт, и срок службы выше), заплатив в два раза дороже.

Шланги главное ключом не крутить - уплотнение в этом узле идёт не по торцу, никакой затяжки не требует вообще.

Дешёвый / не дешёвый - это не какая-то субьективная оценка. Есть линейка смесителей (не поделок из говна) для раковины, стоящая от 2800 до 56000 рублей.
Смеситель за 2800 рублей - самый дешёвый, что бы ни думал его покупатель.

Mazayac, понятно, свой срок отслужит а потом я картридж такой хрен найду так что скорее всего придется менять целиком. Ну ничего, зато опыт. И примере этого смесителя я окончательно убедился что лучше все-таки брать с кран-буксами. Их конструкция не позволит сделать подобную подставу (надеюсь не позволит ). Все обслуживание сверху, раз установил - дальше только кран-буксы меняй. Да они и подороже, насколько я заметил, что логично.

species, нормальный смеситель с кран-буксами стоит ничуть не дешевле (Vidima - 3800 р.).
И оригинальные нормальные буксы выйдут не дешевле картриджа.
Но Вы можете продолжать искать свой бесплатный сыр. До свидания.

Mazayac написал:
нормальный смеситель с кран-буксами стоит ничуть не дешевле

Собственно я и отметил выше что самые дешевые смесители с кран-буксами стоят несколько дороже самых дешевых картриджных. Видимо именно потому что в силу конструкции невозможно сделать такое удешевление как в этом Luna. Подводку напрямую в кран-буксу пока не научились вкручивать (наверное).

species, вот потому они дороже и стоят, да. Металла больше. У монорычажного за 3800, верю, тоже не в картридж подводка будет вкручиваться.

Вопросы качества, ценообразования и способов экономии мы разобрали досконально