Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 8
#6889168

Всех приветствую. Дано: лоджия 4 квадарата. Стена с улицей один кирпич. Будет утепляться. В ней есть отверстие, пока что просто закрытое решеткой, для забора воздуха с улицы для котла. Стяжка от застройщика, полусухая. Снимать ее совсем не хочется. Температуру контура отопления выше 55 градусов не поднимал. В среднем зимой стоит на 45 градусов.
Что хочется сделать: теплое помещение, комнату. На пол уложить керамогранит.
Вопросы:

  1. Хватит ли просто водяного теплого пола или надо еще повесить батарею?
  2. Каким образом можно уложить трубы не разрушая существующую стяжку? Поднимать уровень пола можно. Дверь позволяет. Вопрос - как и чем?

krest87, в квартире котёл индивидуального отопления?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, пока автор не ответил, спрошу, если в доме стояки с поквартирными коллекторами, разве в этом случае не все равно, что отапливает жилец? Он же берет только то, что свое, ни у кого тепло не отбирая. И наоборот, если он отапливает балкон, от него в обратку идет более холодный теплоноситель, что очень радует ТЭЦ. Или я в чем-то ошибаюсь?

Mandalore105 написал:
если в доме стояки с поквартирными коллекторами, разве в этом случае не все равно, что отапливает жилец?

Помнится мне что водяной теплый пол в многоквартирных домах запрещен. За пруфами в поисковик

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Pekkonen, про теплый не в курсе, так что наверное вы абсолютно правы. А так я имел в виду батареи.

Mandalore105 написал:
А так я имел в виду батареи.

Вы да, но ТС пишет про

krest87 написал:
Хватит ли просто водяного теплого пола или надо еще повесить батарею?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Mandalore105, ошибаетесь по многим пунктам.

  1. Индивидуальные теплосчётчики, даже в случае их наличия, УК для расчётов не используются, поэтому платят за обогрев лоджии одного ухаря все остальные жильцы.
  2. ТЭЦ не только радуется холодной обратке, но и радостно считает по общедомовому счётчику переданное дому тепло и взимает за него деньги.
  3. Если система не индивидуальная, то устройство водяных тёплых полов вообще категорически запрещено. Потому что во-первых, ТП требует для работы смесительного узла, при установке которого вор разбалансирует всю общедомовую систему (в соседних квартирах и на соседних этажах будет трэш), во-вторых, при течи криво смонтированной системы теплоноситель будет литься на головы нижних соседей в очень заметном объёме (в индивидуальной СО его объём сильно ограничен), в-третьих, при отключении отопления из-за внешней аварии вероятность заморозить до разрыва трубы ВТП, вытащенные на лоджию - максимальна, так как тепловой контур внешних стен здания на порушенных лоджиях никто не делает нормально, теплоизоляция раза в полтора-два хуже.

Регистрация: 08.09.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Mazayac, так точно. Свой котел у каждого в квартире. Впринципе я это сразу и указал в посте

krest87, если осилите как грамотный монтаж тёплого пола, так и установку смесительного узла для него (это непросто, если есть и ТП и радиаторы) - делайте. Но от окон может холодом тянуть без нормальной тепловой завесы, которую обеспечивают радиаторы.

Уложить трубы ТП без полного съёма стяжки невозможно.

Регистрация: 08.09.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Mazayac, монтаж теплого пола я доверю человеку-сантехнику. Это будет его задача проложить трубы и подключить. Хватит ли его на такую площадь для комфортного времяпровождения... Думал добавить еще небольшой радиатор. Секции 4.
В интернете видел как укладывают трубы в спец штуковины. Типо алюминия. Еще предлагается уложить листы ГВЛ и в них сделать прорези для труб. Может еще есть какие варианты? Так же встречал дичь, когда на трубы кладут гвл СВЕРХУ. Он же теплоизолятор.

krest87 написал:
Хватит ли его на такую площадь для комфортного времяпровождения... Думал добавить еще небольшой радиатор. Секции 4.

Возможно будет достаточно только радиатора и просто утеплённого пола (без водяных/электрических подогревов), т.к. лоджия(а не продуваемый балкон щелями со всех сторон) и, во вторых, стеклопакеты на всех лоджиях, а значить есть вероятность, что у соседа снизу тоже будет не совсем уличная температура (если он не будет окна на распашку на лоджии оставлять зимой, а может и вовсе так же как и вы утеплит и тогда бояться холодного пола незачем).
Как ни крути, что бы знать хватит или нет тепла надо сделать расчёт или провести натурные испытания во время зимы с замерами температур в разных местах помещения.
В некоторых случая бывает комфортно на утеплённой лоджии/балконе даже если просто убирают оконный блок комнаты для обобщения объёма (без радиаторов и тёплового пола).

krest87, чтобы тёплый пол работал необходимо три условия:

  1. Слой теплоизоляции под его плитой и вокруг неё - чтобы не тратить половину газа на обогрев потолка соседа и улицы через торец.
  2. Монолитный слой, в который залиты трубы - чтобы нагревалась равномерно вся "плита", а не жарила змейка чисто из трубы.
  3. Отсутствие теплоизолятора сверху типа вспененного линолеума - чтобы тепло передавалось помещению.

Никакой из колхоз-вариантов Вами озвученных не соответствует как минимум двум пунктам.
А нанятый "человек" с вероятностью 99% будет некомпетентен и гибок - всё сделает как Вы скажете - и стяжку погрызёт на куски , и гипсокартона накидает - любой каприз за Ваши деньги
Ещё и подключит трубы ТП как радиатор, помяните моё слово.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

krest87 написал:
для забора воздуха с улицы для котла

новостройка с индивидуальным газовым отоплением и водоснабжением ? !! ???
это как ? по проекту ?
или просто газифицированная новостройка с вашим желанием поставить котел ?

Регистрация: 08.09.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

fhntv, да. Мкр.Красный Аксай, Ростов-на-Дону. Все свое.

Регистрация: 08.09.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Mazayac, про теплоизоляцию снизу я в курсе. Она нужна. А эти перечисленные варианты я откопал в интернете. Но они во мне закрали сомнения. Потому и пришел сюда за консультацией А человек-сантехник должен будет просто сделать, подключить трубы. Остальное я планирую своими силами.

krest87, у Вас установлен дополнительный насосно-смесительный узел для тёплого пола?

Если нет, то куда этот бедолага будет "подключать трубы"?

Тёплый пол - это не радиатор, его нельзя вместо/вместе с батареей подключить.