Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

23.09.2020 в 09:41:06

#6896295

Светлана66 написал: Резон, никакой отдельной строки не было. Была таблица с видами работ, объёмами и их конечной стоимостью. Объёмы я изначально проверила, они были завышены прилично, мы это исправили. Общая стоимость устроила. Просто вся основная прибыль была заложена в начале сметы. Самые адекватные цены были на те работы, до которых мы на данный момент не дошли. А потом началась чехарда с таблицами. По сути я на первом этапе уже, практически на 70% рассчиталась с прорабом. По логике дальше он должен был работать практически бесплатно. Но кто ж так будет делать?

Светлана66, в своей работе я стараюсь судить по фактам... где они? Обычно здесь выслушиваются обе стороны, чтобы понять, но Вы показали очевидные вещи, поэтому Вам стараются помочь... Пожалуйста давайте по порядку, запутаете себя и других, будет не там и не там... Кстати, следовать лучше одной линии, поэтому еще такой вопрос: о чём Вы договорились с Владимиром? Не залезем ли мы в его огород?

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
евгений78

Местный

Регистрация: 27.10.2014

Москва

Сообщений: 4927

23.09.2020 в 09:52:38

#6896300

SergSB написал:

евгений78 написал: Светлана66,да это расходники,и оплачиваются они заказчиком.но то что остаётся вы можете оставить себе ;)

И это правильно. Молоток, отвертки, плоскогубцы и т.д. Это все нужно и после окончания ремонта. Даже если это уже сильно бу.

SergSB, у нас это не расходниаюк,а инструмент

0

телефон 8 905 530 42 54

Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

23.09.2020 в 09:56:42

#6896305

Резон, Владимира я жду. В любом случае, хочу услышать его экспертное мнение. Сначала планировалось, что он приедет на этой неделе. Но у него у самого ремонт на даче, поэтому перенесли встречу на следующую неделю.

0
Аватар пользователя
SergSB

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

23.09.2020 в 09:57:53

#6896307

Резон написал:

SergSB написал: Ремонтные работы - это услуга.

Вас смутило слово "продукт" видимо... услуга также может быть продуктом/товаром. Пишу "товар" ; "продукт" по привычке, как термин экономистов... Как например в книге "Экономикс" Макконнелл К.Р. , Брю С.Л

Резон,

Услуга может быть продуктом. Есть много ремонтов, которые идут по фикспрайсу. Приехала бригада и сказала "делаем все за 10 т р за кв м". Все - цена зафиксирована и они делают все. Но есть множество вариантов. У нас обычно БАЗА идет фикспрайсом, а все что выходит из-за проекта идет как допы. Нам так удобнее. У других есть и более жесткие варианты когда в смете и в договоре млн условностей. Типа толстый слой штукатурки или стяжки и т.д. Чего я только не видел.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

23.09.2020 в 09:58:37

#6896309

евгений78, Я тоже так думаю. Рада, что хотя бы перфоратор, болгарка и прочие инструменты не вошли в смету.

0
Аватар пользователя
SergSB

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

23.09.2020 в 10:01:43

#6896314

евгений78 написал:

SergSB написал:

евгений78 написал: Светлана66,да это расходники,и оплачиваются они заказчиком.но то что остаётся вы можете оставить себе ;)

И это правильно. Молоток, отвертки, плоскогубцы и т.д. Это все нужно и после окончания ремонта. Даже если это уже сильно бу.

SergSB, у нас это не расходниаюк,а инструмент

евгений78,

Я же говорю, что у всех разный подход. Для нас инструмент - это электроинструмент (перформатор, болгарка, лобзик, пылесос, ...) или то что работает на батарейках/аккумуляторах (лазер, шуруповерт, ...) Но это не значит, что мы будем покупать аппарат Рехау или набор всех ключей и т.д. за счет клиента. Почему не инструмент ? Потому что это специфическая вещь, которую многие берут в аренду. Аппарат нужен 1-2-3 дня. Да - у нас есть свой, но специфические вещи - это специфические вещи.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

23.09.2020 в 10:02:52

#6896318

SergSB, Прям не знаю. Выложить что ли в общий доступ изначальную смету У меня она распечатана и вся в заметках. Нужно чистую распечатать.

0
Аватар пользователя
SergSB

Местный

Регистрация: 20.07.2010

Ялта

Сообщений: 4021

23.09.2020 в 10:07:46

#6896322

Светлана66 написал: SergSB, Прям не знаю. Выложить что ли в общий доступ изначальную смету У меня она распечатана и вся в заметках. Нужно чистую распечатать.

Лично я бесплатно ничего анализировать не буду. Вы платите за технадзор. Пусть Ваш БВ и мучается. У меня такой принцип. Так что это Ваше решение только - выкладывать или нет.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

23.09.2020 в 10:08:55

#6896324

Светлана66 написал: Если я оплачиваю работы по смете, я должна платить ещё и за расходники? Помимо ранее написанного там ещё перчатки, респираторы..

да, это одноразовая оснастка

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

23.09.2020 в 10:16:44

#6896326

Светлана66 написал: Выложить что ли в общий доступ изначальную смету

не нужно. Теперь Все рассуждения о цене и стоимости - в пользу бедных.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

23.09.2020 в 10:17:07

#6896327

Резон написал: Ещё раз: цена продукта - это все затраты связанные с его производством и реализацией. Точка. Перечитайте, вникли? Отсюда, другими словами - если Вам выставили/озвучили цену продукта, то в эту цену должно войти всё - от СИЗ до туалетной бумаги... Другой вопрос, что являлось продуктом/товаром ... я не знаю, что изначально Вам предлагалось, возможно это было отдельной строкой и Вы на это согласились...

Ремонт это всё таки не продукт, а процесс, сложный и длинный. Продукт это когда квартиру продашь, однократное действие. Поэтому ценообразование ремонта это очень непростой процесс.

Светлана66 написал: Общая стоимость устроила. Просто вся основная прибыль была заложена в начале сметы. Самые адекватные цены были на те работы, до которых мы на данный момент не дошли. А потом началась чехарда с таблицами. По сути я на первом этапе уже, практически на 70% рассчиталась с прорабом. По логике дальше он должен был работать практически бесплатно. Но кто ж так будет делать?

Типичная мошенническая схема.

SergSB написал: Черновой ремонт действительно стоит 65-70% от общего объема работ. Вполне возможно Вы неправильно оцениваете ситуацию.

Это если работы сделаны качественно, но обычно всё сделано плохо.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

23.09.2020 в 10:17:39

#6896328

Светлана66 написал: Резон, договор у нас в устной форме, я уже писала. Если я оплачиваю работы по смете, я должна платить ещё и за расходники? Помимо ранее написанного там ещё перчатки, респираторы...

Светлана66, разные подходы. Я делаю просто. Если расходник ушатывается за время ремонта, его покупает заказчик и оставляет себе. Если он живет несколько ремонтов, покупаю я и уношу с собой.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

23.09.2020 в 10:18:01

#6896329

SergSB, я видимо не тому человеку ответила. Ответ предназначался Резону.

Светлана66, в своей работе я стараюсь судить по фактам... где они? Обычно здесь выслушиваются обе стороны, чтобы понять, но Вы показали очевидные вещи, поэтому Вам стараются помочь... Пожалуйста давайте по порядку, запутаете себя и других, будет не там и не там... Кстати, следовать лучше одной линии, поэтому еще такой вопрос: о чём Вы договорились с Владимиром? Не залезем ли мы в его огород?

Я не предлагала вам бесплатно анализировать мою смету. Просто думала проиллюстрировать то, что я здесь описываю. На самом деле сомневаюсь, стоит ли это делать. Если вы решили, что собираюсь использовать вас в качестве бесплатного эксперта, то это не так

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

23.09.2020 в 10:19:43

#6896331

Если позволите дам определение и критерии, что такое инструмент и что такое расходник... Инструмент - это орудие или техническое приспособление для выполнения специализированных задач по приданию обрабатываемому материалу формы, заданных характеристик, непосредственно воздействующий в процессе работы на обрабатываемый материал. В виде одного целого или из составных частей (как правило ручной) или наставная часть на электромеханическое оборудование. Критерии инструмента - непосредственное воздействие на обрабатываемый материал. Инструменты в свою очередь делятся по своему функционалу (режущий, абразивный и т.д. можно много писать например плашка - это режущий инструмент, а плашкодержатель это уже приспособление... "Расходники" делятся на расходные материалы и на расходный инструмент. Расходный материал - материал необходимый для изготовления изделий, возведения конструкций, а также их ремонта, без которого невозможно изготовление продукта необходимого качества, но не присутствует непосредственно в готовом изделии (продукте). Критерии расходного материала - одноразовость применения, исключающее повторное применение в силу утраты своих функциональных характеристик, остается на объекте обработки в виде выработки или демонтируется и утилизируется после однократного применения. Пример - скотч малярный. Расходный инструмент - инструмент не имеющий ресурса или имеющий малый ресурс. Критерии расходного инструмента - как правило ресурс заканчивается в течении времени производства работ одной операции на одном объекте, выработанный инструмент не остается на обработанном объекте. Пример - шлифовальная сетка. Вот как то так, чтоб не было путаницы... :)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

23.09.2020 в 10:25:55

#6896336

bc----, я просмотрела смету, там в материалах значатся такие вещи, как: Алмазная коронка 6шт Бур Д6 Диски Д125 Коронка д68 Кисть Свёрла титановые Диск алмазный Д125 9 шт Диск на плиткорез Д200 Правила Алмазный диск Д230 Шпатель для клея Диск по бетону...

Я не всё написала, не все расходники и их количество. Так, чтобы представление было, о чём речь.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу