Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108842

04.05.2021 в 23:00:12

#6984358

Светлана66 написал: BV, Делать шов в местах, где стыкуются плиты перекрытия не получится.

но ИМХО, где-то его надо делать, не обязательно именно там - можно чуть отступить...

Светлана66 написал: в районе арки есть волосяная трещина, но, как мне кажется не в месте соединения плит перекрытия, а в месте соединения стяжек разных помещений.

стяжка не обязательно должна треснуть прямо над стыком плит.... она треснет там, где слабее

Светлана66 написал: Там просто плиты соединятся не могут, под ними опоры не будет.

ну и что, что не будет опоры? Немного зная конструктив П-44, есть комнаты, где стык плит проходит посреди комнаты.

Светлана66 написал: . И ещё одна трещина по направлению трещины на плитке. В этом месте под стяжкой нет гофры

я не понимаю.... это надо рисовать план с трещинами, стыками плит, и швами на плитке - чтобы сложить всю картину воедино - и чтобы понять где делать деформационный шов, и где не привязывать стяжку к плите перекрытия, но привязать к торцу другой части стяжки.

Светлана66 написал: . Но там, не знаю зачем залит кусок другой стяжки, отличный от остальной. Может думали, что там электрика будет, а её не стали прокладывать?

PS Мое личное мнение. Кто-то может думать совсем иначе. уже непонятно, и вопрос риторический :)

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

04.05.2021 в 23:08:58

#6984361

BV написал: рисовать план с трещинами

звучит интригующе :) может все же опять на МС ?

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

04.05.2021 в 23:13:05

#6984362

BV написал:

Светлана66 написал: BV, Делать шов в местах, где стыкуются плиты перекрытия не получится.

но ИМХО, где-то его надо делать, не обязательно именно там - можно чуть отступить...

Светлана66 написал: в районе арки есть волосяная трещина, но, как мне кажется не в месте соединения плит перекрытия, а в месте соединения стяжек разных помещений.

стяжка не обязательно должна треснуть прямо над стыком плит.... она треснет там, где слабее

Светлана66 написал: Там просто плиты соединятся не могут, под ними опоры не будет.

ну и что, что не будет опоры? Немного зная конструктив П-44, есть комнаты, где стык плит проходит посреди комнаты.

Светлана66 написал: . И ещё одна трещина по направлению трещины на плитке. В этом месте под стяжкой нет гофры

я не понимаю.... это надо рисовать план с трещинами, стыками плит, и швами на плитке - чтобы сложить всю картину воедино - и чтобы понять где делать деформационный шов, и где не привязывать стяжку к плите перекрытия, но привязать к торцу другой части стяжки.

Светлана66 написал: . Но там, не знаю зачем залит кусок другой стяжки, отличный от остальной. Может думали, что там электрика будет, а её не стали прокладывать?

PS Мое личное мнение. Кто-то может думать совсем иначе. уже непонятно, и вопрос риторический :)

BV, я в ближайшее время нарисую все трещины с пояснениями. Последнии дни целыми днями на квартире. Иногда до 12.00. Сил уже ни на что не остаётся. Пытаюсь отвечать. Всё как-то вперемешку. Снова и снова перечитываю советы. В голове уже небольшая каша. Пока не вскрыли до конца стяжку, подожду делать выводы. Сейчас долбить нельзя, праздники. И маляры работают. Плиты перекрытия в середине комнаты стыкуются, это да. Только в тех местах, где трещины, плиты приходят с двух помещений и концами в стык лежат на стеновой панели. Трещина проходит в арке параллельно стеновой панели, но не по центру, а с краю. При таком раскладе, одна из плит перекрытия не имеет под собой опоры, а вторая лежит на стеновой панели. Так, мне кажется быть не может. Нарисую на плане, выложу.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108842

05.05.2021 в 10:19:14

#6984423

Светлана66 написал: При таком раскладе, одна из плит перекрытия не имеет под собой опоры, а вторая лежит на стеновой панели. Так, мне кажется быть не может.

достаточно опирания по трем сторонам, и даже - по двум.

Погуглите сборочные чертежи П44 - где-то были в сети

Светлана66 написал: Всё как-то вперемешку.

Вы спрашиваете в теме советы. Предоставляете отдельные фото. Это как через замочную скважину.... поэтому и советы такие.... и бег по кругу :) Невнятное описание => невнятные ответы. Лучше - общий план со стыками, трещинами, пирогом и толщинами, а потом фото с указанием того, в каких именно местах общего плана они сделаны.

Есть такой СП "Нагрузки и воздействия" из него следует, что стыки плит, панелей в какой-то мере чуть подвижны. При ветровых нагрузках на дом, изменении температуры, изменении эксплуатационных нагрузок и тд и тп. Делать над стыком плит сплошную стяжку - она или растянется, или треснет. Как правило - второе. Плитка - вряд-ли сможет растянуться над трещиной :) Или оторвется, или треснет. Бороться с этим - специально предусматривать место, в котором пройдет "трещина" на принося ущерба плитке. Это можно сделать только в межплиточном шве. Межплиточные швы как раз и есть место, воспринимающее деформации. (Прочность затирки на порядки меньше прочности плитки.)
И размер их задается возможными деформациями. Например - на улице их делают более широкими.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

07.05.2021 в 07:34:06

#6984890

BV, вот на раскладке плитке постаралась визуализировать сложившуюся ситуацию. Пунктиром нарисовано, где (предположительно) проходят стыки плит перекрытия. Может быть не совсем по центру проёмов. Нашла в интернете разделительную мембрану Мапей. Продаётся в рулонах по 30м2, стоит 46000-56000 руб. Её бы нужно было укладывать до плитки. На локальные участки дороговато покупать целый рулон, и плохо представляю, как вообще в этих местах её использовать. А если, после снятия гофры, залить провода какой-то тянущейся мастикой, чтобы отделить плиту перекрытия от стяжки. Мастика бы гасила нагрузки от движения плит, не давая трескаться стяжке. Или это бред?

BV написал:

Светлана66 написал: При таком раскладе, одна из плит перекрытия не имеет под собой опоры, а вторая лежит на стеновой панели. Так, мне кажется быть не может.

достаточно опирания по трем сторонам, и даже - по двум.

Погуглите сборочные чертежи П44 - где-то были в сети

Светлана66 написал: Всё как-то вперемешку.

Вы спрашиваете в теме советы. Предоставляете отдельные фото. Это как через замочную скважину.... поэтому и советы такие.... и бег по кругу :) Невнятное описание => невнятные ответы. Лучше - общий план со стыками, трещинами, пирогом и толщинами, а потом фото с указанием того, в каких именно местах общего плана они сделаны.

Есть такой СП "Нагрузки и воздействия" из него следует, что стыки плит, панелей в какой-то мере чуть подвижны. При ветровых нагрузках на дом, изменении температуры, изменении эксплуатационных нагрузок и тд и тп. Делать над стыком плит сплошную стяжку - она или растянется, или треснет. Как правило - второе. Плитка - вряд-ли сможет растянуться над трещиной :) Или оторвется, или треснет. Бороться с этим - специально предусматривать место, в котором пройдет "трещина" на принося ущерба плитке. Это можно сделать только в межплиточном шве. Межплиточные швы как раз и есть место, воспринимающее деформации. (Прочность затирки на порядки меньше прочности плитки.)
И размер их задается возможными деформациями. Например - на улице их делают более широкими.

BV,

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

07.05.2021 в 08:00:39

#6984895

Это проём в арке.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108842

07.05.2021 в 08:40:57

#6984913

Светлана66 написал: разделительную мембрану Мапей

вот про какие функцмм я говорил: > в качестве разделительной и противотрещинной мембраны при облицовке керамической плиткой и камнем проблемных, потрескавшихся и не полностью отвержденных оснований, без необходимости повторять рисунок компенсационных и деформационных швов

Светлана66 написал: А если, после снятия гофры, залить провода какой-то тянущейся мастикой, чтобы отделить плиту перекрытия от стяжки.

приблизительно это и имел в виду - местами разделить стяжку и плиту...

Светлана66 написал: Пунктиром нарисовано, где (предположительно) проходят стыки плит перекрытия.

почему нельзя "копнуть" в глубину и найти этот стык? Плитку же сняли.... Есть план БТИ квартиры, как она была до перепланировки? Можно на нем обозначить места трещин в плитке?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108842

07.05.2021 в 08:52:46

#6984917

Светлана66 написал: визуализировать сложившуюся ситуацию.

Глядя на все это в целом, мое мнение по основной причине трещин:

  1. Не учли стыки плит основания, и не сделали деформационные швы.
  2. Дополнительно трещинам плитки помогли концентраторы напряжения в углах - зарез без радиуса болгаркой.

Все остальные факторы - величины меньшего порядка.

PS Относительно п1.... Есть СНИП "Нагрузки и воздействия" и там, если покопаться - есть кое что о нормальных деформациях конструкции здания во время эксплуатации от нагрузок: жилых, ветровых, сезонных. Почему-то многие об этом забывают, и считают каркас здания абсолютно неподвижным.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108842

07.05.2021 в 08:56:16

#6984920

Светлана66 написал: разделительную мембрану Мапей

Я с ней не работал и в руках не держал. Хоть пощупать бы .... тогда можно бы было придумать что-то в качестве замены. Вариант 2 - искать - может у кого есть остатки. Ну и не факт, что она обязательно потребуется....

В общем - надо подумать как избежать влияния стыка плит перекрытия, ИМХО, это основное.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108842

07.05.2021 в 09:00:06

#6984922

Ссылка на техкарту на английском https://cdnmedia.mapei.com/docs/librariesprovider50/products-documents/7680-mapeguardum35-gb.pdf?sfvrsn=1debbb48_0

Состав: слой ПЭ высокой плотности с сотовой структурой с грубой поверхностью, и основы из нетканого полотна из полипропилена. И слой какого-то адгезионного состава с двух сторон.

По деформационным швам.... кое-что есть в этом описании https://cdnmedia.mapei.com/docs/librariesprovider50/products-documents/mapeband-easy_e4ff063dd4bc41108d03c0a7e7b8455a.pdf?sfvrsn=ceedfbe5_0

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

07.05.2021 в 09:52:45

#6984944

BV написал:

Светлана66 написал: разделительную мембрану Мапей

вот про какие функцмм я говорил: > в качестве разделительной и противотрещинной мембраны при облицовке керамической плиткой и камнем проблемных, потрескавшихся и не полностью отвержденных оснований, без необходимости повторять рисунок компенсационных и деформационных швов

Светлана66 написал: А если, после снятия гофры, залить провода какой-то тянущейся мастикой, чтобы отделить плиту перекрытия от стяжки.

приблизительно это и имел в виду - местами разделить стяжку и плиту...

Светлана66 написал: Пунктиром нарисовано, где (предположительно) проходят стыки плит перекрытия.

почему нельзя "копнуть" в глубину и найти этот стык? Плитку же сняли.... Есть план БТИ квартиры, как она была до перепланировки? Можно на нем обозначить места трещин в плитке?

BV, В глубину копнём. Сейчас всё закрыли оргалитом. Там маляры работают. В праздники нельзя было долбить. Приостановились пока. И гофру поэтому не снимали. Доснимем верхний слой наливного пола, плюс плитку не треснувшую между треснувшими. Откроем полностью гофру, срежем её. Будет видно где стык перекрытий. Мне кажется, что ещё посередине холла проходит стык перекрытий. Сейчас поищу фото. Случайно попал потолок в холле, ещё до начала работ фотографировала. На плане БТИ нарисую, выложу.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

07.05.2021 в 09:58:01

#6984947

Вот здесь видно на потолке. Мне кажется, это плиты стыкуются.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

07.05.2021 в 10:01:47

#6984950

BV написал:

Светлана66 написал: визуализировать сложившуюся ситуацию.

Глядя на все это в целом, мое мнение по основной причине трещин:

  1. Не учли стыки плит основания, и не сделали деформационные швы.
  2. Дополнительно трещинам плитки помогли концентраторы напряжения в углах - зарез без радиуса болгаркой.

Все остальные факторы - величины меньшего порядка.

PS Относительно п1.... Есть СНИП "Нагрузки и воздействия" и там, если покопаться - есть кое что о нормальных деформациях конструкции здания во время эксплуатации от нагрузок: жилых, ветровых, сезонных. Почему-то многие об этом забывают, и считают каркас здания абсолютно неподвижным.

BV, Я о нагрузках знала, но не подозревала, что это отразится на плитке. И если честно, не особо во всё это вникала. Рассчитывала, что человек, который взялся мне сделать капитальный ремонт, сам всё знает и всё учитывает. Горькое разочарование.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

07.05.2021 в 10:07:22

#6984952

BV написал:

Светлана66 написал: разделительную мембрану Мапей

Я с ней не работал и в руках не держал. Хоть пощупать бы .... тогда можно бы было придумать что-то в качестве замены. Вариант 2 - искать - может у кого есть остатки. Ну и не факт, что она обязательно потребуется....

В общем - надо подумать как избежать влияния стыка плит перекрытия, ИМХО, это основное.

BV, вот меня это тоже больше всего беспокоит. Остальные факторы можно нивелировать. Я не тороплюсь. Пока идут другие работы. Есть время подумать. Исправлять там достаточно. По малярке думала обойтись малой кровью. Не вышло. Сейчас по всей квартире клеят паутинку. И далее всё по технологии. Пришли маляры, продемонстрировали мне многочисленные трещины по стенам и потолку. Решила, что проще сейчас переделать, чем после декоративного покрытия расстраиваться. Мозаику в ванной переделываем, пол на кухне. Стену в корридоре, люк в сан узле, стену в ванной уже переложили. В общем переделок куча.

0
Аватар пользователя
Светлана66

Местный

Регистрация: 09.09.2020

Москва

Сообщений: 360

07.05.2021 в 10:09:21

#6984953

BV написал:

Ссылка на техкарту на английском https://cdnmedia.mapei.com/docs/librariesprovider50/products-documents/7680-mapeguardum35-gb.pdf?sfvrsn=1debbb48_0

Состав: слой ПЭ высокой плотности с сотовой структурой с грубой поверхностью, и основы из нетканого полотна из полипропилена. И слой какого-то адгезионного состава с двух сторон.

По деформационным швам.... кое-что есть в этом описании https://cdnmedia.mapei.com/docs/librariesprovider50/products-documents/mapeband-easy_e4ff063dd4bc41108d03c0a7e7b8455a.pdf?sfvrsn=ceedfbe5_0

BV,

BV написал:

Ссылка на техкарту на английском https://cdnmedia.mapei.com/docs/librariesprovider50/products-documents/7680-mapeguardum35-gb.pdf?sfvrsn=1debbb48_0

Состав: слой ПЭ высокой плотности с сотовой структурой с грубой поверхностью, и основы из нетканого полотна из полипропилена. И слой какого-то адгезионного состава с двух сторон.

По деформационным швам.... кое-что есть в этом описании https://cdnmedia.mapei.com/docs/librariesprovider50/products-documents/mapeband-easy_e4ff063dd4bc41108d03c0a7e7b8455a.pdf?sfvrsn=ceedfbe5_0

BV,Спасибо. Обязательно почитаю.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу