Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6907942

Сразу оговорюсь, тема для новичков. Кто "и так это знает" и т.д. дело такое.
А вот для меня данные вопросы были очень интересны и местами напряжны. И такая тема лично мне была бы очень нужной.

Итак, делая ремонт, впервые паял полипропилен. Самая первая пайка была дана в руки человеку, паявшему давно и много (врезка в стояк соседа). Далее купил с запасом колен, трубу, потренировался и работал самостоятельно.
Вся пайка после обезжиривания (салфетка, спирт). Температура 250-260. Выдержка 5 сек. Труба 20-ка. 99% полипропилена Экопластик (Чехия).

Итак, что тревожило:

  1. Прочность на скручивание.
  2. Пайка разных производителей.
  3. Критичность несоосности.

  4. Вопрос родился давно, когда два балбеса паяли на прежнем месте жительства и затягивали резьбы (паковка, американки и т.д.) без удержания муфт. Лично я МРН при паковке на лён удерживаю от скручивания газовым ключем. Не делаю этого при небольшом усилии (затягивание гайки с прокладкой).
    Вообщем, меня беспокоило, можно ли нарушить пайку по неосторожности (чрезмерное усилие скручивания).
    Ответ - НЕТ (при хорошем шве). Далее ниже на фото. Пробовал на отходах (забраковал участок из-за неверных рассчетов). Усилие достаточно большое. Или держать или оно просто не должно быть таким (напр. много пакли). Порвалась сама труба. Пайка - монолит. Разрушал муфта МРН-труба ЕК и труба ЕК-обвод blue ocean.

  5. Так вышло, что не было рамки экопластик и обводов. Пришлось спаять рамку ASG с экопластиком. И обводы блю оушн с экопластиком. На фото разрезано место пайки. Тоже монолитно. Ес-нно это не призыв к действию. Но при пайке нормального ПП паяется хорошо.

  6. В силу неопытности, местами допускал небольшие несоосности, о чем также переживал.
    Несоосность считается недостатком пайки, но небольшие - косметический дефект.
    На фото - умышленно спаял с грубой несоосностью (так даже случайно не сделать)) ).
    Недостаток - разная глубина сварки. Но сам шов после разрезания монолитный.

Вообщем, для себя эти вопросы прояснил. Надеюсь, будет еще кому-то полезным.

Василий Е, Экопластик хорош, а вот с долговечностью службы Blue Ocean могут быть проблемы.

Mazayac написал:
Василий Е, Экопластик хорош, а вот с долговечностью службы Blue Ocean могут быть проблемы.

Mazayac,
Это из вашего опыта?
Блю оушн у меня два обвода не замурованных.
Из замурованного НЕ экопластика только рамка смесителя (ASG)

Василий Е,
Тема раз
Тема два
Китайцы и турки (Pilsa, Firat, Tebo, etc.) в ППР - никогда и ни за что. Вырезал на техэтаже китайскую трубу - на 2/3 сечения рез идёт, потом труба со щелчком лопается