Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6920243

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как подключить индукционную варочную поверхность Korting HIB 95760, мощностью 10,8 кВт. В квартире 3-х фазная сеть. В щитке для ВП 3-х полюсный автомат 32А, от него кабель 54. У ВП два штатных кабеля 31,5 и 34 (подключение каждого кабеля через перемычки: на фазу и ноль). Планировал объединить нули и землю у обоих соединений соответственно с нулем и землей кабеля 54, фазу первого соединить с 1-й фазой кабеля 54, а у второго соединения разомкнуть перемычку и соединить с 2-мя оставшимися фазами 54.
Фото прилагаю.
Правильно ли

так подключать? Кабель 5*4 достаточен для такой мощности?

svk2003, галиматья какая-то в ваших рассуждениях .Инструкцию вы явно не читали.вызовите специалиста который умеет правильно читать схемы. Ваша плита не может быть подключено на три фазы только на 2.

svk2003 написал:
у второго соединения разомкнуть перемычку и соединить с 2-мя оставшимися фазами 54.

Межфазное ? забавно

И это пройдёт ...

svk2003 написал:
В щитке для ВП 3-х полюсный автомат 32А, от него кабель 5Х4.

достаточно АВ С25А (либо 2Р, либо 3Р), т.к. на 4мм2 АВ на 32А перебор (м.б. и пожар)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

забавно serj12,
Самое забавное купив панель за такие деньги , пожалеть копейку на вызов спеца .

dokar, если двух фазное, то к кабелю 5х4 можно подключить? Сечение достаточное?

svk2003 написал:
dokar, если двух фазное, то к кабелю 5х4 можно подключить? Сечение достаточное?

svk2003,
Да. Осталось понять зачем на нижней стороне две клеммные коробки.

dokar написал:
Да. Осталось понять зачем на нижней стороне две клеммные коробки.

Ну вот такие изобретатели. Следующим шагом будут две отдельные кнопки вкл/выкл.

dokar, а автомат 3п 32А оставить или заменить? Нуль ВП надо защитить?

svk2003,
Вам

ZooZoo написал:

svk2003 написал:
В щитке для ВП 3-х полюсный автомат 32А, от него кабель 5Х4.

достаточно АВ С25А (либо 2Р, либо 3Р), т.к. на 4мм2 АВ на 32А перебор (м.б. и пожар)

Все верно + 4Р УЗО должно стоять перед АВ . Почему четыре Р ? Да потому что на 3Р вы найдете только на Али .)))

Спасибо! Такое узо уже установлено

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

dokar написал:

svk2003 написал:
dokar, если двух фазное, то к кабелю 5х4 можно подключить? Сечение достаточное?

svk2003,
Да. Осталось понять зачем на нижней стороне две клеммные коробки.

dokar, наверно одна коробка на 4 конфорки, а вторая на две...плита широкая, делали бы уж действительно три коробки на 3 фазы, там явно три генератора стоят!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

и подводил бы я сюда кабель 4х6(две фазы, ноль, земля) с разъёмом как на промышленных плитах!
но в принципе он правильно предлагает, на толстый кабель подать две фазы,убрав перемычку, а на вторую коробку с тонким, дать одну фазу с перемычкой.....наверняка с толстого запитаны 4 конфорки!

Странно, что обе коробки подписаны как "220-240"... или я чего-то недопонимаю?
В нарисованы две разные коробки, одна из которых с перемычками и подписана как "220-240", а вторая без перемычек и подписана как "380-415"
На фото у автора очень плохо видно, но не 4 ли провода в толстом кабеле?

P.S. А, нет, разглядел маркировку: один 3х4,0; второй 3х1,5

P.P.S. Получается, что максимум можно от одной фазы одну коробку запитать, от другой - другую.
Я не очень разбираюсь, но разве есть другие варианты? Разве можно в коробку, помеченную "220" давать две разные фазы?

P.P.P.S. Извиняюсь за поток сознания, конечно нельзя, и вообще всё это уже обсуждено выше. Просто смутило последнее сообщение в топике.

При таких непонятках с клеммными коробками наверное есть смысл обратиться в авторизованный сервис, а не заниматься бесплодными гаданиями .

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

id1678424 написал:
Странно, что обе коробки подписаны как "220-240"... или я чего-то недопонимаю?
В нарисованы две разные коробки, одна из которых с перемычками и подписана как "220-240", а вторая без перемычек и подписана как "380-415"
На фото у автора очень плохо видно, но не 4 ли провода в толстом кабеле?

P.S. А, нет, разглядел маркировку: один 3х4,0; второй 3х1,5

P.P.S. Получается, что максимум можно от одной фазы одну коробку запитать, от другой - другую.
Я не очень разбираюсь, но разве есть другие варианты? Разве можно в коробку, помеченную "220" давать две разные фазы?

P.P.P.S. Извиняюсь за поток сознания, конечно нельзя, и вообще всё это уже обсуждено выше. Просто смутило последнее сообщение в топике.

id1678424 да просто здесь по схеме однофазное подключение! и если убрать перемычки с L1 и L2, то можно раскидать на все три фазы!Кабель 3х4 питает 4 конфорки, не менее 8 киловатт, а 3х1,5 только 2 питает....мошность конечно охрененная, как у промышленной!

alex50 написал:

id1678424 написал:
Странно, что обе коробки подписаны как "220-240"... или я чего-то недопонимаю?
В нарисованы две разные коробки, одна из которых с перемычками и подписана как "220-240", а вторая без перемычек и подписана как "380-415"
На фото у автора очень плохо видно, но не 4 ли провода в толстом кабеле?

P.S. А, нет, разглядел маркировку: один 3х4,0; второй 3х1,5

P.P.S. Получается, что максимум можно от одной фазы одну коробку запитать, от другой - другую.
Я не очень разбираюсь, но разве есть другие варианты? Разве можно в коробку, помеченную "220" давать две разные фазы?

P.P.P.S. Извиняюсь за поток сознания, конечно нельзя, и вообще всё это уже обсуждено выше. Просто смутило последнее сообщение в топике.

id1678424 да просто здесь по схеме однофазное подключение! и если убрать перемычки с L1 и L2, то можно раскидать на все три фазы!Кабель 3х4 питает 4 конфорки, не менее 8 киловатт, а 3х1,5 только 2 питает....мошность конечно охрененная, как у промышленной!

alex50,
Я конечно помню, что вы бывший спец по плитам, но в который раз несёте отсебятину . Где на схемах подключения указано L3 и соответственно есть возможность подключать на три фазы ? На основании чего вы решили что второй клемник относится к другой(гим) зоне(ам) варочной панели ? Даже если это и так ,то где гарантия что они совершенно независимы друг от друга и допускают подключение к любой(ым) фазе(ам)?
Что касается мануала то там ниже схем четко указано что модели с четырьмя зонами нагрева требуют кабель сечением 1,5кв/мм , а пятизонная - 4,0кв/мм.
При этом не указано на сколько фаз подключается ВП при таких сечениях .
Там косяк на косяке,да ещё приходите вы и наводите тень на плетень.

dokar написал:
Где на схемах подключения указано L3 и соответственно есть возможность подключать на три фазы ?

Многие, если не большинство, индукционнок подключается по схеме 2L...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

dokar написал:
Где на схемах подключения указано L3 и соответственно есть возможность подключать на три фазы ?

Многие, если не большинство, индукционнок подключается по схеме 2L...

MaSeVi,
Так я и не спорю , но чел пишет - можно раскидать на все три фазы!

dokar написал:
Так я и не спорю , но чел пишет - можно раскидать на все три фазы!

Я просто подтвердил Вашу мысль)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

dokar написал:

MaSeVi написал:

dokar написал:
Где на схемах подключения указано L3 и соответственно есть возможность подключать на три фазы ?

Многие, если не большинство, индукционнок подключается по схеме 2L...

MaSeVi,
Так я и не спорю , но чел пишет - можно раскидать на все три фазы!

dokar, две фазы на правую коробку, сняв перемычку, третью на левую коробку!...

alex50 написал:

dokar написал:

MaSeVi написал:

dokar написал:
Где на схемах подключения указано L3 и соответственно есть возможность подключать на три фазы ?

Многие, если не большинство, индукционнок подключается по схеме 2L...

MaSeVi,
Так я и не спорю , но чел пишет - можно раскидать на все три фазы!

dokar, две фазы на правую коробку, сняв перемычку, третью на левую коробку!...

alex50,
Ещё раз , независимость этих коробок надо уточнять . Во избежание ...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

остальное в инструкции описано...

alex50 написал:
остальное в инструкции описано...

Ничего там не написано...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.