Аватар пользователя
fakel

Местный

Регистрация: 26.05.2014

Липецк

Сообщений: 94

12.11.2020 в 20:22:25

Всем привет! Я ИП, продал покупателю двери, мой мастер устанавливал. Т.к. проем был широкий (1100 мм), то перед установкой клиент уменьшил ширину проема газосиликатом (слева и справа), вверху проем не переделывался, т.к. высота проема была в норме. После переделки проема стена была оштукатурена и отшпаклевана. После установки двери, клиент доклеил обои на новую стену, по бокам от двери. Примерно через месяц, наличники стали деформироваться. Приехал, снял наличники - увидел плесень на внутренней стороне доборов и наличников. Причем плесень была только на боковых доборах и наличниках. На верхнем доборе и наличнике плесени не было. В итоге имеем обвинение в некачественном товаре, дело в суде, ожидаем проведения назначенной экспертизы. Кто сталкивался с подобными или похожими случаями? Что может выявить экспертиза и каким образом? Перед экспертами поставлен вопрос- какова причина появления плесени? Мое предположение. Т.к. газосиликат пористый материал, то в нем скопилась влага. Попав в теплый дом (частный дом только что построился), газосиликат начал отдавать влагу на ближайший стройматериал - доборы и наличники. Дверей было продано много, но плесень появилась только там, где была произведена реконструкция проема.

Интересует мнение форумчан и экспертов (если таковые тут есть).

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8607

12.11.2020 в 21:10:04

fakel написал: Приехал, снял наличники - увидел плесень на внутренней стороне доборов и наличников.

Мастер пожалел пены.

fakel написал: газосиликат начал отдавать влагу на ближайший стройматериал

Да, с торца, ведь всё остальное заперто смесями и обоями.

fakel написал: В итоге имеем обвинение в некачественном товаре, дело в суде, ожидаем проведения назначенной экспертизы.

Что требует покупатель? Лучше бы решить досудебно, если требования разумные.

0
Аватар пользователя
fakel

Местный

Регистрация: 26.05.2014

Липецк

Сообщений: 94

12.11.2020 в 21:22:45

strider1978 написал: Мастер пожалел пены.

При ширине добра в 400 мм надо было улить его пеной? А что делать с наличниками, их тоже надо было уливать пеной изнутри?

Требование - заменить дверь, наличники и доборы, т.к. они, якобы, некачественные (хотя на дверном полотне и коробке нет плесени). Даже если я подарю ему новые доборы и наличники, то на новых тоже может появится плесень, т.к. причина плесени не установлена и она не устранена. Я убежден, что доборы и наличники не могут быть причиной появления плесени, т.к.:

  1. Такого никогда не было, ни у меня, ни у коллег.
  2. Если доборы и наличники некачественные, то почему на верхнем наличнике и доборе нет плесени? А ведь все доборы и наличники приехали в одной упаковке.
  3. Плесень в частных домах - это вообще очень частое явление. И двери тут ни при чем.

И почему я должен делать такие подарки?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

12.11.2020 в 21:25:25

fakel написал: И почему я должен делать такие подарки?

Да потому что так сейчас устроено правосудие. :popcorn

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8607

12.11.2020 в 21:32:15

fakel написал: При ширине добра в 400 мм надо было улить его пеной? А что делать с наличниками, их тоже надо было уливать пеной изнутри?

У нормальных производителей заполнение нормируется.

fakel написал: И почему я должен делать такие подарки?

Если отобъётесь - останетесь при своих. Если нет - экспертиза, судебные расходы, требования покупателя, плюс скорее всего представительские расходы. Поговорить и предложить варианты стоило как минимум.

0
Аватар пользователя
fakel

Местный

Регистрация: 26.05.2014

Липецк

Сообщений: 94

12.11.2020 в 21:40:27

strider1978 написал: сли отобъётесь - останетесь при своих. Если нет - экспертиза, судебные расходы, требования покупателя, плюс скорее всего представительские расходы. Поговорить и предложить

Все понимаю. Морально и материально готов. Дело принципа.

Но изначально был вопрос - что, по вашему мнению, является причиной появления плесени? Правильно ли я подозреваю, что причина во влажном газосиликате? Каким образом экспертиза может выяснить, откуда пошла плесень? Вот экспертиза больше всего напрягает. В памяти, как экспертиза признала маленького мальчика пьяным...

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

12.11.2020 в 21:46:11

fakel написал: Правильно ли я подозреваю, что причина во влажном газосиликате?

Причина в сырости. По идее под обоями тоже д.б. плесень.

fakel написал: Вот экспертиза больше всего напрягает. В памяти, как экспертиза признала маленького мальчика пьяным...

Да, правильно понимаете.

Тётка его задавившая уже давно на свободе.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8607

12.11.2020 в 21:49:13

fakel написал: Правильно ли я подозреваю, что причина во влажном газосиликате?

Наверняка.

fakel написал: Каким образом экспертиза может выяснить, откуда пошла плесень?

Вы же пишете:

fakel написал: Перед экспертами поставлен вопрос- какова причина появления плесени?

Причина - влажность, температура, отсутствие вентиляции. Конкретно в зоне появления, ограниченном объёме. Ни на одно из этих обстоятельств двери как таковые повлиять не могут.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9761

12.11.2020 в 21:52:01

Арендуйте прибор измерения влажности материалов. Проверьте с клиентом стену. Если сухо, подарите ему переделку. Если мокро, обьясните на цифрах, что в этом месте любая дверь зацветет. С судом возни будет больше. А так при любом исходе о вас положительные впечатления.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

12.11.2020 в 21:56:48

fakel написал:

strider1978 написал: сли отобъётесь - останетесь при своих. Если нет - экспертиза, судебные расходы, требования покупателя, плюс скорее всего представительские расходы. Поговорить и предложить

Все понимаю. Морально и материально готов. Дело принципа.

Но изначально был вопрос - что, по вашему мнению, является причиной появления плесени? Правильно ли я подозреваю, что причина во влажном газосиликате? Каким образом экспертиза может выяснить, откуда пошла плесень? Вот экспертиза больше всего напрягает. В памяти, как экспертиза признала маленького мальчика пьяным...

fakel, Предлагаю делать встречную эскпертизу. ЦЕна тысяч 15 в Петербурге в вашем регионе может быть по другому. ДО судебная эскпертиза для суда ничего не значит. Она для вас или для заказчика. Что допустим ему сориентировать по сумме иска. Встречная экспертиза как минимум уменьшит существенно эту сумму. Почему появилсь плесень? Очень просто. Потому что образовалась точка росы. Почему она образовалась. Либо повышенная относительная влажность воздуха. (для жилых помещение 45-55 % нормальная относительная влажность, есть смысл вооружиться гигрометром) Либо пониженная температуа поверхности ограждающей конструкции. Которой является стена с дверью. Какая же должна быть температура эта? Не ниже точки росы для нормальных условий. При наиболее холодной пятидневке для вашего региона (береться из справочника). Определятся так же либо по диаграмме данная температура либо по справочнику. НА память это 8-10 градусов Цельсия. ЕСть смысл вооружиться пирометром. Если плесень на стене которую построил заказчик. То это не ваша проблема. ЕСли конретно на доборе. То....надо смотреть соотвесмует сопротивление теплопередаче профиля добора, нормативному для вашей местности (береться из справочника). Примерно так.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

12.11.2020 в 21:59:13

Первым делом влажность измеряем. ЕСли повышенная. Значит заказчик должен обустроить приточно/вытяжную вентиляцию. Или иными методами привести ее к норме.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8607

13.11.2020 в 07:16:54

newsolutions написал: Предлагаю делать встречную эскпертизу.

Какую встречную, если

fakel написал: дело в суде, ожидаем проведения назначенной экспертизы.

?

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

13.11.2020 в 08:34:49

strider1978 написал:

newsolutions написал: Предлагаю делать встречную эскпертизу.

Какую встречную, если

fakel написал: дело в суде, ожидаем проведения назначенной экспертизы.

?

strider1978, Да, не прочитал. Тогда уж чего суетиться. Поздно. Надеятся на эксперта и судью. Вариант может нанять адвоката. П.с. Зависит конечно от суммы иска.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

13.11.2020 в 08:38:39

Плюс не понятно о какой конкретно двери идет речь. Из какого она материала. Какие замки установлены. Проблема может быть допустим в монтаже так же. Тут зависит от договора по которому работали. Указана ли там монтажная схема....

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8607

13.11.2020 в 09:53:40

newsolutions написал: Тут зависит от договора по которому работали. Указана ли там монтажная схема....

Есть ли сертификат на двери. Рекомендации по установке. Больше бумаг - чище задница.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу