Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6924430

Добрый день.
Требуется сместить на 8-10 см вент отверстие на кухне, чтоб нормально поставить шкафы до потолка. Предполагаю высверлить 3 отверстия поглубже победитовой коронкой (обожаю соседей сверху), остальное добить зубилом. Насколько безопасно для старой конструкции здания и не поедет ли плита перекрытия? Дом кирпичный.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

mpmaks90, вопрос в другом: смещая вход в шахту вы уверены, что попадете в свой же канал?
Вы не указали ни материал шахты, ни схему каналов с расположением старого и нового отверстия. Ну и одно фото лучше сотни слов.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

cместив отверстие, вы уже не попадете в канал вентиляии. или попадете в соседский....

Круги это будущие отверстия коронкой.

Мишутк, фото прикрепил, что думаете?

Да так можно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Проколите перфоратором по правой границе. Если провалился, то это соседний канал с большой вероятностью. Тогда не стоит без тщательного изучения конструкции всей вентшахты. А по нагрузке - можно.

mpmaks90, при смещении получится заужение. Судя по фото, есть доступ внутрь канала, и можно отщупать и перенести наружу его границы. В идеале -заужать нельзя.

20минут работы перфоратором и получилось отверстие как у моей бывшей
Планирую туда замуровать трубу 12,5. Подскажите, достаточна ли глубина 8см для полноценной работы вентиляции? Дальше долбить пока не рискнул, т.к. кирпич в отверстии отдает глухим звуком, будто за ним пустота. Боюсь выломать чего нибудь.

И еще конструкция канала странная. Он как бы ступенями внутри.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

mpmaks90, вы даже не показали проект (схемку) того, что в итоге хотите сделать. Пока что вы по результату отверстие мсестили больше вниз чем вбок. По первоначальной постановке задачи смещение должно быть вбок.

Дайте схемку желаемой конструкции, отметьте по вашей стене разметку расположения мебели и подключаемого оборудования.

Мишутк, мне и надо больше вниз, чем вбок. Вообще там более серьезная проблема. Вентиляция похоже замурована наглухо. Рука упирается в раствор. Сфотал на камеру, там сплошная растворная пробка. Надо пробивать, либо разбирать стену соседей сверху

mpmaks90, раствор в канале- это работа для УК, для Вас должно быть бесплатно.
Далее, сечение 125 я бы не рассматривал, лучше 150. Ещё лучше -160. Глубину при смещении надо считать, емнип 5 класс средней школы.
С учётом этого, "пилите Шура, пилите" (с)...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

А оно вам надо, трубу в стену вводить? Наложив вентрешетку на то, что есть сейчас, имеющегося продолба вполне хватает. Можете верхний кирпич еще скосить для увеличения сечения кверху. Внизу раздалбывать смысла нет.

Мишутк, не хочу эти решетки, их хрен закрепишь нормально, лучше выдолбить поглубже. Но для начала позову УК, пусть посмотрят.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

mpmaks90 написал:
Мишутк, не хочу эти решетки, их хрен закрепишь нормально, лучше выдолбить поглубже. Но для начала позову УК, пусть посмотрят.

mpmaks90, закладные под крепление внешних элементов вентиляции нужно предусматривать заранее, на этапах до чистовой отделки. Причем уже имея на руках элементы подключения к вентшахте. Мой печальный опыт ("да в магазинах куча решеток и фланцев всех размеров, что-нибудь найду и как-нибудь с пеной, герметиком прицеплю") говорит о том, что все надо примерить и собрать до обоев. А потом только прицепить в подготовленные крепежные отверстия.

Так нормально?

150труба это конечно хорошо, но она у меня может не поместиться над шкафами. Тем более я хочу обратный клапан прикрутить, чтоб естественная вентиляция работала, а для него наклон нужен, что тоже ограничивает диаметр отверстия. Чем плоха 125 труба? Пропускает до 350кубов в час.

mpmaks90, ОК со смещенной осью, лепестки вовнутрь. Наклон 5 градусов. Что чему мешает?
В проектах не бывает 125, минимум 150... В той же УК советую ознакомиться с проектом дома....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

mpmaks90 написал:
150труба это конечно хорошо, но она у меня может не поместиться над шкафами. Тем более я хочу обратный клапан прикрутить, чтоб естественная вентиляция работала, а для него наклон нужен, что тоже ограничивает диаметр отверстия. Чем плоха 125 труба? Пропускает до 350кубов в час.

mpmaks90, квартира какой площади? Окна какие? Приток как организован?
Ну нет никакого смысла дискутировать насчет 150 или 120 диаметров, если не организован приток кроме щелевого проветривания в стеклопакетах. Качество вентиляции будет определяться в первую очередь притоком. А для вытяжки и 120 и 150 - в обычной квартире пофиг. Не шашлычница на углях работает. Для всего остального хватает. Без открытого окна вытяжка в квартире все равно полностью свой выхлоп не забьет.

Мишутк, это редко бывает, но метко... Рыба подгорит, или блины пожарить... И вот за полвека, скока себя помню, чада не было никогда. И по той же причине кухня не зарастает жиром....

Влезает 150 труба. Но есть проблемка. Хотел закрыть фальшпанелью верх, т.к. не люблю коммуникации на виду. Но угол 5град вы говорите это для 30см (глубина шкафчиков) = 2,6см. Многовато. Труба может вылезти под самый натяжной потолок. А там ещё должен быть зазор 2см. И того труба в фальшпанель может не вписаться с таким наклоном.
Можно ли сделать угол не 5 град, а например, 3?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

mpmaks90 написал:
Но угол 5град вы говорите это для 30см (глубина шкафчиков) = 2,6см. Многовато. Труба может вылезти под самый натяжной потолок.

че?

Это ж не канализация.
Угол для жесткого ОК вентиляции - это поворот клапана вокруг центральной оси, которая стоит строго в горизонте. Этим углом подбирается сила закрытия (или же поток воздуха необходимый для открытия).

Клапан со смещенной осью, наклон оси 5градусов. Трубы в горизонт.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

sanya1965 написал:
Клапан со смещенной осью, наклон оси 5градусов. Трубы в горизонт.

sanya1965, меня в такой конструкции всегда интересовал следующий вопрос. Почему клапан ставится в тройник как на фото? Эстетичнее ставить тройник отводом в вентканал, направо вытяжка, налево клапан. На одну деталь дешевле (90 поворот).

Мишутк, висеть над шкафом и совать голову к стене не эстетично....
ОК должен быть на виду и в лёгком доступе, т.к. постепенно зарастает жиром и перестает фунициклировать.... но если атлетизм зашкаливает, то можно и так...
В последнее время я освоил видео на смартфоне, в труднодоступные места стало много проще... Но подсветку (фонарик) надо обязательно.

Мишутк написал:
Почему клапан ставится в тройник как на фото?

патаму-чта меньше сопротивление, меньше шум

Мишутк написал:
центральной оси, которая стоит строго в горизонте.

совсем не обязательно строго

sanya1965 написал:
наклон оси 5градусов

15

sanya1965 написал:
Клапан со смещенной осью, наклон оси 5градусов. Трубы в горизонт.

Трубы может в горизонт, а сам отвод тройника не может быть в горизонт, т.к. клапан гравитационный и хрен откроется при выключении вытяжки, если наклон отсутствует.