Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6939951

fhntv написал:
судя по поведению ( в медицине)
если пациент не выходит на связь с врачом
значит ему точно полегчало
или одно из двух

fhntv, все нормально, я жив) просто отлегло, поэтому и расслабился, на этих выходных запишу

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да забыл он про всё уже это.

fhntv написал:
или одно из двух

Или он смирился с тем что натворил.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

судя по поведению ( в медицине)
если пациент не выходит на связь с врачом
значит ему точно полегчало
или одно из двух

Hilgert написал:
запишу видео к концу недели

Большая просьба уточнить ... к концу которой недели?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Hilgert написал:
Вчера забили шов раствором

Резон написал:
P.S. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - по результатам отпишитесь дней через 7-10 после прокидывания.

Ну и..? Какой результат? Стал ли еще лучше?

Hilgert написал:
запишу видео к концу недели

Ждем-с...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Hilgert, Как у Вас - не знаю, а у нас есть строительные нормы.

СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (с Изменением N 1)

9.17 Стыки между внутренними ограждающими конструкциями, а также между ними и другими примыкающими конструкциями должны быть запроектированы таким образом, чтобы в них при строительстве отсутствовали и в процессе эксплуатации здания не возникали сквозные трещины, щели и неплотности, которые резко снижают звукоизоляцию ограждений.
Стыки, в которых в процессе эксплуатации, несмотря на принятые конструктивные меры, возможно взаимное перемещение стыкуемых элементов под воздействием нагрузки, температурные и усадочные деформации, следует конструировать с применением долговечных герметизирующих упругих материалов и изделий, приклеиваемых к стыкуемым поверхностям.

СП 15.13330.2012 Каменные и армокаменные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-22-81* (с Изменениями N 1, 2, 3)

перегородки - внутренние стены, воспринимающие нагрузки только от собственного веса и ветра

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Hilgert написал:
Да к тому же, у соседа выше перегородка там же будет, где и у меня

точно ! это спасет на самом деле

BV написал:

Hilgert написал:
Хотите прикол? Вчера забили шов раствором, уже совершенно другой звук, гул еще есть, но уже гораздо лучше)) я рад) запишу видео к концу недели

Hilgert, когда соседи будут по перекрытию топать - Вы еще и не так обрадуетесь

BV, не знал, что соседи прям по перекрытию топают у нас плавающая стяжка от застройщика, так что ударные шумы не пугают. Да к тому же, у соседа выше перегородка там же будет, где и у меня

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hilgert написал:
если в наушниках слушать

Так и Красную Площадь можно увидеть.

Hilgert написал:
Хотите прикол? Вчера забили шов раствором, уже совершенно другой звук, гул еще есть, но уже гораздо лучше)) я рад) запишу видео к концу недели

Hilgert, когда соседи будут по перекрытию топать - Вы еще и не так обрадуетесь

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
А вот мебель прекрасно гасит все - и басы и высокие частоты. Тут роль играет размер, т.к. длина волны переводится в длину предмета в силу определения этой вещи

даже не знаю что и сказать ...

Hilgert написал:
Хотите прикол?

яж грил люк уличный вешайте в середину - вообще тишина будет

Вибрации рукой также чувствуются слабее значительно

Хотите прикол? Вчера забили шов раствором, уже совершенно другой звук, гул еще есть, но уже гораздо лучше)) я рад) запишу видео к концу недели

BV написал:
Видео слушали? Какие 100гц?

На видео не полнотельный кирпич. Там поэтому другие частоты.
Оставлять как есть я бы не стал.

Видео слушали? Какие 100гц?

100 гц вполне можно глушить мебелью. Нормальный размер.
20 гц действительно глушить тяжело, но и человек его уже почти не слышит. Скорее воспринимает телом, чем ушами.
Придется значит покупать диффузоры Шредера ...

SergSB написал:
Тут роль играет размер, т.к. длина волны переводится в длину предмета в силу определения этой вещи.

не напомните длину волны в воздухе для 50гц?
Хорошо живете, если в Вашу квартиру влезет мебель таких размеров
про 20 гц надо продолжать?
Кроме того, желательно чтобы мебель обладала большой массой, и была сделана .... ну скажем из бетона

BV написал:
SergSB написал:
басы .... и их действительно легко заглушает мебель в комнате.

Как раз мебель, ковры на стенах, тяжелые шторы и тд значительно эффективнее заглушают более высокие частоты...

Ковры на стенах сейчас уже не вешают.
Шторы да - хорошо гасят высокие частоты.
А вот мебель прекрасно гасит все - и басы и высокие частоты. Тут роль играет размер, т.к. длина волны переводится в длину предмета в силу определения этой вещи.

Резон написал:
Поправьте: вибрация всей стены - изгибные волны, поверхностные, т.е. доминирующий звук должен быть ниже, чем звон...

вот именно - основное - стена звучит как мембрана выгибаясь.
Амплитуда - макс в центре, если закреплено по периметру. Мембрана предает звук воздуху. Волна доходит до другой стены, отражается, и возвращается к мембране, если попадает в резонанс - звучание дольше.

SergSB написал:
басы .... и их действительно легко заглушает мебель в комнате.

Как раз мебель, ковры на стенах, тяжелые шторы и тд значительно эффективнее заглушают более высокие частоты...

Когда вибрирует тяжелая стена, то это почти басы. Но никак не звон. А басы человек слышит не очень то и хорошо и их действительно легко заглушает мебель в комнате.

BV написал:
А вы услышите?

Напомните размеры щелей в кирпиче, толщину стенок между щелями и длины волн в верхнем слышимом диапазоне...
Поправьте: вибрация всей стены - изгибные волны, поверхностные, т.е. доминирующий звук должен быть ниже, чем звон...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
т.е. длина волны должна быть достаточно короткой... соизмеримой по размерам со щелями.

А вы услышите?

Про щели в кирпиче меня натолкнуло высказывание о высоком звуке... т.е. длина волны должна быть достаточно короткой... соизмеримой по размерам со щелями...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV написал:
почитайте, что такое время реверберации в помещении.

Кхе- кхе... не ужели Вы думаете, что я на столько безграмотен?

BV написал:
Если бы автор слушал стенку стетоскопом (а не воздух в комнате ушами ), и поверх стенки была бы минвата также был бы другой звук, и в первую очередь время послезвучания

любой структурный шум будет сначала преобразовываться в воздушный, прежде чем его услышим, так что про стетоскоп это не думаю что корректно здесь... и минвата все таки поглотитель а не демпфер... Некоторые демпферные свойства её - это больше бонус в определенных условиях что ли, а не основное её свойство...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV, а, ну значит я не так понял)

Hilgert написал:
точно дело не в воздухе в щелях

я про воздух в щелях ни слова не сказал

SergSB написал:
Какая толщина стены ?
Какой кирпич покупали ? Марка, название, производитель и т.д.

SergSB, стена полкирпича. кирпич пустотелый полуторный марки 150 радошковичи, у нас это второе место в стране после керамина. при доставке боя почти не было, хороший кирпич

Hilgert,
Прекрасно понимаю, также то, что чем больше размер, чем дальше от точек крепления - тем больше амплитуда.
Но вы также постарайтесь понять, что стена не в вакууме стоит, и что колебательный контур = мембрана из стены + отражение от стен звуковой волны. Если бы напротив вашей перегородки стояла стена не параллельно, а под углом - то звук исчезал бы раньше. Или на противоположной стене висело бы ватное одеяло.

BV, пойти что-ли снять уголки у потолка и записать на камеру как стена болтается)) чтобы вы убедились, что точно дело не в воздухе в щелях

Какая толщина стены ?
Какой кирпич покупали ? Марка, название, производитель и т.д.

BV, я в курсе про это. Вы меня понять просто не можете, вибрации конкретные, то есть они чувствуются рукой секунду-две, так быть не должно. Как еще сказать, трепыхает стена, трясется и из-за этой тряски стоит гул

BV написал:
время реверберации

см табличку
Коэффициенты звукопоглощения

Hilgert написал:
и не в лесу жил, знаю как стены звучат

стены звучат по разному в лесу, в пустом помещении и в помещении с обстановкой.

Hilgert написал:
и я все таки пока склоняюсь к тому, что просто не хватает жесткости,

увеличите жесткость - увеличится частота резонанса.
Увеличите массу - уменьшится частота, и амплитуда - тоже
Уложите на М75, вместо М100 - уменьшится жесткость и вырастут потери...
примерно так, на пальцах

Резон, напихайте половину помещения руллонами с минватой и звуковая картинка сильно изменится.
почитайте, что такое время реверберации в помещении.
Если бы автор слушал стенку стетоскопом (а не воздух в комнате ушами ), и поверх стенки была бы минвата также был бы другой звук, и в первую очередь время послезвучания

Резон написал:

BV написал:
Почему-то автор не принимает во внимание (или просто не понимает) резонансы обьемов воздуха двух пустых помещений,

Автор... я даже не подумал об этом... КМК роль этого воздуха в резонансе перегородки не так уж и значительна... P.S. посмотрел/послушал видео сейчас - чет я там большого криминала не услышал...

Резон, потому что камера не пишет эти вибрации, умножайте условно в несколько раз гул в конце видео. Я ведь не просто так создал тему и не в лесу жил, знаю как стены звучат, да и у меня же перегородки из пустотелого кирпича есть и они так не вибирируют, они конечно короче, а где то и перевязаны с другой перегородкой. Это именно в двух местах такое происходит 1) перегородки длиной 3 метра, в конце которой проем, вибрирует у проема сильно 2) у перегородки 5 метров длиной, по центру примерно. Я знаю как звучит СТЕНА из пустотелого кирпича и как звенит СТЕНА из полнотелого. Обратите внимание, не сам кирпич, а стена. Понятное дело, что если взять по одному кирпичику каждого и стучать по ним звук будет совершенно разный, но когда сложить две стены из них, разницы какой-то значительной я не вижу. Да и чего ей быть, там может у доброй половины кирпичей щели забиты раствором...

Это конкретные места у меня такие и я все таки пока склоняюсь к тому, что просто не хватает жесткости, стена длинная по сути, к потолку не привязана, справа пустота, получается что у проема связь жесткая есть только снизу и слева и то на большом расстоянии, вот поэтому и вибрирует, попытка не пытка, посмотрим...

BV написал:
Почему-то автор не принимает во внимание (или просто не понимает) резонансы обьемов воздуха двух пустых помещений,

Автор... я даже не подумал об этом... КМК роль этого воздуха в резонансе перегородки не так уж и значительна... P.S. посмотрел/послушал видео сейчас - чет я там большого криминала не услышал...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Почему-то автор не принимает во внимание (или просто не понимает) резонансы обьемов воздуха двух пустых помещений, которые очень хорошо помогают этой перегородке ДОЛГО звенеть.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

DimonDol написал:
Ведь действительно, без технадзора невозможно правильно сложить межкомнатную перегородку

ага, изделие с двойной кривизной не только прочнее , но и не звучит в резонансе

Я не вижу в этом случае невезения. Перегородка из пустотелого кирпича примерно так и ведёт себя. Что то похожее будет и с ПГП и с газобетоном.
Про это уже много раз говорили. В большинстве случаев все так и остаётся. Кому нужна звукоизоляция - тот использует проверенные решения.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

sanya1965, в данном, конкретном случае, что бы сделали Вы, как истинный специалист, чтобы предвидев данную проблему нейтрализовать ее в зародыше? Задним умом все сильны.
На мой слух, ничего необычного в "звоне" данной перегородки нет. Естественно при изготовлении ее из других материалов звук будет другой. Но именно другой а не отсутствовать. Судя по описанию перегородку сложили "слишком хорошо " . Возможно забив щель раствором, хотя это и не правильно, удастся снизить вибрации. Ну хочется человеку чтоб были меньше, я в той комнате не был, может там и правда что-то ужасное, а может психосоматика.
В строительной документации действительно не бывает приписки "как повезёт" но в ней и без этого полно ошибок, описок, и преднамеренной чуши по незнанию. И вся история развития строительной отрасли стоит на разборе и осмыслении почему этому строителю "повезло" и у него все нормально, а эмотому нет и у него проблемы.
Из описания топикстартера никак не видно, какой национальности у него был каменщик и его квалификация. Клал он кирпич на готовую смесь из мешка или сам ее готовил. Не надо из этого делать далеко идущие выводы о том, что топикстартер жмот и зажал денег для технадзора. Ведь действительно, без технадзора невозможно правильно сложить межкомнатную перегородку.

DimonDol написал:
SergSB, ИМХО, при каких то других размерах и полнотелый "звенел бы " аналогично. Просто топикстартеру несвезло.

DimonDol, квалификация денег стОит. Если ТС искал цены на дне, то вот такая квалификация...
Вариантов всего два -или сразу брать нормального мастера, или джамшуды+свой технадзор...
Я по секрету скажу, что в строительной документации не бывает приписки "как повезет".... И строительство -это профессия, в отличие от везения....

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

SergSB написал:

Hilgert написал:
SergSB, ну он легче, перегородок много, так я в свое время рассудил. Но суть не в этом, меня не бесит звук пустотелого кирпича, меня бесят вибрации самой стены, я думаю тоже самое было бы и с полнотелым

Вибрации очень сильно зависят от массы перегородки. Хотя за счет сэндвича их можно тоже существенно уменьшить. Со стороны хотя бы комнаты еще не поздно его собрать.

SergSB, ИМХО, при каких то других размерах и полнотелый "звенел бы " аналогично. Просто топикстартеру несвезло.

Hilgert написал:
SergSB, ну он легче, перегородок много, так я в свое время рассудил. Но суть не в этом, меня не бесит звук пустотелого кирпича, меня бесят вибрации самой стены, я думаю тоже самое было бы и с полнотелым

Вибрации очень сильно зависят от массы перегородки. Хотя за счет сэндвича их можно тоже существенно уменьшить. Со стороны хотя бы комнаты еще не поздно его собрать.

Hilgert написал:
Если лучше не станет, то и черт с ним, перегородка ведь не треснет, максимум это треснет этот шов из раствора.

Кстати , раствором прокидывать будете - делайте марку ниже, чем на тот, на который вели кладку.. М75 достаточно...
P.S. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - по результатам отпишитесь дней через 7-10 после прокидывания. Дня 4 даже не пытайтесь по ней стучать ищя изменения...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV написал:

Hilgert написал:
Да, будем вырезать нафиг пену и заделывать кладочным, надеюсь поможет.


Идиотизм! Погуглите хотя бы для начала, зачем верхнее примыкание делают эластичным!
Хотя нет, делайте как хотите - свой опыт - самый дорогой опыт!

BV, да ладно Вам. Если лучше не станет, то и черт с ним, перегородка ведь не треснет, максимум это треснет этот шов из раствора. В кладке много сетки и арматуры, ничего с ней не станет. Если не поможет, то буду накидывать шумку тогда...

Hilgert написал:
ну он легче, перегородок много, так я в свое время рассудил.

это вместо рассчета веса...

Hilgert написал:
я думаю тоже самое было бы и с полнотелым

ну...думайте...