Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19
#6935890

Aтос написал:
Жаловаться в жилинспекцию и местные органы власти - чем больше шума,
и чем выше он доходит - тем ближе результат.

Отвечал неоднократно на это выше. Я сегодня перечитывал ответы на некоторые жалобы. Завтра один из ответов выложу сюда, но это скорее для раздела "юмор".

flexible написал:

Aтос написал:
Жаловаться в жилинспекцию и местные органы власти - чем больше шума,
и чем выше он доходит - тем ближе результат.

Отвечал неоднократно на это выше. Я сегодня перечитывал ответы на некоторые жалобы. Завтра один из ответов выложу сюда, но это скорее для раздела "юмор".

flexible, если на работает на уровне жилинспекции идти выше.
Да, еще - журналисты тоже хорошая тема.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Минутка юмора.

Целый заместитель главы администрации моего города черным по белому пишет, что качественная услуга по отоплению моего дома не может предоставляться в принципе! Этому ответу уже около 2х лет, но каждый месяц в отопительный сезон мне выставляются счета за оплату качественной услуги по отоплению.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

flexible, не могут увеличить напор-пусть увеличивают температуру теплоносителя.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

flexible написал:
Если бы на моей квартире стоял счетчик, то да - вопросов нет. Я бы платил по этому счетчику 3 копейки и не жаловался. Я готов поставить на каждый стояк счетчик, но мне это не дают сделать.

Кто вам не дает сделать?

Целый заместитель главы администрации моего города черным по белому пишет,

Наша администрация тоже "отжигает" не хуже
но это всё таки не ГЖИ, у тех ума то побольше.

flexible, не могут увеличить напор-пусть увеличивают температуру теплоносителя.

Теплосетям тока скажи, они +40 в квартирах сделают за ваши деньги
вопрос в балансировке системы на уровне здания

flexible написал:
Минутка юмора.

Целый заместитель главы администрации моего города черным по белому пишет, что качественная услуга по отоплению моего дома не может предоставляться в принципе! Этому ответу уже около 2х лет, но каждый месяц в отопительный сезон мне выставляются счета за оплату качественной услуги по отоплению.

flexible,
Напишите заявление - обоснование и не платите - посмотрите, что будет?
Приложите этот ответ.
А технически - перепад поднять можно, если поставят насос помощнее и компенсировать потери давления - будет больше скорость в трубе и все.
Можно и в доме поставить "помогающий" циркуляционный насос.
И кстати, если нормальная однотрубная СО - то 0.3 - достаточно для пятиэтажки.
Немного проблемные П стояки, но при желании их можно разбить - дополнительная труба прокладывается по лестнице на чердак.
Либо закидывать всю воду на чердак по одной трубе, и оттуда разливать по стоякам.

flexible написал:
Этому ответу уже около 2х лет, но каждый месяц в отопительный сезон мне выставляются счета за оплату качественной услуги по отоплению.

А вы подавали заявление с требованием снизить счета до нуля?

Inter написал:
flexible, не могут увеличить напор-пусть увеличивают температуру теплоносителя.

Inter, не могут - котельная работает по температурному графику - другие дома зажарятся.

VAssya написал:

flexible написал:
Если бы на моей квартире стоял счетчик, то да - вопросов нет. Я бы платил по этому счетчику 3 копейки и не жаловался. Я готов поставить на каждый стояк счетчик, но мне это не дают сделать.

Кто вам не дает сделать?

VAssya, однотрубная система с вертикальными стояками.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Aтос написал:
но это всё таки не ГЖИ, у тех ума то побольше.

Отвечу в 3 раз. Я обращался с письменной жалобой в жилищную инспекцию своего города. Они заходили лично ко мне квартиру: представитель инспекции, представитель теплопоставщика, представитель УК и еще несколько человек. Ходили по всем комнатам трогали батареи. Представитель инспекции с озабоченным видом сказал, что ситуация неудовлетворительная. Я вышел вслед за ними на улицу. Вся эта компания стояла ругалась между собой около подъезда: УК катила бочку на теплопоставщика (кричали чтобы те дали больше давления), теплопоставщик на УК. Я поинтересовался у представителя жилищной инспекции, какие будут дальнейшие действия. Он сказал, что вопрос будет изучен и мне будет дан ответ в установленном законом порядке, а виновные будут привлечены к ответственности. В установленные законом сроки я получил письменный ответ от жилищной инспекции, что выезжала комиссия, но меня дома не оказалось.

На повторную жалобу мне ответили, что обещают все исправить (типа поверь на слово нам). Результат: ничего не исправлено, к ответственности никто не привлечен.

flexible написал:
На повторную жалобу мне ответили, что обещают все исправить (типа поверь на слово нам). Результат: ничего не исправлено, к ответственности никто не привлечен.

С такими... нужны непрерывные жалобы, и жалобы на всю троицу в прокуратуру.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
Inter написал:
flexible, не могут увеличить напор-пусть увеличивают температуру теплоносителя.

Inter, не могут - котельная работает по температурному графику - другие дома зажарятся.

Их пусть поджимают гидравлически... это был совет для ТС-что ему сказать в ответ на "отписку". Я то понимаю, что такого не будет, но ему же нужны аргументы.

Inter написал:
Их пусть поджимают гидравлически...

и тогда системы этих домов разбалансируются, если там элеватор.
А если авторегулятор по домовому погодному датчику, то дом даже не заметит.
Но что-то мне подсказывает, что там элеваторы

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

BV написал:

VAssya написал:

flexible написал:
Если бы на моей квартире стоял счетчик, то да - вопросов нет. Я бы платил по этому счетчику 3 копейки и не жаловался. Я готов поставить на каждый стояк счетчик, но мне это не дают сделать.

Кто вам не дает сделать?

VAssya, однотрубная система с вертикальными стояками.

BV,

Так вроде давно уже на рынке тепловычислители, которым пофиг однотрубная, двух, или сколько трубная. У нас в Питере народ ставит, и решения судов подтверждают, возможность использования. Приборы сертифицированы, межповерочный интервал 12 лет.

VAssya, можно ссылку?

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

BV написал:
VAssya, можно ссылку?

BV,

flexible написал:
Если бы на моей квартире стоял счетчик, то да - вопросов нет. Я бы платил по этому счетчику 3 копейки и не жаловался. Я готов поставить на каждый стояк счетчик, но мне это не дают сделать.

Помниться по действующему законодательству РФ это может оказаться дороже, чем без них:
-/

Пытаются бороться, но пока вроде безуспешно:
-/

VAssya написал:

BV написал:
VAssya, можно ссылку?

BV,

VAssya, Спасибо. У нас давно поставили всему дому такие во время капремонта - дело кончилось ничем

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

ser000 написал:

flexible написал:
Если бы на моей квартире стоял счетчик, то да - вопросов нет. Я бы платил по этому счетчику 3 копейки и не жаловался. Я готов поставить на каждый стояк счетчик, но мне это не дают сделать.

Помниться по действующему законодательству РФ это может оказаться дороже, чем без них:
-/

Пытаются бороться, но пока вроде безуспешно:
-/

ser000, Дороже , точно не получится. Если считать по действующему законадатеьству, то получается так: Если хоть одна квартира поставила теплосчетчик, то все остальные платят по данным теплосчетчика в этой квартире пропорционально своей площади , остальное идет в ОДН, и тоже расчитывается пропорционально площади.

Дальше все получается просто, если дом ТСЖ то бухгалтерия пересчитывает согласно формулам, и меняется соотношение, раньше было 90% своя квартира +10% Одн, а получается 60% + 40% ОДН.
Там где управляющая компания, там тупо принимают, показания тепловычислителей, ибо куча судебных решений впользу них.

Ну а где в рамках капитального ремонта или просто принятого решения ТСЖ перейти на 100% оснащение счетчиками, все платят по их показаниям.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Сегодня был в полуподвальном нежилом помещении, под своей квартирой. Это помещение сдается под офис.

Из того, что вижу я:

  1. Нежилое офисное полуподвальное помещение с выходом на улицу подключено первым в подачу (теплопотери сумасшедшие).
  2. Стояк переварен на пластиковые трубы (везде выше идет металл, снизу, думаю тоже).
  3. На самом стояке установлены какие-то краны.
  4. На подачу подцеплено, как минимум, 2 большие батареи. Хотя вторая батарея должна быть подключена через стояк соседней квартиры.
  5. Влево от подачи отходят еще какие-то трубы через стену, причем одна от подачи, другая от обратки. Получается за стеной установлены еще какие-то потребители, которые еще и сливают в обратку.

Пожалуйста, специалисты, прокомментируйте это видео. Насколько это вообще законно? И может ли что-то доходить после такого подключения получается уже на 6 этаж?

п2:пластик - заужение.
п3 запрещено
п4 мощность оп запрещено увеличивать. И лишние на стояк - считай то же
П5 самый важный - возможно и есть причина....- если там радиатор, то почти вся вода идёт через него.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

flexible написал:
Нежилое офисное полуподвальное помещение с выходом на улицу подключено первым в подачу (теплопотери сумасшедшие)

вот они и компенсируют их... частично за ваш счёт

flexible написал:
Стояк переварен на пластиковые трубы (везде выше идет металл, снизу, думаю тоже)

Про запрет ППР на центральном отоплении давно уже стало говорить бесполезно, но тут заужение проходного сечение просто ахтунг.

Видно что диаметр стоковой трубы (зеленая стрелка) больше, чем у ППР ниже (желтая стрелка). А её диаметр, в свою очередь, больше, чем у следующей (красная стрелка)

Таким образом, можно с большой долей уверенности, предположить-нижняя ППР труба имеет наружный диаметр 20 мм, следующая 25 мм, а стальная 27 мм. Посчитаем во сколько раз заужено проходное сечение. Внутри у 20 ППР диаметр 13,2 мм, значит площадь сечения 3,14х(13,2/2)²=136,78 мм². Стальная труба-это Ду20, получается 3,14х(20/2)²=314 мм². Итого 314/136,78=2,3... заужение почти в два с половиной раза (не считая "заплавов" при пайке).

flexible написал:
На самом стояке установлены какие-то краны.

И ежу понятно-кран между отводами (фиолетовая стрелка) скоро закроют, т.к. на улице похолодает, а подключение ОП сделано уродское... вот и будут "компенсировать" нехватку тепла перекрытием крана на байпасе. Запрещенного.

flexible написал:
На подачу подцеплено, как минимум, 2 большие батареи. Хотя вторая батарея должна быть подключена через стояк соседней квартиры

Видимо, так было проще "художнику". Или за слив второго стояка платить не было желания.

flexible написал:
Влево от подачи отходят еще какие-то трубы через стену, причем одна от подачи, другая от обратки. Получается за стеной установлены еще какие-то потребители, которые еще и сливают в обратку.

Это просто полный пиз.ец... Аналог "короткого замыкания" в электрике. Спасает только рукожопость исполнителя и выбор ущербных труб. А иначе, на 5-ый этаж совсем ничего не доходило бы. Если это уже было весной, когда после переброса подачи и обратки в подвале, у Вас ОП работали-это значит теплосети не при делах, напора "выше крыши". И есть ещё где-то трэш-квартира, не слабее этой.

Коммерсы с 1-го заинтеросовали материально - вот им и сделали.
По хорошему им надо делать отдельный стояк из подвала и ставить счетчик.

flexible написал:
Нежилое офисное полуподвальное помещение с выходом на улицу подключено первым в подачу (теплопотери сумасшедшие).

теплопотери ... из-за двери на улицу?

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

BV написал:
теплопотери ... из-за двери на улицу?

Ну да. Как минимум туда постоянно заходят/выходят люди. Ну и еще вопрос, является ли это нежилое помещение вообще отапливаемым по документам... Жду ответ от УК по этому поводу.

Inter написал:
вот они и компенсируют их... частично за ваш счёт

Тоже об этом сразу подумал, что платим за все это мы.

Друзья, всем спасибо за ответы на сложные для меня вопросы.

Небольшое обновление по первому видео. Сегодня я немного криво заснял соседнее помещение, куда они идут. Оказывается они идут оттуда (слева по первому видео), а вниз ничего не идет. Внизу в полу видимо обрезаны старые трубы и вместо них по верху проложены эти.

Видео левого помещения:

В это помещение заходят 4 тонких трубы (1"). Далее 2 просто обрезаны и валяются на полу, а 2 заменены на пластик и идут сначала в один стояк, а потом в другой (с первого видео). Отсюда снова возникают вопросы:

  1. Магистральные трубы (которые идут по полу) и трубы стояка имеют одинаковый диаметр (1"). Будет ли обеспечиваться нормальное давление и циркуляция, если в такую магистраль воткнуть, как минимум, 2 стояка такого же диаметра?
  2. Не предназначались ли обрезанная пара труб для второго стояка? А подключили все в одну трубу чтобы сильно не заморачиваться.
  3. Чем обусловлео соединение труб крест на крест? Как минимум там на 1 метр увеличивается длинна магистрали и куча дополнительных углов и переходников, что явно сказывается на давлении в системе.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

flexible написал:
Сегодня я немного криво заснял соседнее помещение

Не готов по этому "немного криво" отследить пути труб. Рисуйте схему с пояснениями и скринами со своего видео.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Хорошо, чуть позже нарисую.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Вот схема на данный момент (то, что изучено):

Черным горизонтально разделена жилая часть и подвал. Вертикально - части видео. Правая часть - первое видео, левая часть - второе. Тут наверное уже без 0,5 не разобраться.

В левой части количество секций пока не известно. Но скорее всего так же, как и в правой (возрастающе сверху вниз).

Диаметр абсолютно всех металлических труб на этой схеме - 1".

Минутка юмора. Сегодня УК передала на ознакомление новые тарифы. В калькуляции почти половина квартплаты приходится на обслуживание того, что вы выше увидели на видео.

flexible написал:
В левой части количество секций пока не известно. Но скорее всего так же, как и в правой (возрастающе сверху вниз).

Проекты делают так - на первом и последнем этаже секций больше примерно на 2 (больше теплопотери).
Кол-во секций возрастет по направлению движения воды - ее остывания.
Обычно остывание на 1 этаж примерно 1 градус плюс-минус. (БОльше этажей - меньше остывание, меньше - больше - обратка не должна возвращаться в котельную горячей)

Если кол-во секций растет сверху вниз, значит изначально подача была сверху.

flexible написал:
Видео левого помещения:

такие видео снимать бесполезно... дерготня одна...

flexible написал:
Вот схема на данный момент (то, что изучено):

обозначьте где ввод домовой, и где магистральные внутридомовые лежаки?
У пластика толще стенка - при одинаковом внешнем диаметре, считай на размер меньше.
Чтобы не писать на схеме где железо, а где пластик - пишите сразу внутренний диаметр - например ДУ 15, ДУ 20.
А 1/2 и 3/4 к пластиковым трубам неприменимо, да и к стали тоже - это резьба.

flexible написал:
Тут наверное уже без 0,5 не разобраться.

Попробуйте на ту хрень, которую Вы выложили взглянуть глазами стороннего человека.
И уважайте Ваших зрителей

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

flexible написал:
Магистральные трубы (которые идут по полу) и трубы стояка имеют одинаковый диаметр (1"). Будет ли обеспечиваться нормальное давление и циркуляция, если в такую магистраль воткнуть, как минимум, 2 стояка такого же диаметра?

Будет точно лучше чем сейчас, посмотрите на мою "математику"-проходное сечение трубы, которую Вы называете 1" (по моим "прикидкам" имеет наружный диаметр около 27 мм, т.е.
Ду20)

Inter написал:
314 мм²

а там сначала идёт 25-ая ППР труба, внутренний диаметр 16,6 мм, т.е. проходное сечение 3,14х(16,6/2)²=216,3 мм², почти в полтора раза меньше...после ответвления одного стояка, и вовсе 20-ый ППР,

Inter написал:
площадь сечения 3,14х(13,2/2)²=136,78 мм²

И это не считая заплавлений.
Если мои "прикидки" не верны, то ситуация такая же-по сравнению с проходным сечением на металлической трубе Ду 25, у ППР 25 сечение будет тоже в 2,3 раза меньше.
К тому же, это уже не местное заужение, а несколько метров сначала лежака, а потом ещё около метра стояка

flexible написал:
Не предназначались ли обрезанная пара труб для второго стояка?

Вероятнее всего, да.

flexible написал:
Чем обусловлео соединение труб крест на крест?

Это в тамбуре около двери? Перекидывали подачу и обратку по просьбам трудящихся.

flexible написал:
Тут наверное уже без 0,5 не разобраться

Хоть Вы и не нарисовали нормальную схему, я "поломал глаза" и ответил на вопросы. А по этой понятно, что по проекту подача должна идти сверху. И ещё раз

Inter написал:
Если это уже было весной, когда после переброса подачи и обратки в подвале, у Вас ОП работали-это значит теплосети не при делах, напора "выше крыши".

Даже по первому видео понятно, что схема с ошибками

ссылка

Такие вещи не способствуют получению верных советов на основании не достоверной информации

{{post:6936590,Влево от подачи отходят еще какие-то трубы через стену, причем одна от подачи, другая от обратки. Получается за стеной установлены еще какие-то потребители, которые еще и сливают в обратку.}}

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Inter написал:
flexible написал:
Не предназначались ли обрезанная пара труб для второго стояка?

Вероятнее всего, да.

Прошло несколько часов... теперь я так уже не думаю. Трубы отличаются от ржавых и ОП был подключен к каждой из них. Т.е. если там дальше нет (или не было) петли, а шла трасса дальше, то ОП был подключен по схеме двутрубки.