Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6937780

внизу уголки, под ними огрызки труб.
Интересно, что за трубы уходили вниз?
Скорее всего стояк в грунте поворачивал налево...

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

BV написал:
Проекты делают так - на первом и последнем этаже секций больше примерно на 2 (больше теплопотери).
Кол-во секций возрастет по направлению движения воды - ее остывания.
Обычно остывание на 1 этаж примерно 1 градус плюс-минус. (БОльше этажей - меньше остывание, меньше - больше - обратка не должна возвращаться в котельную горячей)
Если кол-во секций растет сверху вниз, значит изначально подача была сверху.

Я изначально к этому и веду. Все факты указывают, что по здравой логике именно так и должно быть, а не наоборот. Но пока не могу найти никакого документального подтверждения этой теории. Техническую документацию на систему отопления моего дома тоже не удается пока найти.

BV написал:
обозначьте где ввод домовой, и где магистральные внутридомовые лежаки?
У пластика толще стенка - при одинаковом внешнем диаметре, считай на размер меньше.
Чтобы не писать на схеме где железо, а где пластик - пишите сразу внутренний диаметр - например ДУ 15, ДУ 20.
А 1/2 и 3/4 к пластиковым трубам неприменимо, да и к стали тоже - это резьба.

Постараюсь, но немного позже. Нужно пройтись еще по некоторым подвальным помещениям для более полной картины. УК препятствует этому.
Диаметр указал со слов сантехника УК. Весь металл визуально одинакового диаметра. Схожу повторно и уже сам замеряю точно все диаметры.

Inter написал:
Будет точно лучше чем сейчас, посмотрите на мою "математику"-проходное сечение трубы, которую Вы называете 1" (по моим "прикидкам" имеет наружный диаметр около 27 мм, т.е.
Ду20)

Я все внимательно прочитал. Спасибо!

Inter написал:
Это в тамбуре около двери? Перекидывали подачу и обратку по просьбам трудящихся.

Да, там. Именно так я и подул, что исключительно для удобства перекидывать туда-сюда.

Inter написал:
Влево от подачи отходят еще какие-то трубы через стену, причем одна от подачи, другая от обратки. Получается за стеной установлены еще какие-то потребители, которые еще и сливают в обратку

Возможно я не очень понятно описал. Те трубы, которые уходят влево через стену с первого видео - это и есть тот тамбур, о котором вы писали выше. С тех труб, как выяснилось, идет подводка к стояку.

BV написал:
Попробуйте на ту хрень, которую Вы выложили взглянуть глазами стороннего человека.
И уважайте Ваших зрителей

Еще раз прошу у всех прощения за качество видео.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

flexible написал:
Схожу повторно и уже сам замеряю точно все диаметры.

Если нет штангенциркуля, то можно ниткой. Надо измерить длину окружности. Для уменьшения погрешности, намотать несколько полных витков. Для примера, намотали 5 витков, получили длину нити 526 мм. Делим это значение на 5 (кол-во витков) и ещё на 3,14. Получилось 33,5-это наружный диаметр стальной трубы Ду25, под резьбу 1".

flexible написал:
Возможно я не очень понятно описал

Да не просто не понятно, а не верно в корне.

flexible написал:
Те трубы, которые уходят влево через стену с первого видео - это и есть тот тамбур, о котором вы писали выше. С тех труб, как выяснилось, идет подводка к стояку.

Теперь то это известно, а тогда было очень странно-как с "коротким замыканием" вообще, что-то до 5-го этажа доходит.
Зато появилась новая загадка про ликвидированный ОП, который был подключен к двум трубам.

flexible написал:
изначально подача была сверху.

Я изначально к этому и веду. Все факты указывают, что по здравой логике именно так и должно быть, а не наоборот. Но пока не могу найти никакого документального подтверждения этой теории. Техническую документацию на систему отопления моего дома тоже не удается пока найти.

Но! Однотрубная система - все сидят на одном суку.
Даже если перекинуть подачу как было, но не привести в порядок весь стояк - вам будет нормально, но нижние - замерзнут.
Поэтому:

  • купить пирометр!!!
  • заменить пластик на сталь с нормальным диаметром - убрать заужения (на крайняк - на пластик, но большего диаметра - сохраняя внутренний - но!!! есть шансы аварии в мороз, когда котельная поддаст жару)
  • убрать лишние повороты (не столь критично)
  • где чугун заменен на биметалл - обязательно байпасы
  • убрать краны на байпасах
  • где остались старые трехходовые краны - убрать/переварить
  • на отводах от стояков (особенно ближних к элеватору - вводу в дом - добавить вентильные краны с барашками) - пока не критично, т.к. грубо балансируется диаметрами стояков, если не сбалансируется - будет надо.
  • если переделать подачу наверх - то второй правый радиатор в парикмахерской - не критичен, и никак не влияет на ваше тепло
  • если парикмахерской будет холодно - добавить секций, либо добавить еще радиатор, еще правее - на стояк, который не видно.
  • и после этого балансировать стояки, если будет нужно...

Попробуйте СПОКОЙНО-УБЕДИТЕЛЬНО поговорить с гл. инж.
Тезисно:

  • у Вас 2 пути - или я Вас достану жалобами и судом (я юрист, и 100500% не остановлюсь), и начальство и местные власти будут клевать Вам голову, и все равно в итоге придется делать...
  • или мы с Вами доводим систему до ума (подскажу, что и как сделать), и это совсем не сложно - в итоге всем тепло, все работает и на вас никто не жалуется (ни я - ни другие) и далее Вам жить будет спокойнее.
    От Вас нужно только одобрямс, и сантехник+сварщик на пару-тройку дней.
  • если оставить ПП на СО с элеватором, то могут быть аварии (погуглите по форуму и сети, как люди сварились) - покажите примеры ГИ, и спросите - хочет ли он быть под судом...

Если ГИ не совсем идиот, то все будет ОК.

PS Может Вы будете исключением - и добьетесь результата

flexible написал:
Но пока не могу найти никакого документального подтверждения этой теории. Техническую документацию на систему отопления моего дома тоже не удается пока найти

Если рядом есть аналогичные дома такого же года постройки - поищите для них.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Сегодня снова был в подвале и еще больше запутался. Прошелся почти по всему дому со штангенциркулем.

Лежаки (насколько я понял - это трубы, идущие по периметру здания, от которых отходят стояки) на противоположной стороне дома, где расположены такие же квартиры (как у меня) имеют наружный диаметр 44мм (у меня 32мм). Стояки все равного диаметра 27мм. При этом там лежаки закреплены на стене и утеплены, а у меня просто валяются на полу. Какое-то логическое объяснение этому я найти не могу. Признаков того, что мои лежаки были отрезаны и вместо них приварены какие-то сопли - я тоже не обнаружил. Вроде все так было изначально. Единственное объяснение этому - в моей части дома полуподвальные помещения, возможно, проектировались под "офисы" и лежаки были пущены по полу в специальном коробе, а не закреплены на стене, но почему диаметр меньше... С учетом офиса получается еще +1 этаж.

Замеры по второму видео, которое публиковал ранее.

Металл 32мм -> пластик 32мм -> пластик 25 мм. И все это идет к двум стоякам 27мм.

Изучил похожие п-образные стояки, где одна труба транзитная. Везде подключено по-разному (где подача на транзите, где обратка).

{{post:6937836,Если рядом есть аналогичные дома такого же года постройки - поищите для них.}}

Искал, но пока не удается найти. Есть, к примеру, такие же дома по планировке, но есть отличия в наличии/отсутствии горячей воды. Но в любом случае название (номер) проекта найти пока не получается.

Готовлюсь к общению с руководителем УК по вашей рекомендации. Уже пригласил меня.

flexible написал:
Лежаки (насколько я понял - это трубы, идущие по периметру здания, от которых отходят стояки) на противоположной стороне дома, где расположены такие же квартиры (как у меня) имеют наружный диаметр 44мм (у меня 32мм).

чем дальше от входа в дом - тем (может быть) меньше диаметр - на меньшее число стояков идет вода

flexible написал:
Единственное объяснение этому - в моей части дома полуподвальные помещения, возможно, проектировались под "офисы" и лежаки были пущены по полу в специальном коробе,

так и делали - пускали в траншее в грунте для эксплуатируемых подвалов (там изначально могли быть квартиры)

flexible написал:
Изучил похожие п-образные стояки, где одна труба транзитная.

П - образными (условно) считаются стояки где и на подаче и на обратке висят радиаторы.

Если приводить в порядок настраивать все это дело - нужна полная схема начиная от входа-элеватора (что на манометрах?), и в т.ч. что в квартирах.

И еще - сравнивать ПП и сталь по внутреннему диаметру не совсем корректно.
Сталь более шероховатая и имеет большие потери давления при равных внутренних диаметрах.
Поэтому если точно - смотреть потери давления по табличкам (или номограммам) для тех и других труб.

flexible написал:
Везде подключено по-разному (где подача на транзите, где обратка).

лучше, чтобы подача была сверху...
чугун работает и так и так, а если заменили на биметалл "в лоб" - то могут нормально не работать при подаче снизу - отсюда и появляются краны на байпасах в надежде что поможет прогреть радиатор

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Есть продолжение моей истории.

Сегодня была выездная проверка Жилищной инспекции по моей жалобе. Был представитель ЖИ, представитель теплопоставщика, представитель УК. Ходили по подвалам и квартирам. По завершении проверки представителем ЖИ был зачитан акт проверки, в котором были отражены недочеты, которые абсолютно никаого отношения не имеют к моей проблеме: захламление подвальных помещений, неокрашенные трубы в подвальных помещениях, остатки протекшей канализации и т.п. На мой вопрос, почему не отражены моменты переоборудования отопительной системы (которые я выкладывал здесь выше на видео и которые они видели сами) - ответили, что предмет проверки - жалоба на отопление (хотя в жалобе я просил проверить отопительную систему на соответствие технической документации) и это не входит в данную проверку. Захламление подвальных помещений и неокрашенные трубы - безусловно относятся к отоплению, а состояние стояков - нет. Вот такая проверка жилищной инспекции.

В конце представитель ЖИ предъявил представителю УК вынесенное ранее предписание и поинтересовался его выполнением. Предписание не выполнено. Это подтвердил, как сам представитель УК, так и несколько жильцов нашего дома. Это тоже занесли в акт. Однако сразу же представитель ЖИ 3 (три!!!) раза намекнул УК, что готов внести их отмазку по невыполнению предписания и внес это в акт. Хотя отмазка эта никакого отношения к сути дела не имеет.

Уверен, что через несколько дней я получу ответ, что никаких нарушений не выявлено.

Нужно ли говорить, что ЖИ просто покрывает тот беспредел, которые устраивает УК? По-моему это очевидно. В этот раз правда заснял все на видео.

хотя в жалобе я просил проверить отопительную систему на соответствие технической документации

Ну не соответствует, ГЖИ дала предписание УК устранило и ...полдома замерзли
Кто теперь виноват?
Убирать мусор не будут а то в следующий раз не о чем будет писать.

Регистрация: 09.12.2020 Симферополь Сообщений: 19

Aтос, прошу прощения, вы совсем не читатель?

flexible написал:
были отражены недочеты, которые абсолютно никаого отношения не имеют к моей проблеме: захламление подвальных помещений, неокрашенные трубы в подвальных помещениях, остатки протекшей канализации и т.п.

квалификации у них нет - они просто нихрена не понимают. Обычные люди с бытовыми понятиями.

Нужно присутствие эксперта с подтвержденной квалификацией. И и эксперту нужно формулировать грамотно составленный список вопросов. Ну как на суде.

flexible написал:
Нужно ли говорить, что ЖИ просто покрывает тот беспредел, которые устраивает УК?

У вас есть ЖИ на уровень выше? Межрайонная и тд?

flexible написал:
Готовлюсь к общению с руководителем УК по вашей рекомендации. Уже пригласил меня.

Результат?

flexible написал:
На мой вопрос, почему не отражены моменты переоборудования отопительной системы (которые я выкладывал здесь выше на видео и которые они видели сами) - ответили, что предмет проверки - жалоба на отопление (хотя в жалобе я просил проверить отопительную систему на соответствие технической документации) и это не входит в данную проверку. Захламление подвальных помещений и неокрашенные трубы - безусловно относятся к отоплению, а состояние стояков - нет.

Пишите в администрацию президента..... Серьезно.
Ключевое - не исполнение своих обязанностей ЖИ и УК.

BV написал:
Пишите в администрацию президента..... Серьезно.

Или хотя бы начать с Аксёнова.

BV написал:
Ключевое - не исполнение своих обязанностей ЖИ и УК.

Интересно это представители ещё старых украинских устоев или новых таких понабрали...

ser000 написал:
Интересно это представители ещё старых украинских устоев или новых таких понабрали...

на примере основателя Ялтинского зоопарка Сказка и парка львов Тайган в Крыму идет массовый саботаж законной деятельности властей в лице сотрудников среднего звена с целью дискриминации федеральной власти.