Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2020 Новосибирск Сообщений: 5
#6944055

Отцы! С наступающим всех.
Руки имею, форум почитываю давненько, поиском пользовался. Делаю себе инженерку в новостройке.

От застройщика имеем стояк с отводом 45 град. Инсталляцию надо ставить близко к стояку(во фронтальной проекции) и в 40 см от задней стены.

Самое простое, что пришло в голову - отвод на 45. Тут я воткнул штатное геберитовское колено на 90 просто для понимания, что попадаю на нужную ось.

Осталось дотянуться до инсталляции горизонтальным участком 30см. В инсталляцию поставлю не колено, а прямой геберитовский выход 90мм и за ним сразу переход на 110, кусок трубы 110 и угол 90 град.

Смущает два момента:

  1. горизонтальный (пусть даже с минимальным наклоном) участок.
  2. Отвод 50мм на ванную, умывальник и стиралку. Там, конечно, можно поставить тройник 110x50 45град. Но вопрос остается - не будет ли туда затекать то, что смывается из унитаза?

Прошу помощи зала.

Регистрация: 02.12.2020 Новосибирск Сообщений: 5

В качестве альтернативного решения - немного развернуть тройник 110-110 45 град. И трассу до инсталляции построить из двух поворотов по 45 град (белые на фото). Будет сброс в наклонную трубу под 45град и плавный подъем в выходу на инсталляции. И, как мне кажется, будет меньше заливать горизонтальный отвод на ванную.
Тогда добавится угол 15 или 30 градусов на ванную, умывальник, стиралку. Но это терпимо. Стенку можно будет немного выдолбить.

И я подозреваю, что надо для такого "трехмерного" разворота надо брать не два поворота по 45, а 67 и 45... не?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

proff-244 написал:
горизонтальный (пусть даже с минимальным наклоном) участок

там ещё ступенька в начале получится вниз, так что в сумме с минимальным уклоном-норм

proff-244 написал:
Отвод 50мм на ванную, умывальник и стиралку. Там, конечно, можно поставить тройник 110x50 45град

не стоит, редукция также создаст ступеньку и туда залететь смогут считанные капли... после пользования унитазом, как минимум руки в умывальнике ополоснете и даже этих капель в лежаке не останется

proff-244, рукожопый застройщик... переход из горизонтального лежака в стояк должен выполняться прямым углом...

У меня вопрос слегка не по теме вашего интереса. На фото не видно, сколько сантиметров будет от края унитаза до чистовой стены? Должно быть минимум 25 см. А на фото такое ощущение, что инсталляция вообще вплотную к стене стоит.

Регистрация: 02.12.2020 Новосибирск Сообщений: 5

bc---- написал:
proff-244, рукожопый застройщик... переход из горизонтального лежака в стояк должен выполняться прямым углом...

У меня вопрос слегка не по теме вашего интереса. На фото не видно, сколько сантиметров будет от края унитаза до чистовой стены? Должно быть минимум 25 см. А на фото такое ощущение, что инсталляция вообще вплотную к стене стоит.

bc----, Как я понимаю, если сейчас менять отвод на 90град, то горизонтальная часть отвода будет уже ниже уровня стяжки пола. Насколько это страшно я пока осознал и пытаюсь встроиться в существующий дизайн.

Вон та картонка на самой первой фотографии - это унитаз, от него до боковых стен (чистовых) будет по ~23см. Туалет будет отдельный шириной 85-90см.

proff-244, всегда можно удлинить куском трубы и вывести тройник на нужный уровень. Геморрой, конечно, преизрядный, но с косым тройником вы рискуете получить при смыве унитаза эффект сифона, который будет высасывать все гидрозатворы. Попробуйте, пока не началась отделка, продлить после унитаза трубу 50 мм, прицепить к ней низкий гидрозатвор, подключить унитаз и вылить в него залпом пару- тройку ведер воды. Может, и повезет, ничего менять не придется.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

bc---- написал:
рукожопый застройщик

обоснуйте

bc---- написал:
переход из горизонтального лежака в стояк должен выполняться прямым углом...

и это тоже

bc---- написал:
с косым тройником вы рискуете получить при смыве унитаза эффект сифона

такой шанс теоретически есть

bc---- написал:
который будет высасывать все гидрозатворы

НЕТ, в самом худшем случае-улететь может гидрозатвор самого унитаза (теоретически опять же) и то, он сразу будет восполнен последней порцией из бачка

Inter написал:
обоснуйте

При косом тройнике при залповом сбросе воды возмодно полное заполнение трубы в месте спуска.

Inter написал:
НЕТ, в самом худшем случае-улететь может гидрозатвор самого унитаза

Если труба заполнится на 100%, то во всей трубе в пределах квартиры будет разряжение, и высосет все гидрозатворы, не только из унитаза.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

bc---- написал:
При косом тройнике при залповом сбросе воды возмодно полное заполнение трубы в месте спуска

это возможно только чисто

Inter написал:
теоретически

а практически-слейте максимальные 9 литров воды из бачка через 90-ый отвод инсталляции и попробуйте добиться полного заполнения 110-ой трубы

Это первое. И даже

bc---- написал:
Если труба заполнится на 100%, то во всей трубе в пределах квартиры будет разряжение

Вот откуда оно там возьмётся?

Inter написал:
а практически-слейте максимальные 9 литров воды из бачка через 90-ый отвод инсталляции и попробуйте добиться полного заполнения 110-ой трубы

Не 110-й трубы, а наклонной части самого тройника.

Inter написал:
Вот откуда оно там возьмётся?

Оттуда и возьмется - вода за собой утянет.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

bc---- написал:
Inter написал:
а практически-слейте максимальные 9 литров воды из бачка через 90-ый отвод инсталляции и попробуйте добиться полного заполнения 110-ой трубы

Не 110-й трубы, а наклонной части самого тройника.

Я сильно извиняюсь, но в наклонной части тройника такое же проходное сечение

bc---- написал:
Оттуда и возьмется

Ну это уже совсем никуда не годится в качестве объяснения

bc---- написал:
вода за собой утянет

если у неё руки есть, то может и утянет или губы-ведь обычно применяется термин

bc---- написал:
высосет

Я думал-Вы просто заблуждаетесь...

Inter, Technik-san выкладывал простую схему, почему так не надо делать. Я чуток напутал. Там проблема в ускорившемся потоке и затрудненной вентиляции.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

bc----, Я видел про эту картинку. Не знаю её происхождения, про другую знаю

Это рекомендация одного из производителей. И я сам всегда говорю, что желательно соединять лежак со стояком прямым тройником. Но всё это не значит, что

bc---- написал:
переход из горизонтального лежака в стояк должен выполняться прямым углом

В СП такого требования я не находил, так что и нет повода говорить что

bc---- написал:
рукожопый застройщик

Что касается срыва гидрозатворов.
Даже на этих рекомендательных картинках нигде не изображено

Inter написал:
полного заполнения 110-ой трубы

Может создаться впечатление, что в стояке ниже тройника это нарисовано. На самом деле так изобразили "омывание" стенок стояка, ведь он не может

Inter написал:
заполнится на 100%

сливом одного

Inter написал:
бачка через 90-ый отвод инсталляции

А срыв гидрозатвора происходит когда атмосферное давление выдавливает из него воду. Чтобы это случилось должно исчезнуть (или существенно уменьшиться) такое же атмосферное давление с другой стороны этого гидрозатвора, ведь оно присутствует там. Представим, что у нас получится при сливе бачка заполнить на 100% тройник на стояке. Но это никак не повлияет на изменение давления внутри трубы, которая идет на ванну, например. Так что ее гидрозатвор останется в равновесии.

Inter написал:
В СП

там есть расчеты пропускной возможности стояка, которая с косыми подключениями больше.
Про шум там речи нет.

Inter написал:
И я сам всегда говорю, что желательно соединять лежак со стояком прямым тройником.

и желательно с плавным переходом (меньше шум), такие чугунные также и раньше были

Картинки выше не учитывают, что основной объем стоков 99,999... - по стояку
В идеале 110 отвод -
110 50 - 45

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.12.2020 Новосибирск Сообщений: 5

Спасибо за за советы.

Картинки с рекомендациями от Синикона видел давно и мое личное понимание физики реального мира говорит об их справедливости. Не о категоричности, но о некоторой справедливости точно.

В раздел 8.3 ничего не сказано про обязательность прямых или косых отводов. Просто несколько раз упомянуты косые отводы. Действующий инженер проектировщик подтвердил мне следующее:

  1. рекомендовано ставить косые и заливать их в стяжку (именно как у меня).
  2. можно ставить прямые, но они должны быть выше уровня чистого пола.
    То есть в результате оба пункта дадут горизонтальный участок выше уровня пола.

Я постараюсь прислушаться к тутошним рекомендациям. Но обвинения в адрес жопоруких застройщиков не поддержу :-) В моем случае дом свежий, приемка весьма дотошная и остальная инженерка сделана современно и грамотно.

На чем в итоге остановился. Косой отвод выдалбливать из пола не буду - туда через трубу 50мм будет сливаться ванна, стиралка, умывальник. При сливе через косой отвод 110мм, думаю, не будет эффекта сифона.
Переберу стояк и сверху поставлю рекомендованный прямой тройник Rehau Raupiano Plus. Из имеющихся по рукой запчастей собрал вот такой макет:

Прямой отвод немного разверну на 30град и добавлю еще два угла по 30град с небольшим подъемом в ~5см. При такой повороте в сочетании с подъемом вряд ли будет закидывать из стояка... не?

Новосибирск - деревня еще та :-( В самом лучшем случае можно купить только серый Ostendorf. Все остальное только через интернет под заказ. Отвод Rehau приедет только в январе.

proff-244,
Рехау не единственный производитель, кто делает такие тройники

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

proff-244, Что-то Вас "штормит" немного... сначала

proff-244 написал:
пытаюсь встроиться в существующий дизайн

а теперь

proff-244 написал:
Переберу стояк и сверху поставлю рекомендованный прямой тройник Rehau Raupiano Plus

Моё мнение-овчинка выделки не стоит.
То, что было запланировано ранее, будет нормально функционировать-зачем создавать себе проблемы, мало их что ли? Другое дело, что в том плане не просматривался слив с накопительного водонагревателя, кондиционеров, отсутствовала перспектива устройства душевой зоны "в пол"... Если бы что-то из этого требовалось, то был бы смысл заморочиться с переборкой стояка. Тем более, что как я понимаю, раструб трубы, в которую вставлен тройник, на уровне плиты перекрытия (очень вероятно).

proff-244 написал:
Я постараюсь прислушаться к тутошним рекомендациям

Прислушивайтесь к себе, что подсказывает логика, а не интуиция.

proff-244 написал:
Картинки с рекомендациями от Синикона видел давно и мое личное понимание физики реального мира говорит об их справедливости

Да, и что? Я из них сделал один вывод-не стоит делать слив ванны в стояк 50-ым косым отводом, хотя критичного ничего не должно при этом случиться.

proff-244 написал:
Действующий инженер проектировщик подтвердил мне следующее:

рекомендовано ставить косые и заливать их в стяжку (именно как у меня).
можно ставить прямые, но они должны быть выше уровня чистого пола.

Какие были аргументы по поводу выделенного?

proff-244 написал:
Прямой отвод немного разверну на 30град и добавлю еще два угла по 30град

Явный перебор. При наличии подъёма и 90-ого угла забросы не угрожают. Сглаживание 90-го в данном случае скорее вредно, чем полезно, но это ИМХО.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

proff-244 написал:
При сливе через косой отвод 110мм, думаю, не будет эффекта сифона

Это интуиция.
В реальности сифонаж может и возникнет, например, если выдернуть пробку из наполненной ванны и добавить в магистраль воды из мойки или стиралка сливаться начнёт, может и без "добавок" труба заполнится а 100%-тут сифонаж и возникнет... но когда он "высосет" (как принято говорить) гидрозатвор, то его существование будет закончено... а со дна ванны ещё будет стекать тонкий слой оставшейся воды и она заполнит сифон (восстановит гидрозатвор). Это даже если не упоминать о том, что ванну после слива обычно ополаскивают с душевой лейки.
Так что, переход пятидесятки в 110 тройник особой роли не играет, лишь немного увеличивает шансы по сравнению с последней картинкой от "Синикона".

Inter,

Inter написал:
а со дна ванны ещё будет стекать тонкий слой оставшейся воды и она заполнит сифон (восстановит гидрозатвор).

именно так - в конце слива ванны расход совсем небольшой, когда остается 2-3см воды - и "сифонаж" закончится еще до конца слива.