Inter, Technik-san выкладывал простую схему, почему так не надо делать. Я чуток напутал. Там проблема в ускорившемся потоке и затрудненной вентиляции.
28.12.2020 в 15:48:37
Inter, Technik-san выкладывал простую схему, почему так не надо делать. Я чуток напутал. Там проблема в ускорившемся потоке и затрудненной вентиляции.
28.12.2020 в 16:13:16
bc----, Я видел про эту картинку. Не знаю её происхождения, про другую знаю
28.12.2020 в 16:46:51
bc----, Я видел про эту картинку. Не знаю её происхождения, про другую знаю
Это рекомендация одного из производителей. И я сам всегда говорю, что желательно соединять лежак со стояком прямым тройником. Но всё это не значит, что
bc---- написал: переход из горизонтального лежака в стояк должен выполняться прямым углом
В СП такого требования я не находил, так что и нет повода говорить что
bc---- написал: рукожопый застройщик
Что касается срыва гидрозатворов. Даже на этих рекомендательных картинках нигде не изображено
Inter написал: полного заполнения 110-ой трубы
Может создаться впечатление, что в стояке ниже тройника это нарисовано. На самом деле так изобразили "омывание" стенок стояка, ведь он не может
Inter написал: заполнится на 100%
сливом одного
Inter написал: бачка через 90-ый отвод инсталляции
А срыв гидрозатвора происходит когда атмосферное давление выдавливает из него воду. Чтобы это случилось должно исчезнуть (или существенно уменьшиться) такое же атмосферное давление с другой стороны этого гидрозатвора, ведь оно присутствует там. Представим, что у нас получится при сливе бачка заполнить на 100% тройник на стояке. Но это никак не повлияет на изменение давления внутри трубы, которая идет на ванну, например. Так что ее гидрозатвор останется в равновесии.
28.12.2020 в 17:01:31
Inter написал: В СП
там есть расчеты пропускной возможности стояка, которая с косыми подключениями больше. Про шум там речи нет.
Inter написал: И я сам всегда говорю, что желательно соединять лежак со стояком прямым тройником.
и желательно с плавным переходом (меньше шум), такие чугунные также и раньше были
28.12.2020 в 17:08:05
Картинки выше не учитывают, что основной объем стоков 99,999... - по стояку
В идеале 110 отвод -
30.12.2020 в 08:49:25
Спасибо за за советы.
Картинки с рекомендациями от Синикона видел давно и мое личное понимание физики реального мира говорит об их справедливости. Не о категоричности, но о некоторой справедливости точно.
В
Я постараюсь прислушаться к тутошним рекомендациям. Но обвинения в адрес жопоруких застройщиков не поддержу :-) В моем случае дом свежий, приемка весьма дотошная и остальная инженерка сделана современно и грамотно.
На чем в итоге остановился. Косой отвод выдалбливать из пола не буду - туда через трубу 50мм будет сливаться ванна, стиралка, умывальник. При сливе через косой отвод 110мм, думаю, не будет эффекта сифона. Переберу стояк и сверху поставлю рекомендованный прямой тройник Rehau Raupiano Plus. Из имеющихся по рукой запчастей собрал вот такой макет:
Прямой отвод немного разверну на 30град и добавлю еще два угла по 30град с небольшим подъемом в ~5см. При такой повороте в сочетании с подъемом вряд ли будет закидывать из стояка... не?
Новосибирск - деревня еще та :-( В самом лучшем случае можно купить только серый Ostendorf. Все остальное только через интернет под заказ. Отвод Rehau приедет только в январе.
30.12.2020 в 10:49:34
proff-244, Рехау не единственный производитель, кто делает такие тройники
30.12.2020 в 15:41:54
proff-244, Что-то Вас "штормит" немного... сначала
proff-244 написал: пытаюсь встроиться в существующий дизайн
а теперь
proff-244 написал: Переберу стояк и сверху поставлю рекомендованный прямой тройник Rehau Raupiano Plus
Моё мнение-овчинка выделки не стоит. То, что было запланировано ранее, будет нормально функционировать-зачем создавать себе проблемы, мало их что ли? Другое дело, что в том плане не просматривался слив с накопительного водонагревателя, кондиционеров, отсутствовала перспектива устройства душевой зоны "в пол"... Если бы что-то из этого требовалось, то был бы смысл заморочиться с переборкой стояка. Тем более, что как я понимаю, раструб трубы, в которую вставлен тройник, на уровне плиты перекрытия (очень вероятно).
proff-244 написал: Я постараюсь прислушаться к тутошним рекомендациям
Прислушивайтесь к себе, что подсказывает логика, а не интуиция.
proff-244 написал: Картинки с рекомендациями от Синикона видел давно и мое личное понимание физики реального мира говорит об их справедливости
Да, и что? Я из них сделал один вывод-не стоит делать слив ванны в стояк 50-ым косым отводом, хотя критичного ничего не должно при этом случиться.
proff-244 написал: Действующий инженер проектировщик подтвердил мне следующее:
рекомендовано ставить косые и заливать их в стяжку (именно как у меня). можно ставить прямые, но они должны быть выше уровня чистого пола.
Какие были аргументы по поводу выделенного?
proff-244 написал: Прямой отвод немного разверну на 30град и добавлю еще два угла по 30град
Явный перебор. При наличии подъёма и 90-ого угла забросы не угрожают. Сглаживание 90-го в данном случае скорее вредно, чем полезно, но это ИМХО.
30.12.2020 в 15:59:49
proff-244 написал: При сливе через косой отвод 110мм, думаю, не будет эффекта сифона
Это интуиция. В реальности сифонаж может и возникнет, например, если выдернуть пробку из наполненной ванны и добавить в магистраль воды из мойки или стиралка сливаться начнёт, может и без "добавок" труба заполнится а 100%-тут сифонаж и возникнет... но когда он "высосет" (как принято говорить) гидрозатвор, то его существование будет закончено... а со дна ванны ещё будет стекать тонкий слой оставшейся воды и она заполнит сифон (восстановит гидрозатвор). Это даже если не упоминать о том, что ванну после слива обычно ополаскивают с душевой лейки. Так что, переход пятидесятки в 110 тройник особой роли не играет, лишь немного увеличивает шансы по сравнению с последней картинкой от "Синикона".
30.12.2020 в 16:05:33
Inter,
Inter написал: а со дна ванны ещё будет стекать тонкий слой оставшейся воды и она заполнит сифон (восстановит гидрозатвор).
именно так - в конце слива ванны расход совсем небольшой, когда остается 2-3см воды - и "сифонаж" закончится еще до конца слива.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу