Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6946115

BV написал:
человек "с белой тростью"

Что за зверь?

BV написал:
когда споткнулся и вьехал плечом с разгону

Дак там распределённая нагрузка за счёт площади... Или я опять чего-то недогоняю?

Мой опыт к Вашим услугам!

verhov написал:
Эти не для ПП труб, но идею понял,

Вы по первой ссылке прогуляйтесь.
Там для ПП в больше вариантов.

verhov написал:
только в нашей деревне надо поискать

Порой, именно в "укромных деревнях" можно найти очень продвинутые экземпляры! Вы поспрошайте, авось повезёт!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Да и просто поразмыслив- сколько слоёв не крепи, а клеится будет всё равно на наружный слой картона...

Так-то да... на отрыв, но когда споткнулся и вьехал плечом с разгону

ИгорьPurnesh, Вот спасибо. "Порадую" технадзор фирмы
Задолбала их позиция "мы делаем херню не задумываясь ни грамма, а Вы доказывайте нам с доками и ссылками, что это херня"
Технадзора их не видел, но походу это человек "с белой тростью".

fhntv написал:
даже думать не надо - Игорь зашел и все рассказал
он профессионал в этой теме ! слушайте его 100%

Вы в своём репертуаре: то-ли послал, то-ли похвалил... Не понятно...

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
по гкл конструкциям под тяжелую плитку - есть обязательность ДВУХ слоев?

Не слышал про такое. Да и просто поразмыслив- сколько слоёв не крепи, а клеится (плитка) будет всё равно на наружный слой картона... Только если слои (ГВЛ) клеить между собой, тогда!..

"Облицовка керамической плиткой.
Облицовка плиткой предполагает наличие ровной поверхности и устойчивой, жесткой конструкции. В перегородках, облицовываемых керамической плиткой, обязательна установка стоечных
профилей каркаса с шагом не более 400 мм или обшивка каркаса перегородки со стороны облицовки плиткой не менее чем двумя слоями гипсовых плит.
Плитка обычно кладется в помещениях с повышенной влажностью (ванная, туалет, кухня и т.п.).
В этих помещениях обязательно применение гипсовых плит влагостойких (ГСП-H2).
Поверхности перегородок, которые будут находиться под непосредственным воздействием влаги (в душевой, ванной, у раковины), должны быть покрыты гидроизоляцией КНАУФ-Флэхендихт
как минимум в два слоя. Нанесение осуществляется валиком или кистью. Углы дополнительно
проклеиваются уплотнительной лентой КНАУФ-Флэхендихтбанд, которая укладывается между
слоями гидроизоляции КНАУФ-Флэхендихт.
Если непосредственного воздействия влаги нет, то гидроизоляцию делать необязательно.
В этом случае всю поверхность перегородки необходимо прогрунтовать. Для этого хорошо подходит грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд, которая хорошо совместима с клеем для керамической
плитки. Грунтование производится щеткой или кистью. Особенно тщательно необходимо обрабатывать гидроизоляционным составом КНАУФ-Флэхендихт стыки обрезанных краев гипсовых
плит и места, в которых проходят трубы. Отверстия для труб должны быть выполнены с припуском в 1 см по диаметру трубы и герметизироваться силиконовым герметиком.
После высыхания слоя гидроизоляции или грунтовочного покрытия зубчатым шпателем в горизонтальном направлении наносится клей для керамической плитки КНАУФ-Флизен или КНАУФФлекс, на который укладывается плитка.
Внутренние углы облицовки стен плиткой, углы между стенами и полом, стеной и ванной или
умывальником и другие герметизируются составом с устойчивой эластичностью, например, силиконовым герметиком «Санитар-Силикон»."
Страница 24 (лист 22)
Техлисты Кнауф

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Они изменили рекомендации, и для "защиты от дурака" минимальными стало два слоя.

Спасибо.
А по гкл конструкциям под тяжелую плитку - есть обязательность ДВУХ слоев?
Просто по "наитию" в 1 слой - хлипко... как-то

как когда то делал

Это стена где стиралка, когда прилил кирпич, предупреждали, могу получить завал стены, пока стоит, но лучше чуть добавлю штукатурки, чтобы было ровно и плоско (когда укладывал плитку все таки сложно было, плоскости от строителей сложно требовать)

вот так хотелось бы повторить но и туда же запихать и каналью

BV написал:
а есть какие-то техдоки на этот счет?

Сейчас уже не могу найти, но по старым чертежам в инструкции к монтажу инсталляций Geberit (году этак в 2010-2015) был указан именно один слой 12.5мм и обязательная плитка.
Они изменили рекомендации, и для "защиты от дурака" минимальными стало два слоя.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
три-то зачем

я так понял автор хочет замуровать каналью в две стены
а вторую нарастить 2см ?
два см штукатурит заодно с пеноблоком вкруг
две стены под пеноблок это 66 блоков

ИгорьPurnesh написал:
Мы вот с такими постоянно работаем

Эти не для ПП труб, но идею понял, только в нашей деревне надо поискать Спрашивал на базе сифон для стиралки, который замуровывается, так там круглые глаза и у них типа просто берут серую каналью

ИгорьPurnesh написал:
Вы собираетесь Аквапанель просто красить? Тогда- да! Если у вас будет плитка, или хотя-бы влагостойкая шпаклёвка, то и обычный гипс (тем более ГВЛВ) можете смело монтировать и не бояться последствий.
Просто учитывайте весь "пирог" материалов которые планируете использовать...

плитка конечно. но лучше перебдеть

fhntv написал:
пеноблокен грунтирен унд дисциплирен ...

миттель

fhntv написал:
облицевать три стены ванная

три-то зачем опоясать канализацией?.... Одна!
И подумать планировку с учетом труб - в первую голову.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
маж да клей...

пеноблокен грунтирен унд дисциплирен ...

BV написал:
Безпустотная стена из цементного материала в итоге

а вот это да ... но стоимость - в мою бытность блок пятидесятка стоил около 40 руб штука
облицевать три стены ванная - почти 100 штук = 4000 руб плюс клей
плюс поднять материал это 10 прогулок с тележкой ...

BV написал:
Игорь, а есть какие-то техдоки на этот счет?

Щас уже не помню, а с Грэем был у нас долгий спор на эту тему в сантехнике про обшивку инсталяций.
Каждый остался при своём, но там много аргументов приводилось.
Надо поискать...

Мой опыт к Вашим услугам!

verhov написал:
Можно какую нить наводку дать?


Мы вот с такими постоянно работаем-

verhov написал:
в зоне душа как то хотелось бы защитится от возможных попаданий воды на ГВЛ, все таки цемент это на века

С ГВЛВ (лично я) начал работать всего лет 10 назад. До этого (а я на стройке только по монтажу ГКЛ конструкций 20 лет), во влажных зонах ГКЛВ в один слой, а во всех остальных местах обычный ГКЛ 12.5мм и заказчики были довольны!
Правда, с той поры "много воды утекло" и старые материалы испортились, но появились "новые". В общем , это я к тому, что можно и со старыми материалами работать при определённой сноровке, и с соблюдением технологий.

verhov написал:
хотелось бы защитится от возможных попаданий воды на ГВЛ

Вы собираетесь Аквапанель просто красить? Тогда- да! Если у вас будет плитка, или хотя-бы влагостойкая шпаклёвка, то и обычный гипс (тем более ГВЛВ) можете смело монтировать и не бояться последствий.
Просто учитывайте весь "пирог" материалов которые планируете использовать...

Мой опыт к Вашим услугам!

fhntv написал:
verhov написал:
новая идея

это он в шутку сказал, пеноблок тяжелее наверно все же будет малость

не шутил...
Толщина будет меньше, чтобы накрыть трубу.
Таскать блоки 5ку проще, чем здоровые листы.
Пилить - просто.
Материалы - блок, клей, грунт, пила.
Сама работа проста - маж да клей...
Оштукатурить потом слегка.
Безпустотная стена из цементного материала в итоге.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
новая идея

это он в шутку сказал, пеноблок тяжелее наверно все же будет малость

verhov написал:
понял, что за хрень

да из чего угодно, вам после вешалки - тут бояться нечего , на планку ее смело , планку на профиль
единсно я бы развязал акустику - бывает краны шумят - все пойдет резонанс на каркас и плиты - будет гитара ...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
ГВЛ дешевле

но два слоя...
как в рассказе - мелкие по три, крупные по пять

verhov написал:
цемент

жызнь идет вперед, гипс под гидроизолом - тоже вполне себе вариант

BV написал:
и сложности

все относительно, делал и то и то, не сказал бы что легче ... пеноблок доставка тяжеловато , но и гипрок тоже не пушистый ...
а в целом при монтаже одинаково, единственно - поверхность под плитку конечно не сравнить

BV написал:
какой рост?

1.8
в 1.5 ванне ноги упор, сидишь, по кубатуре оптима, в 1.7 ландоле уплываешь в полулежа , плюс чтобы дать слой - кубатура сразу больше идет

BV написал:
будет поинтереснее, чем каркас: по толщине, количеству раздумий и сложности исполнения

только у меня план начал формироваться, так новая идея

BV написал:
какой рост?

1,7, но тут как зато запалил перед подъездом... там на голову выше

fhntv написал:
планка ...

погуглил, понял, что за хрень, а кто то и из профиля делает

короче, пусть устаканется мысль, отмется НГ и после праздника надеюсь начнется... может все таки и что то поподробней нарисуется у заказчика в голове.
И все с наступающим !!!

fhntv написал:
клеим пеногазоблок 50 и штукатурим 1 см

будет поинтереснее, чем каркас: по толщине, количеству раздумий и сложности исполнения

ИгорьPurnesh написал:
ГВЛ и Аквапанель можно в один слой везде, даже на инсталляции.

Игорь, а есть какие-то техдоки на этот счет? (зашел тут спор с стройфирмой ... ГКЛ сделали в 1 слой) и в другом месте, под тяжелую плитку - тоже. Хотя-бы наводки где... далее сам найду.

fhntv написал:
verhov написал:
Ванну планирую 1.7

вам решать, по мне длинновата , советский стандарт 1.5 идеал

какой рост?

ИгорьPurnesh написал:
Можете шить везде одним материалом, главное чтобы влагостойким. ГВЛ и Аквапанель можно в один слой везде, даже на инсталляции.

ГВЛ дешевле чем аквапанель, все таки расходы надо минимизировать Но в зоне душа как то хотелось бы защитится от возможных попаданий воды на ГВЛ, все таки цемент это на века

ИгорьPurnesh написал:
ГИ не нарушится если будете соблюдать технологию монтажа. Расстояние у стен не больше 5мм, от пола не больше 10мм. После монтажа эти щели заполняете водостойким герметиком и все поверхности покрываете ГидроИзоляцией (как рекомендует производитель ГИ), с угловой лентой.

ок, учту.

ИгорьPurnesh написал:
У различных производителей водорозеток есть варианты крепежа в пустотных стенах.

Можно какую нить наводку дать?

fhntv написал:
вам решать, по мне длинновата , советский стандарт 1.5 идеал

так тогда останется 20 см, надо будет чем то заполнять, полочку городить

fhntv написал:
можете взять ПС 50 и 50 труба уйдет под него без ухищрений

То есть под него? ведь он от пола пойдет вверх.

fhntv написал:
verhov написал:
крепить за этой фальшстеной водорозетки?

планка ...

Хм, померил обычную двойную водорозетку (та которая для ванного смесителя), глубина 51,6 мм, и того если в глубину по слоям идти (при условии что водорозетка заподлицо со стеной. 8мм (плитка) 5мм слой клея, 25 мм листы, остается 14, это как раз на столько надо углубится в стоечный профиль

озадачил заказчика рисовать детальный план, пусть думает. а то самому не понятно, что надо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
думать, как делать

даже думать не надо - Игорь зашел и все рассказал
он профессионал в этой теме ! слушайте его 100%

verhov написал:
все в 2 слоя?

ГкЛ тупо в два слоя везде, силовые материалы "аквапанель" и ГВЛВ - один слой ...

verhov написал:
Ванну планирую 1.7

вам решать, по мне длинновата , советский стандарт 1.5 идеал
можете взять ПС 50 и 50 труба уйдет под него без ухищрений

verhov написал:
крепить за этой фальшстеной водорозетки?

планка ...

verhov написал:
или подмазать чемнить и к нашлепкам прикрутится?

Можете сколхозить, конечно! И велика вероятность что никого не затопите...
Но зачем рисковать? У различных производителей водорозеток есть варианты крепежа в пустотных стенах.

Мой опыт к Вашим услугам!

verhov написал:
часть зашить ГВЛ (там где унитаз/раковина), а там где ванна аквапанель? все в 2 слоя?

Можете шить везде одним материалом, главное чтобы влагостойким. ГВЛ и Аквапанель можно в один слой везде, даже на инсталляции.

verhov написал:
если установочный профиль прибивать к стяжке, гидроизоляция не нарушится? думал еще обмазать глимсом по примыканием стен к стяжке, и какие зазоры оставлять между листами и стенами и полом?

ГИ не нарушится если будете соблюдать технологию монтажа. Расстояние у стен не больше 5мм, от пола не больше 10мм. После монтажа эти щели заполняете водостойким герметиком и все поверхности покрываете ГидроИзоляцией (как рекомендует производитель ГИ), с угловой лентой.

verhov написал:
если разорюсь на инсталляцию, ее на стяжку можно ставить? помнится в инструкции написано на перекрытие, и получается долбить стяжку под ноги?

Есть возможность монтажа рамы инсталляции на стяжку (она описана в инструкции), но лучше устанавливать на перекрытие.

Мой опыт к Вашим услугам!

И еще вопрос, как крепить за этой фальшстеной водорозетки? они же получается будут висеть в воздухе, или подмазать чемнить и к нашлепкам прикрутится?

fhntv написал:
гипрок два слоя естесно влагостой, либо аквапанель, либо ГВЛВ

ок, тогда надо рисовать и думать, как делать. Что бы сразу за фальшстену спрятать разводку труб ГВС/ХВС, каналью 110/50.
Вопросы:

  • часть зашить ГВЛ (там где унитаз/раковина), а там где ванна аквапанель? все в 2 слоя?
  • получается пирог: 50 мм (труба для ванны/раковины, 27 стоечный профиль, 25 2 листа. Ванну планирую 1.7, а расстояние между стен 1,8 (плюс минус) Получается плитку придется от ванны начинать?
  • если установочный профиль прибивать к стяжке, гидроизоляция не нарушится? думал еще обмазать глимсом по примыканием стен к стяжке, и какие зазоры оставлять между листами и стенами и полом?
  • если разорюсь на инсталляцию, ее на стяжку можно ставить? помнится в инструкции написано на перекрытие, и получается долбить стяжку под ноги?
    Что то сумбур в голове какой то.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
надо подумать

даже думать нечего - на монолит навешивать 5 см штукатурки это портакъ
гипрок ждет вас
бонусом - готовая идеал поверхность под плитку
гипрок два слоя естесно влагостой, либо аквапанель, либо ГВЛВ , ниразу не бюджет , но приучайте поколение тикток - хорошее стоит денех

fhntv написал:
либо гипсокартон на профиле

Хм, надо подумать, все равно уже до НГ не начну. И туда же можно сразу и каналью на 50 запихать.
Санузел.

Прокатился на пару часов, состряпал вешалку

И раковину из того что было на гараже (из старых запасов )

Только вот что то холодная тонкой струйкой журчит

блин, что то все не правильно фотки повернулись

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

verhov написал:
адение плитки с высоты 2,7 м на голову

так то она на срез работает - даже на крахмал держать будет

verhov написал:
что бы поставить

полипропиленовая фибра для повышения "стойкости" к сползанию
базальтовая фибра для того же - плюс 400 % к прочности

verhov написал:
одна стена монолит, надо толстый слой для прокладки там труб 40 мм, вторая стена монолит

уууу.... клеим пеногазоблок 50 и штукатурим 1 см
либо гипсокартон на профиле
либо последние два с конца списка материала
то что сверху - простые ЦПС судя по ценнику

fhntv написал:
у нас свое у вас свое, по месту смотрите в наличии
кнауф за 200 - точно контрабас

Глянул на складе базы
Смесь цементная универсальная КНАУФ-Коттеджная (36) 25 кг - 220 р.
Штукатурка фасадная Стартвэлл PC21 (25кг) Основит - 227 р.
Штукатурка цементная ЦШ-60 (30кг) BUILDER - 220 р
дальше ценник 270 и выше
Штукатурка фасадная профи Стартвэлл PC22 Н (25кг) Основит
Штукатурка цементная "Волма аквапласт" (25кг)
Штукатурка цементная универсальная армированная "Юнис-Силин" (25кг)
Штукатурка цементная лёгкая "Волма акваслой" (25кг)