Andrey80 написал: Простите,но не совсем полостью понимаю, что это такое...
Это площадка под стяжку, специально адаптированная для прямого монтажа. На снимке хорошо видно, что она прибита к потолку гвоздем.
После пристрелки трасс из таких площадок, по ним прокладывается кабель

Технология, кстати, не новая. Года три как электромонтажники на неё массово перешли, многие и раньше. А пистолет уже можно купить и в леруа.







