strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10210

02.03.2021 в 16:51:50

floy написал: Вводной автомат двухполюсный 25А (щиток в подьезде)

floy написал: Вводной автомат двухполюсный 25А (щиток в квартире)

В квартире не надо.

floy написал: ванная теплый пол АВ 16А

Не кушает он столько и заводить в регулятор провода сечением 2,5 квадрата бывает непросто.

floy написал: Я верю в пропаянную скрутку.

Вполне себе соединение.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136088

02.03.2021 в 17:16:47

strider1978 написал: floy написал: Вводной автомат двухполюсный 25А (щиток в квартире)

В квартире не надо.

В квартире обязан быть "отключатель", полностью обесточивающий щит - ВН или АВ

floy написал: Мастер советует ставить УЗО не на 25А, а на 32А. Знаю, не у всех производителей есть УЗО на 32А. Только 40А и выше. Я читал что так делают.

можно и 25, а можно и чуть дороже 40

floy написал: Регулировка теплого пола в стандартные рамки не ставится?

как правило у регулятора в комплекте есть проставки под разные рамки, но лучше это проверить руками перед покупкой

floy написал: Сколько розеток допускается шлейфить?

не помню, но лучше так не делать... Сделате распайки-отводы на каждый блок розеток, а внутри блока шлейф. Землю - как хотите. Некоторые делают от распайки отдельные хвосты и внутри блока.

В наших новостройках шлейф по земле технадзор не пропускает.

floy написал: Я верю в пропаянную скрутку.

Годится. Если много проводов - то менее длинная получается с бандажем - если пучек из 4х и более - обмотать жилкой 1мм2 виток к витку и пропаять

0
floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

24.03.2021 в 20:15:41

Еще такой вопрос, что на счет заземления для светильников? Обязательно ли кидать три провода на свет?

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

24.03.2021 в 20:29:31

floy написал: Еще такой вопрос, что на счет заземления для светильников? Обязательно ли кидать три провода на свет?

floy, Да, 3-х жильный кабель...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

24.03.2021 в 20:45:03

MaSeVi, т.е. если нужен двухклавишный выключатель, то нужно кидать два кабеля по три жилы? Или один 4х жильный?

Посоветуйте производителя автоматики. Думаю о бюджетном Шнайдер Изи9, автоматы и УЗО, как вариант еще EATON, который собирают в Сербии.

Реле напряжения какого производителя лучше поставить?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

24.03.2021 в 21:01:15

floy написал: т.е. если нужен двухклавишный выключатель, то нужно кидать два кабеля по три жилы

На светильник? Можно один четырёх жильный.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

24.03.2021 в 21:02:36

megrad, да, уже понял, просто не сталкивался) спасибо.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

24.03.2021 в 21:14:44

megrad написал: Можно один четырёх жильный.

Но гораздо проще 2 трехжильных прямо от выключателя. Чтобы зоопарк кабелей не разводить и не закупать всякие экзотические кусочки. :yu:

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

24.03.2021 в 22:15:02

floy написал: Думаю о бюджетном Шнайдер Изи9,

Может, что другое посмотрите: Хагер там, АВВ, Легран, другие серии Шнейдера...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

24.03.2021 в 22:58:00

MaSeVi, хочу, чтоб была золотая середина. Не сильно дорого, не сильно дешево. Acti9 уже пром версия, ну и цена. В так у шнайдера и щиты есть, и слаботочные щиты. И вся мелочевка. Я б ставил EATON, но не встречал щитов у них. EATON пользовал уже 7 лет и когда загорелся китайский удлинитель УЗО стрельнуло. А так тьфу тьфу ложных срабатываний не было. Да и не видел, чтоб кто-то ABB ставил у нас в городе. IEK, TDM, прочее. И честно говоря, я в поисках электрика по городу, видел такой лютый здец. Когда говоришь про УЗО, сразу глаза наливаются кровью у электриков, зачем вам его ставить, оно выстреливает постоянно, я его не ставлю, лишняя трата денег. И этот человек всю жизнь отработал электриком. А как же саморазвитие? Нет спроса на сложные щиты, т.к. у людей нет денег, нет электриков нормальных. Печаль, короче.

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

24.03.2021 в 22:58:16

floy написал: Обязательно ли кидать три провода на свет?

на споты LED обычно идут 2 провода поэтому, лучше сначала определиться с тем, что планируете у себя ставить для освещения, а только потом проводочки считать, от двух до трех... :) зы. на перспективу, конечно 3 жилы или 4

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу