megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

06.04.2021 в 10:25:00

floy написал: Можно ли в один диф воткнуть холодильник и слаботочный щит?

Не любит слаботочка скачков напряжения.

floy написал: Или ставить еще одно УЗО на два автомата холодильник+слаботоный щит

Да.

floy написал: Пока что в мыслях делать ли неотключаемую линию...

Дилемма - с одной стороны вроде удобно, с другой лишние траты. как вариант поставить GSM модуль и отслеживать или управлять по телефону.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

07.04.2021 в 08:11:58

megrad написал: как вариант поставить GSM модуль и отслеживать или управлять по телефону.

Что отслеживать, чем управлять и нафига всё это нужно — не уточняется. :popcorn

0
СтранникXXI
СтранникXXI
Резидент

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5771

08.04.2021 в 22:54:32

Radio написал:

megrad написал: как вариант поставить GSM модуль и отслеживать или управлять по телефону.

Что отслеживать, чем управлять и нафига всё это нужно — не уточняется. :popcorn

Ну как нафига? Это модно, современно. Одним словом, круто.

0
floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

13.04.2021 в 23:01:17

Что получается:

Вводной автомат двухполюсный 25А (щиток в квартире)

Реле напряжения 40А

УЗО 1 40А 30мА:

комната 1 розетки АВ 16А комната 2 кондишн АВ 16А комната 3 свет АВ 10А ванная стиральная машина АВ 16А ванная теплый пол АВ 16А кухня розетки 1 группа АВ 16А кухня свет АВ 10А

УЗО 2 40А 30мА:

комната 1 кондишн АВ 16А комната 2 свет АВ 10А комната 3 розетки АВ 16А туалет бойлер АВ 16А туалет теплый пол АВ 16А кухня розетки 2 группа АВ 16А коридор свет + розетки АВ 16А

УЗО 3 40А 30мА:

комната 1 свет АВ 10А комната 2 розетки АВ 16А комната 3 кондишн АВ 16А Ванная + туалет свет АВ 10А Слаботочный щит АВ 16А Посудомойка АВ 16А

https://ibb.co/MsFqB41

https://ibb.co/Zg6pWJv

Опять печаль с картинками

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

14.04.2021 в 08:39:45

floy, Чё-то жирно по числу АВ под УЗО

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21715

14.04.2021 в 09:51:23

MaSeVi написал: floy, Чё-то жирно по числу АВ под УЗО

MaSeVi, Пропишу Похудин . Группы света и розеток по комнатам вдвое - сократить . Розетки во всех трёх комнатах великолепно проживут на одном 16А автомате, и даже пара утюгов яростно и дружно гладящих выходные смокинги , не вышибут его . )))

0

Да, ни фига.

floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

14.04.2021 в 13:37:09

dokar, согласен с вами, но хотел изначально разделить розетки и свет каждой комнаты. Можно обьединить теплые полы под один автомат через коробку. Можно сделать на кухне просто 2 линии под два автомата. ППМ на одной из них. Плиты не будет, мощных приборов не планирую. Можно обьединить розетки и свет коридора с одной из комнат. Т.е. всего 17-18 АВ, а не 20. 6 АВ под одно УЗО. 6 АВ под второе УЗО. 6-5 АВ под третье УЗО. Как вам такой вариант?

0
floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

14.04.2021 в 13:40:58

MaSeVi, согласен. Хотя сейчас живу с 8 автоматами под одним УЗО 25А 30мА. Все норм.

0
floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

15.04.2021 в 14:22:24

Если посчитать по формулам, то получается, что: Ток утечки = 0.4×25А(максимум для квартиры)+0.01×100метров(длина линии, примерно) = 11 мА. А должно быть максимум 10мА. Чуть не влез, если по правилам.

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

15.04.2021 в 14:25:41

floy написал: Если посчитать по формулам, то получается, что: Ток утечки = 0.4×25А(максимум для квартиры)+0.01×100метров(длина линии, примерно) = 11 мА. А должно быть максимум 10мА. Чуть не влез, если по правилам.

floy, Не будет таких утечек при исправных кабеле и железе...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

floy
floy
Местный

Регистрация: 09.08.2014

Керчь

Сообщений: 207

15.04.2021 в 14:33:21

MaSeVi, получается, что сколько не было бы автоматов под УЗО, вводной все равно выбьет на 25А. Т.е. если убрать из моей схемы пару, тройку АВ, должно быть нормально? Либо добавлять еще одно УЗО. Итого 4? В моем случае, автоматы только для удобства отключения линий.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу