Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6959655

Konst написал:
там полость толщиной 20 см. Пеноплекс, как я понимаю, толще чем 50 не нужен...

общее - не менее 100мм, 150 - не хуже

Возьмете два листа по 100мм - и нормально закрепите - враспор и с пеноклеем.
Листы резать по вертикали на две части и заводить одну часть, потом другую - стык будет примерно посередине по вертикали. Два слоя - сместить стыки сантимов на 15-20.

Konst написал:
И уже купленный фольгированный изофол куда можно положить?

Можно я промолчу?

Konst написал:
И еще посоветуйте, пожалуйста, на балконе будем повышать пол на 2-5 см. чем это лучше сделать, чтобы по возможности получилось теплее? Прораб предлагает просто ЦПС....

Надо всю схему, какой финиш и тд и тп нюансы.... не очень хочется думать и изучать все это подробно... пусть прораб думает - это его хлеб

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

BV написал:
общее - не менее 100мм, 150 - не хуже
Возьмете два листа по 100мм - и нормально закрепите - враспор и с пеноклеем.
Листы резать по вертикали на две части и заводить одну часть, потом другую - стык будет примерно посередине по вертикали. Два слоя - сместить стыки сантимов на 15-20.

200мм в нишу а еще потом снаружи чтобы мостик холода на направляющим закрыть?

Направляющие П-образные, у них с двух сторон выступы, (вот так получается [ ] как туда завести пеноплекс который твердый? (см. рисунок)

Надо всю схему, какой финиш и тд и тп нюансы.... не очень хочется думать и изучать все это подробно... пусть прораб думает - это его хлеб

прораб в утеплении больше доверия не вызывает. вчера было за окном порядка -20 а в квартире +16 :-(

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Надо всю схему, какой финиш и тд и тп нюансы.... не очень хочется думать и изучать все это подробно... пусть прораб думает - это его хлеб

прораб говорит, что на такой толщине ничего не сделать. поэтому и спросил вдруг ноу-хау есть какие-то... внизу на этаже 50 пеноплексом утеплен потолок, может этого и хватит. покрытие будет ламинат

Konst написал:
200мм в нишу а еще потом снаружи чтобы мостик холода на направляющим закрыть?

со стороны комнаты

Konst написал:
Направляющие П-образные, у них с двух сторон выступы, (вот так получается [ ] как туда завести пеноплекс который твердый? (см. рисунок)

Еще раз - из двух кусков, каждый - примерно половина ширины. Стык вертикально, примерно посередине. Два слоя по 100 - сместить стыки.

Konst написал:
прораб в утеплении больше доверия не вызывает.

но деньги вы по какой-то, наверное странной случайности, платите ему

Konst написал:
прораб говорит, что на такой толщине ничего не сделать. поэтому и спросил вдруг ноу-хау есть какие-то... внизу на этаже 50 пеноплексом утеплен потолок, может этого и хватит. покрытие будет ламинат

Еще раз.
Я у Вас не был, как и что сделано и что планируется не знаю.
Что говорит прораб ... ну мне... все равно

Нормально - делают обмеры, проект, узлы - чертеж по слоям, подбирают материалы и не поверите, думают, как и что сделать.
А тут какое-то тыр-пыр - туда посунем, там подмажем, тут не лезет...

Konst написал:

На поверхности ЭППС полимерная плёнка, вам второй слой нужно приклеить к первому, первый слой с наружной стороны к чему прилегает?

С наружной стороны фасад дома, который держится на направляющих.

Второй слой получится что прилегает к направляющим а не к первому.

Konst, Рисуйте эскизы, наделаете делов на свою голову

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

BV написал:
Еще раз - из двух кусков, каждый - примерно половина ширины. Стык вертикально, примерно посередине. Два слоя по 100 - сместить стыки.

Вот так

или так

Синим - направляющие от застройщика

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

BV написал:
но деньги вы по какой-то, наверное странной случайности, платите ему

что есть то есть :-(

Konst написал:

BV написал:
Еще раз - из двух кусков, каждый - примерно половина ширины. Стык вертикально, примерно посередине. Два слоя по 100 - сместить стыки.

Вот так

или так

Синим - направляющие от застройщика

Konst, ну отдаленно на что-то похоже,
но Квадрат у Малевича - точно лучше

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

BV написал:
Konst, ну отдаленно на что-то похоже,
но Квадрат у Малевича - точно лучше

Ну так он художник, а я всего лишь теплую квартиру хочу :-) вы не сказали какой вариант делать....

Если первый то, на мой взгляд, по направляющим опять холод пойдет.

Konst,

Konst написал:
вы не сказали какой вариант делать....

А по какой причине я ДОЛЖЕН разрисовать Вам эскизы и написать как и что делать?
ИМХО, достаточно уже...

Konst написал:
а я всего лишь теплую квартиру хочу :-)

хорошее, правильное желание!
Поддерживаю!

Konst написал:
Ну так он художник,

ну так здорово-же - прораб-художник! Редко у кого такой работает

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

BV написал:
А по какой причине я ДОЛЖЕН разрисовать Вам эскизы и написать как и что делать?
ИМХО, достаточно уже...

Изначальный вопрос был, что делать с мостиками холода от направляющих застройщика на сужая помещение? Если я заложу пеноплекс внутрь, то мостики останутся. Если заложу один внутри один снаружи то помещение уменьшится. Я тогда могу и просто снаружи слой пеноплекса уложить.

И я так и не понял зачем выкидывать вату, вот же тут ею дом СНАРУЖИ обшивают....

Я понимаю что прораб в этом не силен, тем более ситуация не стандартная (из-за направляющие). Ремонт стоит и ждет пока я приму решение, я знаю что здесь грамотные люди и был уверен что мне помогут.

BV написал:
ну так здорово-же - прораб-художник! Редко у кого такой работает

Я про Малевича вообще то писал. :-)

Konst написал:
Если заложу один внутри один снаружи то помещение уменьшится.

без него (слоя изнутри комнаты закрывающего стойки) - никак... или здравствуй конденсат.
Желание обмануть физику - неистребимо похоже. И да, физике пох, что Ваше помещение уменьшится.

Konst написал:
Я тогда могу и просто снаружи слой пеноплекса уложить.

не поможет

Konst написал:
И я так и не понял зачем выкидывать вату, вот же тут ею дом СНАРУЖИ обшивают....

именно снаружи
Но Вы меняете конструкцию - присоединяете - без понимания строительной теплофизики.

PS Чую косяков у Вас там - "мама не горюй"

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

BV написал:
именно снаружи
Но Вы меняете конструкцию - присоединяете - без понимания строительной теплофизики.

так у меня она получается как раз СНАРУЖИ, прикрытая лишь вентилируемым фасадом по которому ветер свищет. я же не на стенку ее приделал.
Вата каменная если что, вроде она влаги не боится и не требует доп. пароизоляции...

Сегодня разобрали часть стены и выяснили, что работник, чтобы не париться и не заводить вату за направляющие, положил ее не в нахлест. Вот так. понятно, что получается между улицей и комнатой только железка толщиной 3 мм :-(

Фиолетовым - фасад
синим - направляющие
голубым - каменная вата

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

BV написал:
без него (слоя изнутри комнаты закрывающего стойки) - никак... или здравствуй конденсат.
Желание обмануть физику - неистребимо похоже. И да, физике пох, что Ваше помещение уменьшится.

Хочу не обмануть, а немного сжульничать :-) возможно есть материалы, которые дают большую теплозащиту чем пеноплекс при более малой толщине. О них и спросил. Учитывая, что площадь там мизерная можно спокойно что-то дороге использовать. Пытался использовать в этой роли изолон, но не помогло. сейчас понимаю что как минимум потому что ваты не было внутри стоек. как вы думаете если заполнить нишу полностью поможет фольгированный изолон? фольгой внутрь разумеется...

BV написал:
PS Чую косяков у Вас там - "мама не горюй"

возможно и даже очень вероятно. есвли ремонт делаю уже 7ой то балкон утепляю в первы

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

BV написал:
без него (слоя изнутри комнаты закрывающего стойки) - никак... или здравствуй конденсат.
Желание обмануть физику - неистребимо похоже. И да, физике пох, что Ваше помещение уменьшится.

Хочу не обмануть, а немного сжульничать :-) возможно есть материалы, которые дают большую теплозащиту чем пеноплекс при более малой толщине. О них и спросил. Учитывая, что площадь там мизерная можно спокойно что-то дороге использовать. Пытался использовать в этой роли изолон, но не помогло. сейчас понимаю что как минимум потому что ваты не было внутри стоек. как вы думаете если заполнить нишу полностью поможет фольгированный изолон? фольгой внутрь разумеется...

BV написал:
PS Чую косяков у Вас там - "мама не горюй"

возможно и даже очень вероятно. если ремонт делаю уже 7ой, то балкон утепляю в первый раз. естественно почитал форумы, посмотрел видео, но не помогло :-)

Еще прораб уверяет, что, если на пеноплекс приклеить сетку и заштукатурить, то через какое-то время обязательно осыпется ну или ктото "локтем ударит". он верит только в гипрок :-)

вроде посоветовали какого-то человека, который придет с тепловизором и скажет что надо утеплять а что нет, посмотрим...

Konst написал:
возможно есть материалы, которые дают большую теплозащиту чем пеноплекс при более малой толщине.

ПИР плита немного лучше - сравните толщины в теплокалькуляторе, выигрыш около 15-20% макс (точно не помню)
Но у нее тоже есть свои конструкционные нюансы

Konst написал:
Еще прораб уверяет, что, если на пеноплекс приклеить сетку и заштукатурить, то через какое-то время обязательно осыпется

говорит о его способностях

Konst написал:
ну или ктото "локтем ударит".

двойная фасадная сетка по технологии

Konst написал:
вроде посоветовали какого-то человека, который придет с тепловизором и скажет что надо утеплять а что нет,

и без тепловизора понятно, что утеплять все, включая стойки

Эскизов я так понимаю не будет?

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

nadegniy написал:
Эскизов я так понимаю не будет?

что вы имеете в виду под эскизами?

BV написал:
и без тепловизора понятно, что утеплять все, включая стойки

вопрос надо ли утеплять пол, учитывая, что в квартире внизу утепленный потолок.

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

В общем думаю пока что завести каменную вату внутрь направляющих, потом с внутренней стороны положить пеноплекс с выборкой в районе направляющих.

Если станет тепло, то на этом остановится.

если нет, то разломать стяжку от застройщика на полу и сделать на пеноплексе, также на боковые стены где от зайтрощика слой каменной ваты 10см положить сверху слой пеноплекса.

Konst написал:
вопрос надо ли утеплять пол, учитывая, что в квартире внизу утепленный потолок.

думать про торец перекрытия выходящий на мороз... и что такое тепловой контур дома и что такое терморазрыв/термовставки плиты перекрытия по границе комната/лоджия

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

BV написал:
думать про торец перекрытия выходящий на мороз... и что такое тепловой контур дома и что такое терморазрыв/термовставки плиты перекрытия по границе комната/лоджия

про торец думал. а вот как оценить его влияние не знаю. никакого терморазрыва/теромовставки плиты на границе комната/лоджия не наблюдается.

не подскажите чем пеноплекс к каменной вате приклеить?

Konst написал:
не подскажите чем пеноплекс к каменной вате приклеить?

Ваша идея - вы и извращайтесь

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

BV написал:
Ваша идея - вы и извращайтесь

я сюда за помощью пришел но, к сожалению, ее не получил. возможно на этом форуме так принято :-(

На других на подобные вопросы дают достаточно понятные и подробные ответы -

я почитал другие ветки здесь и на других форумах, посмотрел кучу видео по утеплению, поигрался с калькулятором, но везде описаны стандартные случаи как утеплить снаружи или внутри. а здесь получается вообще стены наружной нет и фиг знает что туда лучше ставить ППС или базальтовую вату... Не поплохеет ли этой вате лет через дцать? Плюс еще надо как-то за направляющие завести и подозреваю, что полностью без щелей это вряд ли получится сделать...

Konst написал:
не подскажите чем пеноплекс к каменной вате приклеить?

В крупных городах легко найти клеи подходящие одновременно этим материалам.
Например пено-клей.

Мой опыт к Вашим услугам!

Konst,
Никаких внятных эскизов (вид с разрезом, размеры, зазоры, сопряжения) как и куда конкретно вы собираетесь запихнуть минвату вы не предоставляете. Картинки из детского сада - не в счет.
Хрустального шара у меня, и у других - нет.
Подумайте, кому нужен результат, и нужно ли читающим отгадывать загадки, читать длинные невнятные (возможно понятные Вам) описания? Пытаться понять, расспрашивать Вас как партизана на допросе ?
Минвата имеет разную плотность - начиная от рулонного одеяла, заканчивая достаточно жесткими плитами, первая вставляется в каркас по определенной технологии, вторая - крепится на плоскость и клеем и "грибками".
Вы пытаетесь срастить ужа с ежом.
Учитывая вышесказанное, и Ваш подход, я просто не знаю, что Вам ответить...
Так что какой вопрос, такой и ответ...

Konst написал:
На других на подобные вопросы дают достаточно понятные и подробные ответы -

Пролистал ту тему - где конкретные вопросы - там конкретные ответы.

Konst, Я Вам ответил - вставляйте ЭППС.
Вы решили - что Вам нужна минвата, ну решили и решили - делайте...

BV написал:

Konst написал:
не подскажите чем пеноплекс к каменной вате приклеить?

Ваша идея - вы и извращайтесь

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

BV написал:
Konst, Я Вам ответил - вставляйте ЭППС.
Вы решили - что Вам нужна минвата, ну решили и решили - делайте.

вата уже есть. она была у застройщика на наружной части демонтированной стены между комнатой и лоджией, держалась на дюбелях. Плотность не знаю (достаточно плотная, зеленоватая, отдельными пластинами, шириной 20 см. естественно, что застройщик мне на нее документы не представит :-) если она категорически не подходит, то я могу ее выкинуть и купить ЭППС. Но подумалось, что между направляющими легче будет завести именно вату, за счет некоторой мягкости.

BV написал:
вторая - крепится на плоскость и клеем и "грибками".

стена отсутствует. к чему клеить? :-) чуть позже опубликую пару рисунков с размерами

Konst,
Наймите проектировщика-конструктора.
Он по результатам осмотра и расчетов - сделает вам проект, с размерами, материалами и узлами крепления.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Konst написал:
стена отсутствует. к чему клеить?

Вам уже объясняли,что заводить ЭППС между профилями нужно кусками.Обрезаете кусок ЭППС в размер равный расстоянию между профилями минус ширина полки п-образного профиля.Вставляете его внутрь и расклиниваете куском того же ЗППС.Оставшуюся полость запенить.Если на пену не будет попадать солнечный свет,то её на ваш век хватит.Затем тоже самое нужно проделать когда будете ставить второй слой утеплителя.Только заводить лист нужно в противоположную сторону.После того,как будет заполнена полость между профилями,вы получите необходимое вам основание для установки последнего,тонкого слоя ЭППС.Именно этот слой и будет препятствовать образованию конденсата на вашей стене.В общем,вы можете поэкспериментировать и оставить всё как было,только приклеить ЭППС к направляющим.Но так как площадь склейки будет небольшая(ширина полки профиля умноженная на его высоту),то как будет держаться лист-неизвестно.

Konst написал:
Плотность не знаю

Konst написал:
Но подумалось, что между направляющими легче будет завести именно вату, за счет некоторой мягкости.

Так то думается,что по вашей задумке плотность ваты должна быть хотя бы сотка.И есть у меня большое сомнение,что сотка обладает хоть какой-то мягкостью и пластичностью.