Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6964988

Здравствуйте.

Прорвало отопление под стяжкой.
Пол = трубы отопления в керамзите (30мм) + минвата (20мм) + плёнка + мокрая стяжка (70мм). Между стяжкой и стеной лента из минваты 5мм, закрытая герметиком.
Обнаружил протечку по плесени, появившейся из под плинтусов. Влага выходила только через штукатурку, так как всё остальное получилось герметично закрыто.
Получилось вырезать стяжку в одной пустой комнате. Более 50% площади было с мокрой ватой и керамзитом.
Стык гофр труб отопления, через который вытекала вода был между комнатами. Во второй комнате (кухня-гостинная) крайне проблематично устраивать вырезание/заливку стяжки - там это равносильно ремонту с нуля.
Поэтому вопрос, есть ли варианты просушить минвату, если вскрыть герметик по контуру стяжки?
Скорее всего нет, возможно за пару лет. Может есть ещё какие-то варианты? Или однозначно надо снимать?

rrroma написал:
варианты просушить минвату, если вскрыть герметик по контуру стяжки?

Если вскрыть периметр для выхода влаги а по центру сделать отверстие для вдувания воздуха например строительным феном без нагрева или с нагревом до +60 град то за недельку думаю влага выйдет.
Если конечно ей будет куда уходить из комнаты. Например через окна.
Можно нагнетать воздух и более мощным гаджетом.

rrroma написал:
Поэтому вопрос, есть ли варианты просушить минвату, если вскрыть герметик по контуру стяжки?

нет, разве что оооооооооооооооооооочень медленно будет сохнуть через перекрытие вниз и в стены...

Микитович написал:
а по центру сделать отверстие для вдувания воздуха например строительным феном без нагрева или с нагревом до +60 град то за недельку думаю влага выйдет.

Вы серьезно? Попробуйте! (Если не жалко, что фен сгорит)
Даже напорный вент задолбается продувать минвату слоем 20мм, да еще и прижатую стяжкой.

Подогнать бензиновый компрессор для отбойных молотков под окно, шланг в квартиру, вмуровать штуцер посередине стяжки и ДУНУТЬ! Тогда или стяжка взорвется, или взлетит, и будет парить на воздушной подушке
Если взорвется - считай демонтаж

PS Из-за таких ситуаций и не люблю минвату...

Продувка воздухом - это единственное быстрое решение. Все остальное - МЕДЛЕННОЕ, месяцами и с плесенью.
Феном, компрессором или из баллона с углекислотой через редуктор - второе дело.

А люблю - не люблю?
Есть ситуэйшен и необходимость решать задачу.
Или тыкать носом пострадавшего. Он ведь не сам такое надумал, спыцы подсобили.
Гляньте на пЫрог.
ПовбЫвавбЫ.

Микитович написал:
Феном,

Есть кусок минваты? Воткните в него фен и включите минут на ....
Результат в студию...

Микитович написал:
Продувка воздухом - это единственное быстрое решение.

Теоретически.
Вы хоть думайте чуть...

Микитович написал:
Или тыкать носом пострадавшего.

Да не, лучше ему посоветовать нереальную хрень, чтобы еще и помучался

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

чушь какая то ... да вскрывайтесь без вариантов
больше так не делайте

Одну комнату вскрыл. Была влажная вата и влажный керамзит (по площади как на фото). Текло между стенами на стыке гофр. Повреждение трубы совсем в другом месте. Болота нет, просто сильно влажно.
Плесень было только на обойном клее. Там где нет обоев -инет плесени.

Во второй комнате (кухне -гостиной) ситуациЯ аналогичная. Но вскрытие там грозит необходимостью тотального ремонта на кухне с необходимостью снятия квартиры и переезда месяца на два туда (пока не высохнет новая стяжка). Чего очень и очень не хочется делать. Вот и думаю, может просто оставить на годик открытый контур по стенам. Лента вибростек там очень быстро сохнет и вата рядом с ней тоже. По идее так потихоньку должна выйти, так как влага должна распространяться к сухому. Ну и частично должна же уходить в перекрытие. Наверх в стяжку не пойдёт - там плёнка между ватой и стяжкой.

rrroma, Ля-ха-муха...
Как неаккуратно всё сделано!..
Пока есть возможность, проверьте и замените ВСЮ подозрительную инженерку в полу.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, всё было очень аккуратно, гофры плотно были лентой прижаты к полу (всё это лежало в керамзите). Я снимал ленту и поднимал трубы из керамзита для дефектовки. Сейчас они в свободном полёте. Потом будут снова как надо уложены и прижаты. Причиной протечки была засечка на трубе, сделанная, видимо, труборезом (больше мыслей нет).

В магазине или при укладке. При первой моей опрессовке ушла всего атмосфера за час, видимо, при опрессовке системы после монтажа течи вообще не было. Но вопрос тут сейчас не про это... А вопрос про просушку.

rrroma написал:
вопрос про просушку

Ну, про это вам уже выше ребята всё рассказали...
Мне кажется вариант без вскрытия поверхностного покрытия (стяжки)будет очень долгим и с непредсказуемым результатом.
Может высохнет и впитается через перекрытие, а может и останется и будет цвести...
Будь у вас частный дом, я хотел с самого начала посоветовать прогреть перекрытие снизу (ИК обогревателями; тепловыми пушками; и т.д.). А так как у вас многоквартирный дом...
Ждём результатов.

Мой опыт к Вашим услугам!

rrroma написал:
При первой моей опрессовке ушла всего атмосфера за час, видимо, при опрессовке системы после монтажа течи вообще не было.

Сколько давили при первой опрессовке?

BV, 10 атм

По результатам...
Когда уже нашёл квартиру переезжать, жена психанули и нагуглила осушение под стяжкой
Я тоже не верил, но работает - факт! За 8 дней работы вата под стяжкой полностью сухая.
Суть - по центру комнаты бурится коронкой отверстие до ваты. Подключается герметично мощный вакуумный насос (компрессор). По контуру стяжки вскрывается герметик для прохода воздуха. Это всё запускается и потихоньку начинает протягивать воздух с контуров в центр. Воздух из насоса сбрасывается в канализационную трубу.
Прошло 8 из 10 дней работы чудо агрегата. В ранее просверленном контрольном отверстии на 1/4 комнаты - пальцами ощущуется активное движение воздуха, изначально при запуске машины - движения воздуха не было. И, собственно, помещенный в отверстие гигрометр с закрытым отверстием показывает нормальную влажность проходящего воздуха.
Стоит не дёшево, но однозначно дешевле, чем рушить пол квартиры.

rrroma,
Век живи- век учись!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

На всякий случай задам вопрос прямо тут. Теперь появилась задача заделать отверстия, пробуренные коронкой -в стяжке 40 и 80 мм.
Чем лучше это сделать? Штатная стяжка - мокрая, под ней вата. Вот думаю - так же аккуратно пропихнуть плёнку и залить мокрой. Или может чего проще - быстротаердеющим наливным. Или по вате сверху просто монтажной пеной? Отверстия небольшие - на покрытие сверху не повлияют.
Нужен оптимальный вариант, чтобы меньше ждать высыхания и быстрее положить ламинат.

rrroma написал:
Подключается герметично мощный вакуумный насос (компрессор).

Стоимость за 10 дней - примерно... ?

rrroma,

rrroma, конечно пена,наше все

телефон 8 905 530 42 54

BV написал:

rrroma написал:
Подключается герметично мощный вакуумный насос (компрессор).

Стоимость за 10 дней - примерно... ?

BV,
3000/сутки. Таких контор штуки 3 в Москве. У всех цены +- одинаковые. Мне кажется,что много, но это однозначно дешевле, чем с бомблением квартиры и временным съёмом жилья. По моим ощущениям дней через 6 было уже сухо. Но у меня был не бассейн, а просто влажная вата.

rrroma, спасибо за ответ

rrroma написал:
Здравствуйте.

Прорвало отопление под стяжкой.
Пол = трубы отопления в керамзите (30мм) + минвата (20мм) + плёнка + мокрая стяжка (70мм). Между стяжкой и стеной лента из минваты 5мм, закрытая герметиком.
Обнаружил протечку по плесени, появившейся из под плинтусов. Влага выходила только через штукатурку, так как всё остальное получилось герметично закрыто.
Получилось вырезать стяжку в одной пустой комнате. Более 50% площади было с мокрой ватой и керамзитом.
Стык гофр труб отопления, через который вытекала вода был между комнатами. Во второй комнате (кухня-гостинная) крайне проблематично устраивать вырезание/заливку стяжки - там это равносильно ремонту с нуля.
Поэтому вопрос, есть ли варианты просушить минвату, если вскрыть герметик по контуру стяжки?
Скорее всего нет, возможно за пару лет. Может есть ещё какие-то варианты? Или однозначно надо снимать?

rrroma, Фенолформальдегидное связующее размывается водой, если вы намочили минвату, то она потеряла свою структурную прочность. Что там останется после сушки никто не знает, но явно это очень плохо и лучше всё переделать.

nadegniy написал:
Фенолформальдегидное связующее размывается водой, если вы намочили минвату, то она потеряла свою структурную прочность. Что там останется после сушки никто не знает, но явно это очень плохо и лучше всё переделать


Срочно все впадаем в панику!!!
Правда это информация от человека, который везде впаривает обычный "противопожарный" пенопласт на фенолформальдегидах!
Но ведь это Надёжно! И у него есть ролики в Ютубе!!! Поэтому- ему можно доверять!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
пенопласт на фенолформальдегидах!

кхм, на стиролах

BV написал:

ИгорьPurnesh написал:
пенопласт на фенолформальдегидах!

кхм, на стиролах

BV, А они лучше усваиваются? А при горении?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Фенолформальдегидное связующее размывается водой, если вы намочили минвату, то она потеряла свою структурную прочность. Что там останется после сушки никто не знает, но явно это очень плохо и лучше всё переделать


Срочно все впадаем в панику!!!
Правда это информация от человека, который везде впаривает обычный "противопожарный" пенопласт на фенолформальдегидах!
Но ведь это Надёжно! И у него есть ролики в Ютубе!!! Поэтому- ему можно доверять!

ИгорьPurnesh, Я рассказываю людям и показываю как правильно выполнять работы. Поэтому смотрите, учитесь, повторяйте

nadegniy написал:
Я рассказываю людям и показываю как правильно выполнять работы.

НЕ...
То что вы здесь делаете, это называется- "Бесплатная площадка для складирования видео-мусора" и "Гадить там, куда другие пришли за помощью и учатся!!!"
Повторять ваши и гастеровые косяки? Да ни за что на свете! Мы после ваших универсалов только исправляем всё!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Я рассказываю людям и показываю как правильно выполнять работы.

НЕ...
То что вы здесь делаете, это называется- "Бесплатная площадка для складирования видео-мусора" и "Гадить там, куда другие пришли за помощью и учатся!!!"
Повторять ваши и гастеровые косяки? Да ни за что на свете! Мы после ваших универсалов только исправляем всё!!!

ИгорьPurnesh, Вы никогда не были на строительной площадке, ваша площадка диван и компьютер.
Смотрите и учитесь как нужно выполнять работы.

nadegniy написал:
Я рассказываю людям и показываю как правильно выполнять работы. Поэтому смотрите, учитесь, повторяйте

Интересно, какой провис получился вдоль струны?

BV написал:

nadegniy написал:
Я рассказываю людям и показываю как правильно выполнять работы. Поэтому смотрите, учитесь, повторяйте

Интересно, какой провис получился вдоль струны?

BV, Не волнуйтесь всё идеально, работают профессионалы. Квартира давно сдана.