Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6966586

Всем добрый день.
Прошу совета, что делать? Эвакуироваться или можно что-то сделать? Или вообще ничего не делать?

Двухэтажный дом 2011 года постройки, фундамент ленточный. Каждый год видно как стяжка на первом этаже дома садиться визуально на 2-3мм. При этом видно это относительно дверной коробки в санузел, плинтусов по всему первому этажу, которые уже раза три переставлялись ниже, чтобы между плинтусами и полом не было щели.

В очередной раз сняв плинтуса, обнаружил, что кирпичные стены санузла буквально висят в воздухе, между первым рядом кирпича и стяжкой пола щель в 3 сантиметра по всей длине стены. Длина стены на фото, где снят плинтус: 2.7 метра, высота 3.20.

Дом строил тесть, я процесс стройки не застал. Фотографии прилагаю, там где желтые линии - кирпичные стены санузла - которые повисли, там где красная линия это несущая стена.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

wertyz написал:
Эвакуироваться

я думаю стоит спасаться из этой аномалии
и заказать экспертизу у уфологов как специалистов по экстраненормальным явлениям
левитирующие стены вне магнитного поля ...

wertyz написал:
Двухэтажный дом 2011 года постройки, фундамент ленточный. Каждый год видно как стяжка на первом этаже дома садиться визуально на 2-3мм.

или ленту выпирает морозным пучением вверх, или недостаточно утрамбованный грунт под стяжкой проседает.
Но скорее - первое.
Что с внешними стенами? Трещины, нарушение вертикалей и тд?

wertyz написал:
В очередной раз сняв плинтуса, обнаружил, что кирпичные стены санузла буквально висят в воздухе,

ну значит хорошо привязаны по вертикалям к несущей (и возможно потолку), и сложены неплохо, и проармированы, возможно и с привязкой арматуры к несущей стене.... консоль получилась...
но когда-то лопнут по углу или по диагонали стены

wertyz написал:
или можно что-то сделать?

можно...
вычистить сначала под подпорки и подпереть через 40-60 см клиньями деревяшками. Если с руками и головой - сами догаетесь как, а если без - то и описывать бесполезно.
Это вряд-ли удержит и больше для безопасности работ.
Потом вычистить под стеной мусор, до относительно прочного основания.
проложить под стену ПЭ пленку, закрепив скотчем на стене - чтобы раствор не прилип к нижней части стены (проседать будет и дальше, и позже придется делать еще раз, и вверху это делать проще. )

Подлить, а точнее забить под пленку плотно густой раствор - расширяющуюся смесь на основе напрягающего цемента НЦ-30 или даже НЦ-60 (есть НЦ-20, но для данного случая - лучше НЦ-30).
Забивать без полостей максимально плотно, например торцом доски, или другими подходящими. Руки в щель не совать.
Состав смеси гуглится, ну например у консолит.
С крупным песком, ну и можно гранотсева мелкой фракции 3-5мм добавить.

Когда наберет прочность - убрать клинья подпорки и также заделать.

Для понимания веса - нагуглите вес этой кирпичной перегородки.

Ну а дальше... думать что со всем этим делать....
Как вариант - вкрутить рядом с домом одну винтовую сваю как можно глубже, на доме сделать отметку -репер.
И пробить нивелиром. Отметить на свае напильником (краска может слезть)
Следить - через сезон.
Аналогично - внутри дома максимально глубоко забить штырь....

По результатам, если ленту выпирает - делать утепленную ЭППС отмостку на метр, и утеплять цоколь.
Если проседает грунт внутри - ну ждать пока остановится процесс, хотя времени уже наверное прошло немало и внутри все давно должно было устаканиться.

wertyz, А как вы убедились что это не пол проседает?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
вычистить сначала под подпорки

это все потом, сначала понять что к чему и почему

ИгорьPurnesh написал:
А как вы убедились что это не пол проседает?

а что там убеждаться стены висят - это очевидно

Еще сделал фото:
Несущая стена левее санузла, если убрать плинтус. Виден рубероид.

Тоже самое с плинтусом (видно на каком уровне были дырки под монтаж плинтуса раньше)

Несущая стена в санузле (коричневая затирка плитки растрескалась) и стена которая висит в воздухе (белый пластиковый уголок прикрывающий монтажную пену, запенил полость раньше..)

Плитка на стенах в санузле естественно в 2011 была уложена в 4мм швом от плитки на полу (имею ввиду что отступа не было такого как сейчас)

BV, спасибо Вам за развернутый ответ.

BV написал:
Что с внешними стенами? Трещины, нарушение вертикалей и тд?

Как определить что с ними? Дом утеплен пенопластом снаружи, внутри на стенах обои.

BV написал:
или ленту выпирает морозным пучением вверх, или недостаточно утрамбованный грунт под стяжкой проседает.
Но скорее - первое.

Бригадир, который ехать в гости отказывается, но по телефону доступен, на вопрос почему не устраивался фундамент под внутренние перегородки (а именно перегордки санузла) говорит, что он всегда так делает, что по пенопласту был устроен теплый пол, а сверху залили стяжку марочным бетоном из миксера. Почему все так произошло версий у него нет.

wertyz, а что снаружи, по стыкам с отмосткой? Хотя это не показатель...
И вопрос, не уменьшаются ли щели в середине-конце лета хоть немного?
Трески, хрусты - есть? Если да, в какой период года.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

wertyz написал:
на вопрос почему не устраивался фундамент под внутренние перегородки (а именно перегордки санузла) говорит

скорее второе...

BV, отмостка видна только с одной стороны дома, остальное выложено плиткой тротуарной. Та отмостка что видна, между ней и фундаментом трещина, она как бы отошла от дома.
Про уменьшение щелей ничего сказать не могу, по-моему нет.
Трески и хрусты, тоже адекватно ответить не могу, что-то есть, но может это профнастил, которым подшита кровля снизу издает эти звуки..

wertyz написал:
что по пенопласту был устроен теплый пол, а сверху залили стяжку марочным бетоном из миксера.

и поверх бетона - перегородки?

wertyz написал:
он всегда так делает

эту фразу я уже где-то слышал.... не одну тысячу раз

Впрочем, бригадир не обязан быть инженером-конструктором-проектировщиком. Как умеет - так и играет.

BV написал:
Подлить, а точнее забить под пленку плотно густой раствор - расширяющуюся смесь на основе напрягающего цемента НЦ-30 или даже НЦ-60 (есть НЦ-20, но для данного случая - лучше НЦ-30).
Забивать без полостей максимально плотно, например торцом доски, или другими подходящими. Руки в щель не совать.

Читаю про руки в щель, и вспоминаю сколько раз я это сделал.
Объясните пожалуйста, что это даст этой стене, которая висит? В чем вообще ошибка горе строителя? В том что ленточный фундамент организовал только для внешних стен дома?

wertyz написал:
Дом утеплен пенопластом снаружи,

Цоколь утеплен? Отмостка?

Глубина ленты? Подсыпка под ней? Тип грунта? Высота грунтовых вод? Рельеф местности? Дренаж? ......

BV написал:
и поверх бетона - перегородки?

Да, к счастью или сожалению из внутренних перегородок на первом этаже дома, только стены санузла.

wertyz написал:
Объясните пожалуйста, что это даст этой стене, которая висит?

подпорку. Хоть какую-то. Если оторвется от несущей, упадет чуть, а не на 3см.

wertyz написал:
В чем вообще ошибка горе строителя?

Как можно понять без всех данных?
Ошибка горе застройщика - в том что он не сделал нормальный проект, и наверное геологию - исследования грунта шурфами.

BV, цоколь утеплен. Остальные вопросы задам бригадиру в следующий сеанс связи.

fhntv написал:
стены висят - это очевидно

Да с этим я не спорю...
Мне интересна причина произошедшего.
Её может озвучить пока только ТС.
Вот только угол под которым он смотрит может менять результат осмотра.
Как в притче про слепых которых подвели к слону и дали потрогать части тела. Тот кто трогал хобот, сказал что слон похож на змею. Тот кто трогал хвост, сказал что на верёвку. Тот кто трогал ноги, сказал что слон похож на столбы...
Так вот- откуда нам сейчас известно что это именно стены поднимаются, а не пол проседает?

Мой опыт к Вашим услугам!

wertyz написал:
Да, к счастью или сожалению из внутренних перегородок на первом этаже дома, только стены санузла.

к счастью!
Перечитайте тему - много шансов, что все поправимо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ИгорьPurnesh написал:
Как в притче про слепых которых подвели к слону и дали потрогать части тела. Тот кто трогал хобот, сказал что слон похож на змею. Тот кто трогал хвост, сказал что на верёвку. Тот кто трогал ноги, сказал что слон похож на столбы...
Так вот- откуда нам сейчас известно что это именно сены поднимаются, а не пол проседает?

это гениальная притча кстати
но судя по словам прораба который не делал фундамент под перекрытиями
сомневаться в диагнозе не приходится вовсе

ИгорьPurnesh написал:

fhntv написал:
стены висят - это очевидно

Да с этим я не спорю...
Мне интересна причина произошедшего.
Её может озвучить пока только ТС.
Вот только угол под которым он смотрит может менять результат осмотра.
Как в притче про слепых которых подвели к слону и дали потрогать части тела. Тот кто трогал хобот, сказал что слон похож на змею. Тот кто трогал хвост, сказал что на верёвку. Тот кто трогал ноги, сказал что слон похож на столбы...
Так вот- откуда нам сейчас известно что это именно стены поднимаются, а не пол проседает?

ИгорьPurnesh, я как не особо специалист в проблеме теперь уже моего дома, думаю что это пол проседает, а не стены поднимаются. Но я совсем не специалист. И притча Ваша в точку.

ИгорьPurnesh написал:
Так вот- откуда нам сейчас известно что это именно стены поднимаются, а не пол проседает?

ИМХО - никак.
Только предположения.
Что дом постоянного проживания, пол под домом не промерзает и устоялся за годы. Хотя, если много засыпали, не то засыпали, и/или плохо утрамбовали - осадка может еще продолжаться.

А вот под лентой наверняка промерзает, потому что теплая отмостка - редчайшие исключения.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Только предположения.

то есть есть шанс что стены стали подниматься преодолев гравитацию ?

fhntv написал:
но судя по словам прораба который не делал фундамент под перекрытиями

перегородками...

А сделал-бы - могло быть еще хуже.... при пучении ленты по периметру...

Кстати автору еще вопрос в копилку - из чего лента, ее толщина, форма в разрезе, глубина, обратная засыпка - чем, подсыпка чем и сколько?
Из чего стены, толщина, высота дома?

Фото процесса строительства. Участок не ровный. Желтым пометил уровень пола первого этажа, где произошел указанный выше казус. Красным пометил уровень пола гаража внутри дома, когда писал сюда, понял что в гараже как раз проблемы ухода полов нет, там все четко.

fhntv написал:

BV написал:
Только предположения.

то есть есть шанс что стены стали подниматься преодолев гравитацию ?

fhntv,
Вы когда руку на клавиатурой заносите - тоже преодолеваете земную гравитацию.
Для Вас этот подарок Деда Мороза - открытие что-ли?
Не только стены, но и неглубоко забитые сваи и столбы.
Почитайте про морозное пучение грунта, и развиваемые при этом усилия.

wertyz написал:
Желтым пометил уровень пола первого этажа, где произошел указанный выше казус.

Там засыпки - дофига и больше. Запросто может проседать

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Почитайте про морозное пучение грунта

никогда не поднимает дом выборочно

fhntv написал:

BV написал:
Почитайте про морозное пучение грунта

никогда не поднимает дом выборочно

fhntv, поясните термин - выборочно.
А заодно - для каких целей нормальную ленту хорошо армируют?
Термин "никогда" мне всегда очень нравится! Особенно в предложении: "мы всем всегда...., и никогда... ничего"

BV написал:

wertyz написал:
Объясните пожалуйста, что это даст этой стене, которая висит?

подпорку. Хоть какую-то. Если оторвется от несущей, упадет чуть, а не на 3см.

BV, если порассуждать в этом направлении дальше, для того, чтобы глубже понимать опасность или безопасность жизни в этом доме, что будет после отрыва от несущей стены? И как все-таки правильно нужно было ее возводить?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
поясните термин - выборочно.
А заодно - для каких целей нормальную ленту хорошо армируют?

выборочно это на несколько "точек" достаточных для провисания или выпячивания участков вне пучения
что такое " хорошо" армируют ? плиты перекрытия армируют лучше
ленточка армированная для преодолений вне расчетных диапазонов - ошибка
ленточка в оптимальных условиях - может быть заменена ФБСками ...