Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2020 Нижний Новгород Сообщений: 7
#6971818

BV, гофра (вот эта алюминиевая к дымоходу идет)греется и воняет. Делали предыдущие хозяева все, не мы.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Золотое правило подтверждается :-): "В правильно заданном вопросе содержится половина ответа."
Мне вот фото с низу колонки не понравилось - вроде как радиатор сажей подзабит.

Регистрация: 11.12.2020 Нижний Новгород Сообщений: 7

VladM,

Так получше будет видно

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

VladM, нее, тут, говорят, эльтекричество виновато. Не мешайте.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Так получше будет видно

Юлия 3103,
Не.... вопрос по тому месту радиатора, где пластинки теплообменника. На последнем фото его сааавсем не видно :-)

BV написал:
Фильтр грубой очистки - вверх ногами!

BV, Струя воды идёт снизу вверх, направление правильное. Другое дело, что фильтр надо располагать в другом месте трубы.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

BV написал:
Фильтр грубой очистки - вверх ногами!

BV, Струя воды идёт снизу вверх, направление правильное. Другое дело, что фильтр надо располагать в другом месте трубы.

MrGalaxy,
Найдите на сайте Валтек косые фильтры - там есть комиксы, где четко показано, почему неправильно.

Ваша логика, к сожалению, никак не отличается от логики сантехников рукожопов.

MrGalaxy написал:

BV написал:
Фильтр грубой очистки - вверх ногами!

BV, Струя воды идёт снизу вверх, направление правильное. Другое дело, что фильтр надо располагать в другом месте трубы.

MrGalaxy,

BV написал:
Найдите на сайте Валтек косые фильтры - там есть комиксы, где четко показано, почему неправильно.

BV, Шлам должен скапливаться в аппендиксе, на фильтрах бывает даже нарисована стрелка. Если струя идёт снизу вверх, при любом положении фильтра он работает некорректно, весь шлам от сетки отскакивает вниз, обратно в трубу, разворот фильтра на 180 градусов ничего не даст. Располагать надо или на горизонтальном участке, или на вертикальном, но чтобы струя была сверху вниз, а аппендикс должен в любом случае быть направлен в сторону движения потока воды.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV, ничего плохого MrGalaxy, не написал! Прочтите еще раз!( несколько раз)

Это если с нуля собирается водопровод, то да,

рукожоп

а так без разницы, не смертельно, главное по стрелке!

10-40-99@mail.ru

Славик64, ну да, то что фильтр можно прочистить только фонтаном в колонку - это норм?
Так же ставите?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

то что фильтр можно прочистить только фонтаном в колонку - это норм?

Даже не пойму, о чем это!

Так же ставите?

Да, бывает, так же.
ПС Собственноручно когда нить ставили? А то на словах и космический корабль леХко построить!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Собственноручно когда нить ставили?

Так как на фото - никогда

Славик64 написал:
Да, бывает, так же.

Ну подложили свинью клиентам, бывает.

Может устанавливаться в горизонтальном и вертикальном (движение потока – сверху–вниз) положении.

там же см паспорт косых фильтров и рис в нем.

Ну и еще вот это:

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV, а там не пишут, что такоге глобальное может произойти?
С другой стороны, эта писанина для монтажника, который с нуля будет собирать водопровод. И если уж на это пошло, то этот фольтр не должен только на колонку стоять, а на всю квартиру. Но так как там не поставили, выражаясь Вашим языком, рукожопы, приходится ставить под колонкой, как получается. Никто не захочет зихиря под колонкой!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
BV, а там не пишут, что такоге глобальное может произойти?

там ... нарисовано - со временем под фильтром образуется засор, шлам срастается в монолит.
Еще - если не успел слежаться (например дом сливали, и сразу после слива) - вода течет слабо - снимаешь фильтр - сетка пустая, приходится вымывать потоком открывая кран и как-то пристраивая шланг от пылесоса.
Как на фото - не очень то пристроишь...

Славик64 написал:
приходится ставить под колонкой,

1й Вариант

Благодаря колбе, повернутой навстречу потоку, пригоден для установки на вертикальных участках трубопровода при движении потока снизу–вверх.

2й Вариант

Распространенной ошибкой сантехников при монтаже квартирных инженерных систем является неправильная установка фильтров механической очистки, из-за которой шлам накапливается не в фильтровальной камере, а в трубопроводе.

Чтобы исправить такой недостаток на горизонтальном участке, достаточно перевернуть фильтр в правильное положение. На вертикальном трубопроводе при подаче воды снизу-вверх потребуется устройство горизонтального участка, а для этого не всегда есть место и возможность. В данном случае можно заменить косой фильтр на универсальный – VT.386.N – или применить инвертор потока для косого фильтра VT.116.N.

Еще есть вопросы?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

От неправильного фильтра ещё никто не загнулся, а вот от прогоревшей гофры - запросто. Нужно менять на нержавейку пока не поздно.

BV написал:
Еще есть вопросы?

BV, Не пойму чего Вы спорите на пустом месте, я сразу сказал, что надо на другом участке трубы ставить, потом подробно написал почему, Вы привели картинки, на которых нарисовано то, что я словами сказал.

strider1978 написал:
от прогоревшей гофры - запросто. Нужно менять на нержавейку пока не поздно.

strider1978, С чего она должна прогореть? Непосредственно пламя на неё не попадает, газы после радиатора охлаждённые. У меня несколько лет стояла алюминиевая гофра, ничего не пахло. Поменял только выполняя предписания Горгаза, которые пригрозили отключением. Гофра была целая когда снимали, только пыль изнутри на стенках отложилась. Может у ТС тупо тяга пропала.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Не пойму чего Вы спорите на пустом месте, я сразу сказал, что надо на другом участке трубы ставить, потом подробно написал почему, Вы привели картинки, на которых нарисовано то, что я словами сказал.

Один в один мои мысли, набирать текст поленился.

от прогоревшей гофры

Ни разу не видел, что бы прогорела.
Даже в таких случаях,как на фото выше.
Со временем да, от окисления(конденсат) и то редко. К тому времени сама колонка сдыхает, а на новую колонку хотют навую, чистую трубу.

10-40-99@mail.ru

MrGalaxy написал:
Вы привели картинки, на которых нарисовано то, что я словами сказал.

не только для Вас, и картинки проще для понимания.

Славик64 написал:
Один в один мои мысли,

Ну да, "конечно":

Славик64 написал:
приходится ставить под колонкой, как получается.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

MrGalaxy написал:
С чего она должна прогореть?

Славик64 написал:
Ни разу не видел, что бы прогорела.

Хорошо, от протёршейся, механически повреждённой.

MrGalaxy написал:
Поменял только выполняя предписания Горгаза, которые пригрозили отключением.

Молодцы, научены горьким опытом.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Чуффствую, что я кормлю кого то.

10-40-99@mail.ru