Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 35
#6978596

Можно ли сделать опрессовку медных и алюминиевых жил через гильзу ГМЛ? Или нужно в любом случае избегать гальванической связи этих металлов?

Мне нужно сделать необслуживаемое соединение, которое будет зашито гипсокартоном, поэтому WAGO не подходят.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Nik1990, нельзя. Для вашей задачи есть

Регистрация: 03.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 35

AKI, ГАМ не подходит, у меня там одна алюминиевая жила 1,5 мм2 и две медных 1,5 мм2.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Nik1990 написал:
у меня там одна алюминиевая жила 1,5 мм2

Приехали...

Регистрация: 03.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 35

strider1978, Я вот тоже хожу вокруг этой коробки и именно это слово произношу. Поменял проводку дома на медь, но в одной комнате не могу перетянуть кабель на люстру. Канал забит. Соединительную коробку хочу зашить гипсокартоном, поэтому я всё в ней обжал ГМЛами. Вопрос остался в трех контактах Не оставлять же из-за них Ваги и коробку на виду.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вариантов остается не много: болтовое соединение через стальную шайбу или пластину и пайка если умеете паять алюминий. Если алюминий никогда не паяли – лучше и не начинать под потолком.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Nik1990 написал:
Я вот тоже хожу вокруг этой коробки и именно это слово произношу.

Я к тому, что алюминий таим сечением мне известен, но в квартирной проводке не попадался.

Nik1990 написал:
Канал забит.

Разбейте, в любом случае оставлять один кусок алюминия это неправильно.

Nik1990 написал:
Канал забит

где?

Мои упорные попытки найти медно-алюминиевые гильзы для проводов бытовых сечений ни к чему не привели. Не нашёл.
Решил для себя для соединения меди с алюминием - скрутка + конец варить в шарик + саму скрутку паять + клеевая термоусадка.
Благо, что не так уж много таких соединений предвидится.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

pool написал:
ля соединения меди с алюминием - скрутка + конец варить в шарик

шарик получался прочным?

Да, более чем. У меня с года постройки дома (1974 год) выполнены соединения медь-алюм скруткой + сваркой на шарик.
Вот правду сказать, одно из них подкачало. Нарушился контакт. Обыскался я это место, оказалось в заштукатуренной коробке на потолке. Нашедши же был немало удивлён - сварка есть, контакта нет.

Попробовал там же сварить обычной сваркой под электрод. Короткий тычёк электродом и всё получилось. Кончик скрутки оплавился в шарик, сварился замечательно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

При дуговой сварке меди и алюминия вместо однородного сплава образуются интерметаллиды - по сути химические соединения. Причем разные и непредсказуемые. В том числе хрупкие и плохо проводящие ток.

pool написал:
Вот правду сказать, одно из них подкачало.

А если бы соврали, это что-то изменило бы? Кроме того, что поверивший и напоровшийся проклинал бы.

pool написал:
Нарушился контакт. Обыскался я это место, оказалось в заштукатуренной коробке на потолке. Нашедши же был немало удивлён - сварка есть, контакта нет.

Причину объяснил выше. Сварка скрутки алюминий-медь — это даже не лотерея. Тем более после сварки пропаять такую скрутку намного сложнее - поверхности окислены и загрязнены.

P.S. Для общего кругозора: сплавы алюминия с медью есть. Но не электрические. Сварка алюминия с медью возможна, но низкотемпературная, с плавкой алюминия (контактная, фрикционная, ультразвуковая, индукционная). Дуговая, используемая для сварки скруток - непредсказуема.

Регистрация: 07.07.2020 Нижний Новгород Сообщений: 88

Nik1990 написал:
AKI, ГАМ не подходит, у меня там одна алюминиевая жила 1,5 мм2 и две медных 1,5 мм2.

Nik1990,
А если добавить еще одну медную жилу? 3 медных в гмл, а далее добавленную ранее медную в гам с алюминием.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

032goodwin, размеры соединения будут немалые. Ковыряться с проводами будет неудобно. Алюминиевые провода ломаются на ура после пары неудачных сгибов. Самые мелкие гильзы ГАМ которые встречал - десятки. И то их надо поискать.

Болт с шайбами или пластина с болтами - самое легкое в монтаже и достаточно надежное и предсказуемое. Пайка алюминия хороша, если умеешь и подготовлен.

Регистрация: 07.07.2020 Нижний Новгород Сообщений: 88

AKI написал:
032goodwin, размеры соединения будут немалые. Ковыряться с проводами будет неудобно. Алюминиевые провода ломаются на ура после пары неудачных сгибов. Самые мелкие гильзы ГАМ которые встречал - десятки. И то их надо поискать.

Болт с шайбами или пластина с болтами - самое легкое в монтаже и достаточно надежное и предсказуемое. Пайка алюминия хороша, если умеешь и подготовлен.

AKI,
Ну тогда не получится у ТСа сделать необслуживаемое соединение. И оставлять один участок алюминия при полностью замененной проводке такое себе...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

032goodwin, значит надо искать флюс, паяльник, смывку и тренироваться "на кошках".

P.S. В 1995-м году я переделывал пяток коробок освещения в старом фонде, с переходом на медь. На болтах. Не оцинкованных, но с шайбами и гроверами. В 2012 году все эти места вскрывал. Соединения сохранились в идеальном состоянии, хотя в паре мест был пролив от соседей сверху.

Регистрация: 03.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 35

BV написал:

Nik1990 написал:
Канал забит

где?

BV, В потолке.

pool написал:
Мои упорные попытки найти медно-алюминиевые гильзы для проводов бытовых сечений ни к чему не привели. Не нашёл.
Решил для себя для соединения меди с алюминием - скрутка + конец варить в шарик + саму скрутку паять + клеевая термоусадка.
Благо, что не так уж много таких соединений предвидится.

pool, что-то слишком сложно и, ИМХО, непредсказуемый результат.

AKI написал:
032goodwin, размеры соединения будут немалые. Ковыряться с проводами будет неудобно. Алюминиевые провода ломаются на ура после пары неудачных сгибов. Самые мелкие гильзы ГАМ которые встречал - десятки. И то их надо поискать.

Болт с шайбами или пластина с болтами - самое легкое в монтаже и достаточно надежное и предсказуемое. Пайка алюминия хороша, если умеешь и подготовлен.

AKI, не. Болт+шайба= обслуживаемое соединение. Алюминий обладает высоким холодным течением и со временем вытечет из под болта. Вага от этого защищает, но ее тоже в стену не замуруешь. К тому же медь нельзя соединять оцинкованным болтом, а сталь заржавеет.

Регистрация: 07.07.2020 Нижний Новгород Сообщений: 88

Nik1990,
Поискал гильзы, самые мелкие ГАМ например КВТ 16/10. Гильзы отпали.
Значит Вам надо или делать обслуживаемое соединение или постараться заменить кабель.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Nik1990 написал:
Алюминий обладает высоким холодным течением и со временем вытечет из под болта.

Можете уточнить что такое "холодное течение"? Ибо в современной физике, есть предел текучести Алюминия при сжатии (около 20МПа), но про холодное течение - не припомню.

Ослабление стального болта с зажатым под ним алюминиевым проводом происходит из-за разности теплового расширения. У алюминия оно большое – нагрелся, расширился, сам себя раздавил - остыл и зазор возник. Поэтому в первую жилу страдают нагруженные линии (которые периодически разогревает ток). А мало нагруженные (например, освещение) - страдают меньше. "Великое" изобретение Ваго - пружина, которая отыгрывает тепловое расширение. Для болтового соединения роль пружины выполняет гровер(ы).

Чтобы сталь не ржавела ее достаточно покрыть любой консервирующей смазкой.

Я не навязывают болтовое соединение - если у вас есть опыт пайки алюминия вопросов бы не возникло.

Nik1990 написал:
где?

BV, В потолке.

Канал бывает непроходим только в крайне редких случаях - "сосед сверлил пол и попал в канал"
Изначально канал проходим, иначе-бы туда не засунули провод.
А так, как правило бывает слегка забит только на входе и выходе, чуть подразбить вход и/или выход.
Часто помогает шевеление провода и пылесос.
Еще случай непроходимости - вы просто не нашли еще один протяжной стакан. В потолке, редко но бывают промежуточные.
И даже в самом печальном случае, когда сосед угодил сверлением в канал - эта задача тоже решаема.

Nik1990 написал:
Решил для себя для соединения меди с алюминием - скрутка + конец варить в шарик + саму скрутку паять + клеевая термоусадка.
Благо, что не так уж много таких соединений предвидится.

pool, что-то слишком сложно и, ИМХО, непредсказуемый результат.

ИМХО, сварка - лишнее, а вот пайка с спецфлюсом + герметизация клеевой термоусадкой - технологично и "на века"

Nik1990 написал:
Алюминий обладает высоким холодным течением и со временем вытечет из под болта.

Это в некотором смысле преувеличение - иллюзия. Да, Ал мягкий, но в болтовом соединении предусматривается тарельчатая, либо другая пружинная шайба, которая компенсирует ослабление усилия сжатия.
В конструкции всех советских розеток была гроверная шайба (и пружина, и страховка от самораскручивания)

Nik1990 написал:
. Вага от этого защищает,

К Ваго с пастой - негативное отношение. Не хороший опыт. И личный, и регулярно нахожу сгоревшие огрызки в щитках. Проблема именно в кварцвазелиновой пасте.

Nik1990 написал:
К тому же медь нельзя соединять оцинкованным болтом, а сталь заржавеет.

условие электрохимических процессов - доступ кислорода и влаги.
Во многих болтовых соединениях и опрессовочных решается применением смазки, защищающей от доступа воздуха.
Да и квартира - не улица, нет дождя и конденсата.

AKI написал:
если у вас есть опыт пайки алюминия вопросов бы не возникло.

опыт пайки можно получить за полчаса, ну час - было бы желание

032goodwin написал:
И оставлять один участок алюминия при полностью замененной проводке такое себе...

никаких проблем, если голова дружит с руками, и тем более - на освещении

Регистрация: 03.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 35

AKI, Пайку сделать смогу, другое дело - не хочу. Ведь даже в запаянной скрутке контакт "медь + алюминий" останется.

BV написал:
условие электрохимических процессов - доступ кислорода и влаги.
Во многих болтовых соединениях и опрессовочных решается применением смазки, защищающей от доступа воздуха.
Да и квартира - не улица, нет дождя и конденсата.

Э, нет, так нельзя!
Электрохимический потенциал соединения "медь + алюминий" - 0,65 мВ и этого достаточно для гарантированной коррозии контакта. А у соединения "цинк + медь" электрохимический потенциал уже 0,85 мВ! Такой контакт разрушится еще быстрей, чем медно-алюминиевый.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Nik1990 написал:
Пайку сделать смогу, другое дело - не хочу. Ведь даже в запаянной скрутке контакт "медь + алюминий" останется.

Остается. А в чем проблема этого контакта для электрики? Вы же не в воду собираетесь это место погружать.

Nik1990 написал:
Электрохимический потенциал соединения "медь + алюминий" - 0,65 мВ и этого достаточно для гарантированной коррозии контакта.

Электрохимический потенциал это пограничный потенциал между электролитом и металлом. У каждого металла он свой. У двух металлов дает разность этих потенциалов. Но при чем здесь скрутка? Когда вы соединили электрически медь и алюминий, между ними практически никакого потенциала нет. И даже на поверхности нет (поскольку нет электролита и носителей заряда второго типа). А вот если опустить скрутку в электролит разница потенциалов будет на поверхности металлов и электролита. И в этом случае возможно растворение анода.
Провода от влаги защищены изоляцией, места скруток термоусадкой, изоляцией, консервирующей смазкой, краской, битумом и много чем, в зависимости от обстоятельств. Цель изоляции - затруднить проникновение влаги и воздуха к месту соединения. Вот и всё. Притягивать электрохимию, как разрушительницу скруток — это натяжка совы на глобус. Разумеется, при квартирных условиях эксплуатации. Если бы речь шла о моторной лодке - требования были бы другие.

AKI, почему тогда Вас смущает шарик при сварке концов алюминия и меди.

Nik1990 написал:
Электрохимический потенциал соединения "медь + алюминий" - 0,65 мВ и этого достаточно для гарантированной коррозии контакта

Следуя Вашей логике гильзы ГАМ и медноалюминиевые шайбы должны разрушаться и должны быть запрещены к применению ? Так?

Nik1990 написал:
Такой контакт разрушится еще быстрей, чем медно-алюминиевый.

Почитайте про работу солевой батарейки...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

pool написал:
почему тогда Вас смущает шарик при сварке концов алюминия и меди.

Вроде я подробно рассказал про это выше: сплавы меди и алюминия - по сути химические соединения. Растворенные в металле. Все это хрупкое, может плохо проводить ток и непредсказуемо (может треснуть само собой). Вашему опыту - не противоречит. Электрохимия тут ни каким боком. Исключительно - металлургия.

Нашел видео перца, который пытался сварить. И .

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

BV написал:
Следуя Вашей логике гильзы ГАМ и медноалюминиевые шайбы должны разрушаться и должны быть запрещены к применению ?

Так они не на воздухе под потолком свариваются.

strider1978 написал:
Так они не на воздухе под потолком свариваются.

это не относится к электрохимии, а относится к металловедению и сварке - см ссылку

AKI написал:
Нашел видео перца, который пытался сварить. И что из этого вышло.

Регистрация: 03.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 35

И почему же тогда соединение меди и алюминия запрещено?

Nik1990 написал:
И почему же тогда соединение меди и алюминия запрещено?

Nik1990, где? Кем? Каким способом?