Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#697086

извините что "поднял" ветку годовой давности, но хочу спросить по поводу выбора уплотнителя для соединения стальных (оцинкованных и обычных) труб с чугунными фитингами, с латунными фитингами и соединение латунных фитингов между собой. на сегодняшний день варианты вижу такие:

  1. лен unipack
  2. лен unipack + паста unipack
  3. нить (видел локтайл и юнитайд)
  4. ФУМ лента
  5. герметик (намазал резьбу и закрутил).

последний пункт нравится красотой соединения (намазал-закрутил-протер тряпочкой лишнее) но вызывает сомнение возможность крутить не до упора (хочу чтобы кран смотрел ручкой на дверь шкафа, а манометр не в стену) кроме того вот эта ссылка разочаровала (хотя там черные трубы крутят на герметик).
_

Помогите определится с материалами и технологиями! Поиском ходил но как-то единого мненния не увидел.


Классный сайт - проводят ресурсные испытания радиаторов - пилят их на части

BECHA написал :
лен unipack

Это из серии"Было маслице простое,а стало-Лукоил"?

BECHA написал :
последний пункт нравится красотой соединения (намазал-закрутил-протер тряпочкой лишнее) но вызывает сомнение возможность крутить не до упора

Основное преимущество герметика даже не в красоте,а в удобстве и быстроте применения,и очень большом рабочем давлении и температуре.
Основное требование-чистота резьбы.Т.е если пылинки сели-не страшно,а вот воду или масло обязательно тщательно удалять.
Трубы можно не скручивать до упора,но при этом желательно насечки на резьбе сделать с помощью ключа.
Кроме герметика я иногда льном пользуюсь только не с юнипаком,а с пастой Emmeti.

ДОКА написал :
Было маслице простое,а стало-Лукоил

простой лен изобилует включениями пней и прочих коряг, до заноз не далеко. с юнипаковским как-то приятнее.

ДОКА написал :
Трубы можно не скручивать до упора,но при этом желательно насечки на резьбе сделать с помощью ключа.
Кломе герметика я иногда льном пользуюсь только не с юнипаком,а с пастой Emmeti.

а посоветуйте конкретную марку герметика? Желательно чтобы он оставлял возможность последующей разборки. кроме того интересно ваше мнение по поводу выбора уплотнения для вышеозначенных сочетаний (сталь-чугун, сталь-латунь, латунь-латунь).

BECHA написал :
простой лен изобилует включениями пней и прочих коряг, до заноз не далеко.

простой лен запрещено применять при герметизации резьбовых соединений. Лен должен быть, щас посмотрю...

2BECHA
Для уплотнения следует применять лен трепаный заводской обработки по ГОСТ 10330-76. Рассученную прядь льна равномерно и плотно наматывают на резьбу и по ходу резьбы пропитывают герметизирующей (фитинговой) пастой.

BECHA написал :
а посоветуйте конкретную марку герметика?

Локсеали,например 58-11,я пользуюсь Emmeti(по сертификату)на самой упаковке ничего не написано.
Ну локтайт 577 не забываем конечно

Паста для льна.
По поводу герметика звоните 8-905-745-09-08 Валентина,около 300руб/100мл

BECHA написал :
кроме того интересно ваше мнение по поводу выбора уплотнения для вышеозначенных сочетаний (сталь-чугун, сталь-латунь, латунь-латунь).

Сталь-чугун проще на лен ставить,из-за хреновой резьбы и масла,но если почистить-все ок.
Остальное я практически только на герметик сажаю.

2Хаскей
вариант чистого льна я написал глядя на ЖЭКовских сантехников. кроме Unipack пишет что только 8бар можно.

2ДОКА
а соединение герметиком разъемное получится?

BECHA написал :
Помогите определится с материалами и технологиями! Поиском ходил но как-то единого мненния не увидел.

вы напишите по пунктам, что вы хотите, тогда сами и увидете, что вам нужно.
главные пункты:
* разборное или неразборное соединение, допускающее регулировку или недопускающее;
* стойкость к агрессивным средам, например к антифризу;
* важный фактор ЦЕНА уплотнительного материала.

BECHA написал :
кроме того вот эта ссылка разочаровала (хотя там черные трубы крутят на герметик).
_

А чем она вас разочаровала?

Не путайте уплотнительные, герметизирующие пасты с герметиками (анаэробными клеями).

P.S.
Забыл еще про один немаловажный фактор. Наличие пищевого допуска у пасты/герметика.

BECHA написал :
кроме Unipack пишет что только 8бар можно.

Для пара 140 грд

BECHA написал :
а соединение герметиком разъемное получится?

С горелкой или феном,на худой конец.Больше 1/2" без нагрева очень сложно разобрать.

да, я тут за этот период один док родил -
по ссылке

2Хаскей
за PDF спасибо, а что про это скажете?
h**p://www.elf-tula.ru/products/sealing_material_Huskey/

2ДОКА
ясно, позвоню, а про какой конкретно герметик спращивать?
не будуте ли вы так любезны, что покритикуете мой план разводки воды и возможной замены канальи?

BECHA написал :
ясно, позвоню, а про какой конкретно герметик спращивать?

Emmeti,у них он "жидкий фум" называетсяОбычно есть в наличии.

BECHA написал :
что про это скажете?
www.elf-tula.ru/products/sealing_material_Huskey/

в каком смысле?
помоему они все сказали своими испытаниями
герметизирующих паст Huskey в резьбовых соединениях водяных систем водоснабжения и отопления.
еще другие натурные испытания проводятся с тем же успешным результатом...

Хаскей написал :
вы напишите по пунктам, что вы хотите, тогда сами и увидете, что вам нужно.
главные пункты:
* разборное или неразборное соединение, допускающее регулировку или недопускающее;
* стойкость к агрессивным средам, например к антифризу;
* важный фактор ЦЕНА уплотнительного материала.

очевидно писал одновременно с тем, как вы редактировали свое сообщение.
в первую очередь интересует разборность и возможность регулировки. среда - горячая и холодная вода в городской квартире. цена последний фактор - делать буду для себя.

ДОКА написал :
Emmeti,у них он "жидкий фум" называется

а вы уверены, что в ней есть фторопласт, чтобы так ее можно было назвать?
И какую пасту вы имеете в виду?
* Green paste Standard (500 gr), code 01518530;
* Green paste with silicon for gas (500 gr), code 01518540;
* Kolden green paste Can 400 ml, code 01518500.

Хаскей написал :
а вы уверены, что в ней есть фторопласт, чтобы так ее можно было назвать?

Жидким фумом они называют анаэробный герметик
А пасту для льна я применяю эту

Хаскей написал :
Green paste with silicon for gas (500 gr), code 01518540;

BECHA написал :
в первую очередь интересует разборность и возможность регулировки. среда - горячая и холодная вода в городской квартире. цена последний фактор - делать буду для себя.

изучаем технико-экономические данные на все пасты, фторопластовые ленты и нити, присутствующие на рынке. делаем выводы и отсекаем ненужное. далее потом методом проб и ошибок на собственных фитингах в квартире определяем СВОЙ продукт. -
я это уже сделал, но если я вам начну тулить пасты Huskey, то это будет прямая реклама, что запрещено правилами форума. Сам я использую пасту Huskey FG-1800 совмесно со льном.
Но мечта потребителя, чтобы был бы такой уплотняющий материал для резьбы, но чтобы без льна и такой же дешевый, как Унипак. А его нема. - Нет в жизни счастья... -

Хаскей написал :
Но мечта потребителя, чтобы был бы такой уплотняющий материал для резьбы, но чтобы без льна и такой же дешевый, как Унипак. А его нема. -

Почему нема?Вот тот анаэроб,про который я писал,он без льнаИ дешевле льнаИ прочнее льнаСчастье есть!

ДОКА , а не чего что она для газа?
Герметик для нанесения на лён EMMETI (для газа ) или там много разных для всего?или и для газа нармально подходит?

ДОКА написал :
Почему нема?Вот тот анаэроб,про который я писал,он без льнаИ дешевле льнаИ прочнее льнаСчастье есть!

  1. анаэроб не допускает регулировки соединения.

  2. 1000 руб за маленький флакончик анаэроба Локтайт, предполагаю, что многим не покажутся счастьем.
    Когда в Раше средняя заплата рабочего будет 2000 евро, как в Европе, а пособие по безработице 800 евро, тогда подумаем...
    А, еще Россия в ВТО должна всупить, токо вот что все не берут. Украина всупила на днях.

сансэй написал :
ДОКА , а не чего что она для газа?

А ничего,что золотыми?-Ничего!
Она универсальная:gas naturale,acqua calda e fredda (природный газ,вода горячая и холодная)

сансэй написал :
Герметик для нанесения на лён EMMETI (для газа )

Это ПАСТА для льна,герметик анаэробный-это совершенно другое.

это я понял, (про герметик), руки сильно пачкает или там кисточка какая есть?(это я опять про герметик про который понял), или не пачкает, или пачкает но потом отмыть нет проблем

ДОКА написал :
около 300руб/100мл

Хаскей написал :
1000 руб за маленький флакончик анаэроба Локтайт, предполагаю, что многим не покажутся счастьем.

Причем учитывая экономичность применения,лен с пастой дороже будут стоить...

Хаскей написал :
анаэроб не допускает регулировки соединения.

И не надо регулировать

Хаскей написал :
Когда в Раше средняя заплата рабочего будет 2000 евро

А рабочий здесь не при чемЭто заказчик оплачивает

сансэй написал :
руки сильно пачкает или там кисточка какая есть?

Он выдавливается на резьбу и распределяется по резьбе наконечником,если попал на руки-тряпкой стирается.

ДОКА ,анаэробный герметик сильно заинтересовал ,ответ те плиз

ДОКА написал :
А пасту для льна я применяю эту

так она же для газа! или она универсальная, как пасты Huskey?
у меня нет тех документации на пасты Emmeti. если пришлют, посмортим...

Хаскей написал :
так она же для газа! или она универсальная,

ДОКА написал :
Она универсальная:gas naturale,acqua calda e fredda (природный газ,вода горячая и холодная)


Цитата с банки

сансэй написал :
ответ те плиз

Так ответил уже

наконечником не очень удобно, но попробавать думаю стоит обязательно, правельно Хаскей сказал, редкий сантехник не мечтал о такой смазке!