Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6980614

Здравствуйте. Я недавно заметил трещину на муфте чугунной, которая соединяет трубы толстого 110 мм вертикального канализационного стояка в доме довоенной постройки.В этом стояке только кухня и туалет, у ванных отдельный стояк. Как только понял что это трещина, сразу позвонил в единый центр Жилищника.Пришли сантехники, сказали что это фигня что ничего делать не нужно, у многих и больше трещины.Может и у многих, но тут же раструб муфты соединительной.

У муфты раструб 130мм в который снизу вставлена вертикальная труба 110мм. Это стояк, общедомовое имущество, не про отводы речь вообще.

Меня беспокоит что это все же раструб а не просто труба, там могут быть напряжения и нагрузки как никак, я попросил поставить хомут из стальной ленты или типа того, они сказали не нужно.Хотя муфта раскалывается с самого края и трещина идет вверх, это нижняя часть муфты там как бы 2 раструба один вверх смотрит второй вниз, это раструб вниз и трещина от края и дальше вертикально вверх идет.

Хорошо подумав я пришел к выводу что трещине этой наверное около 8-9 месяцев, т.к. она раньше если и была то совсем незаметная, а сейчас уже около 1 миллиметра шириной и глубокая, это не краска треснула очевидно, длина ее 6 см вверх, из них 3,5 см вверх и далее изогнуто идет.И это усугубляется, ладно бы если она там сто лет уже была бы.Труба капитально замурована в бетонные перекрытия сверху и снизу,и закреплена крюками к стене(деревянной), дому 80 лет примерно,сталинка.Судя по краске на трубе, пока нет оснований предполагать что труба оседает раскалывая муфту, к тому же перекрытия бетонные и вроде нет оснований думать так, но кто его знает...

Вопрос, можно ли верить сантехникам Жилищника, правда ли что с таким живут многие и много лет или все же надо писать жалобы и что-то делать.Проблема в том что это же стояк, общее имущество и если я сам поставлю хомут или проволокой стяну, потом они же заявят что сам сломал.

У меня есть номер заявки от конца марта, уже апрель заканчивается а они ничего не делают.
Возможен ли неожиданный раскол этой муфты? Куда жаловаться на бездействие Жилищника?
Есть ли нормативы содержания жилья, явно обязывающие ставить стальную стяжку в случае трещины соединительной муфты чугунного канализационного стояка?

гор.Москва

Лучше бы фото, конечно.
На чугунине никакие стяжки не помогут вновь сжать трубу так, чтобы трещины не было. Но хомутом можно приостановить дальнейшее развитие трещины.
Судя как Вы описали, ничего фатального нет. Канализация не течёт. И вряд ли потечёт.
Возьмите у УК письменное заключение.

А сюда - фото трещины.

a5900 - точно такую же проблему я решил кардинальной заменой. Процесс не простой, т.к. чугунные раструбы были залиты серой и её пришлось выжигать газовой горелкой

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

a5900 написал:
.Пришли сантехники, сказали что это фигня что ничего делать не нужно,

С сантехниками, и даже мастером участка общаться бесполезно - им не хочется лишней работы .
Приглашаете гл. инж.
Пишите заявление на имя директора УК, описываете что есть.
И в заявлении пишете что согласно правилам предоставления коммунальных услуг информируете о аварийном состоянии.
И в случае бездействия и аварии - личная ответственность гл. инж.
И при общении дайте понять, что в любом случае не остановитесь - и рабочий стул будет гореть под гл. инж от Ваших жалоб.

a5900 написал:
Вопрос, можно ли верить сантехникам Жилищника, правда ли что с таким живут многие и много лет

Рулетка. Можно сильно проиграть.

a5900 написал:
надо писать жалобы и что-то делать.

Надо!

Значит лучший вариант это личный визит с заявлением, и чтобы отметку сделали, и аудиозапись сделать? Визит куда, в жилищник района куда приписан дом (г.Москва) или в более мелкое подразделение типа ОДС где обычно диспетчер сидит, эта ОДС обычно на 4-5 домов.

Technik-san, а так не стремно, ведь тяжеленный чугун давит на пластик сверху? И если вверху есть еще соединение то не будет ли висящая чугунина пытаться выехать вниз из соединения вверху? Или не давит потому что замуровано крепко в перекрытии?

Наверное в тексте заявления буду требовать выдать заключение о состоянии стояка ввиду появления трещины, и принятия необходимых мер по сдерживанию расширения трещины или иных мер на усмотрение специалистов.Сошлюсь на номер заявки первой, которой вызывал через единый центр заявок Жилищника по телефону, как дату начала коммуникации с Жилищником, типа время пошло, ваши люди пришли и сказали все ништяк, вот и дайте письменное заключение что хомут не нужен.

a5900 написал:
Значит лучший вариант это личный визит с заявлением, и чтобы отметку сделали,

да

a5900 написал:
и аудиозапись сделать?

это возможно только с предупреждением, о том, что она производится....
Но ...не нужна реально.

a5900 написал:
в жилищник района куда приписан дом (г.Москва)

только сюда. Одс - не то

a5900 написал:
ведь тяжеленный чугун давит на пластик сверху?

ничего там никуда не давит

a5900 написал:
И если вверху есть еще соединение то не будет ли висящая чугунина пытаться выехать вниз из соединения вверху?

Крепления-консоли обязательны () - Вы их почему-то не видите на фото

a5900 написал:
Наверное в тексте заявления буду требовать выдать заключение о состоянии стояка ввиду появления трещины,

Просто указываете на аварийное состояние и требуете ремонт

a5900 написал:
и принятия необходимых мер по сдерживанию расширения трещины или иных мер на усмотрение

Нет! Только ремонт с заменой.

a5900 написал:
Сошлюсь на номер заявки первой,

Да, и напишите, что никаких мер принято не было...

a5900 написал:
вот и дайте письменное заключение что хомут не нужен.

не надо, см Выше - требуйте ремонт заменой. Как вариант - на пластик. Лучше малошумный, в Мерлене есть недорогой белый.... но УК его вряд-ли купит, и в Ваших интересах его купить за свои...

Но я совсем не уверен что пластик будет лучше, особенно если есть основания полагать что в месте стыка трубы и муфты нет распирающих напряжений которые могут привести к полному расколу муфты.Если труба внутри муфты упирается в некую ступеньку и радиальных напряжений нет особо, а треснула просто потому что 80 лет ей, то она запросто еще столько же простоит.Еще замечу что на вертикальном участке трубы есть место где как будто вмятина причем глубокая, и оно так уже почти 40 лет, под краской не понять что там, но думаю был отколот кусок, судя по глубине вмятины может быть насквозь а потом просто замотан чем-то и закрашен.И я подозреваю что даже треснутая чугунина будучи замотана чем-то герметичным и не испытывающая напряжений, простоит еще век, учитывая что сверху только 3 квартиры а в этот стояк ванную не сливают, только кухни и туалеты.А в случае пластика я буду не так спокоен. Поэтому пока мне кажется хомут плюс замотка герметичной пленкой это лучшее, но я конечно не специалист и опыта со статистикой у меня нет.


В который раз убеждаюсь, что есть люди, которым бесполезно что-то говорить, им нужны только их личные грабли.
Далее... No commets

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

a5900 написал:
Если труба внутри муфты упирается в некую ступеньку и радиальных напряжений нет особо, а треснула просто потому что 80 лет ей, то она запросто еще столько же простоит.Еще замечу что на вертикальном участке трубы есть место где как будто вмятина причем глубокая, и оно так уже почти 40 лет, под краской не понять что там

Там аварийная труба. Эксплуатировать такое - себе дороже.

a5900 написал:
Поэтому пока мне кажется хомут плюс замотка герметичной пленкой это лучшее

Да Вы просто мечта ЖЭКовских сантехников...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Приглашаете гл. инж.

А этот прям горит на работе?

И где фото, без фото всё слова.

AndyMirror написал:
BV написал:
Приглашаете гл. инж.

А этот прям горит на работе?

Как правило с ними получается нормально разговаривать и получить результат.
В отличие от тех, кто ниже по рангу и образованию

Фото я бы рад но пока не могу туда добраться, трещина очень похожа на ту что на фотографии, только раструб нижний а не верхний как на фото, и трещина в конце немного изогнута. Какой прогноз по той трещине что на фото? Могло просто развалиться на половинки со всеми вытекающими вонючими последствиями? Или подтекать начало бы немного, учитывая небольшую загрузку трубы.

a5900 написал:
Какой прогноз по той трещине что на фото?

Вам сюда

a5900 написал:
Могло просто развалиться на половинки со всеми вытекающими вонючими последствиями?

запросто

a5900 написал:
Или подтекать начало бы немного, учитывая небольшую загрузку трубы.

вы не знаете нагрузку. Но и так тоже может быть.

Когда лотерейные билеты покупаете - какая у Вас вероятность выигрыша?

a5900 написал:
Значит лучший вариант это личный визит с заявлением, и чтобы отметку сделали, и аудиозапись сделать? Визит куда, в жилищник района куда приписан дом (г.Москва) или в более мелкое подразделение типа ОДС где обычно диспетчер сидит, эта ОДС обычно на 4-5 домов.

a5900, очень не плохой вариант, сделать