Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6986110

Господа, подскажите такой момент по армированию подушки бетонной для стен фундамента.

При заливке бетонной подушки есть места (не много правда), где торец арматуры находится близко возле края бетона (ссылка).

на сколько я понимаю, важно, чтобы продольная часть рабочей арматуры находилось в защитном слое (не ближе 3-4см от края, вроде так)... в случае с торцами, на сколько это критично? (т.к. видел такое много где).

Для стен фундамета такого допускать не буду.

В целом некритично.
торцы будут мешать уплотнению,тоесть затратите на это больше усилий.
а на прочность это не влияет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

a__l написал:
продольная часть рабочей арматуры

лютый треш....
рабочая арматура - продольная
поперечная арматура - монтажная ( для фиксации рабочей)
у вас там ....

fhntv написал:
лютый треш....
рабочая арматура - продольная
поперечная арматура - монтажная ( для фиксации рабочей)

про треш не понял (как конструктор спроектировал так и делали)
получается поперечная (монтажная) ни на что не влияет по части нагрузки?

Грэй написал:
торцы будут мешать уплотнению,тоесть затратите на это больше усилий.

понял.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

a__l написал:
конструктор спроектировал

пинка под зад пока еще не поздно такому "мастеру"

a__l написал:
поперечная (монтажная) ни на что не влияет по части нагрузки?

в вашем случае она плохо влияет контактируя с поверхностью , а так же разбивая на сегменты слой предназначенный для работы продольной арматуры ...

Понял, а тогда еще вопрос если позволите... я вот тут нашел 2 способа армирования подушки фундамента:

нижнее армирование (продольные стержни и короткие поперечные) и армирование как бетонная балка ... вроде как и первый вариант имеет место быть?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

a__l написал:
вроде как и первый вариант имеет место быть?

это не гадание на пассатижах а расчетные элементы расчетной конструкции
бывают так же блоки ФБС вообще без армирования

fhntv написал:
а расчетные элементы расчетной конструкции

понятно...так и думал. Спасибо)

Господа, позвольте еще раз обратиться к вам... есть ли какие-нибудь нормы\требования по части того на сколько поперечная арматура должна выступать за продольную ... если например она почти не будет выступать (при этом будет связана), это нормально? или нужно чтобы обязательно выступала

И вот пример в реалии:
Допускается ли такое?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

a__l написал:
на сколько поперечная арматура должна выступать за продольную ...

ни на сколько, монтажная арматура держит рабочую, погуглите схемы армирования балок
"пример в реалии" очередной колхозный самопал

fhntv написал:
погуглите схемы армирования балок
"пример в реалии" очередной колхозный самопал

а зачем мне армирование балок в данном случае... если у меня не балка а стена, которая всей своей площадью опирается? (или что вы имеете ввиду...что армирование не хомутами не применимо в принципе?)

по части армирование стены фундамента специально общался с конструкторами сегодня ... сказали исключительно линейная нагрузка без кручения. Армирование хомутами излишне. В чем они не правы? (буду признателен, чтобы все таки немного прояснить этот вопрос)

a__l написал:
Армирование хомутами излишне. В чем они не правы?

"армировать хомутами" вам никто и не предлагал. Лично я не знаю такого способа армирования.
что касается концов поперечной арматуры, то чем короче эти концы, тем лучше. Лишь бы выполняли свою задачу - держать продольную арматуру.

Грэй написал:
"армировать хомутами" вам никто и не предлагал.

понятно ... благодарю за пояснения... значит сообщение fhntv "погуглите схемы армирования балок."пример в реалии" очередной колхозный самопал" - я не правильно понял т.к. первую картинку по запросу "схемы армир.балок" я получил такую

Грэй написал:
что касается концов поперечной арматуры, то чем короче эти концы, тем лучше.

понял ... спасибо!