Xgalina
Xgalina
Новичок

Регистрация: 18.05.2021

Новосибирск

Сообщений: 1

18.05.2021 в 05:00:50

Здравствуйте! Собственно вопрос. Повесили бойлер на анкерный болт с гайкой м8.Хватит ли такого крепления? Стена бетонная 10см. Общий вес бойлера с водой 65 кг. Вроде бы висит конечно, но страшновато, хотелось бы убедиться хватит ли такого крепления или нужно переделать?

0
Inter
Inter
Резидент

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 3689

18.05.2021 в 05:22:52

Xgalina написал: Повесили бойлер на анкерный болт с гайкой м8.Хватит ли такого крепления?

Хватит, конечно, если сделано качественно и длина анкера достаточная.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.05.2021 в 23:16:11

Xgalina, на два болта наверное? Двух хватит.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

19.05.2021 в 23:31:55

Xgalina, не хватит. https://www.fischer-rus.ru/catalog/bo-krepezh-dlya-boylerov_fischer_730_8.html Обычно м10 крюк или шпилька с усиленной шайбой и гайкой, две штуки.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

19.05.2021 в 23:59:38

Усилие "на срез" для одного фирменного анкера М8 составляет от 280 до 340 кг. Даже сделав скидку на китайский металл анкера с рынка, двух точно хватит.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

20.05.2021 в 00:12:55

Mazayac, а там не на срез. Он гнется и крепежная пластина водогрейки гнется. Совсем какие то неведомые нагрузки появляются. Это не допустимо

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7094

20.05.2021 в 02:23:17

Про расстояние от стены никто не говорил. Для навески вплотную к стене даже одного самореза хватит.

0
master.msk
master.msk
☆☆☆☆☆

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 17750

20.05.2021 в 09:34:16

Вот здесь видно например отклонение от вертикали. Водонагреватель висит на крюках м10. Плотнее не возможно повесить, причем пришлось 4 раза вешать и снимать: сначала верхние два, потом нижние... чтобы максимально плотно к стене повесить с опорой на все 4

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

20.05.2021 в 18:51:36

На вырывание из стены для М8 тоже допустимая нагрузка килограммов от трёхсот.

1
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7094

21.05.2021 в 00:19:16

Тут речь, полагаю, не столько о вырывании или срезе, сколько об изгибе.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21615

22.05.2021 в 01:48:40

master.msk, там анкера, а не шпильки или дюбеля. В бетоне ... Для бетона 2шт с баааааальшим запасом...

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу