Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6988956

master.msk написал:
вот так настоящие мастера делают

Бывает хуже ))

master.msk написал:
Viega нажимная тоже оч хорошая

Я с тросиком заказал (других не было). Ну, за 1500 рублей, можно и рискнуть. Если не понравится, поменяем на что-то другое.

david.lewis.nst,
MRB12 обслуживается прямо через отверстие слива. Суперплоская по высоте. Кмк, это лучше той виега..
Хотя, если доступ к сливу под ванну нормальный, там что ни поставь....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9207

david.lewis.nst написал:
Кстати, мастера, а когда вы делаете всю сантехнику в квартире или доме, включая разводку труб канализации, вы отвод для ванны делаете именно под конкретный слив-перелив? У них ведь вроде как этот отвод под углом, да ещё и возможно под разным? То есть, если сделать отвод от трубы наобум, потом возможно придётся углами (45, а то и 90) всё соединять. Хмм, пока ванна не стоит, это-ж придётся как-то всё точно замерить. Вы как делаете, если не секрет?

david.lewis.nst, вам слово "проект" знакомо? Для него не обязательно все покупать. Достаточно характеристик выбранных изделий. Сейчас нет риска не купить по причине отсутствия, если это не дикий эксклюзив.

Если ремонт делается в стиле "купим по ходу что будет, по месту приговнякаем", результат будет ожидаемый.

Мишутк написал:
вам слово "проект" знакомо? Для него не обязательно все покупать. Достаточно характеристик выбранных изделий.

Ну то есть вы все углы вымеряете и возможно даже чертёжик делаете? Понятно.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

удивительно, у меня возникла точно такая же идея, но не только "чтоб ванну не пошло при засоре" и и просто чтоб не булькало каждый раз когда выливаешь на кухне большую кастрюлю или ведро.
Разве что схему нарисовал более примитивно
https://mastergrad.com/forums/t309941-razdelit-kanalizacionnyy-kanal-ili-sdelat-obshchiy/#post6996578

david.lewis.nst написал:
но у меня закрались сомнения в эффективности и практичности такой разводк

я тоже опасаюсь снижения эффективности слива/смыва
всмысле каждый из каналов сам по себе будет использоваться реже и возможно тяжелый и/или липкий мусор будет сложнее смыть.
Т.к. смывающий поток воды там будет реже идти.

Ага, вот и модератор пишет

Technik-san написал:
самым проблемным в плане зарастания жировыми отложениями является кухонный участок, поэтому установка ванны поможет более качественной промывке стенок канализации при повышенном проценте её заполнения.

А если у меня не ванна а трап душевой, т.е. вобщем особого потока он не делает

Technik-san написал:
Для кухонной мойки без измельчителя уклон 50мм трубы лучше cделать минимальный - т.е. 2 см

наверно чтоб вода толкала мусор а не переливалась через него?

david.lewis.nst написал:
Я о таких нюансах нигде не читал и не слышал.

это из практики наверно.


НУ а все-таки
Если делать по схеме 1 как здесь
Не будет ли постоянных бульканий в трапе от слива на кухне ??
Подскажите, профи.
Я на старой квартире постоянно именно это наблюдал: сливаешь литров 7 на кухне - булькает сифон в ванне, немножко выплескивается наружу, не очень гигиенично

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

david.lewis.nst, как вы сделали в итоге ? нет проблем ?

Не булькает ли сифон в ванне, т.е. вода, которую слили на кухне, не пытается выплеснутся через сифон ?

Mark17 написал:
Я на старой квартире постоянно именно это наблюдал: сливаешь литров 7 на кухне - булькает сифон в ванне, немножко выплескивается наружу, не очень гигиенично

Это следствие корявого монтажа. Где-то был контруклон.
Смонтированная по несложным правилам канализация так себя никогда не ведёт.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

Mazayac написал:
Это следствие корявого монтажа. Где-то был контруклон.
Смонтированная по несложным правилам канализация так себя никогда не ведёт.

а тот факт, что сифон ванны или душевой трап изначально значительно ниже кухонной раковины.. это не влияет на ситуацию ?
т.е. все должно работать нормально без обратного хода потока воды внутрь трапа ?
просто как-то в голове не укладывается.. давление пошло и .. почему оно не будет пытаться зайти в трап ?

Mark17, не влияет. В правильно смонтированной канализации труба никогда не заполняется на 100%, максимум - до 70%.
Поэтому даже залповый слив из раковины (заткнули пробкой, наполнили до краёв, выдернули пробку) всего лишь приведёт к потоку примерно в половину сечения трубы 50 мм, стекающему свободно в канализационный стояк.
Вода из наполовину заполненного лежака не потечёт вверх, против уклона, в сифон душа.

Регистрация: 08.07.2020 Харьков Сообщений: 114

понял, большое спасибо ! значит не нужно мудрить двойные трубы, это хорошо )