Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2021 Нижний Новгород Сообщений: 68
#6996534

Подскажите, пожалуйста, сантехник подключил сифон ванны (Jacob Delafon E70174-CP) к канализации куском трубы d40 через манжету 40/50 - вроде ничего не течет, но есть некоторые сомнения в долговечности такого решения, может лучше заморочиться и поменять на сифон с переходом сразу на d50? И еще у этого сифона шланг перелива очень длинный, то есть там при переливе будет скапливаться вода, это вообще допустимо?

Bomb2001, фото давайте. В устные угадайки нет желающих играть.

Регистрация: 16.01.2021 Нижний Новгород Сообщений: 68

Mazayac написал:
фото давайте. В устные угадайки нет желающих играть.

Прикладываю фото, вторая фотка перевернулась почему-то.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Bomb2001 написал:
есть некоторые сомнения в долговечности такого решения

нормально там сделано

Bomb2001 написал:
может лучше заморочиться и поменять на сифон с переходом сразу на d50?

Вы не понимаете что пишите-выход из сифона ванны всегда 40, а труба канализации 50

Bomb2001 написал:
шланг перелива очень длинный

там надо переделывать... ванна, неоправданно высоко, задрана по вверх

Регистрация: 16.01.2021 Нижний Новгород Сообщений: 68

Inter написал:
Вы не понимаете что пишите-выход из сифона ванны всегда 40, а труба канализации 50

Я говорил про такой слив-перелив

Регистрация: 16.01.2021 Нижний Новгород Сообщений: 68

Inter написал:
ам надо переделывать... ванна, неоправданно высоко, задрана по вверх

да, что-то по высоте я не посмотрел, надо будет измерить иначе можно головой в душ упереться.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"там надо переделывать... ванна, неоправданно высоко, задрана по вверх" - если владельцы спокойно переступают с пола ванной в саму ванну - всё нормально (по росту :-). А женщинам ещё и удобнее маленькие постирушки производить.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Bomb2001 написал:
Я говорил про такой слив-перелив

он сильно лучше, но

Inter написал:
выход из сифона

у него тоже 40 с переходом трубы в 50... нет ни какой принципиальной разницы с имеющимся подключением

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

VladM, может ещё по-буквенно из моих цитат фразы поналепить под свои фантазии

Inter написал:
Bomb2001 написал:
шланг перелива очень длинный

там надо переделывать...

а про высоту ванны-это так, ремарка

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"а про высоту ванны-это так, ремарка" - а... ну да, ну да.... :-)

Регистрация: 16.01.2021 Нижний Новгород Сообщений: 68

Inter написал:
у него тоже 40 с переходом трубы в 50... нет ни какой принципиальной разницы с имеющимся подключением

ну там потом патрубок с переходом на 50, который по идее можно будет вставить без муфты. А то, что гофра от перелива будет такой загогулиной, как у меня на фото - это нормально/допустимо? Там же типа сифона получится, это не будет проблемой какой-нибудь?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Там же типа сифона получится, это не будет проблемой какой-нибудь?" - скорее всего будет. Вода застоится и вонять будет.

Bomb2001, гофра укорачивается при монтаже по месту. Чего не сделал человек, установивший этот сифон. Так оставлять нельзя.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Bomb2001 написал:
там потом патрубок с переходом на 50, который по идее можно будет вставить без муфты

наверное, имелось в виду-без манжеты? Можно, но не будет

Inter написал:
ни какой принципиальной разницы с имеющимся подключением

иная ситуация с переливом

Bomb2001 написал:
то, что гофра от перелива будет такой загогулиной, как у меня на фото - это нормально/допустимо?

нет... читаете предыдущие ответы? как можно истолковать

Inter написал:
Bomb2001 написал:
шланг перелива очень длинный

там надо переделывать...

Bomb2001,
Ванная задрана, гофра от перелива не обрезана, выход с сифона перетянут на перекос, прокладка соединение будет протекать.
Сомневаюсь в компетентности так называемого сантехника.

Регистрация: 16.01.2021 Нижний Новгород Сообщений: 68

Hitgher написал:
Ванная задрана, гофра от перелива не обрезана,

Измерил сегодня высоту - до верха бортика 61,5 см получилось от уровня чистого пола, вроде приемлемо. Там стояк в противоположном углу, может уклон канализации больше сделали и из-за этого получилось повыше. Слив-перелив заставлю переделать - заказал другой с прямой трубой как на картинке, которую я скидывал. Тот который установили шел в подарок к ванне, я что-то и не посмотрел что он из себя представляет, хлипкий какой-то совсем, решил заменить его на Geberit.

Bomb2001, нормальная высота установки для стальной ванны - 54-56 см. Заметно ниже и удобнее "приемлемого".

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Bomb2001 написал:
стояк в противоположном углу, может уклон канализации больше сделали и из-за этого получилось повыше

Правильно и не могло получиться с таким расположением и стандартной фасониной. Разве что высоту пола увеличивать. Я предлагал ведь поставить крестовину Rehau-тогда и унитаз бы был нормальной высоты и ванна... не приходилось бы внушать себе

Bomb2001 написал:
вроде приемлемо

по поводу и того и другого
А так, видимо редукцию установили по лотку и чтобы "компенсировать" этот косяк-задрали канализацию на ванну

Inter написал:
неоправданно высоко

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Mazayac написал:
Bomb2001, нормальная высота установки для стальной ванны - 54-56 см. Заметно ниже и удобнее "приемлемого".

Mazayac, на фото ванна вроде бы чугунная. Я на двух своих последних квартирах намеренно устанавливал ванну на уровне 60 см: наклоняться меньше и сидеть на бортике возле умывальника при бритье,чистке зубов удобнее. А маме наоборот, опустил на минимальную высоту, чтобы перешагивать наименьший барьер. Так что "приемлемое" для каждого случая своё.

Вадим М написал:
наклоняться меньше и сидеть на бортике

Мне не приходится наклоняться в ванну (зачем?) и я никогда не сижу на её бортике (тем более недавно, после установки сдвижного ограждения, это стало невозможным). А вот залазить и вылазить из неё приходится почти каждый день, поэтому минимальная высота установки критична.

Регистрация: 16.01.2021 Нижний Новгород Сообщений: 68

Mazayac написал:
Bomb2001, нормальная высота установки для стальной ванны - 54-56 см. Заметно ниже и удобнее "приемлемого".

Да, наверное, учтем в будущем теперь уже. Мне с моим ростом 185 см, в принципе нормально, дома сейчас 60 - проблем нет, жена вроде тоже сказал, что ей нормально. Можно было бы конечно и пониже, сверху бы места больше осталось...
Подскажите еще, плиз, какой герметик лучше использовать для стыка ванны и плитки? Затирка будет эпоксидная - Mapei Kerapoxy Design, у них есть в линейке герметики вроде как в цвет затирки, но они все вроде силиконовые. Вроде сейчас советуют MS-полимерные герметики использовать или нет?

Inter написал:
А так, видимо редукцию установили по лотку и чтобы "компенсировать" этот косяк-задрали канализацию на ванну

Как это, "по лотку"? Редукция с эксцентриситетом, по полу шла, вроде. Ну в смысле - ближе к полу. Можно было бы выиграть несколько сантиметров, переделав стояк и занизив тройник, но стоило ли оно того?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Bomb2001 написал:
Как это, "по лотку"?

задайте этот вопрос тем, кто деньги получал

Bomb2001 написал:
Можно было бы выиграть несколько сантиметров, переделав стояк и занизив тройник, но стоило ли оно того?

Вы уже ответили на этот вопрос для себя...

Регистрация: 16.01.2021 Нижний Новгород Сообщений: 68

Inter написал:
Вы уже ответили на этот вопрос для себя...

Так я ведь не спорю, вы правы и это ценный опыт для меня. Спасибо за советы. Учту в будущем и буду более тщательно подходить к выбору мастеров.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Bomb2001 написал:
буду более тщательно подходить к выбору мастеров.

С подключением унитаза Вы ведь самостоятельно разбирались? Корень проблемы там зародился

Inter написал:
Правильно и не могло получиться с таким расположением и стандартной фасониной.

Но это ладно-сейчас то почему не крутануть редукцию-чтобы отвод оказался пусть не в верхнем, рекомендованном положении (по шельге), а хотя бы в допустимом-промежуточном?

Это позволит сделать правильный уклон трубы и устранить перекосы в соединении.

Bomb2001 написал:
И еще у этого сифона шланг перелива очень длинный, то есть там при переливе будет скапливаться вода,

снять вверху, отрезать лишнее и поставить обратно.
вместо куска серой трубы поставить угол 15 град и кусок серой трубы чтобы было не в натяг.
Либо погреть трубу и согнуть

Bomb2001 написал:

Inter написал:
Вы не понимаете что пишите-выход из сифона ванны всегда 40, а труба канализации 50

Я говорил про такой слив-перелив

Bomb2001, не нужно