Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6996652

Есть квартира в кирпичной сталинке 1958 года. Проблема - промерзает фасадная стена (силикатный кирпич, толщина примерно 60-65 см). Неравномерно, по всей длине квартиры есть несколько крупных очагов промерзания, на которых температура стены от 11 до 15 градусов (в зимний период). Участки данной стены, где проблем нет - температурой 20-21 градус. Влажности, сырости, плесени нигде нет, но такой расклад приводит к тому, что зимой в квартире всегда прохладно и не очень комфортно. При этом радиаторы горячие постоянно, количества секций достаточно. Прикладываю несколько фото тепловизора.
Сейчас начал капремонт, хочу эту проблему решить. Демонтаж отделки ничего на первый взгляд явного не показал - просто кирпичная кладка. То есть каких-то больших дыр и трещин в стене, вроде как и нет (пару фоток после демонтажа для наглядности прилагаю). Поэтому вопросы:

  1. В чем причина?
  2. Как это гарантированно исправить?

P.S. Поиск по интернету похожих историй навел только на одно предположение - проблема в швах кирпичной кладки, есть пустоты, по которым гуляет уличный воздух. Лечится вроде как инъектированием кирпичной кладки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TylerDurden написал:
по всей длине квартиры есть несколько крупных очагов промерзания

Чего то я не увидел очагов.

Просто некоторые стены промерзают больше, чем другие. Причин много, не то и не так сделано, обычно.

TylerDurden написал:
Как это гарантированно исправить?

Надо искать знающих людей. Я бы просто утеплил изнутри, иногда достаточно щели заделать и хорошо оштукатурить.

TylerDurden, А снаружи съёмку делали?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Нет, с наружи не делали.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

TylerDurden написал:
начал капремонт, хочу эту проблему решить. Демонтаж отделки ничего на первый взгляд явного не показал - просто кирпичная кладка.

Если с внутренней стороны стены ничего криминального нет, а стена промерзает, то снаружи стены проведите обследование.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

TylerDurden написал:
начал капремонт, хочу эту проблему решить. Демонтаж отделки ничего на первый взгляд явного не показал - просто кирпичная кладка.

Если с внутренней стороны стены ничего криминального нет, а стена промерзает, то снаружи стены проведите обследование.

ADM05, +1
Холод проникает внутрь. В тех-же местах тепло уходит наружу.
Если изнутри не видно конкретных мест потери тепла, то их можно попытаться обнаружить снаружи!..

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, ADM05, Благодарю за предложения. Но есть важный момент - сейчас лето и снаружи смотреть бесполезно. А до холодов ремонт планирую завершить

TylerDurden написал:
ИгорьPurnesh, ADM05, Благодарю за предложения. Но есть важный момент - сейчас лето и снаружи смотреть бесполезно. А до холодов ремонт планирую завершить

TylerDurden, Сейчас все рукастые и смекалистые на фасадах, поздней осенью, когда на улице станет невозможно работать можно будет разбираться с вашим вопросом.

TylerDurden написал:
есть несколько крупных очагов промерзания, на которых температура стены от 11 до 15 градусов

это не промерзание, а увеличенные теплопотери и возможна конденсация

TylerDurden написал:
Поэтому вопросы:

В чем причина?

В целом понятно - углы

TylerDurden написал:
Поиск по интернету похожих историй навел только на одно предположение - проблема в швах кирпичной кладки, есть пустоты, по которым гуляет уличный воздух.

лучше бы вы провели поиск.... по наружней части стены, и где пустошовка - заполнить швы раствором.

TylerDurden написал:
Лечится вроде как инъектированием кирпичной кладки.

ну не обязательно, но можно сделать

AndyMirror написал:
Я бы просто утеплил изнутри,

просто - на самом деле не так просто, но и не сильно сложно, главное делать с головой, и не наделать промерзание по границе утепления, и не сделать утепление с конденсацией под утеплением

TylerDurden написал:
сейчас лето и снаружи смотреть бесполезно.

Разве нельзя посмотреть глазами?

nadegniy написал:
поздней осенью, когда на улице станет невозможно работать

тогда и на фасаде автора будет невозможно работать

BV,

Но квартира не угловая, находится в середине дома. Кроме того, некоторые углы на приложенных фото - это просто межкомнатные перегородки.
Остальные - межквартирные

По наружней части стены смотрели, все визуально "плохие" плохие швы управляющая компания заделала. Это ээфекта особо не дало.

TylerDurden написал:
Кроме того, некоторые углы на приложенных фото - это просто межкомнатные перегородки.
Остальные - межквартирные

Ну а с какой целью даны фото внешних стен с окнами? Голову поморочить?

И да, если это

TylerDurden написал:
просто межкомнатные перегородки.
Остальные - межквартирные

то в комнатах и квартирах за этими стенами должен быть мороз

Как и при каких условиях Вам удалось получить такие термограммы НЕ НА НАРУЖНИХ СТЕНАХ - для меня загадка.

BV,
Посмотрите, пожалуйста, еще раз фото - межкомнатные и межквартирные стены теплые. Проблема только с внешней стеной

TylerDurden написал:
BV,
Посмотрите, пожалуйста, еще раз фото - межкомнатные и межквартирные стены теплые. Проблема только с внешней стеной

TylerDurden,
к чему тогда было писать:

TylerDurden написал:
Но квартира не угловая, находится в середине дома. Кроме того, некоторые углы на приложенных фото - это просто межкомнатные перегородки.
Остальные - межквартирные

BV написал:
к чему тогда было писать:

Это был ответ на ваше сообщение о причинах:

BV написал:
В целом понятно - углы