Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6999203

Прошу совета!
Исходные данные: 2-хкомнатная квартира, этаж 8 из 9, кирпичный дом серии II-29, г.Москва. Начат ремонт, стадия демонтажа.
Перекрытия (по слухам) многопустотные плиты толщиной 220 мм.
Первые попытки поковырять паркет показали следующий пирог: паркет, тонкий слой битума, листы оргалита, под ними песок. Демонтаж одного из дверных проёмов показал, что вертикальный брусок был заглублён на 7-10 см в песок.
Судя по всему в песке моя электрика на розетки и возможно освещение соседей снизу.
Потолки 2.45, поэтому электрика по потолку исключается. Вижу варианты по полу или в штукатурке по стенам.

Итак вопросы по самой стяжке:
1) Как организовать стяжку, чтобы не выносить камаз песка, не поднять итоговый уровень пола относительно нынешнего и организовать замену электрики не по потолку?
2) Как сделать п.1 и не испортить звукоизоляционные качества перекрытия. Сейчас, по словам соседей и по собственным ощущениям звукоизоляция на высоком уровне (хотя может это после моей прошлой панельной хрущёвки так кажется)?
Пока что, почитав форум, пришёл к выводу, что можно или снять часть песка, затем плёнку и классическую стяжку около 5 см с армированием, или сухой пол типа Кнауф (можно ли прямо на песок?).

По перегородкам.
Планировал сделать перепланировку, заделать дверной проём между комнатами и прорезать в перегородке дверной проём из комнаты на кухню. Во время демонтажа дверного проёма понял, что как минимум эта перегородка из говна и палок (из ЦПС, в которой украли цемент, и досок). Ковыряется шпателем. Поэтому нужно сносить перегородку и строить новую. Похоже перегородка опирается на плиту перекрытия и закопана в песке сантиметров на 10.
Вопросы:
1) Новые перегородки ставить на плиту или на стяжку? С материалом не определился, из идей пеноблоки или гипсокартон. Опыт строительства звукоизолирующих гипсокартонных перегородок имеется. Выслушаю любые предложения.
2) Соответственно как заливать стяжку, по комнатам после строительства перегородок или до одним большим куском? Общая площадь без санузла около чуть больше 30 кв.м.

Общий вопрос, сколько примерно стоят в Москве такие работы?
Если кто-то может порекомендовать тех, кто имеет опыт обустройства стяжек по песку или хочет заняться, прошу в личку.
Заранее всем спасибо!

Без промеров уровня пола во всей квартире и толщины слоя песка вопросы в общем-то ниочем.

forchup написал:
пришёл к выводу, что можно или снять часть песка, затем плёнку и классическую стяжку около 5 см с армированием,

примерно так, только мин 6см

Делайте полный демонтаж,вместе со стеной,будет дешевле и быстрее,потом промеряете высоты,и определяетесь с толщиной стяжки,минимальный слой 60мм,где толщина больше можно оставить старый песок,но если он нормальный и небыло кошек в квартире,скорее всего все пойдёт в мусор.если стены из блоков,то ставить их нужно на перекрытие,предварительно сделав подушку из цпс,а если стены из гкл,то лучше на стяжку,но не забудьте про толщины напольных покрытий,сразу стяжкой нужно делать перепад высот,если нужен.где квартира находится?

телефон 8 905 530 42 54

forchup, и прорезать в перегородке дверной проём из комнаты на кухню , с газовыми плитами этого делать нельзя

dmitrovski написал:
forchup, и прорезать в перегородке дверной проём из комнаты на кухню , с газовыми плитами этого делать нельзя

dmitrovski, нельзя - проем без двери.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

forchup написал:
Как организовать стяжку, чтобы не выносить камаз песка

.

forchup написал:
Общий вопрос, сколько примерно стоят в Москве такие работы?

Напомню вам, что не разбив яиц омлет не приготовить.

Цены различаются очень сильно, как и соответствие их качеству и объёму работ. Иногда не стоит и начинать.

dmitrovski написал:
forchup, и прорезать в перегородке дверной проём из комнаты на кухню , с газовыми плитами этого делать нельзя

dmitrovski, будет проём с раздвижными или распашными дверьми

AndyMirror написал:

forchup написал:
Как организовать стяжку, чтобы не выносить камаз песка

.

forchup написал:
Общий вопрос, сколько примерно стоят в Москве такие работы?

Напомню вам, что не разбив яиц омлет не приготовить.

Цены различаются очень сильно, как и соответствие их качеству и объёму работ. Иногда не стоит и начинать.

AndyMirror, боюсь, что яйца я разбил, когда на прошлой квартире деревянный пол на лагах сделал с виброразвязкой с плитой перекрытия :-)

Про цены, ну можно же всегда оценить по распределению откинув, например, 20 % самых дешёвых и самых дорогих, а по остальным взять среднее.
А вообще я спрашиваю, может кому недавно такие работы делали. Или кто-то оценку своего труда озвучит.

евгений78 написал:
Делайте полный демонтаж,вместе со стеной,будет дешевле и быстрее,потом промеряете высоты,и определяетесь с толщиной стяжки,минимальный слой 60мм,где толщина больше можно оставить старый песок,но если он нормальный и небыло кошек в квартире,скорее всего все пойдёт в мусор.если стены из блоков,то ставить их нужно на перекрытие,предварительно сделав подушку из цпс,а если стены из гкл,то лучше на стяжку,но не забудьте про толщины напольных покрытий,сразу стяжкой нужно делать перепад высот,если нужен.где квартира находится?

евгений78, про кошек в каком смысле? запахи или что?
Промерять высоты, не выгребая песок, уместно? по паркету перепады промерил, в пределах 1-2 см.
Про перепад высот, если где-то получится 2 мм перепада, я особо переживать не буду. Привык жить с "порожком" в 10 см :-) Хотя понимаю, что с точки зрения продажи недвижимости в будущем, лучше сделать всё как надо.
Квартира в Москве, Хорошёво-Мнёвники.

BV написал:
Без промеров уровня пола во всей квартире и толщины слоя песка вопросы в общем-то ниочем.

Уместно промерять уровень методом тыканья отвёрткой или металлической линейкой в песок до плиты перекрытия?

forchup написал:
1) Как организовать стяжку, чтобы не выносить камаз песка,

Убирая всё лишнее, вы освобождаете место для необходимого.
Нужно промерять высоты, высчитывать минимальный "пирог" пола (ЗИ; черновая основа; инженерные сети; чистовое покрытие), и уже исходя из этих данных смотреть что можно оставить, а что необходимо убрать или изменить.

forchup написал:
организовать замену электрики не по потолку?

Ну, по потолку скорее всего всё равно понадобится вести для освещения...

forchup написал:
2) Как сделать п.1 и не испортить звукоизоляционные качества перекрытия.

Сейчас существует много вариантов ЗИ под стяжку.

forchup написал:
Пока что, почитав форум, пришёл к выводу, что можно или снять часть песка, затем плёнку и классическую стяжку около 5 см с армированием, или сухой пол типа Кнауф (можно ли прямо на песок?).

Как человек собирающий другим и собравший сам себе "Кнауф суперпол" я не рекомендую такую конструкцию в жилую квартиру "надолго и для себя".
Мне нравится, но у этого пола много нюансов.

forchup написал:
1) Новые перегородки ставить на плиту или на стяжку? С материалом не определился, из идей пеноблоки или гипсокартон.

ГКЛ собираются на стяжку. Остальные материалы слишком тяжёлые, и поэтому монтируются на перекрытие или усиление.

forchup написал:
Общий вопрос, сколько примерно стоят в Москве такие работы?

По ценам подсказать не смогу. Можете уточнить у моего напарника Валентин +7 968 947 62 62

Мой опыт к Вашим услугам!

forchup написал:

евгений78 написал:
Делайте полный демонтаж,вместе со стеной,будет дешевле и быстрее,потом промеряете высоты,и определяетесь с толщиной стяжки,минимальный слой 60мм,где толщина больше можно оставить старый песок,но если он нормальный и небыло кошек в квартире,скорее всего все пойдёт в мусор.если стены из блоков,то ставить их нужно на перекрытие,предварительно сделав подушку из цпс,а если стены из гкл,то лучше на стяжку,но не забудьте про толщины напольных покрытий,сразу стяжкой нужно делать перепад высот,если нужен.где квартира находится?

евгений78, про кошек в каком смысле? запахи или что?
Промерять высоты, не выгребая песок, уместно? по паркету перепады промерил, в пределах 1-2 см.
Про перепад высот, если где-то получится 2 мм перепада, я особо переживать не буду. Привык жить с "порожком" в 10 см :-) Хотя понимаю, что с точки зрения продажи недвижимости в будущем, лучше сделать всё как надо.
Квартира в Москве, Хорошёво-Мнёвники.

forchup, именно про запахи,очень часто оказывается,что как такового песка там и нет,а в основном всякий мусор,который напитал в себя много чего за долгие годы.делайте демонтаж,всё остальное решится только после него,у нас есть рядом объект,смогу заехать,помочь проверить перепады,и раскажу как и что лучше сделать,вам уже выше все всё описали.а потолки лучше заштукатурить,что бы не терять высоту .

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
очень часто оказывается,что как такового песка там и нет,а в основном всякий мусор,который напитал в себя много чего за долгие годы

Пообщался с двумя соседями, которые делали ремонт. Говорят, что именно песок, запахов особых нет

евгений78 написал:
есть рядом объект,смогу заехать,помочь проверить перепады,и раскажу как и что лучше сделать

После демонтажа паркета и оргалита напишу. Тут выяснились новые нюансы по пирогу пола (см. ниже)

евгений78 написал:
потолки лучше заштукатурить,что бы не терять высоту

Тоже склоняюсь к такому решению, но придётся расшивать все русты и заделывать их по уму. Некоторые уже разделал, постучав шпателем

forchup написал:

BV написал:
Без промеров уровня пола во всей квартире и толщины слоя песка вопросы в общем-то ниочем.

Уместно промерять уровень методом тыканья отвёрткой или металлической линейкой в песок до плиты перекрытия?

forchup, нужно нанести сантиметровые деления на палец и ковырять именно пальцем!

Итак, пообщался с соседями, которые делали ремонт. Оказалось, что пирог пола такой: паркет, слой битума, оргалит, асфальт, песок до 10 см.
Сосед по этажу полностью снёс перегородки, и выгреб пол. Вывез 15 тонн. Поскольку у меня ремонт с ограниченным бюджетом, то я на такой подвиг пока не готов. Но ещё подумаю.
После этого, он сделал себе Кнауф суперпол. Говорит, что пожалел о таком решении т.к. пол гулкий. Продемонстрировал постучав ногой по керамограниту в прихожей. Кроме того, ухудшилась звукоизоляция с соседями снизу.
Соседка этажом выше делала ремонт и стяжку сделала сама (!). Она сняла слой до асфальта, а по асфальту сделала классическую мокрую стяжку толщиной от 5 см.
На основании этого стало понятно, что, как здесь советуют, для начала нужно снять до асфальта, а там посмотреть на перепады по квартире.
Сразу вопрос возник такой: асфальт для стяжки более устойчивое основание? Можно ли снизить толщину стяжки по асфальту или всё равно минимум 5-6 см?

BV написал:
forchup, нужно нанести сантиметровые деления на палец и ковырять именно пальцем!


Сегодня перфоратором и отвёрткой измерял толщину перегородок. Про палец не подумал, отвёртку только испачкал

Про перегородки, выяснил, что они из гипсобетона толщиной 8 см. Не вижу смысла сносить, думаю только оштукатурить. Ну и проём пропилить на кухню. Небольшие куски перегородок из досок и прочей хрени будут демонтированы.
Проём в существующей перегородке планирую заложить газобетоном или чем-нибудь похожим с опорой на плиту перекрытия.

ИгорьPurnesh, спасибо за советы по делу!

ИгорьPurnesh написал:
Нужно промерять высоты, высчитывать минимальный "пирог" пола

Собираюсь снять до асфальта, который, как выяснилось, лежит на песке. Потом промерить высоты.

ИгорьPurnesh написал:
Ну, по потолку скорее всего всё равно понадобится вести для освещения...

В прошлом ремонте менял проводку, но от выключателя до люстры оставил алюминий. Каких-то проблем с этим не заметил.
Если потолки будут штукатурные, то в штукатурке найдётся место для кабеля сечением 1.5. В крайнем случае меня устроит наружная проводка витым проводом. Я не привередлив в этом вопросе.

ИгорьPurnesh написал:
Как человек собирающий другим и собравший сам себе "Кнауф суперпол" я не рекомендую такую конструкцию в жилую квартиру "надолго и для себя".

Сосед напротив тоже отговаривает от такого пола. Говорит, что его результат не устраивает.

ИгорьPurnesh написал:
По ценам подсказать не смогу. Можете уточнить у моего напарника Валентин +7 968 947 62 62

Спасибо, пообщаюсь!

forchup написал:
Можно ли снизить толщину стяжки по асфальту или всё равно минимум 5-6 см?

можно, если без трещин, но по асфальту использовать специальный грунт и наливной пол, но качественный, чтобы не было больно за зря потраченные деньги.

forchup написал:
Кроме того, ухудшилась звукоизоляция с соседями снизу.

поэтому - оставьте песок - он прекрасный звукоизолятор, да и асфальт тоже - если проходите по высоте.

forchup написал:
Про перегородки, выяснил, что они из гипсобетона толщиной 8 см. Не вижу смысла сносить, думаю только оштукатурить.

вполне качественные, и уж точно не хуже того, что можно сделать из ПГП.
Но бывают установлены с наклоном.
Это можно аккуратно исправить, с соблюдением мер безопасности - чтоб не придавило и не упало.

forchup написал:
Проём в существующей перегородке планирую заложить газобетоном или чем-нибудь похожим с опорой на плиту перекрытия

еще - ПГП, или пескобетонные блоки

forchup написал:
Если потолки будут штукатурные, то в штукатурке найдётся место для кабеля сечением 1.5.

можно даже ТУ-шным плоским кабелем с заниженным сечением, и на свет АВ 6-10А

BV написал:
по асфальту использовать специальный грунт и наливной пол, но качественный, чтобы не было больно за зря потраченные деньги.

Можно поподробнее, что за специальный грунт?
И про наливной пол я не совсем понял, его на асфальт под стяжку??

forchup написал:
Можно поподробнее, что за специальный грунт?

эпоксид, полиуретан - см у Форбо

forchup написал:
его на асфальт под стяжку??

вместо стяжки

forchup,После этого, он сделал себе Кнауф суперпол. Говорит, что пожалел о таком решении т.к. пол гулкий. Продемонстрировал постучав ногой по керамограниту в прихожей. Кроме того, ухудшилась звукоизоляция с соседями снизу. , а он все сделал по технологии?
Опишите весь пирог с толщинами и материалом!
То, что он постучал, это ни о чем

BV написал:
вместо стяжки

Интересная мысль, спасибо.
Какая минимальная толщина в таком случае?
Я так понимаю, что для наливного пола армирование не делают?

forchup написал:
наливной пол, но качественный

Можно пару примеров? Я в марках наливных полов совсем не ориентируюсь. Только Ветонитом 3000, если не путаю, как-то небольшую площадь заливал.

dmitrovski написал:
а он все сделал по технологии?
Опишите весь пирог с толщинами и материалом!

Кто же его знает. Он по профессии архитектор. Делали ему всё рабочие. Пирог с его слов такой: на плиту перекрытия засыпка, сверху плиты Кнауф суперпол. Исходя из получившихся у него высот потолка и кривизны полов и потолка, предполагаю, что у него засыпки от 5 до 10 см.
Могу как-нибудь позже уточнить, если интересно.

forchup,Могу как-нибудь позже уточнить, если интересно., интересно. Какая засыпка, демпфер, какое основание, что под пленкой

dmitrovski написал:
forchup,Могу как-нибудь позже уточнить, если интересно., интересно. Какая засыпка, демпфер, какое основание, что под пленкой

dmitrovski, Добавлю: какие маяки, сколько слоёв ГВЛВ?

Мой опыт к Вашим услугам!

forchup написал:
Какая минимальная толщина в таком случае?

2мм

forchup написал:
Я так понимаю, что для наливного пола армирование не делают?

в особых случаях

forchup написал:
Только Ветонитом 3000,

сложная в работе смесь

BV написал:
по асфальту использовать специальный грунт и наливной пол

Мож ну его нафиг, этот наливной пол? Ни разу еще не видел, чтобы он был нормально выровнен.

bc---- написал:
и разу еще не видел, чтобы он был нормально выровнен

А мужики-то не знают
Ну а если серьёзно, живут же как-то люди с наливными полами и напольные покрытия на них укладывают. Может не так страшны эти неровности?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

forchup написал:
мужики-то не знают

мужики то как раз все знают

bc---- написал:
Ни разу еще не видел, чтобы он был нормально выровнен

  • 1