zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

17.07.2021 в 19:28:37

Radio написал: Вот это место подключения прослужило около 5 лет. Ни оплавления тут нет, ни чего-либо подобного.

Я рад за вас и за ваши клеммники. И желаю им прослужить ещё трижды по столько-же. Однако, ваш пример для меня менее ценен, чем личный опыт, увы. Ничего с этим поделать не могу. У каждого из нас - свои тараканы в голове. P.S. Забыл совсем. Мои клеммники те, что без защёлок.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

17.07.2021 в 19:36:37

zvezdopad написал: Мои клеммники те, что без защёлок.

Ааа... так это говно.

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

17.07.2021 в 20:18:38

Radio написал: Ааа... так это говно.

И здесь я с любезным не согласный, увы. Видать, наши с вами взгляды на вещи - СЛИШКОМ разные, что-бы не сказать - диаметрально противоположны. Обсуждаемые клеммники отнюдь не говно. Если нагружать их несколько меньшими токами, то они почти не греются, отчего и служат себе без проблем.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

17.07.2021 в 20:37:34

zvezdopad написал: они почти не греются, отчего и служат себе без проблем

Ааа.. почти... :popcorn нуну...

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

18.07.2021 в 08:44:29

Radio написал: Ааа.. почти... :popcorn нуну...

Что "нуну"? Сам-то, любезный, небось не совсем остыл? Ещё тёпленький? Так, отчего-же работающим вещам быть холодными? Передача энергии, знаете-ли, не происходит без потерь, кои следует как-то рассеивать в пространстве.

0
Andrew Nik
Andrew Nik
Резидент

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

18.07.2021 в 10:23:03

А посоветуйте АВДТ С16 приличного производителя (ABB, Легранд, Шнейдер) c возможностью зажима двух пар проводников разного сечения с одной стороны. Хочу реализовать так, как было описано у Cs-Cs, то есть завести магистраль на АВДТ, с той же стороны на другую пару клемм посадить отвод на ВП. А с выхода АВДТ уйти на ДШ. PE посажу на шинку короткую, а то может и на Ваги... И также посоветуйте низкопрофильный бокс на 2-4 модуля. Вот этот (Бокс настенный 2 мод. 50х140х65мм Белый без дверцы IP40 ABB 1SL2402A00) нравится, но в Электромонтаже нету, а планирую все брать там кучей. Я так понимаю, 65 мм минимальная высота у них всех?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136096

18.07.2021 в 11:48:32

zvezdopad написал: О какие именно карболитовых клеммах

Блоки на 2, 3 и более...

zvezdopad написал: Увы, моя практика показала другое. В двух случаях начал плавиться пластик корпуса клемм.

точное название/артикул клемм? С пастой? Из какого металла были проводники? Угадаю - с пастой, и хотя бы один провод был АЛ?

Andrew Nik написал: а раз лет в пять буду протягивать динамометрической отверкой.

не забудьте ее поверить и получить свидетельство ростеста, иначе не комильфо

0
Andrew Nik
Andrew Nik
Резидент

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

18.07.2021 в 11:57:19

BV написал: не забудьте ее поверить и получить свидетельство ростеста, иначе не комильфо

Не, мне до Ваших заморочек далеко. Хватает обычной динамометрической отвертки Felo без всяких поверок.

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

18.07.2021 в 12:04:10

BV написал: Блоки на 2, 3 и более...

Так, они-же всего на 25 ампер? Если речь о таких ссылка

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

18.07.2021 в 12:21:52

BV написал: Угадаю - с пастой, и хотя бы один провод был АЛ?

Отнюдь. В одном случае клеммник был 773-606. К этому клеммнику была временно подключена старая эл.плита с неработающей духовкой и неработающим-же один из блинов. Во втором случае - тоже 773-606 -ой. В третьем случае я использовал 221-613. В всех случаях прозрачный пластик местами был оплавлен. Правда, в третьем случае оплавление было меньшим. Однако, и такое изрядно мою уверенность в них. Потому и решил для эл.плит применять только надёжные винтовые клеммники и лучше - керамику. Пусть и нуждаются они в регулярном подтягивании. А гроверные шайбы можно добавить и самому, если клеммников с ними не окажется в продаже. Разумеется, с пластинами-шайбами - лучше, но... Пардон, упустил... алюминиевых проводов не было. Только медь.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

18.07.2021 в 18:47:11

zvezdopad написал: В третьем случае я использовал 221-613

О которых вы, вероятнее всего, даже не слышали в те стародавние времена, когда практиковали электромонтаж. Их даже и не было тогда. :popcorn

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу