zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

15.07.2021 в 12:44:41

BV написал: Карболитовые - значительно дольше сохраняют давление контакта на провод.

Хотелось-бы узнать - за счёт какой нанотехнологии такое улучшение продолжительности прижима? За счёт изменения формы резьбы? Ведь, насколько мне известно, периодических нагревов и остываний кабеля под винтами - никто не отменял и даже не изменял? Да, шайбы, безсловно прибавляют надёжности, по сравнению с точечным прижимом других. Но, вы ведь, не о пластинках-шайбах?

BV написал: Эх, элехтрих

О-как! Уже и диагноз готов? Чем вам не по нраву моя квалификация?

0
Andrew Nik
Andrew Nik
Резидент

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

15.07.2021 в 21:02:55

А почему бы из трех вот таких с разделителями не набрать? Б6708. Клемма M6/8 винтовая 1SNA115118R1100 серая 6мм2 41А 800В ширина 8мм (TE/АВВ) Мне кажется они будут понадежнее тех, что стоят в коробке КЛК-5С от Шнейдера. И помесить в какую-нибудь плоскую карболитовую термостойкую коробку.

Кстати, и двухуровневые есть.

А землю на отдельную клемму.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21715

15.07.2021 в 21:09:09

zvezdopad написал:

BV написал: Карболитовые - значительно дольше сохраняют давление контакта на провод.

Хотелось-бы узнать - за счёт какой нанотехнологии такое улучшение продолжительности прижима? За счёт изменения формы резьбы? Ведь, насколько мне известно, периодических нагревов и остываний кабеля под винтами - никто не отменял и даже не изменял? Да, шайбы, безсловно прибавляют надёжности, по сравнению с точечным прижимом других. Но, вы ведь, не о пластинках-шайбах?

BV написал: Эх, элехтрих

О-как! Уже и диагноз готов? Чем вам не по нраву моя квалификация?

zvezdopad, Вы по руссски читать умеете ?
BV написал - "и пружинная шайба...". )))

0

Да, ни фига.

Andrew Nik
Andrew Nik
Резидент

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

15.07.2021 в 22:21:53

Вспомнил еще про посудомоечную машину 2.4 кВт и холодильник, в месте установки которого нет розетки. Поэтому буду тянуть на кухню доп. линию ВВГ 3х2.5, на которую повешу как раз этих двух потребителей. ДШ думаю все же правильнее повесить на мощную ветку вместе с варочной. Ибо одновременно и на полной мощности они не будут рабоать ни при каких сценариях. Тогда на штатной имеющейся розеточной группе кухни 3х2.5 остаются висеть чайник 2.5 кВт, кофемашина 1.6 кВт, хлебопечка, телевизор и т.п. мелочевка. Вроде норм? Осталось понять как лучше вешать ДШ и ВП на 3х6. Видел совмещенные розетки, но не хочется оставлять такое замурованным под кухонными шкафами и опять встает вопрос клеммника, но к которому можно подключать разные сечения. P.S. Хотя чего это я, данный вопрос давно прорабатывался: https://cs-cs.net/podklyuchenie-varochnoj-i-duxovki Надо будет добавить дифзащиту, ибо на варочную идет обычный автомат С32. По итогу вырисовывается мини-щиток на несколько модулей, место в принципе у меня для него есть (у одного из выдвижных ящиков кухни уменьшена глубина).

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

16.07.2021 в 00:58:18

Andrew Nik написал: данный вопрос давно прорабатывался

Не читайте это фигни, там полная лажа от безграмотного типа.

Andrew Nik написал: Видел совмещенные розетки, но не хочется оставлять такое замурованным под кухонными шкафами

За шкафами ничего и не замуровывается, там всегда есть доступ через отверстие в задней стенке.

Andrew Nik написал: опять встает вопрос клеммника, но к которому можно подключать разные сечения.

То, что надо: точка подключения варки с ответвлением к духовке, которая в двух метрах от неё.

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.07.2021 в 09:31:21

У меня не получилось втиснуть в клеммы КлК-5С более, чем один проводник 6 кв.мм. Даже 4 кв.мм + 2,5 кв.мм - не каждый кабель втискивается. Клеммники там действительно - не более 6 кв.мм. Так что, менять их придётся однозначно. Что-бы сделать ответвтление для ДШ.

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.07.2021 в 11:08:08

BV написал: у них зажим торцом винта, а в карболитовых - пластины и пружинная шайба...

BV написал: Карболитовые - значительно дольше сохраняют давление контакта на провод.

Кстати. О какие именно карболитовых клеммах вы говорили? Или о клеммных блоках? Ссылку или фото можно?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

16.07.2021 в 16:13:23

zvezdopad написал: У меня не получилось втиснуть в клеммы КлК-5С более, чем один проводник

Потому что в этом нет никакой необходимости.

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.07.2021 в 16:22:49

Radio написал:

zvezdopad написал: У меня не получилось втиснуть в клеммы КлК-5С более, чем один проводник

Потому что в этом нет никакой необходимости.

Radio, А вы с какой целью выложили своё фото с подобным клеммником?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21954

16.07.2021 в 16:59:27

zvezdopad, с целью показать, как можно сделать ответвление, не засовывая по два провода в клемму. :popcorn

0
zvezdopad
zvezdopad
Резидент

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.07.2021 в 17:52:21

Radio, Т.е. ваше предложение - клеммники Ваго в подрозетнике? Если так, то сомнительное решение. Ваго, несмотря на всё моё уважение к ним, не самое надёжное соединение для больших токов (для эл.плиты). А уж, ВП+ДШ+розетка = и вовсе...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу