Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7007336

Мишутк написал:
Петля на подьем сливного шланга делается перед местом где увеличивается сечение отвода. В случае длинного шланга или трубы - в конце. Или городить конструкцию с аэратором.

Спасибо! мне понадобиться еще немного обдумать как это все будет смотреться, но главное что это возможно

BV написал:
канализация собирается раструбами в другую сторону

Спасибо

-

Я тут пораскинула мозгами и подумала что я могу поднять не весь пол а только участок пола перед дверью в туалет (потом уже в будущем когда\если буду делать пол и поднимать его уровень я подниму весь пол а пока будет так). У меня уровень пола в туалете на 5 см выше чем в коридоре - вот на 5 см и поднять небольшой участок перед дверью - достаточный чтобы пустить в нем шланг слива стиральной машинки и трубу для воды без сильного загиба (но не слишком большой - чтобы ногами об него не биться заходя за поворот коридора).

Как думаете так нормально будет? Получается почти без резких поворотов, 20мм металопластик (да?) - будет идти от машинки вдоль стены за плинтусом а потом под мини подиумом который я перед дверью выстрою (желтым нарисовала) и дальше насквозь через стену будет идти в канализационную трубу под умывальником в ванной (т.е на переходе с коридора в ванную - будет подниматься т.к в ванной уровень пола выше). Общая длина получится ~3м (может чуть чуть больше) *не считая длину шланга на петли (вверх-вниз).

Так хорошо будет? Это конечно не 2.5м но.. чуть чуть больше ведь так?

*вообще если бы можно было сдвинуть сам дверной проход в туалет на сантиметров 20 хотя бы, все это смотрелось бы не так странно - более того еще получилось бы тогда бойлер повесить над унитазом! Но боюсь это придется узаконивать как-то, а еще у меня вентиляционную шахту (за унитазом) от унитаза отделяет очень тонкая стена - возможно она не выдержит 80 литровый бойлер, что тогда будет страшно представить

То есть как то так

я бы могла тогда сделать вот такую планировку (расширить ванную за счет коридора - но не сносить перегородки а просто дверь не ставить - и новую перегородку из гипсокартона сделать в коридоре, чтобы никакие законы по перепланировке не нарушать). Тогда можно бойлер повесить в коридоре. Ну это все не обаятельно - мне главное чтобы машинка работала нормально Вопрос именно по подводке к стиральной машинке - остальное после буду думать.

Siri93 написал:
можно бойлер повесить в коридоре.

Так под бойлер поставить СМ, а слив воды через сифон раковины или в ответвление под раковиной, подача воды от туда же через проходной тройник с краном на отвод для СМ.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Сделайте себе ванную огромную - растяните порталом существующий проход. Получите окно в ванной, много места. мокрую зону порожком (или легким наклоном пола) оставите ту же самую. Дверь построите новую на продолжении стены туалет-ванная. Влезет и стиралка и куча всего. Этот аппендикс коридора используется только как проход на лоджию. Сейчас это потеря места. Будет пространство ванной комнаты (пусть немного украшенное остатками стен для поддержки сантехкабинки и сохранения формальных границ, чтобы не попадать на узаконивание перепланировки). То что у вас просто исчезнет дверь в ванную, появится кафель в коридорчике и еще одна дверная перегородка ничем не запрещается. Чуть-чуть "расширяется" дверной проем в старых границах ванной комнаты. При придирках для продажи за копейки ставится ГК перегородка и проводится сделка. Новый хозяин тоже будет рад огромной ванной вместо тупого коридора (все преимущества налицо) - свинтит временную перегородку и дальше будет радоваться жизни.

Для чего вы сейчас лоджию используете? Как кабинет и вам неудобно через ванную будет в нее попадать? Или это кладовка-постирочная-сушилка? Так из ванной туда еще логичее попадать и удобнее. Оконный/дверно блок подутеплить, тем более вроде бы радиатор рядом обозначен - ему лучше греть ванную, чем коридор. Себе бы я именно так заморочился, если бы планировал жить в этой квартире хотя бы лет 10.

ser000 написал:

Siri93 написал:
можно бойлер повесить в коридоре.

Так под бойлер поставить СМ, а слив воды через сифон раковины или в ответвление под раковиной, подача воды от туда же через проходной тройник с краном на отвод для СМ.

ser000,
Не получается в коридоре(
Ширина коридора около 115 см.
А ближе к лоджии еще и стояк горячего отопления с батареей - мешают там что либо ставить.
Поставить что-то можно только там где у меня на плане бойлер весит (между проходами в туалет и ванную)
Бойлер 30 см глубиной - он еще хоть как-то влезает туда (и то будешь проходить мимо и он перед носом)
А машинка моя почти 50 см, даже если я потрачусь и куплю новую с вертикальной загрузкой - это будет минимум 40 см. Тесноват будет проход (хотя я рассматривала этот вариант - пока полностью его не исключаю).

Мишутк,

Мишутк написал:
Сделайте себе ванную огромную - растяните порталом существующий проход.

То-есть по бокам от нынешнего дверного проема - уменьшить ширину перегородок между ванной и коридором? А это не нужно узаконить?
У меня сейчас проем под 60ю дверь и по бокам от нее по ~47 см стен (всего ширина ванны 163).

Мишутк написал:
Дверь построите новую на продолжении стены туалет-ванная.

Это как у меня нарисовано правильно?

Мишутк написал:
Влезет и стиралка и куча всего.

Только на площади изначальной ванны помещается стиралка с бойлером - напротив умывальника. Но я именно поэтому и хочу сделать такую "перепланировочку" потому что там им очень тесно - 70 см всего между умывальником и стиралкой, неудобно очень.. Бойлер еще можно там оставить (хотя мне бы не хотелось - он все таки сковывает и в зеркале отражается) а стиральная машинка совсем плоховастенько. Можно повесить бойлер там где я нарисовала между дверными проходами в ванную и туалет (тоже не супер но вроде терпимо).

Мишутк написал:
Этот аппендикс коридора используется только как проход на лоджию. Сейчас это потеря места.

Да я тоже хотела бы его отдать под ванную

Мишутк написал:
пусть немного украшенное остатками стен для поддержки сантехкабинки и сохранения формальных границ, чтобы не попадать на узаконивание перепланировки

Вот я думаю может можно высоту дверного проема увеличить - чтобы почти до потолка было - так будет красивее наверно (без двери). Вроде увеличение высоты дверного проема не считается перепланировкой.

Мишутк написал:
Для чего вы сейчас лоджию используете?

Кладовка - никогда туда не захожу там и протиснуться нельзя все завалено, в общем не каждый год туда заглядываю
Там нужно много работы привести все в порядок, когда-нибудь хотела бы там сделать сушилку белья.

Мишутк написал:
вроде бы радиатор рядом обозначен

да это он

Я бы очень хотела вообще снести эти перегородки между ванной и коридором, но нет времени (да и дорого это наверно) сейчас узаконить перепланировку.

*Еще у меня в коридоре пол на 5 см ниже чем в ванной\туалете.

Вот эти варианты

-

Вариант 1 - самый классный, расширить на 20 см туалет за счет коридора, чтобы можно было бойлер повесить и не упираться носом в него. Но есть проблема во первых та стена очень тонкая, там за ней вентиляционная шахта. Я не знаю можно ли на нее вешать 80л бойлер. Во вторых - нужно узаконить расширение туалета а я не могу это сделать. Но я вот придумала - может я ничего не буду нарушать если оставлю стандартный дверной проем - без двери (и возможно увеличу высоту этого дверного проема) и поставлю дверь в 20 см от этого дверного проема (на территории коридора) + гипсокартоном сделаю над дверью кусочек стены. Пол под новым порожком нужно будет нарастить (в туалете пол выше на 5 см чем в коридоре) Тогда я смогу под порожком без резких углов провести 20 мм трубу для слива бойлера (только угол стены нужно будет штрабануть немного). Но я не уверена не будут ли считаться такие действия (двери в 20 см от туалета\увеличение высоты стандартного дверного проема\перегородки) перепланировкой..

-

Второй 2 - тоже не плохой вроде, но придется купить новую стиральную машинку - с вертикальной загрузкой, 40 см шириной. И машинка эта 90 см высотой, а у меня бойлер 100см, потолок 260 см и еще натяжной потолок отнимет сантиметров 5, т.е 255, если в коридоре поднять пол на 5 см чтобы было как в ванной - то это уже 250 см, и бойлер нужно вешать хотя бы в 10 см от потолка, получается 250-100-90-10= 50 см между бойлером и стиральной машинкой с вертикальной загрузкой - не знаю будет ли удобно ею пользоваться, наверно нужно идти в магазин и смотреть в живую.

-

В стандартном варианте расположения стиралки с бойлером - получается очень тесно там, 70 см (даже чуть меньше) - пространство между тумбой с умывальником и стиральной машинкой. Можно взять машину на пару сантиметров меньше но это сильно не изменит ситуацию.

Всю ночь не спала - думала
Пойду хоть посплю пару часиков, а то плохо думается невыспавшись.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Siri93, для установки бойлера над унитазом не надо его выдвигать. Для подвешивания бойлера на хлипкую стену достаточно поставить вдоль стены вертикально два стальных профиля с упором в пол и фиксацией к потолку (к стене тоже, конечно же). Бойлер на этот профиль.

Мишутк, Профили это интересно спасибо) Не - не увеличивая туалет - бойлер у меня слишком сильно выпирает, мне не нравятся ощущения когда заходишь и видишь рядом бойлер. Я вешала туда коробку размером 1в1 с бойлер чтобы в реальной ситуации все прочувствовать вот если бы можно было на 20 см увеличить туалет тогда было бы отлично - можно тоже в тумбу повесить его как у Вас на фото, или так оставить висеть (все равно там еще вентиляция на этой стене).

Вариант 2 - отпадает, попробовала из коробок соорудить бойлер и машинку - поставила, неудобно, напротив дверных проемов в туалет и ванную вообще ничего нельзя ставить, и так и сяк пробовал - все возможные варианты, было бы коридор на сантиметров 10 хотя бы шире - поместилось бы хорошо, но увы

Остается только Вариант стандартный - где я оставляю все в ванной а в коридоре просто будет свободное пространство. Но он очень тесноватый..

И Вариант 1 - который мне очень нравится - я уже попробовала - если 20 см прибавить к длине стен будет отлично (сделаю бойлер в шкафчике ). Но я боюсь можно ли по закону ставить в 20 см от дверного проема в туалет двери и окружать их гипсокартоном и можно ли увеличивать высоту дверного проема, или что-то из этого посчитают за незаконную перепланировку..
НО если понадобится переезжать (менять квартиру) то возможно я смогу просто снять дверь с петель и тогда придраться будет не к чему.. (может ошибаюсь - не знаю, короб то останется и он плиткой будет облицован как единое целое со стенами туалета..)

Сейчас уже нет сил искать информацию,
пока до вечера оставила эти 2 варианта

*но что касается шланга слива для стиральной машинки - будет нормально если сделать как в вараианте 1 да?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Siri93 написал:
Мишутк, Профили это интересно спасибо) Не - не увеличивая туалет - бойлер у меня слишком сильно выпирает, мне не нравятся ощущения когда заходишь и видишь рядом бойлер. Я вешала туда коробку размером 1в1 с бойлер чтобы в реальной ситуации все прочувствовать вот если бы можно было на 20 см увеличить туалет тогда было бы отлично - можно тоже в тумбу повесить его как у Вас на фото, или так оставить висеть (все равно там еще вентиляция на этой стене).

Siri93, когда закрыт шкаф, то плоскость его дверей аналогична ситуации, как если бы у меня стояла инсталляция. Висящая коробка давит, согласен. Зашитый шкафчик с утопленным в него горшком вообще не давит. Габариты инсталляции, простота установки и обслуживания обычного горшка.

Мишутк, утром еще попробую, спасибо

Скажите пожалуйста, я правильно показала как нужно вешать сливной шланг? (мп 20мм)
И еще такой вопрос - не пойму как нужно считать допустимую длину шланга - именно полную длину , как если бы его натянули прямо (30-200-100) или только расстояние по горизонтале - независимо от перепадов вверх-вниз и петель? (20-200-60)

Я посчитала если по самому прямому пути тянуть шланг то получается как на картинке.
(это если так протягивать)

Нормально это или много?
Простите, надеюсь я последний раз беспокою с этим шлангом

Юрист говорит нельзя увеличивать туалет перегородкой это получится перепланировка потому что дверь будет стоять не там где нужно.

Кстати перепроверила там с кухни получается примерно тоже самое расстояние, вдоль стены по прямой ровно 240 см + для петли сколько то см еще.

Если это расстояние не критично - то остается только делать стяжку пола в коридоре и выводить через кухню или через ванную - по прямой под стяжкой пола..

Siri93 написал:
Нормально это или много?

Инструкции на некоторые СМ допускают удлинение сливного шланга до 4 метров. Тем немении ради укорачивания шланга делать порог возможно и не стоит (на мой скромный взгляд лушче немного длиннее шланг, вопреки инструкции, чем порог), а всё же првести до стояка в туалете, при желании вывести канализационную трубу по стенке к углу туалета (при желании можно и за коробом, вырезав несколько отверстий в местах стыковки труб, возможно даже не везде вырезать вставляя за стенку уже собранные фрагменты).

Модель вашей СМ и рекомендации к ней известны только вам.

Siri93 написал:
Юрист говорит нельзя увеличивать туалет перегородкой это получится перепланировка потому что дверь будет стоять не там где нужно.

Посоветуйтесь с юристом по поводу согласования перепланировки, т.к. данная перепланировка не будет затрагивать несущие стены и не будет выходить в жилые зоны, то возможно эта планировка будет не такой сложной (возможно на уровне предоставления эскизов).

Возможно лучшим решением с точки зрения эксплатации расширить ванну на весь коридор (выход на балкон через ванну), а ванна при этом будет огромной и ещё с окном (не придётся на свет тратиться днём), где будет стоять дверь в туалет будет уже не так критично (ещё можно будет добавить окошко между ванной и туалетом, что бы и в туалете свет не включать). СМ в этом случае можно поставить не на против раковины, а рядом с раковиной (возможно под общей столешницей):

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Еще раз сделайте замер между стенкой туалета и шахтой лифта. Если туда пролезает труба 32, то со стороны коридора делаете маленькое отверстие, в дальнем углу туалета чуть побольше. Заводите туда из коридора трубу, сливной шланг вводите у входа в туалет, подключение к канализации за унитазом. Водопровод проводите аналогично, за стенкой и под плинтусом. Резануть стяжку и штукатурку под плинтусом - дело не сложное. Главное помнить об этом и не пробить трубы устанавливая плинтус.

ser000, да я тоже решила сейчас что ступеньки будут смотреться слишком плохо, наверно даже перенос машинки того не стоит.

ser000 написал:
првести до стояка в туалете

Хорошо, сегодня еще раз посмотрю, прикину, последний раз

ser000 написал:
Модель вашей СМ и рекомендации к ней известны только вам.

Там не пишут про длину шланга, точнее там пишут что шланг 105 см и что фиксатор шланга должен быть на высоте 60-100 см. Больше ничего. Машинка старенькая (LG F1021ND). Но если она выйдет из строя я в принципе не сильно расстроюсь (ее все равно через годик-два пришлось бы менять наверно, она слишком сильно прыгать стала), главное чтобы новой машинке подходили такие трубы.

ser000 написал:
Посоветуйтесь с юристом

Не по ходу ни как, сказали нужно оформлять все это официально а я по времени не успеваю это сделать, да и стоимости неизвестно во сколько обойдется это.

ser000 написал:
Возможно лучшим решением с точки зрения эксплатации расширить ванну на весь коридор

Попробовала, я уже была готова расширить но прикинув все думаю что наверно все таки не буду, не снося перегородки по бокам от двери - сильно много не выигрываешь, точнее выигрываешь но там ничего не поставишь, будет просто зона где можно будет вытираться после душа, а там и так можно открыть дверь выйти в коридор и вытираться там (просто нужно красиво оформить эту зону будет), и я нашла один критический нюанс из за которого мне не очень хочется теперь их объединять - после горячего душа в ванной много пара, я всегда выхожу в коридор вытираться потому что открываешь дверь и в коридоре пара нет вообще (а когда пар в помещении -мне не комфортно вытираться), если я соединю коридор с ванной то мне кажется этот участок коридора тоже будет в пару (не уверена - но такая вероятность есть) поэтому я не уверена что оно того стоит.
А тумбу с раковиной я уже купила (эх поспешила..)

Мишутк написал:
Еще раз сделайте замер между стенкой туалета и шахтой лифта. Если туда пролезает труба 32, то со стороны коридора делаете маленькое отверстие, в дальнем углу туалета чуть побольше. Заводите туда из коридора трубу, сливной шланг вводите у входа в туалет, подключение к канализации за унитазом. Водопровод проводите аналогично, за стенкой и под плинтусом. Резануть стяжку и штукатурку под плинтусом - дело не сложное. Главное помнить об этом и не пробить трубы устанавливая плинтус.

Мишутк,
Хорошо, сегодня насверлю отверстий - проверю и сразу напишу.
А ничего что тогда соединение сливного шланга с канализацией будет где-то в стене? не опасно так делать? и в месте соединения разве не нужно петлю делать? а еще получается что канализация 32 будет выше а 20 шланг ниже (за плинтусом).. не могу собрать картинку в голове...

или я не так поняла?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Siri93 написал:

Мишутк написал:
Еще раз сделайте замер между стенкой туалета и шахтой лифта. Если туда пролезает труба 32, то со стороны коридора делаете маленькое отверстие, в дальнем углу туалета чуть побольше. Заводите туда из коридора трубу, сливной шланг вводите у входа в туалет, подключение к канализации за унитазом. Водопровод проводите аналогично, за стенкой и под плинтусом. Резануть стяжку и штукатурку под плинтусом - дело не сложное. Главное помнить об этом и не пробить трубы устанавливая плинтус.

Мишутк,
Хорошо, сегодня насверлю отверстий - проверю и сразу напишу.
А ничего что тогда соединение сливного шланга с канализацией будет где-то в стене? не опасно так делать? и в месте соединения разве не нужно петлю делать? а еще получается что канализация 32 будет выше а 20 шланг ниже (за плинтусом).. не могу собрать картинку в голове...

или я не так поняла?

Siri93, все правильно нарисовали. На фото кусочек стены, где у вас синий шланг поднимается и переходит в зеленую трубу, может быть нарощен гипсокартоном на профилях на такую толщину, чтобы прошла труба. Утолщение стены в этом месте компенсируется дверной коробкой. Если не хватит получившегося утолщения для установки двери прежней ширины, то с противоположной стороны немного стенка подрезается - дверной проем чуть смещается. Внутри фальшстенки делаете какие угодно соединения и переходы. Вплоть до ревизионного люка прикрытого обоями (при необходимости обои прорезаются и получаете доступ). На дно фальшстенки кладете кусок полиэтилена и дырочку под плинтус. Если потечет, то вы сразу увидите протечку вышедшую в коридор. Но этот участок безнапорный, течь там нечему, сливы стиралок не засоряются, если сделаны без откровенных косяков.

Мишутк, Хорошо, большое спасибо! мне вариант нравится, главное чтобы между стенками хватило места, сегодня днем проверю.

Не
Там где я засверлила сейчас (примерно на уровне где нужно было трубу провести) вообще было меньше 2х сантиметров...
Ох.. ну почему же все ни как не получается то, столько всего уже пробовалось..
А может можно как то проштрабить всю стену в туалете по горизонтаел и чтобы при этом она не рухнула? или это противоречит логике?) Но сносить ее целиком и делать потом из гипсокартона - это не вариант, слишком много всего получится ради стиральной машинки, не в плане финансов а в плане времени\работы, я уже не могу долго затягивать - работа начнется и я не смогу заниматься ремонтом а мне нужно чтобы были нормальные условия для жизни...

Siri93 написал:
Там где я засверлила сейчас (примерно на уровне где нужно было трубу провести) вообще было меньше 2х сантиметров...

Тяните гибкий сливной шланг до самого стояка и там делайте подъём для слива.

ser000, Так вроде решили что слишком большое расстояние получается (и изгибы на поворотах)

*на рисунке обозначено расстояние вдоль стен (по горизонтале) там не учитывается наклон и не учитываются "петли" (подъём)
То есть вдоль стен 350 см + еще петля займет около 50 (?) ну примерно..

Я бы конечно очень хотела сделать так, но если не известно будет ли это работать..

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Siri93 написал:
Я бы конечно очень хотела сделать так, но если не известно будет ли это работать..

Siri93, да кто ж вам мешает проверить? Купите сливной шланг 5м, подсоедините к машинке, сверните улиточкой на полу рядом и конец в ванную опустите. Наблюдайте. Сравните скорость слива со штатным коротким. Насосу пофиг на сопротивление. Он центробежный и крутится с одинаковой скоростью 50 оборотов в секунду даже если заткнуть шланг. Скажу вам больше, чем выше сопротивление воде, тем меньше работы он совершает.

Мишутк, Спасибо! хорошо, я попробую! просто у меня машинка старенькая - в ближайшем будущем нужно будет менять ее, я побаиваюсь что моя может работать так а новая закапризничает... (а планировку переделать уже проблемно будет). А если не будет шлангов 5м я могу купить 5м мп трубы и проверить с ней правильно? (нужно какой-то переходник тогда еще купить?) под плинтусом ведь лучше ее протягивать чем шланг?

и тогда наверно не важно как вести трубу?

В любом случаи она будет идти по плинтусу а переходя в туалет или ванную (смотря какой вариант делать) на 10 см вверх пойдет потому что уровень пола в туалете и ванной выше чем в коридоре (выше чем плинтус в коридоре) может даже больше 10 см - чтобы не делать резкий загиб трубы. Ну и в конце она пойдет сильно вверх - т.к канализационная труба еще выше чем пол в ванной\туалете.

*во втором варианте в случаи поломки не придется демонтировать плитку..