Mazayac
Mazayac
Эксперт

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.07.2021 в 14:51:39

Lowyer, так патрубок специально сделан, чтобы жернова измельчителя промывались регулярно горячей мыльной водой из ПММ.

Снаружи зря, и изнутри зря будет, нечего делать герметику в канализации! При сборке концы труб смачиваются мыльным раствором или спец-смазкой для сборки канализации (фактически жидким мылом) - чтобы кольца не сорвать.

0
Славик64
Славик64
Эксперт

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8918

28.07.2021 в 14:55:47

Lowyer написал: Было некоторое подозрение, что запах идет из стояка с трубами, откуда идут металлопластовые трубы (за стеной). Там дыра сквозная и трубы легко двигаются в ней (спасибо строителям). Но так было и до установки измельчителя и ничего не пахло, да и в этом случае пахло бы и в сантехшкафу, а там запаха нет. Может думаю залить щели между металлопластом монтажной пеной?

Lowyer, да, где то в другом месте надо искать, здесь все слишком красиво.

0

10-40-99@mail.ru

sanya1965
sanya1965
Эксперт

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19504

28.07.2021 в 22:02:03

Lowyer, снимать сифон, все мыть внутри, ставить заново. Измельчитель тоже мыть. Он сам по себе является проблемой в плане формирования вонючих отходов.

0
Inter
Inter
Эксперт

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 3281

29.07.2021 в 06:31:51

Славик64 написал: здесь все слишком красиво.

Красиво-это если нет понимания-как правильно. А если понимание есть-то плохо. По фото трудно давать заключение об уклоне, но складывается впечатление что на первой трубе он избыточный, а на второй недостаточный-это потому, что нет крепежа. А он необходим, надо подвесить гидрозатвор к столешнице. Переход 40/50 надо делать сразу после гидрозатвора (зачем-то слепленного из двух частей), а 90ый угол заменить на 45ый. Это для начала. Про соединение водопроводных труб я лучше промолчу... хотя нет-как на торчащую металлопластиковую трубу напялили компрессионным фитингом сначала тройник, потом самый плохой проходной кран с заглушкой, к нему подсоединили аквастоп ПММ... всё это снова без крепежа-это уже не просто плохо-опасно.

0
Славик64
Славик64
Эксперт

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8918

29.07.2021 в 07:58:31

Красиво-это если нет понимания-как правильно. А если понимание есть-то плохо.

Inter, это к запаху как то относится? Ну и дальше по тексту ничего по теме.

0

10-40-99@mail.ru

Inter
Inter
Эксперт

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 3281

29.07.2021 в 08:49:27

Славик64 написал: это к запаху как то относится?

Есть два варианта: 1) когда нет опыта и понимания-то очень высока вероятность "косяков"-вместо того, чтобы внимательно осмотреть раструб, правильно вставить уплотнительную резинку, применить смазку-для того, чтобы её не вывернуло-ТС взялся за герметик (от которого только вред можно получить) 2) менее вероятный вариант-никак не относится и запах идет через щели из другого помещения Прежде чем искать скрытые "косяки"-следует устранить явные. Возможно, этого окажется достаточно.

Славик64 написал: дальше по тексту ничего по теме

Можете думать как угодно, но у меня своё мнение-в теме есть фото, на котором видна реальная угроза материальному состоянию ТС в обозримом будущем. Предупреждение о ней имеет прямое отношение к теме.

0
Lowyer
Lowyer
Новичок

Регистрация: 20.11.2013

Москва

Сообщений: 11

29.07.2021 в 09:29:06

sanya1965 написал: снимать сифон, все мыть внутри, ставить заново

Вчера вечером всё разобрал, все детали промыл, выходную трубу заглушил и оставил проветриваться. Буду сначала исключать поступление ароматов из сантехшкафа через щели у труб за стеной. Но опять же, эти щели были и до установки измельчителя и запахов никаких не было.

Mazayac написал: так патрубок специально сделан, чтобы жернова измельчителя промывались регулярно горячей мыльной водой из ПММ

при разборке обнаружил, что при работе измельчителя избыточным давлением отходы забрасывает аж в трубу перелива, судя по грязным стенкам гофротрубки (она была новая. Запахов кстати не издает). Так что установка слива ПММ в патрубок рядом с выходом измельчителя не лучшая идея. В оригинале этот патрубок должен торчать вверх, но в силу малого уклона между выходом измельчителя и канализации в стене пришлось развернуть патрубок вбок (по совету сервисной службы измельчителя)

Mazayac написал: При сборке концы труб смачиваются мыльным раствором или спец-смазкой для сборки канализации (фактически жидким мылом) - чтобы кольца не сорвать.

Принято. Герметик очистил. Про мыло знаю. Никаких уплотнительных паст накладывать на резинку не надо при соединении?

Inter написал: По фото трудно давать заключение об уклоне, но складывается впечатление что на первой трубе он избыточный, а на второй недостаточный-это потому, что нет крепежа. А он необходим, надо подвесить гидрозатвор к столешнице.

С уклоном изначально была беда, так как выход из стены сделан слишком высоко. Но он и до и после сифона присутствует. До - наверное немного крутоват, но я думаю это не может быть проблемой. После - если бы был недостаточным, то вода бы стояла в трубах и протекала в манжетных соединениях. В целом вся конструкция собрана очень жестко за счет резьбовых соединений до гидрозатвора, так что ни о каком провисании гидрозатвора речи нет. Его силой не сдвинешь, так что дополнительного крепления не требуется.

Inter написал: Переход 40/50 надо делать сразу после гидрозатвора

А что это даст?

Inter написал: зачем-то слепленного из двух частей

Я в продаже не нашел гидрозатворов из трубы, выполненной единым целом. Гидрозатвор от ванной не предлагать, так как он очень мелкий и есть риск срыва давлением измельчителя. Мне самому не нравится такое количество соединений, но что поделать...

Inter написал: 90ый угол заменить на 45ый

Это невозможно в силу расположения всех коммуникаций. Я пока подбирал длину и конфигурацию труб, накупил целую коробку различных патрубков и наборов сифонов. С трудом подобрал.

Inter написал: Про соединение водопроводных труб я лучше промолчу... хотя нет-как на торчащую металлопластиковую трубу напялили компрессионным фитингом сначала тройник, потом самый плохой проходной кран с заглушкой, к нему подсоединили аквастоп ПММ... всё это снова без крепежа-это уже не просто плохо-опасно

В данном посте речь идет про канализацию. Водопровод (торчащие трубы из стены) делали ремонтники, а подключение фильтра и ПММ установщики кухни. Я в водопроводе не силён, поэтому возразить им было нечего. Крепеж там на мой взгляд не требуется, всё жестко держится на металлопласте. Ну и это тема для другого раздела форума. Если бы я был гуру водопровода и канализации - вряд ли я бы задавал вопросы тут на форуме.

Inter написал: вместо того, чтобы внимательно осмотреть раструб, правильно вставить уплотнительную резинку, применить смазку-для того, чтобы её не вывернуло-ТС взялся за герметик (от которого только вред можно получить)

Раструб внимательно осмотрен, резинка заменена, изнутри протерто от загрязнений. Герметик применил, так как не знал о плохой агдезии с пластиком. Насмотрелся "умников" на ютубе, которые советуют даже саму резинку залить силиконом для бОльшего уплотнения. Уже убрал.

0
Inter
Inter
Эксперт

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 3281

29.07.2021 в 11:05:49

Lowyer, всё вышенаписанное адресовано Славик64 , кроме водопроводной темы. Вам советы (мои) не нужны, т.к.

Lowyer написал: После - если бы был недостаточным, то вода бы стояла в трубах и протекала в манжетных соединениях.

:killyourselfbywall:

Lowyer написал: конструкция собрана очень жестко за счет резьбовых соединений до гидрозатвора, так что ни о каком провисании гидрозатвора речи нет. Его силой не сдвинешь, так что дополнительного крепления не требуется.

:killyourselfbywall:

Lowyer написал: Переход 40/50 надо делать сразу после гидрозатвора

А что это даст?

Lowyer написал: Я в продаже не нашел гидрозатворов из трубы, выполненной единым целом.

они точно есть, даже в Леруа

Lowyer написал: Inter написал: 90ый угол заменить на 45ый

Это невозможно в силу расположения всех коммуникаций

эти сказки про канализацию мне рассказывали 100500 раз, иногда я рисовал простое решение и тыкал им в сказочника-сразу позиция менялась на я до такого не додумался

Lowyer написал: Крепеж там на мой взгляд не требуется, всё жестко держится на металлопласте.

каждая мойка посуды в ПММ-это несколько гидроударов-играйте в спортлото, раз так верите в свою удачу

Lowyer написал: делали ремонтники

Lowyer написал: установщики

какая разница кто-отвечать за потоп не им ведь

Lowyer написал: Насмотрелся "умников" на ютубе

в этих ютубах, интернетах, и пр.-такого насоветуют :scare

0
Lowyer
Lowyer
Новичок

Регистрация: 20.11.2013

Москва

Сообщений: 11

29.07.2021 в 14:07:57

Inter написал: они точно есть, даже в Леруа

Спасибо за изображение, но во первых в леруа таких нет. Сейчас специально пролистал все страницы каталога с сифонами - нет такого. В Леруа я все возможные варианты наборов скупил.

Inter написал: эти сказки про канализацию мне рассказывали 100500 раз, иногда я рисовал простое решение и тыкал им в сказочника-сразу позиция менялась на я до такого не додумался

Нарисуйте и тыкните мне простым решением и я буду Вам благодарен. Проблема в том, что надо подобрать не только размер и вид деталей, но и совместить их друг с другом. На указанной Вами детали мне не подойдут окончания. Придётся придумывать новые трубы и не факт что они подойдут по длине и изгибу.

Inter написал: каждая мойка посуды в ПММ-это несколько гидроударов-играйте в спортлото, раз так верите в свою удачу

Сколько людей, столько и мнений. Спасибо за совет, но это тема другой ветки форума.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу