Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7011245

Доброго здоровья всем мастерам.
В квартире у детей появилась дурацкая проблема...если несколько дней не пользоваться, полностью уходит вода из унитаза,Высыхает до капли, т.е. пропадает всякий гидрозатвор. За ночь вода уходит примерно на 5мм от вечернего уровня.
...появилась какая-то излишняя тяга в стояке или что???
Подскажите пожалуйста, в чем причина.
Унитаз обычный болгарский с прямым выходом,уровень в стояке ниже выхода унитаза, подключен аккуратно, не гофрой, а через гладкие 110е Пвх уголки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Ищите течь в самом унитазе. Скорее всего утекает под унитаз, в пол (в отверстия креплений, в трещины пола), раз снаружи не заметно.
Даже если бы за счет неисправного стояка срывало гидрозатвор, то остаток воды в унитазе бы оставался. И гидрозатвор срывает резко, ни о каком плавном уходе по 5 мм не идет речи.
Так же бы заметили проблему и в остальных сифонах.

Какой этаж, что внизу, какой пол?

Может барабашка пить повадилась? Зверушка домашняя пристрастилась? Я уж про шалости мелких молчу.

Мишутк, Конечно первое о чем подумал, что где-то микротрещина, может брак заводской...но помню, что перед установкой (в начале года) я проверял унитаз, наливал внутрь воду и оставлял на ночь, все было норм. А сейчас позвонил соседу снизу и выяснилось, что у них тоже такое было, когда дома не были неделю....А этаж 3й, в доме 17эт...думаю обратиться к соседям, не возникало ли у кого подобного...но как я понял срыв гидрозатвора в общем то явление не такое уж и редкое, а вот в чем причина? не ясно..Раньше стоял старый, с косым выпуском, подключенный кривой гофрой, из которой сифонило и капало, но вода не уходила. А тут все подключил супер аккуратно Пвх уголками...и такая засада..

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

ALVA-V, затвор в унитазе подсыхает, это факт. Ровные трубы вместо гофры дают лучшую вентиляцию со стояком. Как только затвор высыхает до его открытия, сквозняком еще быстрее досушиться может. За пару недель наблюдаю пару сантиметров подсыхания. В жилой квартире это незаметно, в нежилой капайте ложку масла, дольше вода сохранится.

ALVA-V написал:
срыв гидрозатвора в общем то явление не такое уж и редкое, а вот в чем причина?

В нарушении вентиляции стояка.
Бывает ушлые жильцы самого верхнего этажа творят дичь, вырезая вентиляционную часть стояка и заменяя её трубой 50 мм или вакуумным клапаном.
Бывает забивается труба (сильно реже) между верхним этажом и крышей.
Только в этих случаях первыми улетают в стояк гидрозатворы ванн, раковин и моек - как менее водоёмкие.

Конструкция выпуска унитаза тут вот вообще ни при чём.

Mazayac написал:
Бывает забивается труба (сильно реже) между верхним этажом и крышей.
Только в этих случаях первыми улетают в стояк гидрозатворы ванн, раковин и моек - как менее водоёмкие.
Конструкция выпуска унитаза тут вот вообще ни при чём.

была такая практика - первым улетал затвор унитаза

ALVA-V написал:
Унитаз обычный болгарский с прямым выходом,

измерьте начальную величину гидрозатвора угольником

BV, извините, не очень понял, что значит измерить угольником...я вечером опустил линейку в полный гидрозатвор - по мокрому следу на линейке засек уровень воды, утром сделал то же самое-уровень меньше на милиметров 5...у меня выход из унитаза прямой, далее идет гладкая белая труба 110я (длина примерно 25см), а дальше через два ПВХ колена по 45град. опускается и заходит в стояк...все по кратчайшему пути...может надо опять кривую гофру прицепить, чтоб было больше изгибов, а то получается слишком хорошая вентиляция что ли...

ALVA-V написал:
BV, извините, не очень понял, что значит измерить угольником...я вечером опустил линейку в полный гидрозатвор

гугл, яндекс - картинки "как измерить высоту гидрозатвора унитаза"

ALVA-V написал:
утром сделал то же самое-уровень меньше на милиметров 5...

часть вылилась из-за перепадов давления, часть высохла

BV, но почему так много высохло (если посчитать в объеме). раньше такого не было, что ж теперь все время масло заливать, если уходишь на 3 дня.

ALVA-V написал:
BV, но почему так много высохло (если посчитать в объеме). раньше такого не было, что ж теперь все время масло заливать, если уходишь на 3 дня.

ALVA-V, могли увеличиться перепады давления в стояке из-за засоров, колебания воды в гидрозатворе и часть выливается.
Нормальный гидрозатвор 60мм (55мм). И зимой пересыхает недели за две.

С какой целью картинка с габаритами унитаза?

BV, вот приложил чертеж, а если сделать так ...

  • сразу на выходе унитаза поставить Пвх колено на 45 с уклоном его вверх, а потом следующими уголками завернуть плавно вниз и в стояк, т.е. сделать отрицательный угол...высота гидрозатвора в унитазе по идее должна увеличится, и объем воды в самом унитазе тоже?///может и тяга за счет этого уменьшится...как думаете поможет??

ALVA-V написал:
сразу на выходе унитаза поставить Пвх колено на 45 с уклоном его вверх, а потом следующими уголками завернуть плавно вниз и в стояк, т.е. сделать отрицательный угол...высота гидрозатвора в унитазе по идее должна увеличится, и объем воды в самом унитазе тоже?

... и вероятность протечки по манжете - тоже

ALVA-V написал:
///может и тяга за счет этого уменьшится.

насмешили

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

ALVA-V, дорисовал гидрозатвор унитазу с вашей картинки

высота гидрозатвора-это расстояние между красными линиями

выше верхней воды быть не может, а когда она опустится ниже нижней-канализационные газы полетят в санузел из стояка.
Маслом тут не помочь от слова совсем. И переделкой подключения тоже. Проблема

Mazayac написал:
В нарушении вентиляции стояка.

BV написал:
могли увеличиться перепады давления в стояке из-за засоров, колебания воды в гидрозатворе и часть выливается.

Я правильно понимаю технологию процесса-засор ниже по стояку и если идет большой объём слива сверху, то избыточное давление толкает ближний к стояку столб гидрозатвора вниз, а дальний вверх... когда поршень пролетает вниз-происходит откат, но часть воды по инерции пролетает исходную позицию и смывается в стояк...?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Увеличив искусственно обьем воды в гидрозатворе вы увеличиваете шанс засора. Или придется ставить увеличеный бачок. Или смывать дважды при перекакинге. Физика простая, обьем гдрозатвора должен промыться весь за один слив, на это расчитан обьем бачка. Больший гидрозатвор должен промываться большим обьемом.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Измерьте время за которое гидрозатвор полностью открывается и начинает идти запах. От этого времени и стройте предположения.

Мишутк написал:
Увеличив искусственно обьем воды в гидрозатворе вы увеличиваете шанс засора. Или придется ставить увеличеный бачок. Или смывать дважды при перекакинге. Физика простая, обьем гдрозатвора должен промыться весь за один слив, на это расчитан обьем бачка. Больший гидрозатвор должен промываться большим обьемом.

Мишутк, ну так сравните объём гидрозатвора и объём бачка

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

BV, ну так там и не водичка проталкивается.

Мишутк, вот Вы написали "Физика простая, обьем гдрозатвора должен промыться весь за один слив, на это расчитан обьем бачка. Больший гидрозатвор должен промываться большим обьемом."...я тут перелистав много страниц на этом форуме, видел, как люди умудряются подключать унитазы (с помощью фановых 110х труб) и тянут эту самою трубу, причем с заворотами, на 1,5 - 2 метра от стояка и более...тогда вопрос - какой же необходим объем бачка, чтобы заполнить объем всей этой трубы??

Мишутк, ...у меня сейчас унитаз стоит вплотную к стене, и все подключено гладкой трубой по кратчайшему пути, примерно 20 см. (согласно чертежу)...я думаю, что в этом "отличном качестве" кроется вся проблема. Т.е небольшая"тяга" она и раньше была, но за счет кривой гофры (унитаз стоял далеко от стены), силы ее не хватало осушить гидрозатвор...По-этому решил сделать по плохому... гофру такую короткую не нашел, по-этому хочу развернуть унитаз перпендикулярно стояку (унитаз стоит в левом-дальнем углу совмещенного с/у и при таком развороте станет даже несколько удобней, но получится трубопровод длиной прим 50-70см. причем с 3мя поворотами. ...наверно попробую так сделать, крепить намертво не буду, сначала посмотрю...
Я понимаю, что стояк - это как велосипедный насос, если сверху дырку заткнуть и потянуть поршень, он сбоку, через боковые дырки будет засасывать...

ALVA-V, а после этих труб - ещё километры под землёй. Согласно Вашей логике бачок должен быть с железнодорожную цистерну.

А секрет прост - не требуется заполнять все трубы после гидрозатвора водой. Вообще не требуется, это самотечная безнапорная канализация.
Достаточно заместить объём самого гидрозатвора, чтобы в нём осталась чистая вода.

Mazayac, согласен с Вами, но под землей в трубах там все время какая-нить вода течет, а в квартире если из трубы (унитазной) длиной метр или два, если все в стояк сразу не уйдет, то может и остаться и подсохнуть...не хотелось-бы...как люди пишут что все работает, даже фотографии прикладывают?? да же не верится

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

ALVA-V, там вниз. Тут обсуждается вариант вверх. Если обьема бачка не хватит перебросить через поднятую преграду, то последующая порция пойдет еще хуже.

ALVA-V, ох. Ну давайте краткий ликбез.
Возьмём стандартную канализацию, смонтированную из современных пластиковых труб с соблюдением нормативных уклонов. В идеале они рассчитываются по формулам. В реале - выбираются безрасчётно согласно СП.
Для 110 трубы безрасчётный уклон составит 1 сантиметр на 1 метр (для чугунных труб - 2 см на 1 м).

В горизонтальном участке (лежаке) грамотно смонтированной канализации при смыве выполняются два условия: наполнение не более 70% от сечения трубы и скорость от 0,7 м/с до 4 м/с.
При этом в трубе не будет происходить заиливания (от слишком низкой скорости потока) и будут возникать процессы самоочищения с уносом всего смытого добра в стояк (невозможные при слишком большой скорости потока, когда тяжёлые фракции не успевают увлечься водой и оседают на дно).

Таким образом, если подключить унитаз к стояку хоть десятиметровой трубой, не превышая её нормированного уклона - он будет прекрасно работать десятилетиями. В этом нет никакого чуда.
Точно такие же многометровые лежаки есть в подвале Вашего дома, и в них ничего постоянно не течёт (ночью, например, точно).

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

ALVA-V написал:
унитаз стоит вплотную к стене, и все подключено гладкой трубой по кратчайшему пути, примерно 20 см. (согласно чертежу)

Давно бы уже фото приложили и

BV написал:
измерьте начальную величину гидрозатвора

ALVA-V написал:
не очень понял, что значит измерить

Inter написал:
дорисовал гидрозатвор унитазу с вашей картинки

Inter написал:
высота гидрозатвора-это расстояние между красными линиями

Теперь то что мешает измерить?

ALVA-V написал:
подключено гладкой трубой по кратчайшему пути, примерно 20 см. (согласно чертежу)...я думаю, что в этом "отличном качестве" кроется вся проблема.

Нет

ALVA-V написал:
Т.е небольшая"тяга" она и раньше была,

Не может быть ни какой тяги при закрытом гидрозатворе, только естественное испарение с обоих его сторон. А вот когда гидрозатвор "сорвет"-т.е. уровень воды станет ниже нижней красной линии-тогда да, появится тяга и вода усиленными темпами будет испаряться и улетать в вентиляцию.

ALVA-V написал:
за счет кривой гофры (унитаз стоял далеко от стены), силы ее не хватало осушить гидрозатвор

Кривая гофра не может препятствовать силе атмосферного давления-оно огромно.

ALVA-V написал:
По-этому решил сделать по плохому.

Ну делайте, выложите потом результат... посмеемся вместе.
Или посмотрите на изображение гидрозатвора и порассуждайте:
есть емкость U-образной формы, заполненная водой-грубо говоря-2 столба воды, соединенных внизу;
на каждый столб давит воздух-и со стороны чаши унитаза и со стороны канализации;
давление воздуха одинаковое с обоих сторон, т.к. одинаковая высота-поэтому столбы находятся в равновесии;
нарушает это равновесие слив воды из бачка унитаза, когда он заканчивается, то снова наступает равновесие;
гофра и прочие кривости на таком коротком отрезке не могут помешать воздуху оказывать давление на ГЗ;
зато на слив окажут существенное влияние-отрицательное.
А вот когда равновесие в ГЗ нарушают проблемы на стояке, при этом нет слива из бачка унитаза и объём ГЗ не восполняется. Проблемы были названы.

Inter, Mazayac спасибо большое за ликбез и за науку...мне нравится все делать самому, и несмотря на то, что уж старый, очень многому я научился именно здесь, читая этот форум... вообще хочется сказать спасибо всем неравнодушным людям!!!
временно процесс ремонта остановился...все результаты напишу.

Уважаемый Inter, Вы оказались правы...пришло время всем посмеяться...но тока не мне.
Когда снова приехал на свою "стройку", глазам не поверил...вода в Тазике была, и даже гидрозатвор не сорвало. НО ведь до этого дважды (или три раза) срывало, ну ладно один раз больше месяца отсутствовал, думал высохло, лето-жара...но когда потом через неделю приехал и снова сухо, тут уж сильно задумался...вот к людям обратился за советом...
Весь вечер и утро лил воду и измерял величину гидрозатвора как учили.
Максимальное значение намерял примерно 55мм, но потом уровень как бы снижался и все время держался примерно 5см. ТОка смущало сильное колебание уровня гидрозатвора, когда по стояку шел сброс сверху, даже не оч большой сброс - уровень гуляет туда-сюда примерно 1-1.5 см...
Но утро обратил внимание на появление капли воды как будто из-под Унитаза...вытру-снова появляется....короче все разобрал и... Ужас

От такая картина маслом.!!!

Микротрещинки, даже на ощупь чувствуются. Откуда взялись...я с ним, с этим аппаратом как с хрустальной вазой обращался.
Но что не понятно...почему-то влага в осоновном на внутренних боковых стенках основания, под трещинками ее почти нет...как будто где-то вверху еще есть трещина, но переворачивал и все чуть не под лупой смотрел---не видно никаких трещин, тогда откуда влага на стенках, может она туда еще как-то попадать, или это так и надо...
Короче...ставлю унитаз на картон, наливаю под завязку воды...жду час - поднимаю, а воды под сифоном как будто и нет, не капает...да и всю ночь стоял и все нормально, полный был утром, да и неделю стоял...

Может трещина еще в другом месте, иначе как вода на внутренние стенки попадает...
Ну и вопрос...можно ли попробовать заклеить, например залить все эпоксидкой +ткань сверху, или герметиком, ...или на выброс...обидно!
Ну а так...всем большое спасибо за науку...

ALVA-V, заклеивать бесполезно.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

ALVA-V написал:
Inter, Вы оказались правы

Это про что?

ALVA-V написал:
измерял величину гидрозатвора

ALVA-V написал:
примерно 5см

это норм

ALVA-V написал:
когда по стояку шел сброс сверху, даже не оч большой сброс - уровень гуляет туда-сюда примерно 1-1.5 см...

очень много, точно надо чистить стояк, лежак

ALVA-V написал:
Откуда взялись

горячую воду не сливали случаем?

ALVA-V написал:
переворачивал и все чуть не под лупой смотрел

чуть-не считается

ALVA-V написал:
можно ли попробовать заклеить, например эпоксидкой с тканью

Попробуйте. Я как-то эпоксидкой с марлей, размороженный блок двигателя, на КрАЗе изнутри заклеил. Он потом пару лет ходил под грузами не хилыми.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Mazayac написал:
заклеивать бесполезно

Да ладно лет 17 назад выдергивал свой унитаз из чугунного тройника-сантехники застройщика за год до этого-вмуровали его на цемент и ещё что-то. Разумеется, поломал выпуск-несколько кусочков получилось. Но мне надо было переезжать в соседний подъезд (новый), а там стояли унитазы от застройщика-мягко говоря не мой Porta. Склеил кусочки в единое целое и сам замуровал цементом тоже в чугуняку. Потом, лет через 10-уже сумел демонтировать этот унитаз, со склеенным выпуском, без повреждений. Себе на его место установил инсталляцию с подвесным, а Porta подарил-он до сих пор там стоит и исправно служит.