Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 14
#7020479

Подскажите. У меня стоит обычный ПС Маргроид "Лестница 50*80". Сейчас потекло соединение труба/кран ПС. Хочу отказаться от водяного ПС. Возможно переделать его в электрический докупив ТЭН? На сайте Маргроид одна и та же модель ПС есть в обычном исполнении и электрическом.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

если масляный то можно

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

vvarix написал:
Возможно переделать его в электрический докупив ТЭН?

Не ТЭН а греющий кабель. Как правило ещё и терморегулятор нужен.

strider1978, именно ТЭН, а не греющий кабель. С кабелем только пародия выйдет на настоящий электро-ПС.

vvarix, к производителю не хотите обратиться с этим вопросом? Вряд ли кто из участников форума пепеделывал конкретную модель в электрическую. Поэтому придётся изучать совместимость соединений, размеров и доступность в продаже конкретных ТЭН-ов.

Регистрация: 21.11.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Mazayac, написал не отвечают. У них на сайте есть и Тэны и автоматика, но стоит дороговато. Хочу аналоги найти.
Странно что никто этого не делал ранее. У меня ремонт новый, менять ПС и плиту не хочется. А существующий ПС прям отлично для переделки подходит. 4 точки подключения, краны уже стоят. Осталось теплоноситель залить и Тэн.

vvarix написал:
У них на сайте есть и Тэны и автоматика, но стоит дороговато. Хочу аналоги найти.
Странно что никто этого не делал ранее.

Может кто и делал, но это скорее всего экономически не целесообразно.
Вроде была тут тема о переделки батареи в маслянный электронагреватель, но вроде ни чем эта затея не кончилась (разовые эксперименты и не более).

vvarix написал:
потекло соединение труба/кран ПС. Хочу отказаться от водяного ПС.

vvarix написал:
У меня ремонт новый, менять ПС и плиту не хочется.

Так почему бы просто не переделать уплотнение соединения и не остаться на водяном?
А для электрического придётся тащить электрическую линию, да ещё УЗО предусмотреть для безопасности, если его ещё нет.

vvarix написал:
Осталось теплоноситель залить и Тэн.

Так теплоноситель может так же протечь или даже взорваться, если перегреть, ТЭН тоже может сгореть - сплошные убытки...
Ну в качестве вишенки, отсутсвие ПС так же не убережёт от протечки самого стояка и его стыков.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9076

vvarix написал:
Mazayac, написал не отвечают. У них на сайте есть и Тэны и автоматика, но стоит дороговато. Хочу аналоги найти.
Странно что никто этого не делал ранее. У меня ремонт новый, менять ПС и плиту не хочется. А существующий ПС прям отлично для переделки подходит. 4 точки подключения, краны уже стоят. Осталось теплоноситель залить и Тэн.

vvarix, не стыкуется "ремонт новый" и "потек кран" без возможности починить. Новый ремонт подразумевает еще и возможность обслуживания, в нашем-то веке. Или этот термин до сих пор обозначает "залепить плиткой все что только можно спрятав с глаз"? Ну тогда ой.

Там куда не подобраться только необслуживаемая инженерка. Там где инженерка обслуживаемая, должен быть незатратный по деньгам и усилиям доступ.

Возможно, имеет смысл переделать инженерку и отделку до состояния ремонтопригодности попутно и починив протекающее соединение. Если такое случилось, есть вероятность протечек и в других местах. Причину течи же вы не указали.

ser000 написал:
Может кто и делал, но это скорее всего экономически не целесообразно.

У многих и многих фирм один и тот же конструктив для водяных и электромоделей.
Просто в один из вертикальных коллекторов вкручивается ТЭН с управлением.
Поэтому электровариант подороже.

ser000 написал:
Так теплоноситель может так же протечь или даже взорваться, если перегреть

Там ТЭН примерно на 300 вт макс - замахаешься перегревать и взрывать.

Mazayac написал:
Поэтому придётся изучать совместимость соединений, размеров и доступность в продаже конкретных ТЭН-ов.

по большому счету - только совместимость с резьбой ТЭНа.

Ну или жидкое масло или дистиллированную воду - недоливать. Масло примерно на 15%, воду можно и 10% .
В лесенке - чтобы в верхней перекладине была жидкость, а в верхних частях коллекторов - воздух.
(Для высокотемпературных масляных обогревателей недоливают масло примерно на 20%)

Собственно все.
Ах да, для Европы выпускают совмещенные электроводяные модели - то есть водяной с ТЭНом.
ТЭН работает летом, когда не работает отопление