Аватар пользователя
АЛанин

Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 24

27.09.2021 в 17:10:20

#7028101

Добрый день. Есть:

  • Скважина абиссинка.
  • Вакуумный насос/гидроаккумулятор/реле = станция
  • давление в системе 2-3атм.

Вакуумнику тяжело и поднимать и нагнетать в систему. Хочу его разгрузить. И тут полнейшая свобода действий при отсутствии доступной информации. Куда можно установить повышающий? И можно ли считать, что если я хочу доварить 1атм, то нужно брать насос от 10м "высоты подъёма"?

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

27.09.2021 в 23:15:50

#7028210

АЛанин написал: полнейшая свобода действий при отсутствии доступной информации

забрал в записную (с) спасибо :)

АЛанин написал: Вакуумнику тяжело и поднимать и нагнетать

почему ?

0
Аватар пользователя
касимов

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

28.09.2021 в 08:03:33

#7028237

АЛанин написал: Куда можно установить повышающий?

Только к потребителям. Станции он не поможет. Решайте проблему с вакуумником.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9688

28.09.2021 в 08:22:18

#7028239

АЛанин написал: Добрый день. Есть:

  • Скважина абиссинка.
  • Вакуумный насос/гидроаккумулятор/реле = станция
  • давление в системе 2-3атм.

Вакуумнику тяжело и поднимать и нагнетать в систему. Хочу его разгрузить. И тут полнейшая свобода действий при отсутствии доступной информации. Куда можно установить повышающий? И можно ли считать, что если я хочу доварить 1атм, то нужно брать насос от 10м "высоты подъёма"?

АЛанин, что вы подразумеваете под "тяжело поднимать"? Опустите всасывающий шланг в ведро рядом со станцией и посмотрите на динамику накачки и максимальное давление. После этого можно размышлять о необходимости реконструкции.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

28.09.2021 в 12:45:21

#7028313

(с) полнейшая свобода действий при отсутствии понимания :)

0
Аватар пользователя
АЛанин

Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 24

28.09.2021 в 12:48:29

#7028316

"Тяжело поднимать" - Вакуумный до себя создаёт разрежение, при подъёме из скважины. После себя он давит на мембрану гидроаккомулятора. Таким образом разность давлений на концах установки -6м -- +30м (примерная глубина зеркала и 3атм. в метрах). И так, крыльчатке нужно передавить верхний столб жидкости. Это хорошо видно по манометру, особенно при пустом гидроаккумуляторе. Рост давления замедляется очень сильно. Поскольку расход меня устраивает, то и возникла мысль установить ещё насос последовательно.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9688

28.09.2021 в 14:26:53

#7028334

АЛанин написал: "Тяжело поднимать" - Вакуумный до себя создаёт разрежение, при подъёме из скважины. После себя он давит на мембрану гидроаккомулятора. Таким образом разность давлений на концах установки -6м -- +30м (примерная глубина зеркала и 3атм. в метрах). И так, крыльчатке нужно передавить верхний столб жидкости. Это хорошо видно по манометру, особенно при пустом гидроаккумуляторе. Рост давления замедляется очень сильно. Поскольку расход меня устраивает, то и возникла мысль установить ещё насос последовательно.

АЛанин, допнасос перед станцией в водоеме - вынужденная мера, когда от зеркала до станции более 10 метров. Тут физически не всосать иначе. Ваш случай - это банально слабая станция. Колхоз с насосами исключается при установке более мощной станции. Сложности второй насос поставить нет - от того же реле давления что пускается основной насос можно запустить и повышающий. Если он есть халявный, то почему бы и нет. Но если с нуля брать станцию и насос, то более мощная станция просто лучше.

0
Аватар пользователя
АЛанин

Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 24

28.09.2021 в 14:53:06

#7028341

то более мощная станция просто лучше

Двумя руками за. Но станция уже есть. Да и покупка более мощной вопрос двоякий. Поглядел цены (по диагонали). 30-35м подъёма в пределах 8-10т.р. 40-45м уже 12-16т.р. Большинство повышающих насосов дешевле, чем разница. Но. Рассчитать точные необходимые характеристики нереально. Значит нужно опираться на кривые расход/давление(высота). И вот за этим в том числе я к вам и обратился.

Понятно, что аккумулятор спокойно справится с обеспечением 3-4атм на потребителях небольшого загородного дома. Значит основная задача создать в нём необходимое давление.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9688

28.09.2021 в 16:55:10

#7028382

АЛанин написал:

то более мощная станция просто лучше

Двумя руками за. Но станция уже есть. Да и покупка более мощной вопрос двоякий. Поглядел цены (по диагонали). 30-35м подъёма в пределах 8-10т.р. 40-45м уже 12-16т.р. Большинство повышающих насосов дешевле, чем разница. Но. Рассчитать точные необходимые характеристики нереально. Значит нужно опираться на кривые расход/давление(высота). И вот за этим в том числе я к вам и обратился.

Понятно, что аккумулятор спокойно справится с обеспечением 3-4атм на потребителях небольшого загородного дома. Значит основная задача создать в нём необходимое давление.

АЛанин, зачем вам точный расчет характеристик, что он вам даст? По-любому с повышайкой будет лучше. Берите насколько денег не жалко.

У меня станция долго не может набрать давление, когда напряжение в деревне проседает. Проверьте этот момент у себя. Я просто другую фазу выбрал на воду.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108583

30.09.2021 в 09:22:20

#7028933

Мишутк написал: допнасос перед станцией в водоеме - вынужденная мера, когда от зеркала до станции более 10 метров.

  1. не допнасос, а просто насос в скважине и все
  2. спец наконечник, для работы станции при глубине более 8 метров (по сути наконечник - это водоструйный насос)

Мишутк написал: Колхоз с насосами исключается при установке более мощной станции.

или см выше 2 варианта.

АЛанин написал: Куда можно установить повышающий?

Только не повышающий, а просто напорный. Качать из скважины в накопительную емкость - бочку или еврокуб, и к ней уже напорный. Заодно и обеспечить запас воды.

Еще:

АЛанин написал: Это хорошо видно по манометру, особенно при пустом гидроаккумуляторе. Рост давления замедляется очень сильно. Поскольку расход меня устраивает,

Ну нееет :) В переводе на русский это означает, что мощности станции недостаточно, чтобы обеспечить нужный расход при требуемом давлении (без ГА). Собственно ГА и решает эту проблему, сглаживая пики потребления.

И на этом можно бы закрыть тему, но теперь у автора возможно появится понимание, но вот определенность - вряд-ли :)

0
Аватар пользователя
АЛанин

Местный

Регистрация: 22.07.2016

Сообщений: 24

12.10.2021 в 17:05:32

#7033085

"Чтобы избежать слухов, вот факты" (с) Чужие 3.

Итак, был одинокий Belamos xi09. Согласно описанию он на 30м даёт 10л/мин. (Вероятно, при выборе точки на кривой, нужно к высоте подъёма приплюсовывать глубину всасывания. и тогда 36м -> 6л/мин) Я взял простой Вихрь ПН-370, как одного из представителей армии клонов от разных производителей. Указанный расход в 10л/мин он может подавать на 25м. Насосы были поставлены последовательно. Первый от скважины Беламос, за ним Вихрь. Вся обвязка с реле и расширительным бачком переехала на выход Вихря. Сейчас вилка по манометру 2.8-4.2 Атм. Гидроаккумулятор наберется бодро. Набор давления идёт плавно, без рывков. Беламос стал работать по звуку ровнее, без надсадного писка на максимуме давления. Единственное "но", это заявленные на Вихрь до 20 пусков в час. При разборе на душ, получается, что включается слегка чаще, но, надеюсь, это не будет давать значительного перегрева.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу