Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7031498

Inter написал:

Можно-исполнитель нужен нормальный. Только чем это поможет? Для переделки канализации стену за унитазом всё равно разбирать.

Inter,
прямо сейчас переделать весь ремонт туалета, включая канализацию, возможности нет. Это придется отложить на какое-то время. А вот залить соседей этим гибким шлангом получится легко и быстро и в любой момент, и этого нужно избежать.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

KatrinM написал:
прямо сейчас переделать весь ремонт туалета, включая канализацию, возможности нет. Это придется отложить на какое-то время.

Снять унитаз, расшить швы на нижних рядах плитки, сквозь них прорезать гипсокартон и получить доступ для переделки канализации-это на час, грубо говоря. Пусть на два. Собираетесь травиться канализационными газами?

KatrinM написал:
В ванне, похоже, срывает гидрозатвор.

Ежедневно, ежечасно...

Inter написал:

Снять унитаз, расшить швы на нижних рядах плитки, сквозь них прорезать гипсокартон и получить доступ для переделки канализации-это на час, грубо говоря. Пусть на два. Собираетесь травиться канализационными газами?

KatrinM написал:
В ванне, похоже, срывает гидрозатвор.

Ежедневно, ежечасно...

Inter,
драматизируете. Приведенный текст относится явно не к случаю одного гидрозатвора в одной квартире. Скорее, в целом про неисправность канализации в многоквартирном или частном доме. В моем случае ванна затыкается пробкой, а квартира регулярно проветривается.
Да, переделывать придется, но не прямо сейчас. И хорошего исполнителя, который возьмется что-то делать после рукожопов, еще тоже надо найти. А то очередные рукожопы разломают мне заднюю стенку так, что я действительно вынуждена буду ремонтировать после них весь туалет целиком.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

KatrinM написал:
драматизируете

Вот есть ссылка на источник. Если желаете-там и бодайтесь, оспаривайте.

KatrinM написал:
Приведенный текст относится явно не к случаю одного гидрозатвора в одной квартире. Скорее, в целом про неисправность канализации в многоквартирном или частном доме.

Какая неисправность? При сорванном гидрозатворе, газы из канализационного колектора тупо летят в квартиру по причине перепада атмосферного давления.

KatrinM написал:
В моем случае ванна затыкается пробкой

Ещё отверстие выхода из перелива не забудьте затыкать.

KatrinM написал:
не прямо сейчас

Да когда хотите, мне то какое до этого дело. Вы задали вопросы, получили ответы-дальше решайте-к каким прислушаться, когда и что делать.

KatrinM написал:
И хорошего исполнителя, который возьмется что-то делать после рукожопов, еще тоже надо найти.

То, что начинаете рассуждать-это хорошо. Рано или поздно, даже не правильные изначально рассуждения могут привести к пониманию сути. Если бы занялись этим раньше, то возможно не пришлось бы расставаться с денюшкой за прямые углы на канализации, за непосредственное соединение фильтров с канализацией, за ГГ, за лишнее кол-во отводов на коллекторах, и т.д.
Поэтому, да-не надо торопиться, лучше как следует вникнуть в тему и после этого искать исполнителя.

Inter,

«драматизируете» относилось к необходимости сейчас же вскрывать сантехшкаф, а не к отсутствию опасности отравления в принципе. Муж на удаленке, я в декрете. Окно в квартире открыто, вентиляция работает, вода в ванну льется часто. Верю, что не траванемся.

Если бы я не была склонна рассуждать, я бы не пришла на этот форум еще 9 лет назад, когда у меня уже был ремонт и были проблемы. Тогда все закончилось хорошо — рукожопы были изгнаны вовремя, дальше на каждый этап выбирался исполнитель на этом форуме. Ремонт шел очень долго. Зато был у меня сухой сифон с воронкой, куда были выведены фильтры тонкой очистки, дренаж бойлера, дренаж кондея. Бойлер был работающий. Никаких проблем с канализацией все 8 лет проживания в квартире. Но даже тогда я не могла вникнуть во все детали (такие, как правильная установка компенсаторов гидроударов), так как невозможно за короткий срок овладеть полным сводом знаний по сантехнике, электрике и прочим работам. Мне ж и свою работу надо было работать, а не осваивать чужие специальности.
Сейчас в семье маленький ребенок и некоторые другие обстоятельства, которые не дали возможности выделить на ремонт столько времени, сколько в прошлый раз. Ошиблись и доверились людям, которые здесь, на форуме, бьют себя пяткой в грудь на тему их «профессионализма» и качества выполнения работ. Жалеем. Исправим, как и в прошлый раз, просто сейчас это сложнее. 

За все советы и помощь я признательна каждому, кто зашел в эту тему. 

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

KatrinM написал:
«драматизируете» относилось к необходимости сейчас же вскрывать сантехшкаф

KatrinM, давайте восстановим хронологический порядок. Но сначала, небольшая ремарка-все мы разные и
отношение к проблемам у каждого своё.
Вопрос

KatrinM написал:
Можно ли как-то вывести нормальную водорозетку на стену за унитазом, если вовремя это не сделали, но сама труба в сантехшкафу есть?

Мой ответ

Inter написал:
Можно-исполнитель нужен нормальный. Только чем это поможет? Для переделки канализации стену за унитазом всё равно разбирать.

В нём нет ничего про

KatrinM написал:
сейчас же вскрывать сантехшкаф

Но теперь уже расскажу про своё, личное отношение к ситуации.
Замена ГП (новая ведь?) не является срочной, нет смысла заниматься "акушерством", можно совместить с переделкой канализации.
Срывы ГЗ проблемой являются и с ней надо разбираться, а не откладывать на потом. Сначала надо понять их причину. Самое простое, если это следствие неправильно смонтированной трассы, в следствии чего возникает сифонный эффект при сливе воды из ванны. Тогда, по идее, проблемы быть вообще не должно-когда сифонаж "сорвёт" ГЗ, на дне ванны ещё останется тонкий слой воды-он стечёт и восстановит ГЗ. Это не говоря о том, что обычно ванну ополаскивают из душевой лейки или моют.
Другое дело, если срывы ГЗ вызваны проблемами на стояке-их надо устранять. Потому, что

KatrinM написал:
Верю, что не траванемся.

не вписывается в вашу же логику

KatrinM написал:
квартира регулярно проветривается

KatrinM написал:
вентиляция работает

За счёт чего работает вентиляция? За счёт того же самого перепада давлений-когда приоткрываете окно, форточку-воздух с улицы устремляется в квартиру потому, что у него есть путь в вентканал, на выходе из которого, атмосферное давление ниже, чем на уровне вашей квартиры. Та же самая ситуация и с канализационными газами, только в коллекторе давление выше, поэтому они и устремляются в квартиру. Значит будете ими дышать.
Вот тут снова вернусь к своему восприятию ситуации-пусть бы у меня была разобрана стенка короба за унитазом, но зато правильно сделана канализация. Вы поступайте как хотите.
Ещё поясню-почему я считаю, что эту стенку надо вскрывать.

Mazayac написал:
возможно проблема хотя бы частично решится переборкой наружного участка. Выпуск сифона ведётся максимально прямой трубой до выхода в стене, в этот спрямлённый участок ставится косой тройник 45 градусов, в отвод которого - второй слив.

Боюсь, что там нет места для такого манёвра. Не то, чтобы совсем без шансов, но они не велики на мой взгляд. Не знаю найдётся ли копперфильд способный это сделать. А вскрытие стенки короба поможет устранить эту и другие проблемы.
Что касается ВН-это, к сожалению, звенья всё той же печальной цепи. Он установлен неправильно, Вы не можете сделать самых простых манипуляций с ним-открутить пару саморезов, нажать пимпочку на термореле (возможно сработала защита), прозвонить ТЭН (это сверхэлементарно).

Inter,
я вас читаю, понимаю и признательна
Я не откладываю на потом ситуацию с гидрозатвором в ванной. У меня сейчас много проблем, в том числе, с электрикой после этих людей. Я пытаюсь как-то обрисовать весь скоуп задач и расставить приоритеты и это все постепенно решить. Разбираюсь по мере возможности и наличию времени. Сложно, не будучи профессионалом, вот так вот на раз взять все решить и одним махом сделать.
Все, что написали вы и другие комментаторы, мне помогает разобраться. Спасибо.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

KatrinM написал:
У меня сейчас много проблем, в том числе, с электрикой после этих людей.

А кто эти люди? Назовите-пусть страна знает своих героев. Может это предостережет других заказчиков от проблем.

Inter написал:

KatrinM написал:
У меня сейчас много проблем, в том числе, с электрикой после этих людей.

А кто эти люди? Назовите-пусть страна знает своих героев. Может это предостережет других заказчиков от проблем.

Inter,
https://mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t280585-remont-kvartir-professionalno-i-po-chestnomu/ вот их тема.
Я обязательно напишу позже туда отзыв со всеми подробностями, просто мне сейчас совсем не до этого По понятным причинам.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

KatrinM, про гидрозатвор я объяснил-надо понять причину срывов. Если срывает после залпового слива из-за неправильно собранной канализации, то просто пополняйте ГЗ и проблем не будет. Если причина другая и собираетесь пока затыкать сливную пробку, то не забывайте про перелив-его тоже надо изолировать.
С медленным сливом пока придётся смириться, раз сейчас другие проблемы более злободневные.
Наверное, ВН тоже сейчас не самая срочная тема?
Так что спокойно готовьтесь-чтобы одной переделки оказалось достаточно.

KatrinM, вставлю свои 5 копеек. Гибкие подводки годами работают, особо не заморачивайтесь. А датчик в сантех шкафу наверное обязательно нужен, я по крайней мере всегда там ставлю, много соединений и приборов ( ничего вечного нет)
А по ванной лучше после слива воды, ещё разок открыть смеситель и набрать сифон водой, чем пробкой затыкать

http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t245668-vnutrennyaya-otdelka-kvartir-v-moskve-i-oblasti/

KatrinM, унитаз можно подключить трубой рехау от коллектора. Совершенно незачем наращивать подводкой.
И водорозетка также не имеет смысла. Либо имеющуюся заменить либо нарастить той же трубой рехау прямо к унитазу. 16 труба гнется не хуже гибкой подводки.

Датчик в шкафу не нужен.

Водонагреватель в шкафу починить не получится наверное. Но и штатный клапан может доставить проблем. Это отдельная тема, много раз обсуждалась. Лучше отдельно тройник и в него обратник и клапан.

Проблема плохого слива в отводах, возможно в участках трубы с обратными уклонами. Они не просто тормозят слив, а в них накапливаются отложения, песок заполняет нижнюю часть трубы, уплотняется.

Фильтры "самопромывные" с канализацией не должны соединяться. Или через сифон с воронкой, также как и водонагреватель, или совсем никак.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

там унитаз со скрытым подключением.

C2h5-OH, ну вообще он называется "", если я правильно понял . Что впрочем не отменяет подключение трубой рехау, хотя и несколько сложнее

https://t.me/Santehnik_Moskva

Алексепт написал:
KatrinM, вставлю свои 5 копеек. Гибкие подводки годами работают, особо не заморачивайтесь

Алексепт, а здесь что с ними произошло ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, я ж не написал вечно работают. Давление какое выставляют. На некоторых из фото крутили без ума наверное, завернули шланг в узел, с дуру можно и...поломать

http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t245668-vnutrennyaya-otdelka-kvartir-v-moskve-i-oblasti/

Inter написал:
KatrinM, про гидрозатвор я объяснил-надо понять причину срывов. Если срывает после залпового слива из-за неправильно собранной канализации, то просто пополняйте ГЗ и проблем не будет. Если причина другая и собираетесь пока затыкать сливную пробку, то не забывайте про перелив-его тоже надо изолировать.
С медленным сливом пока придётся смириться, раз сейчас другие проблемы более злободневные.
Наверное, ВН тоже сейчас не самая срочная тема?
Так что спокойно готовьтесь-чтобы одной переделки оказалось достаточно.

Inter,
за гидрозатвором наблюдаем, пока непонятно. При сливе нашего унитаза гидрозатвор на месте, но кажется, что уровень воды немного падает. В любом случае, с одного слива не срывает точно, а так как мы почти постоянно дома (хотя бы кто-то), руки моем в ванне вместо раковины теперь, гидрозатвор пополняем и терпимо. Если будем куда-то длительно отлучаться в ближайшее время, заткнем пробку и закроем слив-перелив, чтоб не натянуло сильно в квартиру.
ВН не самая срочная тема, конечно. Просто для себя хотелось бы понять, это эти друзья его включили без воды, раз повесили без воды и он полтора месяца висел не подключенным к воде, или что. Но для жизни некритично.
Да, спокойно продумаем все до переделки. Я вообще изначально была против замуровываний коммуникаций. Хотела роль-ставню с верхнего края унитаза и до потолка - может, с роль-ставней сейчас и до канализации можно было бы добраться. Вот при переделке как-то так и сделаю.
На старой квартире тоже люк был, но там был шире сантехшкаф и иначе все сделано, бойлер точно можно было бы достать. Тоже он был на 30 литров, небольшой. До канализации там было бы не дотянуться, но она была хорошо сделана. Да и вообще все хорошо было, никаких Нептунов даже не ставили. За 8 лет там только счетчик воды закапал, но его нам УК бесплатно выдали (дерьмовый).

Алексепт написал:
KatrinM, вставлю свои 5 копеек. Гибкие подводки годами работают, особо не заморачивайтесь. А датчик в сантех шкафу наверное обязательно нужен, я по крайней мере всегда там ставлю, много соединений и приборов ( ничего вечного нет)
А по ванной лучше после слива воды, ещё разок открыть смеситель и набрать сифон водой, чем пробкой затыкать

Алексепт,
да, наверное, гибкий шланг еще какое-то время проработает, просто я 2 раза видела, как его рвало в квартире родителей, ситуация не очень приятная. Один раз мы были дома и перекрыли сразу воду, другой залили соседей и платили потом им за слив воды с натяжного потолка (хорошо, что не за весь ремонт).

master.msk написал:
C2h5-OH, ну вообще он называется "", если я правильно понял . Что впрочем не отменяет подключение трубой рехау, хотя и несколько сложнее

master.msk,
да, такой.
Спасибо за советы!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

KatrinM написал:
за гидрозатвором наблюдаем, пока непонятно. При сливе нашего унитаза гидрозатвор на месте

При чём тут ваш унитаз? Он отдельной трубой в стояк подключен. Надо сильно напрячь фантазию, чтобы придумать вариант срыва ГЗ ванны при сливе этого унитаза.
Я писал

Inter написал:
Если срывает после залпового слива из-за неправильно собранной канализации, то просто пополняйте ГЗ и проблем не будет.

Объясняю ещё раз-набрали в ванну воды, выдернули пробку-пошёл слив. Из-за того, что канализация собрана неправильно, вода тормозится на прямых углах и заполняет сечение трубы полностью-на 100%. Т.к. уровень воды в ванне выше того уровня, на котором вода из горизонтальной трубы спадает в стояк-возникает сифонный эффект. Поэтому, в конце слива, вода преодолевает перепад высот в сифоне и ГЗ по инерции улетает в канализацию. Сопровождается это хрюкающим звуком.
Вот если такое происходит, то после такого залпового слива ванны

Inter написал:
просто пополняйте ГЗ и проблем не будет. Если причина другая и собираетесь пока затыкать сливную пробку, то не забывайте про перелив-его тоже надо изолировать

KatrinM написал:
ВН не самая срочная тема, конечно. Просто для себя хотелось бы понять, это эти друзья его включили без воды, раз повесили без воды и он полтора месяца висел не подключенным к воде, или что.

Для этого надо добраться до потрохов и сделать то, что я ранее написал

Inter написал:
нажать пимпочку на термореле (возможно сработала защита), прозвонить ТЭН (это сверхэлементарно)

Сейчас этому препятствует коллектор ГВС. В принципе, дело пяти минут отодвинуть его в сторону и получить доступ к низу ВН (который тупо можно было выше повешать). Но как я понял, эта задача для Вас не по силам, так что

Inter написал:
Он установлен неправильно, Вы не можете сделать самых простых манипуляций с ним-открутить пару саморезов

KatrinM написал:
Я вообще изначально была против замуровываний коммуникаций. Хотела роль-ставню с верхнего края унитаза и до потолка - может, с роль-ставней сейчас и до канализации можно было бы добраться. Вот при переделке как-то так и сделаю.

Есть гораздо лучшее решение-стена из ЛДСП или МДФ. Выше инсталляции дверки, за ними полный доступ. И панель, которая закрывает инсталляцию снимается за минуту без повреждений. И инсталляция, если её установить на плитку за 5 минут. Короче, полный доступ, без повреждений и обратная сборка в кратчайший срок.

Inter написал:

KatrinM написал:
за гидрозатвором наблюдаем, пока непонятно. При сливе нашего унитаза гидрозатвор на месте

При чём тут ваш унитаз? Он отдельной трубой в стояк подключен. Надо сильно напрячь фантазию, чтобы придумать вариант срыва ГЗ ванны при сливе этого унитаза.
Я писал

Inter написал:
Если срывает после залпового слива из-за неправильно собранной канализации, то просто пополняйте ГЗ и проблем не будет.

Объясняю ещё раз-набрали в ванну воды, выдернули пробку-пошёл слив. Из-за того, что канализация собрана неправильно, вода тормозится на прямых углах и заполняет сечение трубы полностью-на 100%. Т.к. уровень воды в ванне выше того уровня, на котором вода из горизонтальной трубы спадает в стояк-возникает сифонный эффект. Поэтому, в конце слива, вода преодолевает перепад высот в сифоне и ГЗ по инерции улетает в канализацию. Сопровождается это хрюкающим звуком.
Вот если такое происходит, то после такого залпового слива ванны

Inter,

мы не наполняем и не сливаем ванну. У нас запах изначально появился при отсутствии использования сантехники в квартире. Вечером ушли - не пахло. Утром пришли - пахнет. Поэтому изначально мы решили, что это происходит, потому что кто-то из соседей спускает воду, в стояке плохая вентиляция и у нас срывает гидрозатвор. Это мы нагуглили. И решили, что проблема не у нас в квартире. И надо попросить УК прочистить стояк на чердаке. Я об этом спрашивала в первом посте.
Этой гипотезе мешает только то, что до ремонта мы жили в квартире полтора месяца, а гидрозатвор не срывало.

Про свой унитаз я написала, так как думала, что если мы грешим на унитазы соседей и спуск воды из них, такая же ситуация может быть при сливе нашего унитаза.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

KatrinM написал:
Вечером ушли - не пахло. Утром пришли - пахнет. Поэтому изначально мы решили, что это происходит, потому что кто-то из соседей спускает воду, в стояке плохая вентиляция и у нас срывает гидрозатвор

Да, такое быть может. Если фановая труба заужена по какой-то причине (засор, обмерзание на крыше, замена умниками с верхнего этажа на "пятидесятку") выше тех квартир, из которых идет залповый сброс в стояк. Надо требовать от УК проверки стояка и устранения проблемы.

{{post:7032367,Этой гипотезе мешает только то, что до ремонта мы жили в квартире полтора месяца, а гидрозатвор не срывало.}}

Могло просто не быть совпадения по одновременным сливам из нескольких квартир, которые приводят к образованию летящего вниз "поршня". Когда он пролетает мимо отводов на вашу квартиру, то после него, в стояке, давление воздуха ниже атмосферного (разрежение из-за заужения фановой вверху). А на воду в сифонах, сверху давит воздух с атмосферным давлением-в результате ГЗ из сифона ванны

Inter написал:
улетает в канализацию

т.к. он там самый слабый (низкий).

KatrinM написал:
Про свой унитаз я написала, так как думала, что если мы грешим на унитазы соседей и спуск воды из них, такая же ситуация может быть при сливе нашего унитаза.

Нет, вернее он может только внести свою небольшую лепту вдогонку к соседскому залпу. Есть ещё другие вариации, но в любом случае причина проблем в заужении фановой трубы.

Inter написал:

Да, такое быть может. Если фановая труба заужена по какой-то причине (засор, обмерзание на крыше, замена умниками с верхнего этажа на "пятидесятку") выше тех квартир, из которых идет залповый сброс в стояк. Надо требовать от УК проверки стояка и устранения проблемы.

{{post:7032367,Этой гипотезе мешает только то, что до ремонта мы жили в квартире полтора месяца, а гидрозатвор не срывало.}}

Могло просто не быть совпадения по одновременным сливам из нескольких квартир, которые приводят к образованию летящего вниз "поршня". Когда он пролетает мимо отводов на вашу квартиру, то после него, в стояке, давление воздуха ниже атмосферного (разрежение из-за заужения фановой вверху). А на воду в сифонах, сверху давит воздух с атмосферным давлением-в результате ГЗ из сифона ванны

Inter,

если еще подскажете, буду признательна.
Завели заявку в УК на проверку стояка. Санта не пошел ничего проверять. Пришел к нам и сказал, что у нас плохой сифон ванны, предназначенный для душевых кабин, надо менять на Viega. Звучало сомнительно, но решили попробовать. Заменили. Ванна стала держать гидрозатвор лучше, но теперь стало вонять из раковины - видимо, слабое место теперь там. Если заткнуть раковину пробкой, слив-перелив заклеить, то через какое-то время все равно начнет пахнуть из ванны, но при этом вода в сифоне есть (проверяли тонкой палочкой, она мокрая на высоту 5-6 см). Из старого сифона тоже начинало попахивать еще при наличии какого-то количества воды, потом вода полностью уходила.
Не пахнет только если постоянно лить воду в ванну и раковину. Раньше приходилось подливать только в ванну и реже.
Санта кормит завтраками: "Подождите недельку, само пройдет".

У меня такой вопрос. Все же, настаивать на проверке стояка или проблема может быть локально в нашей квартире? Например, насколько я вижу, у нас нарушен угол уклона канализации из раковины - он слишком большой, так как там в стене замурована прямая труба от вывода слива раковины (высота 55 см от пола) до слива ванны (высота 10 см от пола), и расстояние между ними всего лишь 90 см. Гугл говорит, что при слишком больших углах уклона пузырьки газа могут проходить через гидрозатвор - это правда?

По поводу того, что раньше в квартире не пахло - это странно, что за полтора месяца этого ни разу не случилось, а сейчас постоянно. В квартире над нами тоже идет ремонт уже полгода, может, они забили чем-то стояк...

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

KatrinM, Много разного в одной куче... давайте по частям...

KatrinM написал:
Завели заявку в УК на проверку стояка.

Это требуется если у Вас срывает ГЗ при сливе в канализацию из других квартир. Пока в описании такого не видно.

KatrinM написал:
сказал, что у нас плохой сифон ванны

Нормальный сифон был-не самый крутой, но и не худший.

KatrinM написал:
предназначенный для душевых кабин, надо менять на Viega

Идиот.

KatrinM написал:
стало вонять из раковины - видимо, слабое место теперь там

Фото надо... и менять этот сифон скорее всего.

KatrinM написал:
Если заткнуть раковину пробкой, слив-перелив заклеить, то через какое-то время все равно начнет пахнуть из ванны

О какой продолжительности речь идёт-минуты, часы, сутки?

KatrinM написал:
но при этом вода в сифоне есть (проверяли тонкой палочкой, она мокрая на высоту 5-6 см)

Нужна не просто вода, а высота ГЗ 5-6см... правда, в прошлом сифоне это было, практически, одно и то же... фото нового давайте-как подключен?

KatrinM написал:
Из старого сифона тоже начинало попахивать еще при наличии какого-то количества воды

Значит в это время ГЗ уже отсутствовал

KatrinM написал:
потом вода полностью уходила

без ГЗ появлялась тяга и испарение оставшейся воды ускорялось многократно.

KatrinM написал:
Не пахнет только если постоянно лить воду в ванну и раковину

Как-то очень косячно подключены сифоны.

KatrinM написал:
Все же, настаивать на проверке стояка или проблема может быть локально в нашей квартире?

Сначала в квартире надо разобраться.

KatrinM написал:
насколько я вижу, у нас нарушен угол уклона канализации из раковины - он слишком большой, так как там в стене замурована прямая труба от вывода слива раковины (высота 55 см от пола) до слива ванны (высота 10 см от пола), и расстояние между ними всего лишь 90 см

Это неправильно, но влияет на другое, а не на исчезновение ГЗ... хотя, может я не совсем верно представляю ситуацию без схемы... и в сумме с прямыми углами сифонного эффекта удается добиться? Тогда хрюкающий звук должен быть в раковине...

KatrinM написал:
Гугл говорит, что при слишком больших углах уклона пузырьки газа могут проходить через гидрозатвор - это правда?

Это бред-воздуху угол наклона трубы пофиг. И представьте ещё картину-какие то

KatrinM написал:
пузырьки газа

идут из канализации сквозь ГЗ в сифоне-там бурление должно происходить

KatrinM написал:
По поводу того, что раньше в квартире не пахло - это странно, что за полтора месяца этого ни разу не случилось, а сейчас постоянно

Пока сильно похоже, что накосячили при замене сифона.
Фото...

Inter написал:

Это требуется если у Вас срывает ГЗ при сливе в канализацию из других квартир. Пока в описании такого не видно.

Вот конкретно сегодня утром запах появился в тот момент, когда я услышала, что течет вода в стояке канализации и спустила в этот момент наш унитаз. Через несколько минут после этого запахло. Если просто слить наш унитаз, ничего не будет - проверяли. Видимо, надо понаблюдать, всегда ли запах возникает именно после того, как в канализации слышен шум спуска от соседей или сегодня просто так случайно совпало.

Inter написал:

О какой продолжительности речь идёт-минуты, часы, сутки?

Если раковина не закрыта, из нее начнет пахнуть в промежутке от 30 минут до 2 часов. Если раковину закрыть, из ванны запах возникнет позже, где-то через час и или больше.

Inter написал:

Это неправильно, но влияет на другое, а не на исчезновение ГЗ... хотя, может я не совсем верно представляю ситуацию без схемы... и в сумме с прямыми углами сифонного эффекта удается добиться? Тогда хрюкающий звук должен быть в раковине...

Нет, хрюкающих звуков нет ни при сливе в ванне, ни при сливе в раковине.
Схему сейчас объясню. У нас типовой санузел - как в домах КОПЭ, П-44, П-3. Туалет справа, ванная слева. Унитаз, ванна на своих предусмотренных местах. Раковина по типовой планировке ставится вплотную к ванне, у нас она отодвинута от ванны на 20 см по стене.
От канализационного стояка в ванную комнату идет одна прямая труба (это видно в сантехшкафу), вероятно, там есть контруклон. Дальше в стене между туалетом и ванной комнатой замурован тройник. К одному отводу тройника подходит собранный с прямыми углами слив с ванны. К другому отводу тройника подходит замурованный в стене идущий с большим уклоном прямой участок трубы от слива с раковины. Вот на фото виден тройник в стене и справа просвечивает замурованная труба от раковины:

Фото подключения обоих сифонов:

Я сегодня пойду в нашу УК поспрашиваю, есть ли у кого-то еще жалобы по канализации в доме, мало ли - вдруг мы не одни. У нас 16 этаж, в доме всего 22 этажа.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

KatrinM, нет гидрозатвора в сифоне умывальника. Слишком сильно вытянули трубу вверх (из-за неправильно выведенной из стены канализации) и получилось что эта труба стала выше бокового отвода. В приличных сифонах это не является проблемой, т.к. внутри конструктивно заложена труба, внутрь которой вставляется верхняя... У Вас значит не так. Либо меняйте сифон, либо отпилите немного трубу и нарастите её обычной 32ой с раструбом (померьте!) так, чтобы в сумме сборка стала длиннее.

Потом займемся сифоном ванны-там проблема вылезет позже из-за множества фитингов, пока можете пользоваться.

Inter,
Спасибо!
А можете посоветовать хороший сифон для раковины?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

KatrinM, хороший-трубчатый, но под него надо было заранее проектировать вход в канализацию. Сделайте как я написал-измерьте диаметр трубы и удлините её-проблема уйдёт.

KatrinM написал:
Схему сейчас объясню

Если правильно понял

и под подозрением труба между тройниками?

KatrinM написал:
От канализационного стояка в ванную комнату идет одна прямая труба (это видно в сантехшкафу), вероятно, там есть контруклон.

Это легко проверить-палочкой и гидроуровнем самодельным.

KatrinM, на раковине у вас обычный икеевский сифон он не идальный, но со своей функцией справляется и запахи не с ним связаны.

Можно и получше поставить, но очень часто сложности из за за мебели, подходящий сифон из той же виги можно например

И на ванне также был нормальный сифон, с высокой пропускной способностью и гидрозатвором 50. Причина в стояке, надо смотреть этажи выше с тех.этажа и по квартирам.

Санта не пошел ничего проверять. Пришел к нам и сказал, что у нас плохой сифон ванны, предназначенный для душевых кабин, надо менять на Viega.

Называется "слышал звон"....Есть сифоны для поддонов, из поддона должна вода уходить быстро, поэтому много таких сифонов с низким гидрозатвором, З5мм. Т.е таким образом может быть бюджетно реализована высокая пропускная способность сифонов. Но у вас не так было

https://t.me/Santehnik_Moskva

Inter да, все верно, сифон икеевский бюджетный, но никаких запахов не пропускает. Гидрозатвор в нем хороший.
С недорогими тумбочками и раковинами нет смысла заморачиваться с подбором переливов и прочего. При чем здесь сифоны, если срывает то ванну то раковину? И связано с стояком, т.к при сливе сверху и происходит срыв, очевидно в это же время происходит слив ниже этажами.

https://t.me/Santehnik_Moskva