Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7030407

Добрый день, уважаемые мастера!

Завершили капитальный ремонт квартиры на вторичке, переехали и ... разгребаем косяки. Помогите, пожалуйста, разобраться. Вопросы возникли такие:

Вопрос 1. В процессе ремонта рабочие забыли вывести розетку для подвода воды к унитазу на стену. То есть в сантехшкафу труба Rehau для этой цели есть, а вот при возведении стенки и укладке плитки водорозетку не сделали. Унитаз со скрытым подключением, не все сейчас видно, но выкрутились, вроде бы, так: просверлили дырку в стене, туда просунули гибкий шланг и соединили его с трубой Rehau (см. фото, это то, что видно в сантехшкафу).

Мне эта конструкция не нравится, так как, имхо, гибкому шлангу в сантехшкафу не место. Мы поставили Нептун с 3 датчиками, датчик в туалете стоит возле унитаза, и если бы сделано было как положено, при протечке гибкого шланга сработал бы Нептун, а сейчас при аварии в сантехшкафу ничто нас не спасет от залива.
Вопросы у меня такие:
1.1. Если снять сейчас унитаз, можно ли сделать нормально - вывести водорозетку Rehau на построенную стену?
1.2. Или проще/достаточно будет докупить 4 датчик к Нептуну и поставить его в сантехшкафу?

Вопрос 2. Рабочие оставили нас с неработающим бойлером. Бойлер был навешен в сантехшкаф без подключения к воде. Включали они его в сеть или нет, я не знаю. Затем они построили стенку, выложили плитку, а в самый последний день работ подключили к бойлеру воду. Вода идет. Бойлер не греет. Не знаю, заводской брак или они его спалили. Буду вызывать сервисную службу производителя, так как прибор новый и есть гарантия. Вопрос, кто-то сталкивался с таким на практике? Вообще реально починить неисправный бойлер, не разбирая стенку и не вынимая его наружу?

Вопрос 3. В ванне, похоже, срывает гидрозатвор. Сифон с гидрозатвором 50 мм MCAlpine mrb 11. Рабочий нам ничего на эту тему не подсказал. Покрутил что-то в сифоне ("опустил пониже"). Проблема не ушла. Погуглила. Надо просить УК прочистить стояк? А если не поможет, решит ли проблему так называемый вакуумный обратный клапан для канализации?

Вопрос 4. Из ванны как-то медленно уходит вода. В чем может быть причина, что можно проверить самим до вызова сантехника?

Буду признательна за помощь/советы.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

KatrinM написал:
Покрутил что-то в сифоне ("опустил пониже").

KatrinM написал:
Из ванны как-то медленно уходит вода.

Загнал трубу или её участок в контруклон.

KatrinM написал:
... разгребаем косяки. Помогите, пожалуйста, разобраться. Вопросы возникли такие:

Вопрос 3. В ванне, похоже, срывает гидрозатвор. Сифон с гидрозатвором 50 мм MCAlpine mrb 11. Рабочий нам ничего на эту тему не подсказал. Покрутил что-то в сифоне ("опустил пониже"). Проблема не ушла. Погуглила. Надо просить УК прочистить стояк? А если не поможет, решит ли проблему так называемый вакуумный обратный клапан для канализации?

Вопрос 4. Из ванны как-то медленно уходит вода. В чем может быть причина, что можно проверить самим до вызова сантехника?

Буду признательна за помощь/советы.

KatrinM, На вопросы 3 и 4 ответ на фото

В сифоне MсAlpine MRB 11 есть заводское заужение (см.последнее фото) ограничивающее объем слива 64 л/мин. Проверить соответствие заводским параметрам легко - набираете в ванну этот объем, открываете пробку и включаете секундомер. Если за минуту 64 л слилось, то все нормально.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

KatrinM написал:
Вода идет. Бойлер не греет... реально починить неисправный бойлер, не разбирая стенку и не вынимая его наружу?

Зависит от дефекта и размера "дупла", именуемого смотровым лючком. Скорее всего или накосячили с подключением электричества или сработало термо реле. Поэтому в первом приближении - реально. Но вы бы фото всех сомнительных (и не только) мест по сантехнике выложили. Это позволяет увидеть реально проблемные косяки. Пока "поезд далеко не ушел".

Technik-san написал:

В сифоне MсAlpine MRB 11 есть заводское заужение (см.последнее фото) ограничивающее объем слива 64 л/мин. Проверить соответствие заводским параметрам легко - набираете в ванну этот объем, открываете пробку и включаете секундомер. Если за минуту 64 л слилось, то все нормально.

Technik-san,
Дмитрий, спасибо, что заглянули в тему. Я опечаталась, сифон mrb 12, но не суть, у него такое же заужение и 64 л/мин, проверим.

А по остальным вопросам не подскажете?

AKI написал:

KatrinM написал:
Вода идет. Бойлер не греет... реально починить неисправный бойлер, не разбирая стенку и не вынимая его наружу?

Зависит от дефекта и размера "дупла", именуемого смотровым лючком. Скорее всего или накосячили с подключением электричества или сработало термо реле. Поэтому в первом приближении - реально. Но вы бы фото всех сомнительных (и не только) мест по сантехнике выложили. Это позволяет увидеть реально проблемные косяки. Пока "поезд далеко не ушел".

AKI,
на бойлере УЗО на проводе, на нем горит лампочка. Вилка бойлера втыкается в розетку, она рабочая. А вот лампочка-индикация подачи электроэнергии на баке не горит.
Про фото что имеете в виду? Сантехшкаф весь? Могу сделать, но там вроде все прилично.

KatrinM написал:
на бойлере УЗО на проводе, на нем горит лампочка.

Возможно глупый вопрос, но кнопка нажата?

KatrinM написал:
Могу сделать, но там вроде все прилично

Судя по первой фотографии многие с вами не согласятся.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

KatrinM написал:
Сантехшкаф весь? Могу сделать, но там вроде все прилично.

Выложив фото с "приличным" монтажом практически, все "фотографы" узнают что-то новое, хотя и не очень приятное. Ибо лишь редкие мастера без проекта могут грамотно собрать инженерку по воде. Замечу, что про аккуратность, материалы и прочие мелочи (без кавычек, поскольку ошибки концептуальные) - речи даже не идет.

Добавлю лично от себя, что разглядывание фото, обнаружение косяков и их описание требует некоторой квалификации и времени. На форуме никто за это не вознаградит. А могут и нахамить. Нажимать или нет кнопку фото на телефоне - решать вам. Уговаривать не буду.

P.S. Technik-san-а, те кто уважает - зовут Дмитрий Григорьевич.

Ну там как минимум два поворота по 90 градусов на 50-мм трубе вызывают вопросы к прямоте рук "мастеров".

AKI написал:

KatrinM написал:
Сантехшкаф весь? Могу сделать, но там вроде все прилично.

Выложив фото с "приличным" монтажом практически, все "фотографы" узнают что-то новое, хотя и не очень приятное. Ибо лишь редкие мастера без проекта могут грамотно собрать инженерку по воде. Замечу, что про аккуратность, материалы и прочие мелочи (без кавычек, поскольку ошибки концептуальные) - речи даже не идет.

Добавлю лично от себя, что разглядывание фото, обнаружение косяков и их описание требует некоторой квалификации и времени. На форуме никто за это не вознаградит. А могут и нахамить. Нажимать или нет кнопку фото на телефоне - решать вам. Уговаривать не буду.

P.S. Technik-san-а, те кто уважает - зовут Дмитрий Григорьевич.

AKI,
Я не нашла отчества на форуме. Прошу прощения. Я здесь зарегистрирована 9 лет, старожилов по никам помню, по ИО нет
Фото я сделала.
Пока делала фото, обнаружила, что к бойлеру еще и не подключен дренаж(((((( И видимо, это уже не исправить

bc---- написал:

Возможно глупый вопрос, но кнопка нажата?

bc----,
Понажимали везде, где можно было нажать Инструкцию изучили. Не помогло.

Вот то, что удалось снять, «заглянув» телефоном вниз.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

KatrinM написал:
Пока делала фото, обнаружила, что к бойлеру еще и не подключен дренаж

Вот видите, насколько важен даже простой осмотр. Не сделали бы фото и бойлер втихаря подливал бы воды вашим соседям на голову.

Но есть и хорошее: его (бойлера) размеры очень скромные. Извлечь даже через люк (для ремонта) - получится. Демонтаж (американки) тоже препятствий не создаст. Выше нос, все исправимо.

Заземление (штатное) в квартире имеется?

AKI написал:

Но есть и хорошее: его (бойлера) размеры очень скромные. Извлечь даже через люк (для ремонта) - получится. Демонтаж (американки) тоже препятствий не создаст. Выше нос, все исправимо.

Заземление (штатное) в квартире имеется?

AKI,
Про заземление не знаю. Мужу не удалось это выяснить. Вы спрашиваете, так как бойлер должен быть заземлен?
Я сейчас пытаюсь договориться с электриком, который у нас работал на предыдущем ремонте, чтобы приехал помог решить проблемы по электрике (они тоже есть, просто меньше), надеюсь, он поможет разобраться с заземлением.
Спасибо, что подбодрили!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

KatrinM написал:
Вы спрашиваете, так как бойлер должен быть заземлен?

Скорее в том плане, что возмоно срабатывание встроенного УЗО (или нет). Но если электрик будет смотреть, он ответит на вопрос по заземлению.

KatrinM, канализация недоступна для фотосъёмки?

Mazayac написал:
KatrinM, канализация недоступна для фотосъёмки?

Mazayac,
К сожалению, нет. Только те фото, что выше - опускаю руку с телефоном в сантехшкаф, но обзор затруднен и ничего толком не видно.
Вот еще что удалось снять под ванной:

KatrinM написал:

Mazayac написал:
KatrinM, канализация недоступна для фотосъёмки?

Mazayac,
К сожалению, нет. Только те фото, что выше - опускаю руку с телефоном в сантехшкаф, но обзор затруднен и ничего толком не видно.
Вот еще что удалось снять под ванной:

KatrinM, тут, по-моему, все возможные ошибки. Ну разве что кроме контруклона.

bc---- написал:

KatrinM, тут, по-моему, все возможные ошибки. Ну разве что кроме контруклона.

bc----,
Это печально
Я так понимаю, тут тоже повороты под 90? И угол уклона не соблюден? Видимо, поэтому ванна и плохо сливается

KatrinM, нет, уклон ладно, даже наоборот хороший перепад высоты между сифоном и трубой. А вот прямые углы и прямой тройник - это совсем не гуд. Ну и вопрос по той части трубы, которая внутри шкафа идет, там по фото уклон не понять. Очень может быть, что проблема как раз там. Очень желательно бы проверить. Потому что, если там действительно контруклон, как тут предположили, то через годик забъется все наглухо. А с прямым тройником и таким количеством отводов по 90 градусов вы даже сантехническим тросом не сможете для прочистки воспользоваться.

KatrinM, под ванной как минимум надо пересобирать канализацию. Замуровано всё?

Mazayac написал:
KatrinM, под ванной как минимум надо пересобирать канализацию. Замуровано всё?

Mazayac,

Нет, там ревизионный люк 50 на 50. Расстояние от ванны до подвесной тумбы с раковиной 20 см или чуть больше. Мне кажется, доступ есть.

KatrinM, вот эта страничка поможет понять, насколько адекватно сливается Ваша наполненная ванна.

Mazayac, да там дело даже не в скорости слива. Прямой тройник - это значит, во время слива ванны вся левая часть лежака будет заполнена стоячей водой (как я понял, стояк справа). Стоячая вода в трубе - это отложение всей грязи и достаточно быстро сантехнический тросик станет лучшим другом.

Хотя, у макальпина скорость впринципе не очень большая.Я, когда душ принимаю, воды чуть ли не по щиколотку набирается. Если это мешает, временно вытаскиваю гидрозатвор с пробкой, все улетает со свистом, т.е. вопрос не в моей схеме труб, а именно в конструкции самого сифона.

bc---- написал:
да там дело даже не в скорости слива.

Я написал, что канализацию обязательно надо перебирать (самый главный косяк - прямой тройник, верно).
А проверка времени слива - совсем для другой цели: определить, нет ли контруклона в спрятанной от глаз части.

Mazayac написал:
KatrinM, вот эта страничка поможет понять, насколько адекватно сливается Ваша наполненная ванна.

Mazayac,
Спасибо, ознакомилась, после обеда сегодня займусь. О результатах отпишусь.

Mazayac написал:

bc---- написал:
да там дело даже не в скорости слива.

Я написал, что канализацию обязательно надо перебирать (самый главный косяк - прямой тройник, верно).
А проверка времени слива - совсем для другой цели: определить, нет ли контруклона в спрятанной от глаз части.

Mazayac,
налила в ванну 154 литра, ванна сливалась 4 мин 41 секунду, итого скорость вышла примерно 33 литра в минуту, что почти в 2 раза ниже пропускной способности сифона
Последние 6 см уходили почти минуту - 58 секунд.
Это означает контруклон в сантехшкафу?
Я не знаю, какова высота вывода канализации на стояке - может, слишком высоко, но как минимум, рабочие должны были меня предупредить о таком нюансе?

KatrinM, похоже на контруклон, но 100% не поручусь за точность диагноза, возможно проблема хотя бы частично решится переборкой наружного участка. Выпуск сифона ведётся максимально прямой трубой до выхода в стене, в этот спрямлённый участок ставится косой тройник 45 градусов, в отвод которого - второй слив.

Рабочие "ваши" - рукожопы, ничего они никому были не должны.

Mazayac,
Спасибо!
Я сначала вызову сервис по бойлеру, чтобы понять, что там, потом буду искать сантехника на перебор канализации под ванной.
И может, как-то получится подсоединить дренаж к бойлеру, если он вообще заработает

Уважаемые мастера, а по первому вопросу кто-нибудь может подсказать? Подключение унитаза гибким шлангом внутри сантехшкафа - что с этим делать?
Можно ли как-то вывести нормальную водорозетку на стену за унитазом, если вовремя это не сделали, но сама труба в сантехшкафу есть?
Или не делать водорозетку, но добавить в сантехшкаф датчик Нептуна на случай прорыва гибкогл шланга?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

KatrinM написал:
может, как-то получится подсоединить дренаж к бойлеру

Получится. Сначала переделаете слив с фильтров (добавите "сухой" сифон и воронку), потом туда же трубку дренажа прокинете. Рукожоп это не сделал, зато поставил гасители гидроударов на коллекторы. Дважды неправильно-и место не подходящее и положение запрещённое.

KatrinM написал:
Можно ли как-то вывести нормальную водорозетку на стену за унитазом, если вовремя это не сделали, но сама труба в сантехшкафу есть?

Можно-исполнитель нужен нормальный. Только чем это поможет? Для переделки канализации стену за унитазом всё равно разбирать.