Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7036975

Добрый день. Хочу нестандартного.

Существуют устройства для межкомнатных дверей, которые можно открыть с обеих сторон — как правило, это “защёлки” с нажимными или поворотными (нобы) ручками.

Некоторые из них снабжены фиксаторами, чтобы можно было запереться изнутри, и какой-нибудь штукой для аварийного открытия фиксатора снаружи.

Но я не люблю защёлок, потому что они ... щёлкают 8-O даже якобы “бесшумные”.

Мне бы хотелось устройство — врезную задвижку, такое, чтобы оно

  • могло бы открываться с обеих сторон
  • можно было бы зафиксировать изнутри в закрытом состоянии
  • было бы аварийное открывание фиксатора снаружи

... а быть дверной ручкой ему не требуется.

Существуют ли такие коммерческие устройства?

Пока что мне приходит в голову только колхоз в виде двух “обычных” врезных задвижек, у одной из которых завёртка с обеих сторон имеет обычную, неаварийную ручку.

Буду признателен, если кто-нибудь поделится более привлекательной идеей.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Как сделал у себя.
У замка подобной конструкции

заглушил язычок (вдавил и заблокировал подручным материалом).
На дверную петлю повесил несколько плоских неодимовых магнитиков с алишки.
На коробку поставил мебельный аммортизатор:

В итоге получилась дверь, которая с прикрытия около 5см сама мягко закрывается и удерживается в закрытом положении.
Отсутствие звука замка.
Наличие классической завертки (изнутри барашек, снаружи легкий шлиц для аварийного вскрытия), вроде такой:

Классическая ручка, продолжает нажиматься.
Даже захлопывание с размаху компенсируется аммортизатором и смягчает удар.

Мишутк, спасибо, что поделились. Ваш вариант хороший, но мне не подходит :-(

Мне нужна обязательная фиксация на задвижку именно снаружи, т.к. бывают сильные сквозняки, которые распахивают дверь внутрь, магниты не удержат. Можно их, конечно, много навесить, но тогда самому будет тяжело дверь открывать :-(

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

vilox написал:
Мишутк, спасибо, что поделились. Ваш вариант хороший, но мне не подходит :-(

Мне нужна обязательная фиксация на задвижку именно снаружи, т.к. бывают сильные сквозняки, которые распахивают дверь внутрь, магниты не удержат. Можно их, конечно, много навесить, но тогда самому будет тяжело дверь открывать :-(

vilox, тогда посмотрите на замки с магнитной защелкой. Это бесшумные замки.

Интересно, а почему именно задвижка?

BV написал:
Интересно, а почему именно задвижка?

BV, мне нужно как-то зафиксировать комнатную дверь, будучи снаружи. Дверь открывается традиционно, вовнутрь.
Можно по-колхозному на крючок, но хотелось бы всё-таки что-нибудь врезное. Крючок к тому же нельзя открыть изнутри.

Врезными бывают задвижки и защёлки. Защёлку не хочу, т.к. щёлкает, это у меня вот прямо пунктик. Остаётся врезная задвижка. Да, при этом закрыть/открыть дверь — каждый раз поворачивать барашек задвижки. Для меня приемлемый размен.

Впрочем, вот софорумник Мишутк рекомендует обратить внимание на магнитные защёлки, как на бесшумные. Мне казалось, что их бесшумность очень субъективна, но, возможно, я отстал от жизни, надо проверить, может они действительно бесшумные.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vilox, существует врезная никак не связанная с механизмом замка.

vilox написал:
Впрочем, вот софорумник Мишутк рекомендует обратить внимание на магнитные защёлки, как на бесшумные.

Современные - малошумные.
А обычную защелку можно закрывать, придерживая ручку - вы же не будете ваш теоретический "шпингалет" с размаху задвигать?
Кроме того в ответку защелки можно положить кусок микропористой резины, чтобы язычок при выдвигании упирался в нее и не щелкал.
Еще защелку можно смазать смазкой с большой вязкостью и она станет ооочень ленивой