Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7041747

Добрый день.
Решил заменить гибкую подводку к смесителю на кухне.
Смеситель: Iddis Edifice ED1BBSG05.
Подводка горячей воды видимо прикипела и открутилась вместе с удлинителем, что идёт в теле смесителя.

Для откручивания уже подводки от удлинителя использовал ВДшку и зажал газовым ключом со скотчем на губках, чтобы по минимуму повредить поверхность. В итоге открутилось. Резьбу и резинку прочистил как мог.

Вкручивал обратно вместе с подводкой, дотягивал гаечным ключом уже, так как сам удлинитель никак не затянуть, ручной силы понятно не хватит, а для шестигранника там пазов нет изнутри, просто круглая труба. Еще мелькнула мысль намотать немного нити на резьбу штуцера, но вроде слышал, это делать не рекомендуют. Типа достаточно резины.

Когда все собрал, вроде бы работает ок, но чуйка спокойствия не давала, решил исследовать, что там внутри тела смесителя, засунул немного бумаги туалетной свёрнутой в трубочку и выявил мелкую каплю. Залез туда камерой и увидел что небольшое подтекание из под резины видимо.

Что лучше сделать? Дотянуть сильнее еще(боюсь сорвать соединение в месте подводки/удлинителя) или разобрать все и на нить до резинки посадить штуцер?

Заменить резиновое колечко

BV написал:
Заменить резиновое колечко

BV,
Благодарю, сегодня приобрёл резинки, заменю. А для надёжности нитью выше пару витков сделать или это только хуже сделает?

Также хотел бы уточнить, для пущей надёжности купил шланги Cotali усиленные, получились вот такие изгибы, смущает что прозрачная оплётка чуть складками пошла, это не страшно?

AlexNovo, не надо ничего туда мотать! Только испортите.

AlexNovo написал:
А для надёжности нитью выше пару витков сделать или это только хуже сделает?

нить может попасть под колечко - не надо.

AlexNovo написал:
для пущей надёжности купил шланги Cotali усиленные, получились вот такие изгибы, смущает что прозрачная оплётка чуть складками пошла, это не страшно?

не очень хорошо,
лучше повернуть-переставить (возможно придется перепаковать) уголки в водорозетках чуть меньше, чем, на четверть оборота - холодный против часовой, горячий по часовой чтобы там где гайка на подводку не было бокового напряжения

AlexNovo написал:
сегодня приобрёл резинки,

AlexNovo написал:
купил шланги Cotali

так на шлангах должны уже быть новые резинки....

BV написал:

AlexNovo написал:
А для надёжности нитью выше пару витков сделать или это только хуже сделает?

нить может попасть под колечко - не надо.

AlexNovo написал:
для пущей надёжности купил шланги Cotali усиленные, получились вот такие изгибы, смущает что прозрачная оплётка чуть складками пошла, это не страшно?

не очень хорошо,
лучше повернуть-переставить (возможно придется перепаковать) уголки в водорозетках чуть меньше, чем, на четверть оборота - холодный против часовой, горячий по часовой чтобы там где гайка на подводку не было бокового напряжения

BV,
Не профи, чтобы перепаковывать уголки в полипропиленовых розетках, боюсь проверну металл в полипропилене, там ухватиться толком мне нечем. Специнструмента нет. Если я пластиковым хомутом стяну две подводки в изгибах, они автоматом выровняют положение подводки где гайки, так будет работать?(См. на фото нарисовал)

BV написал:

AlexNovo написал:
сегодня приобрёл резинки,

AlexNovo написал:
купил шланги Cotali

так на шлангах должны уже быть новые резинки....

BV,
А я написал же, что выкрутился удлинитель в теле смесителя, это же фото входа штуцера удлинителя для гибкой подводки внутри тела смесителя, а не шланга, шланг к этому удлинителю уже накручен.

BV написал:

AlexNovo написал:
А для надёжности нитью выше пару витков сделать или это только хуже сделает?

нить может попасть под колечко - не надо.

AlexNovo написал:
для пущей надёжности купил шланги Cotali усиленные, получились вот такие изгибы, смущает что прозрачная оплётка чуть складками пошла, это не страшно?

не очень хорошо,
лучше повернуть-переставить (возможно придется перепаковать) уголки в водорозетках чуть меньше, чем, на четверть оборота - холодный против часовой, горячий по часовой чтобы там где гайка на подводку не было бокового напряжения

BV,

Mazayac написал:
AlexNovo, не надо ничего туда мотать! Только испортите.

Mazayac,
Все понял! Не буду. Я просто смотрел Plumber'а, он советует и на гибкие шланги крутить, якобы потом проще выкрутить)

AlexNovo написал:
А я написал же, что выкрутился удлинитель в теле смесителя, это же фото входа штуцера удлинителя для гибкой подводки внутри тела смесителя, а не шланга, шланг к этому удлинителю уже накручен.

так можно новые шланги и без удлиннителя вкрутить.... но см по месту.

AlexNovo написал:
Если я пластиковым хомутом стяну две подводки в изгибах, они автоматом выровняют положение подводки где гайки, так будет работать?(См. на фото нарисовал)

Вам виднее, но читайте инструкции шлангов - там примерно так "без напряжений и излишних перегибов"

AlexNovo написал:
Не профи, чтобы перепаковывать уголки в полипропиленовых розетках

можно лишние уголки накрутить, но лично я бы повернул/перепаковал.
Да и уголки бы поменял, т.к. они похоже дешманские из ближнего хозмага в подвале

BV написал:

так можно новые шланги и без удлиннителя вкрутить.... но см по месту.

можно лишние уголки накрутить, но лично я бы повернул/перепаковал.
Да и уголки бы поменял, т.к. они похоже дешманские из ближнего хозмага в подвале

BV,
Можно, но это тогда покупать где-то 60 см надо, чтобы без натяга) А эти уже не сдашь да и как я их там затяну? Обнаружилась то вся эта бодяга, когда и подводку купил и стал выкручивать.
Смеситель то высокий и отверстия внутри вот после гусака идут.(См. фото) Попробую стянуть, посмотрю как будет.

Предыдущие шланги, что шли в комплекте, мне сантехник накрутил, когда ставил все, примерно также, даже больше изгиб был.
Менял краны недавно и что-то мне подводка горячая перестала нравится, а краны менял потому, что мне сантехник воткнул силуминовые из Леруа марки equation, при очередном перекрытии обнаружил каплю из под штока, решил надо срочно менять), уголки он же ставил, они Valtecвоские, не стал трогать. А какой марки уголки брать тогда?
В общем, чтобы там поменять это уже надо спеца звать. Предстоит в будущем ставить редукторы с фильтрами, буду искать мастера, заодно и это тогда попрошу перепаковать.

ЗЫ:
Вопрос к вам не по теме, а если картридж прикипел немного у донышка, можно ВДшки залить чуток чтобы отмок?

AlexNovo написал:
В общем, чтобы там поменять это уже надо спеца звать. Предстоит в будущем ставить редукторы с фильтрами, буду искать мастера, заодно и это тогда попрошу перепаковать.

Проще самому научиться делать элементарные операции, чем платить бездарям деньги, а потом еще и переделывать за ними.

AlexNovo написал:
Вопрос к вам не по теме, а если картридж прикипел немного у донышка, можно ВДшки залить чуток чтобы отмок?

С каких пор керосин научился растворять кальциевые отложения?

BV написал:
Проще самому научиться делать элементарные операции, чем платить бездарям деньги, а потом еще и переделывать за ними.

С каких пор керосин научился растворять кальциевые отложения?

BV,
Учусь потихоньку) Я тут еще буду переделывать по водонагревателю. Потихоньку прохожусь за ним и переделываю все Но в случае ошибки с полипропиленом, дороже встанет потом перепаивать и доставать из стены) Хорошего спеца по сантехнике, надо все же иметь даже если сам можешь простые операции делать)

BV написал:

С каких пор керосин научился растворять кальциевые отложения?

BV,
А что можно залить? Я его тихонько расшатывал, но как бы не уверен что внутри там не оторвёт чего, хотел бы чтобы отмокло) В принципе все работает, просто для профилактики разбираю и чищу чтобы потом не превратилось в прикипевшие Г)

Кстати вот тут сантехник пакует вообще все(у меня у смесителя примерно также только еще глубже и там удлинители без граней, а просто труба, так что не позволяет затянуть ни изнутри, ни снаружи)

AlexNovo написал:
Смеситель то высокий

у этого смесителя отвратительно сделан узел вращения излива - сравните с Хансгрое, у которого вращается весь корпус.

AlexNovo написал:
Кстати вот тут сантехник пакует вообще все

Долбодятел не знает, что:

  • подводки в смеситель вкручиваются просто руками
  • усилие затяжки не влияет на степень уплотнения резиновых колечек
  • очень небольшое количество нейтральной смазки помогает колечкам правильно зайти в посадочное место.

Резинка у него вылезла - еще бы побольше туда ниток намотал
Подводки накрутил кольцами, ума не хватило вентили поставить штуцерами вниз
Ну наверное еще не видел, как подводки, особенно холодной воды перетираются, если касаются чего-то, особенно острой грани.

BV написал:

AlexNovo написал:
Смеситель то высокий

у этого смесителя отвратительно сделан узел вращения излива - сравните с Хансгрое, у которого вращается весь корпус.

BV,
Ну вот такой на данный момент. Так то вроде жене удобно, но блин с этими удлинителями внутри, которые еще и не подтягиваются шестигранником изнутри, не есть хорошо. Зато хромированные внутри, правда кому это надо?))

BV написал:
Резинка у него вылезла - еще бы побольше туда ниток намотал

Ну вот я тоже подумал, что она вылезла из-за подмотки, а он сказал что якобы из-за того, что неродные удлинители и шланги.
Ну вообщем понятно. Буду менять резинку. Може я кстати перетянул, когда удлинитель со шлангом подтягивал? Хотя думаю врядли. Резинка то там равномерно встала.

А не подскажите, что можно залить, чтоб известковый налет и картридж мягко вынуть из тела смесителя? Расшатывать только аккуратно пасатижами?

Огромное вам спасибо, за ценные советы!

BV,
Сейчас еще раз все разобрал, обнаружил, что у удлинителя, второй виток резьбы почему то поврежден. Это сильно влияет? По логике не должно, видимо внутри когда открычивал, засор был сильный и резьбу срезало. Лерки нет, отверткой прочистил как мог и ВДшкой. Может 2 кольца насадить?

AlexNovo написал:
Может 2 кольца насадить?

"Бережёного бог бережет!" - сказала монашка, надевая презерватив на свечку.

AlexNovo написал:
Сейчас еще раз все разобрал, обнаружил, что у удлинителя, второй виток резьбы почему то поврежден. Это сильно влияет?

практически никак

AlexNovo написал:
Может 2 кольца насадить?

нет.
И кстати в этом смесителе усилие затяжки раздавливает колечко - усилие влияет на герметизацию. (Только вот не надо это ключем тянуть - усилия рук на таком диаметре достаточно более чем)

AlexNovo написал:
что можно залить, чтоб известковый налет и картридж мягко вынуть из тела смесителя?

раствор лимонной кислоты, но не допускать долговременного попадания на внешний хром!!!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

какие страсти
проверьте привалочные плоскости, закрутите с новым колечком
чего же более ?

BV написал:
практически никак

Ок, понял. Сегодня еще с поддержкой IDDIS связался, обьяснил ситуацию, они тоже сказали, что на герметичность это не влияет.

BV написал:
И кстати в этом смесителе усилие затяжки раздавливает колечко - усилие влияет на герметизацию. (Только вот не надо это ключем тянуть - усилия рук на таком диаметре достаточно более чем)

Да вот без ключа не получается. Я когда первый раз снимал, заметил, что оба соединительных трубки(это оказывается так называется) идут вровень. А когда я их накручиваю от руки, то она определенном провороте там как бы заклинивает и приходится усилие применить и вкручивается дальше. Так вот когда дохожу до 3-4мм от конца той трубкки что уже там, то рукой никак не могу провернуть уже, не удобно зацепиться и скользит по гладкой поверхности, приходится газовым вровень выставлять. Вот!) Но посыл понятен, перетяг может тоже влиять на то что будет сифонить я так понял.
Наблюдаю сейчас, вроде бы как изначально было(подсвечиваю изнутри вспышкой телефона и ощущение что там как бы росинки мелкие на опр. местах), так вот сутки прошли, а как было так и на тех местах и осталось, т.е. по трубочке не течет ничего, может это отблеск от вспышки на хроме от неровностей и припоя поэтому и кажется типа мини-капельки. Пока наблюдаю вообщем)

BV написал:
раствор лимонной кислоты,

ПОнял.Спасибо!

Вы прям меня выручаете сильно, своими грамотными ответами!

fhntv написал:
проверьте привалочные плоскости

Привалочные плоскости это как?

fhntv написал:
закрутите с новым колечком
чего же более ?

Закрутил с новым, но обжегся на молоке, теперь на воду дую

AlexNovo написал:
и ощущение что там как бы росинки мелкие на опр. местах),

течет всегда каплями, туалетная бумага - в помощь как индикатор мокрого

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Mazayac написал:
не надо ничего туда мотать! Только испортите.

Единственное противопоказание к подмотке - смеситель из ЦАМ, но такое в принципе покупать и ставить не стоит.

BV написал:
нить может попасть под колечко - не надо.

Если нормально намотать - попадёт под колечко или нет - разницы никакой.
Можно даже вообще колечко не ставить и всё будет работать.

strider1978 написал:

Mazayac написал:
не надо ничего туда мотать! Только испортите.

Единственное противопоказание к подмотке - смеситель из ЦАМ, но такое в принципе покупать и ставить не стоит.

BV написал:
нить может попасть под колечко - не надо.

Если нормально намотать - попадёт под колечко или нет - разницы никакой.
Можно даже вообще колечко не ставить и всё будет работать.

strider1978, Что такое "нормально мотать"?
И один простой вопрос - вы какую там резьбу пакуете ниткой - метрическую или трубную?
Предназначена эта резьба для такого способа герметизации?
Производитель указал это как допустимый вариант?
Это к тому, что есть разница между "колхоз" и "рекомендации производителя".
Да, колхоз тоже реализуем, но вот выше есть видео санты, который на новом смесителе мотает нитку.
Допустим как то там сорвало подводку.... надо говорить какие будут гарантии производителя?
(о том что их и в штатном варианте хрен получишь - другой вопрос)

AlexNovo написал:
Так вот когда дохожу до 3-4мм от конца той трубкки что уже там, то рукой никак не могу провернуть уже, не удобно зацепиться и скользит по гладкой поверхности, приходится газовым вровень выставлять.

Мааленький вопрос - газовый ключ - какой номер?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

BV написал:
вы какую там резьбу пакуете ниткой - метрическую или трубную?

Есть разница? Если есть - могу напомнить, что существует трубная резьба с практически аналогичными М10х1 параметрами.

BV написал:
Предназначена эта резьба для такого способа герметизации?

BV написал:
Производитель указал это как допустимый вариант?

Производитель кладёт в комплект к смесителю гибкую подводку с пластиковыми, стальными и ЦАМ деталями вместо латунных, поэтому его указания как-то теряют волшебную силу.

BV написал:
Мааленький вопрос - газовый ключ - какой номер?

Написано на головке ключа 1", оно?) Просто когда их два рядом, то крутить пальцами чтобы затянуть уже не получается, все таки ГП мы еще захватываем ладонью и подтягиваем А тут в силу тесноты и хромированной поверхности, никак)

BV написал:
течет всегда каплями, туалетная бумага - в помощь как индикатор мокрого

Да сегодня проинспектирую.
А кольца обычно какого размера идут на эти соединительные трубки? У меня есть 8ки и 10ки. Это же влияет тоже видимо.

AlexNovo написал:
А кольца обычно какого размера идут на эти соединительные трубки?

те, которые подходят. Что мешает примерить?

AlexNovo написал:
Написано на головке ключа 1", оно?)

а был бы 3й, то и им бы крутили?

BV написал:
те, которые подходят. Что мешает примерить?

Я конечно понимаю, что для профи мои вопросы звучат глупо, но по опыту знаю, что часто мелкие нюансы оказываются важны)
Та что была изначально растянулась и большевата по сравнению с новыми) А 8ка и 10ка практически похожи и не понятно, какая стояла на оригинале. Но возможно угадал так как смотрю уже 3й день и какие были там "шероховатости" напоминающие мне "росу", такие и остались и инспектирование туалетной бумагой на конце длинной отвертки показывает, что сухо)А когда текло первый раз, то капельки стекали и по телу трубки. Еще завтра для надежности гляну и если все ок, то буду считать, что все надежно там.

BV написал:
а был бы 3й, то и им бы крутили?

Ну а чем вы предлагаете крутить если, от руки не получается, а не дотянув будет течь? Поверхность гладкая и кроме как газовым, которые может зубцами мертво схватить, крутить нечем, а вровень с той что стоит на ХВС поставить надо было иначе недокрут будет) Но отвечая на ваш вопрос, третьей не крутил бы, так как он мощнее и даже легкое усилие может провернуть больше чем надо)

AlexNovo написал:
А 8ка и 10ка практически похожи и

не болтается на шейке трубки и лезет в скважину не задираясь - ОК

AlexNovo написал:
так как он мощнее и даже легкое усилие может провернуть больше чем надо)

Я к тому, что даже 1й великоват И можно поплющить трубку. Пассатижами проще не передавить.
А где-то если пальцами не получается, получится пальцами в обрезиненной строй перчатке.

BV написал:
не болтается на шейке трубки и лезет в скважину не задираясь - ОК

Тогда все ок

BV написал:
Я к тому, что даже 1й великоват И можно поплющить трубку. Пассатижами проще не передавить.
А где-то если пальцами не получается, получится пальцами в обрезиненной строй перчатке.

Чот я про пассатижи не подумал Спасибо, буду иметь ввиду. Обрезиненными все равно проскальзывало. А 1м аккуратно очень тянул и как только встало вровень сразу перестал, то что у газовика сильный рычаг помню по опыту и старался прям нежно Но чот про пассатижи ступил)

По пациенту, вроде все ок. Все как было 4 дня назад, также и сейчас, т.е. значит не капельки. Исследовал регулярно с помощью туалетной бумаги на конце длинной палочки, все сухо Т.е. можно расслабиться)
Спасибо огромное за помощь!

Что интересно. Поддержка от Iddis ответила, что данное соединение, вкручивается от руки и фиксируется на аэробный герметик))