Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7043124

Имеется 3к квартира в монолитном доме 2012г постройки, Новосибирск, Большая часть стен газоблок. Внешние стены дома, стены санузлов и кухни - кирпич. Покупал у первого владельца с ремонтом от застройщика, по итогу попал - на замену стяжки, штукатурки, практически всех стен (после снятия штукатурки, которая отрывалась в 80% случаев руками, стены просто упали в комнаты после небольшого пинка...), пластиковых окон(3 из 4 треснули видимо при усадке дома), электрики, (если то, что там было, можно было так назвать). На этом с лирикой закончим, это к слову о том что финансово я к сожалению уже не готов нанимать специалистов и все работы провожу сам в неспешном режиме. Так что буду признателен за любые советы в плане экономии без потери качества и безопасности. И так начнем - на площадке имеем:

В квартире, первый владелец начал частично переделывать электрику.... уже имеется щит Mini Pragma на 36 модулей. Места поставить более широкий небыло и нет, на мой взгляд 36 модулей это мало, и принято решение докупить еще одну Mini Pragma на 24 модуля, (через знакомого обошлась всего в 1704 рубля). А также прокинуты по потолку жесткие ПНД трубы 32мм - по одной в каждую комнату, на кухню две. Почему принято решение использовать такие трубы не понятно, да и бог с ним, имеем то что имеем. Заниматься демонтажем не хочется, если чесно, да и натяжным потолком закроются с запасом.
Сам ранее занимался только частичной заменой проводки у Родителей, сестры и в первой своей 1к квартире, профильного образования и больших знаний не имею, так что если будете пинать в нужном направлении буду благодарен. На варочную панель в кухне решил оставить уже имеющийся кабель 4кв.мм, на духовой шкаф, посудомойку, Бойлер, стиралку - отдельные линии 2.5кв.мм. + 2 линии по 2.5кв.мм на кухню на 7 розеток и вытяжку. свет везде 1,5кв.мм, светильники светодиодные с цоколем GX53, 13Вт - 52шт на всю квартиру. Внутрянка планируется чтото вроде этого:

ПО выбору УЗО не могу определиться между Legrand RX3 402038 и SE Resi9 R9R60225. - это то что имеется возможность заказать в текущий момент в ETM (Доступна скидка 15% после покупки Кабеля для квартиры). Что посоветуете изменить/переделать, какое наполнение взять? в щитке на площадке планирую заменить автомат на 63А, и поставить после него селективное узо, также что порекомендуете? Кабеля 10кв.мм для ввода в квартуру будет достаточно?
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Grouuw написал:
Legrand RX3 402038 и SE Resi9 R9R60225

Оба варианта весьма неплохи.
В целом схема вполне себе.
УЗО можно сократить на 1 шт.
Автоматы на "мощные" потребители лучше ставить по краям рейки, чтобы они были с одного края свободными: типа, чтобы меньше грелись на приличных токах).
А так можно и собирать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Автоматы на "мощные" потребители лучше ставить по краям рейки, чтобы они были с одного края свободными: типа, чтобы меньше грелись на приличных токах).

Учту, благодярю. Что подскажете по поводу ввода? Какой кабель использовать? И с селективным узо... читая 2 дня форум только голову себе загадил. Какое подойдет для подобного щита?

Grouuw написал:
Что подскажете по поводу ввода? Какой кабель использовать?

ВВГнг-ls 3x10 кв.мм.

Grouuw написал:
И с селективным узо

Да и плюньте на него - у Вас в квартире запланированы везде УЗО 30мА и нормально.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Grouuw, электрику на балкон, сигналку, кондеи планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Хотел изначально пару кондиционеров в зал и комнату, но супруга категорически против, т.к. сама и сын 3года часто простужаются от них (был опыт использования на съемной квартире). Балкон планируется через год-два утеплять с заменой остекления (сейчас алюмишка сдвижная), и делать какойто подогрев - видимо электрический, что бы зимой t была от 0 до +5, кабель заложил один 2.5кв.мм на всякий случай. Балкон 90см шириной и 7м длинной.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Grouuw написал:
с заменой остекления

Вроде фасады нельзя менять.

Grouuw написал:
пару кондиционеров в зал и комнату, но супруга категорически против

Рассмотрите бризёр

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вроде фасады нельзя менять.

Можно, при соблюдении пропорций окон, из 14 этажей по моему балкону, 6 уже поменяли. Сосед сверху в сентябре этого года, просто стоимость с монтажем в 210т.р. мне ближайшие пару лет не по карману )) собственно поэтому окна в этой квартире так же переустанавливал самостоятельно.

megrad написал:
Рассмотрите бризёр ссылка

я думаю оставлю отдельные линии проводов в ГК коробах а там уже видно будет, но спасибо за идею.

MaSeVi написал:
Grouuw написал:
Legrand RX3 402038 и SE Resi9 R9R60225

Оба варианта весьма неплохи.

Немного ошибся рассматриваю между леграндом 402038 и SE R9R61263, а R9R60225 это УЗО 25А для санузла с током утечки 10мА. Уже имеется - родственник отдал новое, не пригодилось.

Подскажите не совсем понимаю, на сайте легранд об этом узо:
Отключающая способность по EN 60898 - 0 кА
Отключающая способность при коротком замыкании (Icw) - 10 кА
Импульсная прочность - 0.25 кА
по шнайдеру:
Номинальная отключающая и включающая способность - Im 630 А в соответствии с EN/IEC 61008
Номинальный условный ток короткого замыкания - Inc 6 кА
[Uimp] номинальное импульсное выдерживаемое напряжение - 4 кВ

Что есть, что? отключающая способность при КЗ (icw) и номинальный условный ток КЗ (inc)?
МОжете объяснить для недалекого?

Grouuw,

  1. Линиям СМ, ДШ, ПММ достаточен АВ 16А.
  2. УЗО вместо 63А можно поставить 40А, они ощутимо дешевле.
  3. Трубы ПНД убрать обязательно.

СтранникXXI написал:
Трубы ПНД убрать обязательно

Почему? есть какоето субъективное мнение, основанное на опыте? или запрет?
Эти трубы продаются для монтажа электрики.
Только я ошибся - это черные гибкие - ПНД, а у меня жесткие ПВХ.
Сейчас заезжал на квартиру посмотреть что написано на изделии, это

СтранникXXI написал:
УЗО вместо 63А можно поставить 40А, они ощутимо дешевле.

здесь в очень многих темах пишут, что УЗО должно быть номиналом больше или равно,
сумме номиналов нижестоящих автоматов. У меня суммы получаются от 42А до 58А.
В одном месте, сейчас заметил, даже косячнул:
Где варочная и духовой, добавил теплый пол =67А
вы предлогаете поменять автоматы, допустим где стиралка можно,
стиралка Bosch 2600Вт по паспарту 2600/220=12А
посудомойка у меня древненькая Miele G 663-3 SCVi Plus (подарок от родственников из Германии) потребление по паспарту 3300вт/220=15А
есть ли смысл ставить АВ в притирку?
с духовым еще хуже Bosch HBA33U350 - это 3500вт соответственно 3500/220=15.9А
и всеравно получается 16+16+10=42А автоматов на одно УЗО? так правило про сумму не является обязательным?
пробовал оформить заказ на 63А и на 40А,
разница за 1 устройство от 400 до 483р.
2 Узо так и останутся 25А и 63А в любом случае.
А последние 5 - 5*500р=2500Р стоит оно того?

Grouuw написал:
Места поставить более широкий небыло и нет, на мой взгляд 36 модулей это мало, и принято решение докупить еще одну Mini Pragma на 24 модуля,

В однофазной квартире, если нормально оптимизировать схему - одного ящика на 36 модулей более чем достаточно.

Grouuw написал:
А также прокинуты по потолку жесткие ПНД трубы 32мм - по одной в каждую комнату, на кухню две. Почему принято решение использовать такие трубы не понятно, да и бог с ним, имеем то что имеем. Заниматься демонтажем не хочется, если чесно, да и натяжным потолком закроются с запасом.

Grouuw написал:
а у меня жесткие ПВХ.

Эти трубы совсем не нужны - от них больше геморроя чем пользы, если будете добавлять линии - перехлесты.
Если особо добавлять не будете - пусть будут.

Grouuw написал:
Хотел изначально пару кондиционеров в зал и комнату, но супруга категорически против, т.к. сама и сын 3года часто простужаются от них (был опыт использования на съемной квартире)

  1. Если ими разумно пользоваться - то они никак не влияют на частоту простуд.
  2. Кондеи очень полезны как отопление - осенью, пока еще не включили центральное отопление, и весной - когда уже выключили.

megrad написал:
Grouuw написал:
пару кондиционеров в зал и комнату, но супруга категорически против

Рассмотрите бризёр ссылка

Бризер никак не заменит кондишены, совсем для других целей. "сравнение теплого и мягкого"

Grouuw написал:

СтранникXXI написал:
Трубы ПНД убрать обязательно

Почему? есть какоето субъективное мнение, основанное на опыте? или запрет?
Эти трубы продаются для монтажа электрики.
Только я ошибся - это черные гибкие - ПНД, а у меня жесткие ПВХ.
Сейчас заезжал на квартиру посмотреть что написано на изделии, это

Трубы ПНД прекрасно горят, внутри помещения их использовать категорически нельзя.

Grouuw написал:
здесь в очень многих темах пишут, что УЗО должно быть номиналом больше или равно,
сумме номиналов нижестоящих автоматов.

Это не так.

Grouuw написал:
есть ли смысл ставить АВ в притирку?

Как минимум, нет смысла его завышать.

Grouuw написал:
пробовал оформить заказ на 63А и на 40А,
разница за 1 устройство от 400 до 483р.

Это зависит от серии и типа устройства.

СтранникXXI написал:
Grouuw написал:
здесь в очень многих темах пишут, что УЗО должно быть номиналом больше или равно,
сумме номиналов нижестоящих автоматов.

Это не так.

Ну чтож спасибо, но немного более развернуто/обосновано было бы не плохо, если "не так" то как правильно? Потомучто пролистал около 200 тем на 3 разных форумах везде люди с "профилем" советуют ставить номинал больше суммы нижестоящих автоматов.

Grouuw написал:
везде люди с "профилем" советуют ставить номинал больше суммы нижестоящих автоматов.

Это не люди с профилем, а люди, занимающиеся профанацией.

Grouuw написал:
так правило про сумму не является обязательным?

Вообще не является, не беспокойтесь.

Grouuw написал:
люди с "профилем" советуют ставить номинал больше суммы нижестоящих автоматов.

Это чудовищное "бла-бла-бла", тиражируемое в каждом утюге и транслируемое из тему в тему, не беспокойтесь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI написал:
Трубы ПНД прекрасно горят, внутри помещения их использовать категорически нельзя.

открыто, замоноличенными - можно

СтранникXXI написал:
Трубы ПНД прекрасно горят, внутри помещения их использовать категорически нельзя.

А если их не поджигать?

Radio написал:
А если их не поджигать?

Всяк найдутся "добрые люди".

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Grouuw написал:
везде люди с "профилем" советуют ставить номинал больше суммы нижестоящих автоматов

Смотрите - у меня есть щиток где три дин рейки заняты УЗО + 10 ВА , номиналы автоматов : 1-6А , 3-10А , 6-16А . Мне УЗО ну 150 А ставить что ли ?

И это пройдёт ...

MaSeVi написал:
Всяк найдутся "добрые люди".

Ну проще газеты же поджечь, книги там всякие, туалетную бумагу... Зачем непременно трубы?

Grouuw написал:
уже имеется щит Mini Pragma на 36 модулей

Это очень зря , бяка редкостная . Имел счастье переделывать за спецом два щитка таких - полный писец , тот , кто его создал - пипипипи

Grouuw написал:
Места поставить более широкий небыло и нет, на мой взгляд 36 модулей это мало, и принято решение докупить еще одну Mini Pragma на 24 модуля,

Опять и снова зря - нехрен плодить убожество

Grouuw написал:
через знакомого обошлась всего в 1704 рубля)

мне если ещё и столько сверху дадут - один хрен выкину

Grouuw написал:
финансово я к сожалению уже не готов нанимать специалистов и все работы провожу сам в неспешном режиме

бывает

Grouuw написал:
буду признателен за любые советы в плане экономии без потери качества и безопасности

я бы и в 24 модуля влез , да и 18 если такой расклад

Grouuw написал:
Legrand RX3 402038 и SE Resi9 R9R60225

тьфу на них , обеих

Grouuw написал:
в щитке на площадке планирую заменить автомат на 63А

Проточник ? Майнинг ? Я , был грешен , в одну квартирку , дЭбил , два кабелька 4х16 по меди затащил от большого ума , так там хоть два проточника было так то ... А у вас и 6 ки за глаза ( не приумножайте сущностей , бритва Оккама там )

Grouuw написал:
Заранее благодарен всем откликнувшимся

Посмотрите Hager что ли в Леруе Или может у вас Chint - ом кто барыжит , опять же ИЭК есть ...

И это пройдёт ...

Radio написал:
Зачем непременно трубы?

А вот из принципа что бы сгорели

Radio написал:
Ну проще газеты же поджечь, книги там всякие

«451 градус по Фаренгейту» по вам плачет

И это пройдёт ...

serj12 написал:
А вот из принципа что бы сгорели

Когда трубы горят надо их заливать!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Radio написал:
Когда трубы горят надо их заливать!

"Дяденька, а Вы точно электрик?")

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Grouuw написал:
УЗО должно быть номиналом больше или равно,

Зависит от производителя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Зависит от производителя.

И его рекомендаций...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:

Grouuw написал:
УЗО должно быть номиналом больше или равно,

Зависит от производителя.

megrad, проще сказать, что есть один особенный производитель

BV написал:
есть один особенный производитель

Нету. У всех всё одинаково.

BV написал:

СтранникXXI написал:
Трубы ПНД прекрасно горят, внутри помещения их использовать категорически нельзя.

открыто, замоноличенными - можно

У ТС они на потолке.

serj12 написал:
тьфу на них , обеих

"Эт пошему это?"©

СтранникXXI, не они

BV написал:
СтранникXXI, не они

BV, в смысле "не они" ?

СтранникXXI написал:
BV написал:

СтранникXXI написал:
Трубы ПНД прекрасно горят, внутри помещения их использовать категорически нельзя.

открыто, замоноличенными - можно

У ТС они на потолке.

Не горят - специально сегодня проверил. 5 минут горелки с открытым пламенем привели только к небольшой копати и плавлению.

BV написал:
megrad, проще сказать, что есть один особенный производитель

Я понимаю что тут похоже все любят загадки и дикий тролинг но всеже можно поконкретнее?

Grouuw, значит не пнд

serj12 написал:
Grouuw написал:
Legrand RX3 402038 и SE Resi9 R9R60225

тьфу на них , обеих

почему? что не так? что лучше по вашему мнению?

вот это например вообще смущает:

serj12 написал:
Посмотрите Hager что ли в Леруе Или может у вас Chint - ом кто барыжит , опять же ИЭК есть ...

есть опыт общения что с иек что с хагер в виде автоматов которые даже не подумали вырубится когда тряхонуло током.
вообще за 36 лет моей короткой жизни током било уже порядка 10 раз... - самое жесткое что было это когда супруга во время беременности, посреди ночи попросила грелку электрическую включить - итог таков, что в одной руке осталась грелка а в другой вилка, на кабель даже намека не осталось - на комнату стоял автомат хагер который даже не дернулся.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Grouuw написал:
можно поконкретнее

У каждого производителя свои требования к модульке.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Grouuw написал:
есть опыт общения что с иек что с хагер в виде автоматов которые даже не подумали вырубится когда тряхонуло током.

Grouuw написал:
одной руке осталась грелка а в другой вилка, на кабель даже намека не осталось - на комнату стоял автомат хагер который даже не дернулся.

А должен был?

Grouuw написал:
в виде автоматов которые даже не подумали вырубится когда тряхонуло током.

А должны были?

Grouuw написал:
когда тряхонуло током.

Так Вас тряхнуло током сильно меньше 1А (ну, где-то от 200мА+). Автомат даже веки не поднимет.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Вас тряхнуло током сильно меньше 1А (ну, где-то от 200мА+).

Та это уже убило бы

СтранникXXI, ну я, еще раз повторюсь, не электрик, но автомат при кз, помоему отключаться должен? в последствии после осмотра грелки оказалось что изоляция остатков проводов внутри развалилась и уже какоето время соприкасалась с чем то похожим на фольгу. Рука в которой была вилка и на которой лежала часть провода стала черной как будто углем вымазался, только налет толком не смывался и кожа облезала еще с недельку

СтранникXXI написал:

BV написал:
СтранникXXI, не они

BV, в смысле "не они" ?

СтранникXXI, выше в теме автор написал, что не ПНД и дал ссылку

Grouuw, ток КЗ в грелке не достиг порога автомата.
Или КЗ такое или сеть такая.
Проверьте ТКЗ прибором в каждой розетке

BV написал:

СтранникXXI написал:

BV написал:
СтранникXXI, не они

BV, в смысле "не они" ?

СтранникXXI, выше в теме автор написал, что не ПНД и дал ссылку

BV, да?
Вероятно, сей факт мимо моего сознания

Radio написал:
Та это уже убило бы

Ну да, соглашусь... Я же просто про менее 1А, А вот как оно там и что там - я не знаю...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.