Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536
#7047802

Здравствуйте уважаемые мастера . Имеется бетонная сантехкабина с раздельным санузлом , хотелосьбы ее немного подравнять , перенести дверной проем в ванной на 10см , чтоб влезла раковина 45см до наличника двери . На этом 10см участке имеется вертикальная арматура , проверял магнитом , получается она будет удалена , так же хотел срезать порожки дверных проемов в ровень с полом кабины , высота которых 4см , и в которых тоже заложена какаято арматура или уголок , магнит сильно прилепает , ну и плинтуса с подиумами в местах стояков в которых тоже есть арматура в связи с чем возникает вопрос , насколько это критично для прочности кабины , не пойдут ли трещины потом , и можноли вообще это делать ?

Все можно. Порожек после ремонта все равно должен быть.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Про порожек знаю что должен быть мин 1.5см . Но запинаться об него всю жизнь , обкладывать плиткой , непонятно что получится , а так будет ровный пол под дверь заходить и все , да и двери хоть немного ниже будут , а то висят на 12см от пола коридора , а так будут на высоте плинтуса . Если надумаю продавать квартиру , сооружу какойнить порожек для бти.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Есть еще одна мысль , выпилить дно поддона в доль стен кабины , сделать стяжку нужной толщины , гидроизолировать, тогда пол в ванной получится ниже уровня пола в коридоре , и будет естественный порожек , который небудет видно из коридора , и двери на уровне пола всей квартиры будут . Что скажете можно такое провернуть , или это будет сложно .

vovanoff78 написал:
Про порожек знаю что должен быть мин 1.5см . Но запинаться об него всю жизнь , обкладывать плиткой , непонятно что получится , а так будет ровный пол под дверь заходить и все , да и двери хоть немного ниже будут , а то висят на 12см от пола коридора , а так будут на высоте плинтуса . Если надумаю продавать квартиру , сооружу какойнить порожек для бти.

vovanoff78, сначала заплАтите всем нижним соседям при заливе, потом штраф в БТИ, и тока потом сооружение какогонить порожка.
Вы действительно думаете, что порожек нужен им, а не Вам???????

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

sanya1965, Соседей с низу уже топил , ведро с водой 20л лопнуло в комнате , как раз перед заливкой пола , прям на стыке плит перекрытия , который неуспел еще гидооизолировать нормально . Пришлось заплатить за ремонт потолка . Я понимаю что этот порожек для меня , но как решают этот вопрос те кто сносит эти кабины и делает полы в один уровень , вряд-ли кто-то замарачивается гидроизоляцией всей квартиры .

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

На счет порожка пока думаю , скорее всегооставлю , ну а как на счет второго варианта , занизить уровень кабины ?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vovanoff78 написал:
перенести дверной проем в ванной на 10см , чтоб влезла раковина 45см до наличника двери

И зачем нужен наличник внутри санузла? Чтобы создать массу проблем
Если раковина ставится впритык к перегородке с дверным проемом, этот проем должен начинаться от умывальника.

Тогда не придется вжимать в себя руку при умывании, т.к. локоть окажется в свободной зоне проема.
Той же плиткой, вернее её обрезками, облицовывается проём без доборов и наличников. С которых бумажка потом ещё облезет

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Inter, Рассматриваю такой вариант , сейчас много кто так делает , без наличников . Но вче равно мне кажется надо будет переносить хотябы на 5см , ато угол раковины будет торчать в проеме. А раковину прям такую и хочу как у вас на картинке . Порожка кстати в вашем проекте тоже нет.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vovanoff78 написал:
мне кажется надо будет переносить хотябы на 5см

Чтобы не казалось-надо просто взять и посчитать.

vovanoff78 написал:
ато угол раковины будет торчать в проеме

Если это именно раковина-то не страшно. Главное, тумбочку вровень с проемом установить.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vovanoff78 написал:
Порожка кстати в вашем проекте тоже нет.

Потому, что я здраво размышлять ещё не разучился.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Inter написал:

vovanoff78 написал:
Порожка кстати в вашем проекте тоже нет.

Потому, что я здраво размышлять ещё не разучился.

Inter, Т.е вы против порожка ?

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Inter написал:

vovanoff78 написал:
Порожка кстати в вашем проекте тоже нет.

Потому, что я здраво размышлять ещё не разучился.

Inter, Т.е вы против порожка ?

Inter написал:

vovanoff78 написал:
мне кажется надо будет переносить хотябы на 5см

Чтобы не казалось-надо просто взять и посчитать.

vovanoff78 написал:
ато угол раковины будет торчать в проеме

Если это именно раковина-то не страшно. Главное, тумбочку вровень с проемом установить.

Inter,43см до внутренней части коробки , и это без плитки , от голой стены , которая еще и завалена скорее всего. Тумба тоже как и раковина 45см. Однозначно будет торчать.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vovanoff78 написал:
Т.е вы против порожка ?

Т.е. я понимаю-толку от него ноль, вреда-мульён.

vovanoff78 написал:
,43см до внутренней части коробки , и это без плитки , от голой стены , которая еще и завалена скорее всего.

Проем в бетоне сколько?

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Inter, 70см

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Дело еще в том , что я не прям сейчас буду делать ванну с туалетом , сейчас мне нужно только подготовить проемы , и закинуть провода в сан кабину по потолку , чтобы доделать ремонт в комнате которая граничит с туалетом , а чтоб доделать комнату надо сделать все черновые работы в коридорчике ( электрика , штукатурка , пол выровнять ) и уложить ламинат кварцевый одним полотном с другой комнатой граничащей с ванной . В туалете я уже перенес проем на 5см , и поставил старую дверь на пену обратно , теперь стоит по центру , только порожек пока неспиливал , думаю.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

И есть еще один нюанс , в пользу переноса , длинный коридор от входной двери , в конце арка круглая , и некрасиво смотрится дверь в ванную в этой арке , она не по центру как раз где то на 10см.И стералки в ванной небудет , и дверь посередине получилась бы.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Вот план квартиры

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vovanoff78 написал:
70см

это норм, но...

vovanoff78 написал:
43см до внутренней части коробки

Кто бы знал (кроме автора)-что это такое?

vovanoff78 написал:
от голой стены , которая еще и завалена скорее всего

Наверное, кто-то должен измерить?

vovanoff78 написал:
Дело еще в том

vovanoff78 написал:
И есть еще один нюанс

Столько аргументов за перенос (к слову-я всегда призываю его делать), что отговаривать желания нет.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Если бы не жили в квартире , снес бы ее к чертовой матери , и возвел бы новые ровные стены , без всяких поддонов.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Ну а как на счет занижения уровня , что если закрыться в ванной и вырезать пол поддона болгаркой по периметру в ровень со стенами , кусками , вытяжка хорошо работает пыль в квартиру не должна проникнуть, или эта плохая идея ?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vovanoff78 написал:
эта плохая идея ?

Плохая-это не то слово. Не будет пылеотвода или полива водой-через 5 секунд вылетите из ванной, снося на ходу дверь.
А ещё-есть уверенность в том, что кабина стоит на перекрытии? Часто случаются там прокладки-отпилите по периметру и стены с потолком рухнут вниз

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Inter, )) ну яж не сразу бахну весь пол , покавыряю сперва у стояков для начала эти подиумы например , всеравно их как минимум переделывать ато и сносить в ровень с полом , ато там замазаноинепонятно чем , гипсом чтоли , все в плесени и крошится , от конденсата . Есть строительный пылесос с промежуточным отстойником , ну и пылеудаление на болгарку , алмазные коронки , чашки , круги , накупил всего уже за два года .

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Вот эти плинтуса с подиумами у стояков хотелось бы удалить

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Поддон вроде на растворе стоит , и неявляется перекрытием , можно расковырять раствор и глянуть с фонариком что там под ним

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vovanoff78 написал:
Поддон вроде на растворе стоит

Думаете под всей плоскостью раствор? Нет, конечно... кабину поставили на какие-нибудь доски, а по периметру щель закрыли раствором.

vovanoff78 написал:
можно расковырять раствор и глянуть с фонариком что там под ним

Можно... и какие будут дальнейшие действия? Ведь прекрасно видно-кабина не стоит на перекрытии. Надо с этим или смириться, или сносить её всю. Начинать с потолка, потом стены и в последнюю очередь поддон.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Inter, сносить невариант , смирюсь , вы мне скажите про фото плинтуса , можно удалить эти плинтуса , как потом их лучше заделать и залить выравнивающую стяжку , опыт есть у когонибудь ?

vovanoff78, можно срезать плинтуса ушм с алмазным диском. Ей же можно вырезать пол, плитами по 40х40. После обязательно ГИ. И... Сантехкабина форму трапеции с сужением кверху. При укладке плитки вся кривизна вылезет. Это будет бесить, после всей проделанной работы. Не говоря уж про торчащие трубы...
Поэтому... Быстрее, дешевле, и лучше, снести ее нафик. Поставить стены и проем по своей хотелке, трубы заштукатурить в стену, положить ровно плитку.. результат будет лучше в разЫ.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

sanya1965, С удовольствием бы снес , но много причин препятсвующих этому , остается только вариант доработки. Пол всетаки оставлю скорее всего , а вот плинтуса надо срезать чтоб плитку нормально уложить . Плинтуса вырежу , но там как я понимаю дыры получатся у стояков до плиты перекрытия , а может и до соседской кабины , как их потом залить , прям на всю глубину , или как то отделить , армировать надо или нет , как это обычно делается ?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vovanoff78 написал:
вы мне скажите про фото плинтуса , можно удалить эти плинтуса

vovanoff78, если они бетонные, а не из раствора-то это ребра жесткости поддона. Чтобы сломать поддон, на них делают надпилы, под низ подкладывают досточку- и прыгают на свисающую часть-отламывается "на ура".
Делайте выводы.
А уклон стен так и не судьба измерить? А то может при выравнивании эти "плинтуса" скроются...

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Inter, Уклон стен измерил , завалена только наружная с проемом , на 3см , остальные до 1см .

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Тогда получается умывальник встаёт без подрезки проёма. Правда, я до сих пор не узнал-что означает размер

vovanoff78 написал:
43см до внутренней части коробки

а это может всё изменить.
Да, помню-про горячее желание пилЯть арматура, из-за

vovanoff78 написал:
некрасиво смотрится дверь в ванную в этой арке , она не по центру как раз где то на 10см

Ну пилите тогда

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Inter, 43см до светового проема двери , т.е минус тольщина коробки и пенного шва , гдето 5см , ну хотя если без наличника делать , то сколько там ширина откоса будет , гдето до середины коробки я думаю , значит минус 1.5 , получается 41.5см , минус толщина плитки с клеем 1.5 итого до угла откоса 40см.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vovanoff78 написал:
43см до светового проема двери

Тогда умывальник входит (с запасом).
Пока будете считать "на пальцах"-толку не будет. Нарисуйте проем, вставьте внутрь разрез короба, добавьте разрезы слоев пены, проставьте размеры.
Или тупо пилите.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Inter, Нарисовал , так и получается 40 до угла откоса , можно 41 если пенный шов 3см сделать . Будет торчать раковина с тумбой на 3см .

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vovanoff78 написал:
Нарисовал

Так продемонстрируйте... может я чего не понимаю, может подсказать что получится.

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Inter,

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Теперь понял... пропустил слово "светового" в фразе

vovanoff78 написал:
43см до светового проема двери

На самом деле, считать надо от полученной после среза шипа "четверти", но получится ещё меньше.

Inter написал:
Тогда не придется вжимать в себя руку при умывании, т.к. локоть окажется в свободной зоне проема.

Хе-хе.... буквально 4 часа назад говорил тоже самое дизайнеру (и показывал вживую, как придется вжимать в себя локти ) которая спроектировала умывальник в нише

vovanoff78 написал:
А раковину прям такую и хочу как у вас на картинке .

она не очень толковая - на нее почти ничего не поставишь - огромная чаша не нужна, а вот столешница рядом с нормальной чашей - полезное пространство

vovanoff78 написал:
что если закрыться в ванной и вырезать пол поддона болгаркой по периметру в ровень со стенами , кусками , вытяжка хорошо работает пыль в квартиру не должна проникнуть, или эта плохая идея ?

... только перед этим надо подлить по все стены по периметру...

Inter написал:
Плохая-это не то слово. Не будет пылеотвода или полива водой-через 5 секунд вылетите из ванной, снося на ходу дверь.

даже в противогазе все равно ничего не будет видно через 30-60 секунд

Inter написал:
Часто случаются там прокладки-отпилите по периметру и стены с потолком рухнут вниз

ну рухнут они не к соседу, а на 2-3см вниз на перекрытие. Но адреналина будут полные штаны и в жидком виде....

vovanoff78 написал:
и глянуть с фонариком что там под ним

пустота там и мусор

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
на нее почти ничего не поставишь - огромная чаша не нужна, а вот столешница рядом с нормальной чашей - полезное пространство

Не в защиту тумбочки с раковиной, которую я выдернул из библиотеки компонентов-для наглядности.
А причине моего не согласия-огромная чаша нужна, с ней брызги не летят мимо. Ставить в неё ничего не надо-это будет разведение сифака. Как и на столешнице рядом с чашей. Все необходимые вещи, приборы хранятся в шкафах, пеналах, ящиках и достаются когда это требуется. А свободная от хлама раковина, после умывания протирается специальной тряпочкой и на ней не остается разводов после высыхания оставшихся капель. Тряпочка тоже скрыта за одной из дверок шкафчика.
В общем, у меня подобная тумба с умывальником, менять ни на что другое желания нет... разве что размер бы сейчас взял 1000, а не 800. Ну или столешницу из камня с приклеенной снизу раковиной-но на столешнице у меня бы ничего не стояло рядом с умывальником.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
рухнут они не к соседу, а на 2-3см вниз на перекрытие. Но адреналина будут полные штаны и в жидком виде....

Это мелочи, а то что диск закусит, болгарку из рук вырвет, в лоб чего-то прилетит... это как?

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

BV, На счет раковины пока думаю , может и со столешницей куплю , та ведь розетка будет , а может и две , для эл.приборов .

Inter написал:
которую я выдернул из библиотеки компонентов-для наглядности.

У таких раковин достаточно округлые борта в месте стыка со стеной, ну привалочная плоскость не всегда идеальна, что может оказаться неприятной неожиданностью после покупки фаянса.
Навалить герметика в стык со стеной - смотрится не очень.
А на картинке - да, все идеально

Inter написал:
после умывания протирается специальной тряпочкой

ну и столешница так же протирается, на ней немного "сифака", который легко подвинуть

Inter написал:
разве что размер бы сейчас взял 1000, а не 800. Ну или столешницу из камня с приклеенной снизу раковиной-но на столешнице у меня бы ничего не стояло рядом с умывальником.

У меня столешница 1060 х 520 - удобно. Но не из камня, а водостойкая панель и раковина накладная.
(нижняя конечно поудобнее, но и подороже)
У разных людей разные вкусы - решать автору.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
У таких раковин достаточно округлые борта

Да

BV написал:
Навалить герметика в стык со стеной - смотрится не очень.

Поэтому, я не наваливал его-ни грамма
И на стыки биде, унитаза с фальш-стеной из (о, ужас!) ЛДСП тоже

BV написал:
А на картинке - да, все идеально

А как же мои слова...

Inter написал:
у меня подобная тумба с умывальником

?

BV написал:
ну и столешница так же протирается, на ней немного "сифака", который легко подвинуть

Так это большее кол-во телодвижений, чем взять нужный предмет из шкафчика, а потом вернуть на место. А когда не надо ничем пользоваться, а только умыться-всё это "добро" забрызгивается за зря, а передвигать, протирать всё равно требуется

BV написал:
У разных людей разные вкусы

Конечно, я про свой взгляд на ситуацию написал.

Inter написал:
BV написал:
Навалить герметика в стык со стеной - смотрится не очень.

Поэтому, я не наваливал его-ни грамма
И на стыки биде, унитаза с фальш-стеной из (о, ужас!) ЛДСП тоже

ну вот в стыке со стеной и живет настоящий сифак

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Может быть... но я его не вижу. А который из трех стыков имеется в виду?

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Все , устал я голову ломать , запилил , так хорошо пошло , что неудержался и порожки удалил .

Регистрация: 10.01.2018 Новосибирск Сообщений: 536

Все готово , спасибо огромное всем за советы , многое для себя узнал. Буду закладывать электрику и штукатурить коридорчик.