Nanovent
Nanovent
Новичок

Регистрация: 10.11.2021

Йошкар-Ола

Сообщений: 22

15.12.2021 в 09:11:03

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сильно падает производительность?

Пример: Я установлю, на круглый воздуховод диаметра 160 мм вентилятор производительностью 100 м³/ч, а потом через переходник круглого сечения (длина 300 мм) уменьшу диаметр воздуховода до 125 мм. Общая длина воздуховода - 3000 мм; Длина участка 160 мм - 500 мм; Длина участка диаметра 125 мм - 2200 мм.

Как рассчитать потери? Подскажите, пожалуйста, куда смотреть (нормативная документация), и на что обратить внимание?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

15.12.2021 в 11:20:48

Nanovent написал: как сильно падает производительность

на вскидку - немного

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21607

15.12.2021 в 21:34:16

Nanovent написал:

Как рассчитать потери? Подскажите, пожалуйста, куда смотреть (нормативная документация), и на что обратить внимание?

Nanovent, удаление вентилятора увеличит вытяжку кардинально. Подпор бздыкалки на 100м3 все равно не продавит столб шахты, при этом критично заужает сечение.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4141

16.12.2021 в 06:19:02

Если бы ваш вентилятор создавал перепад давления то можно было бы рассчитывать на увеличении скорости движения в сопле а без увеличения скорости потери составят порядка 40% В вашем примере труба "весит в воздухе" о какой нормативке речь непонятно.

0
Nanovent
Nanovent
Новичок

Регистрация: 10.11.2021

Йошкар-Ола

Сообщений: 22

16.12.2021 в 09:55:02

sanya1965, Почему это вентилятор в 100 м³/ч по-вашему не справится? Чем обосновывается?

0
Nanovent
Nanovent
Новичок

Регистрация: 10.11.2021

Йошкар-Ола

Сообщений: 22

16.12.2021 в 09:57:06

Aтос, Вертикальный вытяжной воздуховод.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21607

16.12.2021 в 18:26:08

Я пишу про мед. Если речь про промвентиляцию, то на АВОК есть ветка с расчетами и формулами. Я напомню, что 1чел надо 300 Кубоа.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

16.12.2021 в 18:50:01

Aтос написал: Если бы ваш вентилятор создавал перепад давления

а он по вашему не создает? :)

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4141

16.12.2021 в 20:05:48

а он по вашему не создает?

В задаче нет никаких параметров которые об этом свидетельствовали соответственно расчет были приняты только те сведения, которые указаны

Aтос, Вертикальный вытяжной воздуховод.

Опять таки, он висит в воздухе, или обеспечивает переток из одного помещения в другое. Но я бы не стал заморачиваться, и остановился на 40%

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

16.12.2021 в 20:08:47

Aтос написал: По моему в задаче нет никаких параметров которые об этом свидетельствовали соответственно расчет были приняты только те сведения, которые указаны

А как вообще по вашему работает вентилятор, любой ?

Aтос написал: Если бы ваш вентилятор создавал перепад давления

Без перепада давления? :)

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4141

16.12.2021 в 20:15:04

Без перепада давления?

Вам что то известно о давлении на воде и выходе трубы? повторю: в расчет были приняты только те сведения, которые указаны

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу