Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7055069

2 года назад мне в частном доме делали стяжку. Полусухая с армированием волокном. Качество, кстати, отменное, на площади 96 квадратов перепад не больше 3мм. С полгода назад в коридоре заметил тонкую трещину. Отметил карандашом, где она заканчивается. Сегодня приехал на дачу и обнаружил, что трещина уже идет через весь коридор. А там, где она уже была летом, сейчас стала намного шире, уже примерно до миллиметра доходит. В смежных помещениях все нормально, да и вообще ни одной новой трещины не нашёл. Окна все отлично работают, так что на проседание дома не похоже. Компенсационные швы, разумеется, есть, трещина как раз сантиметрах в 30 от одного из них и появилась. Есть водяной ТП.

Теперь вопрос, собственно, в заголовке. Я созрел на укладку плитки, но вот что-то меня эта трещина смущает. Как сделать так, чтобы в будущем плитку не порвало? Может, сверху пройтись гидроизоляцией типа weber tec 822? Где-то читал, что она может работать как компенсационная заплатка.

Не опасайтесь.
Такая незначительная подвижность стяжки компенсируется эластичностью плиточного клея.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:
Качество, кстати, отменное, трещина уже идет через весь коридор


армирование волокном дало результат ?
вы так не сказали какой формат планируете уложить - по видимому это имеет некоторое значение

fhntv написал:

bc---- написал:
Качество, кстати, отменное, трещина уже идет через весь коридор


армирование волокном дало результат ?
вы так не сказали какой формат планируете уложить - по видимому это имеет некоторое значение

fhntv, думаю, дало, т.к. Трещина единственная на весьма приличную площадь.
Формат 20х50

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:
т.к. Трещина единственная

возможно дело в марочности, или деф. швах ...

bc---- написал:
Формат 20х50

отличный выбор ) еще небось диагоналочка ?
я бы пролил трещинку эпоксидкой ... ну так ... для себя

fhntv, в чем смысл эпоксидки? Если стяжка расходится, ее никакая эпоксидка не удержит. А если стабильна, то и заполнять трещину специально смысла никакого.

pool написал:
Такая незначительная подвижность стяжки компенсируется эластичностью плиточного клея.

ни разу не компенсируется.

fhntv написал:
я бы пролил трещинку эпоксидкой ... ну так ... для себя

с армированием поперек
bc----, какое основание и есть что-то мягкое под стяжкой?
И таки да - усадка дома возможна, и окна не показатель

BV, думаю, при усадке дома трещины пошли бы в смежных помещениях, но их нет. К тому же, в прошлом году оснований для усадки было сильно больше - метр снега на крыше. Основание ОСП , по-моему, 18 мм, пароизоляция полиэтилен 200 мкм, трубы ТП и примерно 6 см полусухой стяжки. Пока что ради эксперимента сделал по трещине несколько мазков клея, посмотрю, порвет их, или нет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:
в чем смысл эпоксидки?

убрать нелегальный деф. шов подвижки по которому все равно будут

fhntv, не понял, можно перевести на русский?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

bc---- написал:
не понял, можно перевести на русский?

деформационные швы бывают по замыслу строителей ( искусственные )
и по естественному стечению сил ( природные)
если вас не устраивает наличие и геометрия природного шва - замоноличивайте его для того чтобы работало по искусственным швам

bc---- написал:
думаю, при усадке дома трещины пошли бы в смежных помещениях, но их нет.

думать бесполезно - надо измерять.
Стяжка была сделана в уровень - берете лазер и проверяете.

bc---- написал:
К тому же, в прошлом году оснований для усадки было сильно больше - метр снега на крыше.

больше влияют процессы в грунте, и о фундаменте ничего не написано

bc---- написал:
Пока что ради эксперимента сделал по трещине несколько мазков клея, посмотрю, порвет их, или нет

правильно.

fhntv написал:
если вас не устраивает наличие и геометрия природного шва - замоноличивайте его для того чтобы работало по искусственным швам

    1. И кроме того, если усадочные процессы завершились - склеивание трещины - только на пользу

BV написал:
о фундаменте ничего не написано

Фундамент свайно-забивной. Почва суглинок, есть дренаж вокруг дома. Первый год фундамент отстаивался на всякий случай, я его проверил уровнем, и весной повторил замеры - все идеально. Насчет усадки - хрен его знает. Я прошлой весной работал в доме типа фахверт, там за зиму дом сел так, что 2 из 3 дверей наглухо заклинило.

bc---- написал:
что 2 из 3 дверей наглухо заклинило.

или их влажностью деформировало... не говори "гоп" не разобравшись
(у меня на даче (брусовой из 15см квадратного бревна - закрывание дверей четко связано с влажностью воздуха)

Еще раз - когда залили стяжку - вы ее проверяли правилом и на уклоны. Вот и сейчас проверьте - вместо бла-бла-бла про окна и двери.
Кроме того, без планировки помещений и картинки - где сделаны усадочные швы и где именно трещина - разговор тоже беспредметный.
Я вот про это:

bc---- написал:
Компенсационные швы, разумеется, есть, трещина как раз сантиметрах в 30 от одного из них и появилась.

Это к тому, что если вам не просто поболтать...

BV написал:
Еще раз - когда залили стяжку - вы ее проверяли правилом и на уклоны. Вот и сейчас проверьте

Беда в том, что я не записывал точки. Когда проверял свайное поле - подписал на плане каждую сваю, а тут хз. Если какая-то точка просела на пару миллиметров, я это никак не замечу.

Хотя бы промерьте, что не появилось отклонений, более тех, о которых помните.
И если у Вас одна трещина... то горб или провал в районе ее будет виден просто правилом.
Но Вы даже это не сделали...

PS Если ссыкотно, что основание может трещать - укладывайте плитку на Мапеевскую подложку для плитки, вместо вот этой дури:

bc---- написал:
сверху пройтись гидроизоляцией типа weber tec 822? Где-то читал, что она может работать как компенсационная заплатка.

которая говорит о том, что Вы даже близко сопромат не изучали.
А если попросту - то усилие (и на сдвиг и на отрыв) зависит от площади, толщины.
И акриловая гидра (как и плит клей даже S1) ни разу не эластична (ы) как подложка в этом применении, если Вы ее не уложите в 20 слоев.

bc---- написал:
Я созрел на укладку плитки, но вот что-то меня эта трещина смущает.

за 1,5 года стяжка высохла и все усадочные процессы в ней устаканились дано.
Поэтому ваша трещина связана с фундаментом.
можно конечно, наклеить бумажные маркеры на стяжку и наблюдать за ними, но это процесс небыстрый.
Может, 5 лет трещина будет неподвижнаЯ, а на шестой год где нибудь в Подмосковье пройдут сильные ливни, подземные реки наполнятся, и в вашем доме трещина оживёт.
поэтому просто примите эту трещину как неизбежное и неремонтируемое.
Если не хотите проблем с плиткой. то дешевле отказаться от плитки.
Можно конечно, настелить разных демпфирующих слоев, а потом плитку.
Но демпфирующий слой будет толсты, как вам уже указал товарищ, и соответственно, потеряете в эффективности отопления, заложенного в полы.
поэтому советую вместо керамики, приклеить плитку ПВХ_ - это и демпфер, и одновременно, чистовой декоративное покрытие.
кстати пвх плитка имитирует не только дерево, но есть и гладкая, имитирующая керамику

Грэй написал:
Поэтому ваша трещина связана с фундаментом.

вовсе не факт - между фундаментом и стяжкой кое что есть...

Грэй написал:
можно конечно, наклеить бумажные маркеры на стяжку и наблюдать за ними

на бумажных вы увидите когда будет совсем катастрофа

Грэй написал:
Может, 5 лет трещина будет неподвижнаЯ, а на шестой год где нибудь в Подмосковье пройдут сильные ливни, подземные реки наполнятся, и в вашем доме трещина оживёт.

может, но если сваи установлены правильно - вряд-ли.
Скорее в сильный мороз сразу после сильно долго мокрой осени.

Грэй написал:
Если не хотите проблем с плиткой. то дешевле отказаться от плитки.

Дороже, т.к. плитка уже есть. Пока просто не буду затирать этот участок. Если уж лопнет, тогда и буду думать, куда выруливать. Сегодня трещину промерю лазером и правилом, посмотрим, что там будет.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Нарезы болгаркой поперек трещин на небольшую глубину, расшивка самой трещины.Все тщательно пылесосим. В нарезы вкладываем отрезки проволоки ВР. Заливаем все эпоксидным клеем.

stad написал:
Нарезы болгаркой поперек трещин на небольшую глубину, расшивка самой трещины.Все тщательно пылесосим. В нарезы вкладываем отрезки проволоки ВР. Заливаем все эпоксидным клеем.

добавлю - эпоксидку с небольшой вязкостью - эпоксидную грунтовку, или покупать в сети просто эпоксидку, обращая внимание на вязкость и цену и сравнивая цену с грунтовкой

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
эпоксидку с небольшой вязкостью - эпоксидную грунтовку,

обычную подогреть ...

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

И да. Лучше в швы залить сперва эпоксидку, затем запихать туда проволоку. Сверху можно присыпать слегка песочком. На манер кончиков гибких связей для кладки.
Чтобы не тратиться на бухту ВР, можно добыть ее из кладочной сетки, нарезав кусочки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

stad написал:
Лучше

еще лучше смешать эпоксидку с песком или цементной шпаклевкой
на большом слое - эпоксидка очень хрупкая и по сути это вяжущее
еще лучше не делать ничего этого так как трещина появится рядом скорее всего это подвижки основания

fhntv написал:

BV написал:
эпоксидку с небольшой вязкостью - эпоксидную грунтовку,

обычную подогреть ...

fhntv, это приведет к более быстрому застыванию, а тут нужно чтобы эпоксидка как можно лучше залезла во все щели. Ну и с жидкой проще работать без танцев с бубном

stad написал:
Нарезы болгаркой поперек трещин на небольшую глубину, расшивка самой трещины.Все тщательно пылесосим. В нарезы вкладываем отрезки проволоки ВР. Заливаем все эпоксидным клеем.

stad, да ну нафиг расшивать стяжку с трубами ТП. Одно неверное движение, и масштаб 3.14здеца достигнет стратосферы. Особенно зимой с учетом того, что радиаторов нет, все отопление только теплыми полами.

Походил с правилом. Все деформационные швы имеют подъем. Кто больше, кто меньше. В среднем 1-2 мм. Пара швов выступает миллиметра на 4, надо будет подшлифовать. Трещина так же выпуклая там, где она уже была и полностью ровная там, где недавно образовалась.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
это приведет к более быстрому застыванию

магия случается с 24 до 35-40 градусов
более - будут описанные вами эффекты
так то ее можно ксилолом разбавить до состояния воды - но это латание дыр ни к чему не приведет

bc---- написал:
. Все деформационные швы имеют подъем. Кто больше, кто меньше. В среднем 1-3 мм.

А деф швы обычно в порогах. Не значит-ли это прогиб основания ?
Длина трещины - какая?

fhntv написал:
еще лучше смешать эпоксидку с песком или цементной шпаклевкой

это то что пойдет 2м слоем, а чем "грунтовать" - лучше не мешать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
"грунтовать" - лучше не мешать.

эпоксид из такой смеси протекает гравитационно вниз самостоятельно
даже если замешать жутко сухой комок, через несколько минут он отсыреет и эпоксид пройдет наружу
вместо поисков и рубки проволоки - проще накупить ребристых гвоздей или саморезы туда заложить