Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7056555

Добрый день. Инсталляции, как правило, монтируют на плиту основания, а потом уже делают стяжку. Нет ли у кого-то фотографий, как сделано примыкание стяжки к раме инсталляции? И вообще, какова лучшая практика в этом вопросе?

Stan_!, Инсталляция на плиту. Зашивается. Стяжка. Фотографий с примыканием стяжки к раме инсталляци не должно быть.
Иногда бывает стяжка от застройщика в новостройках, убираю ее в местах установки опор рамы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Угу. Вокруг опорных пластин поставить "опалубку" и залить.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Stan_! написал:
Инсталляции, как правило, монтируют на плиту основания

Stan_!, задумывались-откуда взялось это "как правило"? Вы человек здравомыслящий, почитайте https://mastergrad.com/forums/t312290-izmenit-vysotu-unitaza/#post7039053
Там думаю много полезного для себя найдете, в том числе и ответ про "как правило"тоже есть.

Inter написал:
приехал шабашник, называющий себя сантехником и прикрутил инсталляцию к плите-второй раз ему приезжать-денег до хрена надо платить. Значит весь ремонт прыгать вокруг инсталляшки и не иметь возможности снять её в случае необходимости без потерь.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Замечу ещё, что часто, когда в санузле инсталляцию прикрепили и ушли, про геометрию стен и углов чаще всего и речи нет. По проекту над инсталляцией ниша, глубиной четко в одну плитку, а получается одна плитка и дополнительно огрызок 5 см.
Или ещё углы для ванной вывел, а инсталляция в итоге не параллельно стене стоит.
Про подгон высоты унитаза относительно будущего чистого пола- тоже отдельный вопрос.
Для меня, делающего ремонт от и до, проще залить пол со снятой инсталляцией, снятыми лежаками. А затем в нужном месте стяжку за пять минут высверлить коронкой до плиты. Зато стяжка идеальна, инсталляция чистая, стоит четко в нужном месте, четко по высоте. Бывает, утеплитель и толщина стяжки значительны. Тогда прикрутили толстостенную профильную трубу к стяжке, и на нее уже инсталляцию.

Спасибо всем за ответы. Почитал и тему, и нашел наконец что-то похожее в Интернете. В итоге у меня пока вырисовывается такая логика.

  1. Поставить инсталляцию на плиту основания до стяжки. Все жестко закрепить в финальном варианте.
  2. Делать стяжку с заливкой лап (у меня высота стяжки сантиметров 9 будет).
  3. После стяжки - всю верхнюю часть демонтировать (снять с лап), и сохранить отдельно до лучших времен, чтобы не мешать отделке.

И есть еще пару вопросов открытых.

  1. Гидоизоляцию - подводить под лапы инсталляции, или обкладывать их снаружи?
  2. Нужно ли что-то под лапы подкладывать для шумоизоляции? Есть ли здесь какие-то лучшие практики.

Сорри, если вопросы глупые, но пока только нарабатываю теоретические знания по вопросу.

Stan_!, инсталляция ствится сразу, с стенами, которые уже в штукатурке.
С соответствующми инструментами и имея в голове понимание уровня поняла по квартире и в туалете и весь проект вообще. На стяжку ставят обычно при ремонте "куда вывезет", боятся не попасть по высоте. За инсталляцией не нужна стяжка и гидроизоляция. Шумоизоляция делается отдельно для рамы и металлического каркаса, развяка с несущими. Встраиваемый модуль он и есть "часть стены" по сути. Формирует внутренний периметр помещения для шумо гидро и прочей изоляции.

Установить встраиваемые модули - это первое, что нужно сделать. Потому что весь проект может потребовать корректировки из канализации например или из за размеров самого модуля.

https://t.me/Santehnik_Moskva

stad написал:
Бывает, утеплитель и толщина стяжки значительны. Тогда прикрутили толстостенную профильную трубу к стяжке, и на нее уже инсталляцию.

Как вариант - можно залить опоры под ноги на плиту из Церезит СХ-15 в уровень будущей стяжки (либо, при заливке стяжки вставить вкладыши из пенопласта, которые потом удалить, и в уровень стяжки залить опоры). На следующий день - СХ-15 перфом не возьмешь, и в него без проблем ставить анкера.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Я оборачивал две половинки кирпича пенофолом и мотал скотчем. Вылезает потом из стяжки легко. Так же делал, когда прихожие заливал, чтобы выйти из квартиры по этим островкам.

stad, так и не понял, что она вам дает за инсталляцией, стяжка? Трубы часто ниже уровня стяжки.

У отделочников часто своя "логика" и часто странная последовательность работ. Завозится материал на всю квартиру, полы промерить не могут. Строят стены без точных осей. Потом выравнивают стены, которые уже должны были возводиться ровными. Стяжку льют как получится: если "хорошо пошла" - наливного пола не будет и наоборот. Заказчики вносят свою лепту: отсутствие понимания итогового покрытия влияет на высоту пола.

Но это не про выбор времени установки инсталляции. А про бардак в головах отделочников, отсутвии грамотного руководства работами и подобное.

Зачем еще и монтаж сантехники усложнять смешиванием видов работ, я не понимаю.

Или ещё углы для ванной вывел, а инсталляция в итоге не параллельно стене стоит.
Про подгон высоты унитаза относительно будущего чистого пола- тоже отдельный вопрос.

Такого не должно быть, есть расчетная высота уровня чистого пола. По идее она определяется на самом первом этапе, до возведения перегородок. Т.к у вас дверные проемы делаются, зная чистый пол. Отстутвие прямого угла также никак не связано с временем установки инсталляции. После штукатурки ставится в любом случае.
И инсталляция ставиться "не потомучто ниша", а по отметке = 1 м чистого пола, можно мм 10 дать вверх запаса.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну да, все верно. Похоже - оптимальный вариант - оставить свободные площадки и потом уже все точно выставить.

Stan_!, что вам дает "оставление установки на потом"?
Не боитесь не попасть в площадки? Судя по всему вы не очень опытный установщик инсталляциий.

Штукатурка, инженерка, стяжка...Перед стяжкой зашивка каркасных конструкций, гидра, шумка...Что не нравится в такой последовательности?!

Сколько помню, все время себе изобретают сложности. Потом долгострой, косяки и нытье "почему все так плохо"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Stan_!, что вам дает "оставление установки на потом"?
Не боитесь не попасть в площадки? Судя по всему вы не очень опытный установщик инсталляциий.

Штукатурка, инженерка, стяжка...Перед стяжкой зашивка каркасных конструкци, гидра, шумка...Что не нравится в такой последовательности?!

Сколько помню, все время себе изобретают сложности. Потом долгострой, косяки и нытье "почему все так плохо"

master.msk, А я и не буду делать сам Мне нужно чтобы понимать и смотреть что делают рабочие. А так - есть проект, там точное расположение инсталляции отмечено. Но я услышал, что возможно, потом после возведения стен может возникнуть потребность немного "поиграть" ей, чтобы обеспечить точную геометрию. Выглядит здраво. Поэтому думаю, рабочие ее поставят, мы ее выровняем по проекту, и уберем. Затем сделаем стяжку с пропусками на месте опор, чтобы потом инсталляцией поиграть туда-сюда на 3-4 см. Финально выставим и финально закрепим.

Поэтому думаю, рабочие ее поставят, мы ее выовняем по проекту, затем сделаем стяжку с местами, чтобы инсталляцией поиграть туда-сюда на 3-4 см и уже крепить финально.

Я не понмаю. Как это? Что за "рабочие"? С лопатами? А лазер есть у них? Или на вашей стройке лазеры только у итр в белых касках?

Самое печальное, что такой бардак везде. И в нем даже есть свои специалисты, которые знают что куда подложить. И на что давить.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Поэтому думаю, рабочие ее поставят, мы ее выовняем по проекту, затем сделаем стяжку с местами, чтобы инсталляцией поиграть туда-сюда на 3-4 см и уже крепить финально.

Я не понмаю. Как это? Что за "рабочие"? С лопатами? А лазер есть у них? Или на вашей стройке лазеры только у итр в белых касках?

master.msk, Лазер есть Но все что может быть сделано неправильно - будет сделано неправильно. Плюс, пока я как-то не встречал рабочих, которые из альтернативы "правильно" vs "как проще", не выберут второе. Поэтому всегда пытаюсь сам вникнуть в процесс.

Stan_!, а вам не приходило, что правильно и есть проще?

Начните со стен ровных. Если стены ровные, с 90 углами, он все между собой и с инсталляциями будут 90. Пол промерить тоже проще простого, посчитать пирог, перепад, возможный гидробарьер...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Stan_! написал:
Почитал и тему,

Stan_! написал:
После стяжки - всю верхнюю часть демонтировать (снять с лап)

А как же это?

Inter написал:
BV написал:
Если лапы залиты в стяжку - инсталляция просто снимается с лап и все.

Не забудьте сначала сверху место освободить-от фильтров, коллекторов и прочей лабуды. Можно заниматься извращениями, а можно открутить две гайки. Выбор на свое усмотрение каждый делает сам.

master.msk написал:
Stan_!, а вам не приходило, что правильно и есть проще?

Начните со стен ровных. Если стены ровные, с 90 углами, он все между собой и с инсталляциями будут 90. Пол промерить тоже проще простого, посчитать пирог, перепад, возможный гидробарьер...

master.msk, Стены будут на стяжку ставится. Поэтому сначала - стяжка.

Inter написал:

Stan_! написал:
Почитал и тему,

Stan_! написал:
После стяжки - всю верхнюю часть демонтировать (снять с лап)

А как же это?

Inter написал:
BV написал:
Если лапы залиты в стяжку - инсталляция просто снимается с лап и все.

Не забудьте сначала сверху место освободить-от фильтров, коллекторов и прочей лабуды. Можно заниматься извращениями, а можно открутить две гайки. Выбор на свое усмотрение каждый делает сам.

Inter, так после прочтения Вашего сообщения и понял, что ее можно залить и снять. Но потом понравилась идея оставить просто пропуск в стяжке для лап. Это дает лишний шанс в случае чего исправить ошибки.

Stan_!, зачем снимать инсталляцию? Чтоб отделочники не поцарапали?
Она у вас как декоративный элемент будет стоять, необшитая?

Грэй написал:
Stan_!, зачем снимать инсталляцию? Чтоб отделочники не поцарапали?
Она у вас как декоративный элемент будет стоять, необшитая?

Грэй, Чтобы могли нормально собрать перегородку. Бывает же такое, что в каком-нибудь узком месте пытаешся пристроиться, чтобы саморез вкрутить, не под ту руку, отвертка слишком длинна, и уже думаешь: черт с ним, и так крепко.

Снять же инсталляцию - секунд 30? Почему бы не сделать людям больше удобства в работе?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Stan_! написал:
Inter, так после прочтения Вашего сообщения и понял, что ее можно залить и снять.

Не было у меня такого.

Stan_! написал:
чтобы потом инсталляцией поиграть туда-сюда на 3-4 см

а если на 7-10 мм - как сверлить будете?

Stan_! написал:
Снять же инсталляцию - секунд 30?

такто, к инсталляции трубы прикручены должны быть.
подвод воды подключен должен быть, и сливная труба

Stan_! написал:
Бывает же такое, что в каком-нибудь узком месте пытаешся пристроиться, чтобы саморез вкрутить, не под ту руку, отвертка слишком длинна, и уже думаешь: черт с ним, и так крепко.

если и так крепко, то зачем ещё крутить? потому что нравится процесс кручения саморезов?