Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#2142964

chio написал :

  1. Как не изгаляйся, добиться влагостойкого сопряжения пола со стеной через кромочную ленту не получается. Когда во время ремонта коттеджа уехали на выходные с объекта. А господа сантехники не закрыли краны – было очень весело разбирать пол и сушить керамзит.

глупости какие-то:

  1. Влагостойкости от пола в гостинной не надо требовать
  2. Кромочная лента служит не для гидроизоляции , а для шумоизоляции и как компенсатор расширения при перепадах температуры

Vidis написал :
а больше и нечему, попробуйте постучите костяшкой согнутого пальца по элементу

не, разговор не про это.
пример. постелите любой листовой материал на керамзит (утрирую конечно, но очень пористый материал) или на что то плотное (например песок), разница будет ощутимая.
по такому полу звук как бы .... как по глухому барабану, первое время заметно, особенно вечером (когда затихает город), тапы конечно не страшно, но ботинки, туфли звучат заметно.
когда были доски на лагах, и такой пол разницы большой нет, а вот по сравнению со стяжкой разница большая.
как уже все согласились, приемущество по времени, очень приличное (при толстослойном выравнивании).

gans gr написал :
когда были доски на лагах, и такой пол разницы большой нет

и где истина, мнения разные..

chio написал :
мнения разные..

ну правильно, на вкус и цвет, все фламастеры разные!
я практически всегде, работал с наливайками и стяжками, поэтому любое увеличение звука мне уже звенит.
делали своему шефу, он на ГВЛ клеил пробку (специальные маты 2 мм), потом сверху линолеум. вначале не доволен был, потом привык, и сейчас уже более 8 лет живет.

chio написал :
уже собрал почти весь набор электроинструмента

так это ж хорошо!

всё в голове (с)

baly написал :
доски не резал, а ГВЛ и элементы пола приходилось

ну Боард - это доска по русски, элемент пола как-то долго писать..

baly написал :
а вы как исполняете места переходов помещений гвл (каких размеров пользуете) и элементов пола?)

вот это не совем понял ..
гвл пользуем РИГИДУР размерами 200 х 125 см.. А элементы пола тоже Ригидур 125х50х2,5 см..
переходы от помещения к помещению делаем с разрывом 1\2 см в проеме дверей. В подсыпку под место соединения закладываеся обрезок Ригидурной доски , ложаться полы, а этот обрезок потом прикручиваеся шурупами только к одной стороне разрыва,- чтоб другая осталась свободной

Gennady написал :
Прочность на сжатие гипсоволокнистых листов , МПа 10

Я когда изучал варианты устройства сухой стяжки на одном из сайтов КНАУФ скачал документ 2004 года под названием "Альбом рабочих чертежей. Полы по железобетонным перекрытиям со сборонй стяжкой из гипсоволокнистых листов для жилых и общественных зданий." (Разработчик: ОАО ЦНИИПРОМЗДАНИЙ) Там на листе 3 указан предел прочности на сжатие гипсоволокнистых листов КНАУФ - не менее 22 МПа.

А так мой вариант по этому альбому - тип конструкции гамма: полиэтиленовая пленка, кромочная лента 100мм (потом подрезалась по уровню чистового пола),пенополистирол плиты 1500*1200*30мм, элемент пола 20мм, клеевая пробка 6мм (санузел), или плавающая пробка 12мм (в этом случае ещё пробковая подложка 3 мм).

Уважаемый Vidis, т.е. 2 слоя суперпола выдерживают даже пианино?
Просто читал, что, к примеру, под стиралку укладывать суперпол нельзя, а тут даже фортепьяно катается без последствий...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Виталий_Мск написал :
2 слоя суперпола выдерживают даже пианино?

Совершенно верно,в одиночку, без покрытия пианино тягал из комнаты в комнату, туда -сюда. Только надо оговориться что значит 2 слоя . Я так понимаю имеете в виду под двумя слоями что это 2 листа составляющие один элемент.

я имею ввиду некоторые рекомендации в интернете, что надо класть бутербродом в 2 слоя, т.е. засыпка -> кладётся 1й слой листов суперпола -> сверху ещё слой суперпола.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Виталий_Мск Опять непонятки, в Вашем бутерброде первый и второй слой листов какой толщины? А также какие размеры этого листа? Все-таки лист или элемент?

Элемент.
элемент пола Кнауф. У них, кажется, разных толщин не бывает.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Виталий_Мск написал :
У них, кажется, разных толщин не бывает.

У элементов нет,а у листов бывает. Всетаки разобрались. У меня уложено по обычной технологии в один слой

Igor_NP написал :
А так мой вариант по этому альбому

Вы не использовали сухую засыпку совместно с плитами полистирола? по технологии как я понял идут плиты потом засыпка и элемент пола. Есть другая технология Только там () ROCKWOOL рекомендует материал ФЛОР БАТТС

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

2chio: А где можно поглядеть технологию с ФЛОР БАТТС. На их сайте видео с фанерой и только упоминание про бетонную стяжку. Я так думаю - сначала раскладываем маты с кромочной лентой, затем полиэтиленовую пленку, затем армирующую сетку?? (на чем ее приподнять?) а уже это всё заливаем (чем? М-300?).

Medik написал :
А где можно поглядеть технологию с ФЛОР БАТТС

Держи

chio написал :
чем? М-300?

а что вы этим хотите добиться? мое мнение это лишнее

Можно ли заменить засыпку на флор баттс и совместно с ними использовать не фанеру а элементы пола? на приведенной мной ссылке выше говорится что перепады можно выровнять песком.. можно ли использовать засыпку минимальный слой 20мм и на нее флор баттс а сверху элементы пола 20мм+25мм+20мм+6.5 см+ чистовое покрытие.. прокомментируйте .....

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

chio написал :
Держи

После зрелого размышления - походу в моем варианте такой пол не катит. У меня вся электрика должна быть сделана в стяжку. Не думаю, что Флор баттс выровняет гофру с кабелем.

Medik написал :
Не думаю, что Флор баттс выровняет гофру с кабелем

диаметр гофры?

chio написал :
У меня вся электрика должна быть сделана в стяжку

я тоже собираюсь провести в стяжке, только цементная стяжка не для меня, в сухой стяжке с засыпкой это делается, думаю и между плитами каменной ваты тоже не проблема они бывают по моему 50 мм

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

chio написал :
диаметр гофры?

Пока не знаю, как ляжет ;-) Планирую туда же слаботочку, акустику, кокс телевизионный. Опять же варочная панель электрическая - не менее 5х6мм (трехфазник) - это уже ЖЫРНАЯ гофра должна быть.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

chio написал :
между плитами каменной ваты тоже не проблема

А в этом случае не получается аккустический мостик? Тогда смысл вбахивать деньги в вату?

Medik написал :
не получается аккустический мостик?

допустим положить гофру по периметру где уже приклеена кромочная лента или проложены обрезки каменной ваты по всему периметру и где тут мостик?

Подумываю о следующей конструкции: заменить сухую засыпку на Убо, затем флор баттс, затем элемент пола. В качестве кромочной ленты те же флор баттс. Может добавлю слой гвл под флор баттс. Проводку тоже собираюсь в Убо закатать.
Что думаете? Будет звукоизоляция у такой конструкции?

Exel написал :
Будет звукоизоляция у такой конструкции?

Думаю будет хорошая звукоизоляция, убо сами делать будете? подсчитали какой слой пирога получается?

а вот если без убо и без засыпки, выровнять если надо основание песком, минимальный слой, положить плиты изоляции(какие? роквул? какой? может ROCKWOOL TF BOARD - DK) и сверху элементы пола или гвл, гкл, достаточно ли будет для чернового пола в квартире? сверху линолеум, может кто делал так поделитесь опытом

chio написал :
убо сами делать будете?

Нет, строители.

chio написал :
подсчитали какой слой пирога получается?

Ну на Убо удет 3-7 см (на глазок 6 в среднем), на роквул и сборные полы еще 4.5-5.5.

Кстати, может кому интересно будет. В Кнауфе мне озвучили некую характеристику из немецкого каталога/альбома, которую у нас нигде не видел: сжимаемость изоляционного слоя под ЭП должна быть менее 5мм. А в Роквуле сказали, что флор баттс не дает усадки. Если я правильно понял характеристику с их сайта, то 10% усадка будет только при нагрузке 3.5 т/м2.

Exel написал :
Если я правильно понял характеристику с их сайта, то 10% усадка будет только при нагрузке 3.5 т/м2.

возможно это и есть ответ на мой вопрос выше, есть еще плиты тоже от роквул. Rockwool TF-Board - очень жёсткие и плотные плиты, изготовленные из влагостойкой и водоотталкивающей минеральной ваты Rockwool. Профессионалы хочется услышать ваше мнение

Exel написал :
на глазок 6 в среднем

если не секрет стоимость кв.м стяжки убо с материалом и доставкой ?