Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2164629

песок - субстанция сыпучая. Тут давление больше - он отсюда постепенно убежит в другое место. Там давление больше, он обратно прибежит! Пол будет такими волнами! А элементы пола из-за этого ещё и полопаются!

gans gr написал :
Чем Вам засыпка не нравится

пока всем нравится кроме одного, много мешков таскать на 4 без лифта, ну и сам монтаж мне кажется сложнее, песочком люди пользуются для выравнивания

песок всегда использовали как подсыпку по стяжки!
на подушку из песка укладывали тротуарную плитку.
лично сам много раз укладывал на песок ГВЛ, мне он даже больше нравится, т.к. более плотный, звук такого пола отличается от пола по засыпке.
в любом случае подсыпка выполняется по пленке, которая завернута на стены.

chio написал :
А элементы пола из-за этого ещё и полопаются!

элементы пола хочу на маты типа пенопласта или каких других по жестче

это не мой текст (я про чем не нравится)

chio написал :
gans gr

вы думаете мой вариант имеет право на жизнь? выровнять основание песочком 1-2 см, потом маты, и листы пола

chio написал :
на маты

почему стремление положить маты? только из-за не желания таскать тяжести?

chio написал :
имеет право на жизнь

делали:
по засыпке.
по песку
по подложке (вспененый изолон)
клеили к основанию (и даже на плиточный клей).

на многих объектах, заказчикам не нравится стыки (практически всегда заметны при приклеивании ком. покрытий (ПВХ и линолеум)), поэтому не раз приходилось и заливать по ГВЛ.

gans gr написал :
почему стремление положить маты

нет,могу и потаскать, монтаж мне кажется легче, ну и точно уже никуда не продавится, +шумка мне кажется по лучше будет, но это я на всякий случай, маленькую комнату на НГ буду делать как раз засыпкой

gans gr написал :
Виталий_Мск

уже ответил про засыпку чем не нравится

chio написал :
кажется легче

не замечал больших трудностей при укладке на засыпку. если фракция нормальная, то ложится плотно.

gans gr написал :
практически всегда заметны при приклеивании ком. покрытий (ПВХ и линолеум

как раз его и хотел класть....что же делать

gans gr написал :
если фракция нормальная

купил на одну комнату фракция до 5 мм, как грунт в аквариуме выглядит

chio написал :
хотел класть

если клеить, тогда немного заметно (практически всегда).
для того что бы сделать менее заметно или вообще не заметно:
клеить стык и саморезами, потом шлифовать, шпатлевать.
есть шпатлевки специальные эластичные. ими сначало шпатлевали стыки, потом всю площадь.
если сделать нормально, то будет оки.
а так да, на любых листовых материалах надо качественно подойти к шпатлеванию.

chio написал :
практически всегда заметны при приклеивании ком. покрытий (ПВХ и линолеум

а если шлифовать и наклеить например двп и потом линолеум?

chio написал :
до 5 мм, как грунт в аквариуме выглядит

отличный размер!

chio написал :
есть шпатлевки специальные эластичные

например фуген гв

chio написал :
наклеить например двп

зачем?
укладываете (как писал уже с клеем), затем сошлифовываете торчащий край, шпатлюете (если шпатлевка полимерная) то после высыхания шлифуете и грунтуете и клеите сразу ПВХ.

gans gr написал :
то после высыхания шлифуете и грунтуете и клеите сразу ПВХ.

так и сделаю

chio написал :
фуген

это полимерная (сухая), она после высыхания хрупкая, не эластичная, поэтому обязательно, чтобы плотно лежали листы (без подвижности). из эластичных знаю только две (может есть еще, конечно),
это Форбо 900 DSP, и Шонекс (не помню как называется).
на картинках, форбо, наносил на кусок бытового винила (не помню 2 или три слоя) после высыхания такая гибкая.

gans gr написал :
наносил на кусок бытового винила

фантастика

gans gr написал :
из эластичных знаю только две ... после высыхания такая гибкая.

.. готовые шпаклеёвки "для дерева", или "для деревянного пола" выпускаются разными производителями. Их конечно не согнуть, как эту, но для заделки щелей между листами фанеры бОльшей эластичности и не нужно.

Грэй написал :
"для дерева", или "для деревянного пола"

Грэй написал :
аделки щелей между листами фанеры

тут разговор идет о гвл элементах пола

chio написал :
Грэй

Дисперсионная шпатлёвка FORBO 900 DSP
Готовая к применению, быстросохнущая, не содержащая растворителей шпатлевка, предназначена для шпатлевания изменяющих форму поверхностей, особенно под эластичные спортивные покрытия при укладке на ДСП и изоляционные плиты, фанеру, для выравнивания небольших неровностей на прочных основаниях перед укладкой различных напольных покрытий (скрытие швов ДСП-плит, отверстий от шурупов и т.д.). Используется как барьер для миграции пластификаторов перед укладкой покрытий на изоляционные или ДСП-плиты, а также при укладке виниловых покрытий на старые виниловые покрытия.
Шпатлевка эластична после затвердевания, легко поддается шлифовке, позволяет шпатлевать равномерно тонким слоем. Наносится широким гладким шпателем. Время подсушки: 2-3 часа (зависит от толщины слоя), ходить по обработанной поверхности возможно приблизительно через 24 часа.

Грэй написал :
бОльшей эластичности и не нужно

смотря от нагрузок, иногда через некоторое время шпатлевка разваливается, о получается вот такое.
что касаемо ГВЛ, повторюсь, если подсыпка и стыки выполнить правильно, то достаточно вообще полимерной от кнауфа.

chio написал :
шпатлёвка FORBO 900 DSP


круто!
кстати я её мазал в ролике подготовка основания, там же (на нашем сайте), причем шпатлевку взял свою (чтобы банку не вскрывать), ей было больше 2-х лет. отлично сохранилась.
отлично работает когда надо шпатлевать подложку (спортивную) под линолеум (типа ризи- ригапол и пр, короче резиновый гранулят)
да, и наверное самое грустное, она производится в Ерфурте, т.е. это немецкий товар, цена наверное выше чем у полимерное.

gans gr написал :
если подсыпка и стыки выполнить правильно

лучше подстраховаться и сделать на форбо 900, интересно в Москве где продают, в нете что то мало

gans gr написал :
смотря от нагрузок, иногда через некоторое время шпатлевка разваливается, о получается вот такое.

не думаю, что по квартире гоняют мячи и прыгают как в спортзале. А на фото разве линолеум? - похоже на полимерное покрытие. И вздутия слишком широкие - шире швов, как будто шпаклевались не только щели, а ещё и по плоскости.

Грэй написал :
А на фото разве линолеум

Самый настоящий Мармолеум.

Грэй написал :
не только щели, а ещё и по плоскости.

я например так и шпатлевал всегда (ну или практически всегда), первый заход стыки и места крепления саморезов, потом всю площадь.
ребята покупают у форбо (подразделение покрытий Flooring Systems), а химию не у нас (Bonding Systems), говорил им купите 900, не захотели.
да и по фотам видно (в смысле основание кривое, на него не заморачиваясь фанеру кинули не приклеивая и даже не выравнивая), основание кривое и слабое, саморезы повылазили. объект в Красноярске. потом предлогали ехать помогать исправить, но т.к. химия не наша перенаправил к ребятам из FS, не знаю чем дело закончилось.
а вообще настелили и здали нормально, через месяц или чуть больше получился этот кошмар.
а вообще для спорт залов лучше мармолеум спорт (он без защитного слоя, топ шилд), и сверху обычно наносят или спортивный лак или полимерную мастику (тоже спортивную), у них коэф трения "правильный".

первая фото, это частная квартира, клеил мармо на ГВЛ, вторая на фанере.