Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#390014

Сергеич спосибо за совет будут вопросы обращусь к Доке одноко не он а вы образно говоря утверждаете и пытаетесь доказать что медь всё а остальное нечто Дока лиш констатирует тот факт что любая из существующих систем хороша на своём месте сделана грамотно,из качественного матерьяла с использованием професионального инструмента грамотными специалистами в данной области. Работаю трубой МП Sp и её же фитингами производство Израиль и монолитить её трубы и фитинги в битон согласно её же инструкцыи разрешено. А если прийдётся браться за зубило и отбойник я не возражаю так как оплачивать работу будет фирма производитель труб а сантехником там выступаю я.

Leonid53 я не огрызаюсь просто я не местный не из Питера и в нашей деревне законными нормами разрешено монолитить в стены а преса даже в полах помещений с повышеной влажностью.

2Зануда
Во-первых, я не Вас конкретно имел в виду, а во-вторых - неплохо бы место пребывания
указать. В бетон полагается сварные соединения класть. Так что у вас не законом,
а "по понятиям" местных умельцев всё можно, что душа пожелает. В Москве - тоже,
даже капитальные стены пилят и переносят. Бывали и разрушения домов.
Например, на Мичуринском пр-те лет 10 - 15 назад

2зануда Фотку то апокалипсиса пришлете? Интересно посмотреть.

зануда написал :
Работаю трубой МП Sp и её же фитингами производство Израиль и монолитить её трубы и фитинги в битон согласно её же инструкцыи разрешено.

не сочтите за труд, киньте инструкцию. Хотя Вы, или Ваш бригадир должны работать по Российским нормам, а в них ясно сказано, что монолитить разборные соединения запрещено.

зануда написал :
вы образно говоря утверждаете и пытаетесь доказать что медь всё а остальное нечто

извините я не пытаюсь, а доказываю, что медь - наилучший материал для обустройства инженерных систем дома, в части трубопроводов разумеется. А вот некоторые пытаются доказать обратное. Или занять коллаборационистскую позицию, вроде все системы хороши.

зануда написал :
любая из существующих систем хороша на своём месте

Почему по понятиям у меня руки под распальцовку не разворачиваются зато не плохо заточены под трубные ключи и шэф работает исключительно по правилам нормам и законам.Умельцев у нас тоже хватает такого порой наколбасят что не знаеш с какого края начать переделки.А работать по Российским нормам не разрешают местные нормы тэкин называются.Краткую инструкцию можно здесь Место проживания и работы Израиль по этому работать можно только по нормам и правилам если без них так только по халтурам бегать с возможростью попасть в список налоговой а потом пол жизни им выплачивать.Считать в таких случаях они умеют у них 2х2 будет 10.

Упс. Вы Зануда в Израиле оказывается. А я Вам тут про Российские нормы... Сорри

зануда написал :
Краткую инструкцию можно здесь Место проживания и работы Израиль

ну так напишите своё местопребывание в личных данных, тогда будет понятнее,
а то мы тут всё своим аршином мерять привыкли. "По понятиям" - это не обязательно по
бандитским. Некоторые страны тоже по понятиям живут, а не по законам (скандинавы,
например), но там другие понятия - без стрельбы, постановки на счётчик и распальцовки.
Но тоже - всё схвачено... общественностью

Сергеич написал :
2ДОКА: Формулу Вы написали неправильно. И дело не в том что Вы описали "упрощенный процесс", он и так прост сам по себе. Полуреакции будут выглядеть следующим образом:

Анод Zn + 2OH- --> ZnO + H2O + 2e
Катод CuO + H2O --> Cu + 2OH-

а суммарная реакция: Zn + CuO = ZnO + Cu

Очень интересно,при чем здесь CuO?И вообще какое отношение к электрохимии имеет реакция(реально вообще не протекающая) CuO+H2O=Cu+2OH- ?

Сергеич написал :
Анод Zn + 2OH- --> ZnO + H2O + 2e

А это просто более подробно расписанная реакция

ДОКА написал :
Анод Zn-2е=Zn2+

Да и электронный баланс неплохо было бы прикинуть

Сергеич написал :
Вы зануда обратитесь к ДОКА У него вон в профиле написано что интересы - химия. Формул он правда не знает, но это как раз то, что Вам нужно.

Пока что я вижу,что именно Вы формул не знаете,и ваши знания на уровне вырывания цитат из различной литературы.Так что заявление это просто смешно

И постоянством Вы особо не отличаетесь:

Сергеич написал :
Да нет там никакой реакции. Это заблуждение, намеренно распространяемое продавцами полимерных труб, чтобы увеличить свои продажи.

Сергеич написал :
2ДОКА: Формулу Вы написали неправильно. И дело не в том что Вы описали "упрощенный процесс", он и так прост сам по себе. Полуреакции будут выглядеть следующим образом:

Да уж...
Я конечно могу промолчать...
По делу. Напоминаю Вам то, что Вы написали:

Анод Zn-2е=Zn2+
Катод 2H3O++2e=2H2O+H2

Я уж раньше не стал Вам говорить, что вещества с химической формулой Н3О в природе не существует, т.к. кислород двухвалентный. Но теперь скажу. Также я Вам напомню что речь у нас шла о влиянии меди на цинк, в Ваших же формулах медь даже не фигурирует. Напоминаю, что цинк вытесняет из раствора водород только в том случае, если он восстанавливается, в нашем же случае он окисляется и водород не будет выделяться не при каких условиях. В этом и состоит смысл защиты металлов, когда окисляется более активный металл.

Как всё это понимать? По-моему ответ очевиден. Вы плохо разбираетесь в химии. Ваше поведение я расцениваю как попытку скрыть свою некомпетентность в вопросах химии под маской наигранной веселости. Так ведут себя многие люди. При этом Вам не хватает смелости признать свою ошибку. Считается, что только умные люди могут признавать свои ошибки.

Я ещё раз специально просмотрел свои формулы и нашел ошибку, но правда не там где пытались найти её вы. Вот исправленный вариант. Жирным шрифтом отмечено исправление

Анод Zn + 2OH- --> ZnO + H2O + 2e
Катод CuO + H2O - 2е --> Cu + 2OH-

Забыл просто, теперь всё правильно. Теперь с электронным балансом все в порядке.
Кстати говоря, как Ваши гидравлические испытания прошли?

2Aleks074

Сергеич написал :
Напоминаю также, что электрическое поле возникает вокруг проводника, по которому течет ток.

Уважаемый, вокруг проводника, по которому течет ток возникает не электрическое, а магнитное поле

Сергеич написал :
"Блуждающие токи" ещё одно заклинание производителей пластика.

Чтобы избавиться от заклинаний возьмите достаточно чувствительные токовые клещи, накиньте на стояк хвс и поудивляйтесь.... Я не гарантирую что это всегда, но встречается очень часто, особенно в домах, где нет отдельного защитного нуля в электрическом стояке.... Например, по стояку отопления, на работе протекает 300ма, правда переменного.... (постоянный сложнее померять)

Aleks074 написал :
просьба прокомментировать мой случай.

Такое возможно из-за неправильного заземления вашего оборудования. Тут Alexzz как то говорил, что на незаземленных стиральных машинах разрушались ТЭНы.....

Сергеич написал :
Я уж раньше не стал Вам говорить, что вещества с химической формулой Н3О в природе не существует, т.к. кислород двухвалентный. Но теперь скажу

Вещества с формулой H3O действительно не существует,но существует ион H3O+ (ион ОКСОНИЯ)
Специально для Вас -уравнение диссоциации воды:2H2O=H3O+ +OH-

Сергеич написал :
Также я Вам напомню что речь у нас шла о влиянии меди на цинк, в Ваших же формулах медь даже не фигурирует.

М-да,примитив-то какой...
Открою Вам секрет:она может и не участвовать в уравнении,с ней ничего не происходит,на ее месте легко можно представить нержавейку,суть не меняется.Если материал катода стоид в ряду правее водорода,то на катоде восстанавливается оксоний,с выделением водорода.

Сергеич написал :
Напоминаю, что цинк вытесняет из раствора водород только в том случае, если он восстанавливается

Интересно,Вы вообще долго думали,перед тем как это написать??
Вот классическая реакция взамодействия цинка и серной кислоты Zn+H2SO4=ZnSO4 +H2
В данном случае цинк окисляется до иона Zn2+ т.е является восстановителем и в этой реакции выделяется водород
А теперь приведите пример реации восстановления цинка с выделением водорода?
Это азы химии,если Вы их не знаете(а Вы их не знаете,сами доказали)-Вы полный дилетант,почитайте литературку,особенно раздел "электролитическая диссоциация",а потом,как говорится,-велкам

Сергеич написал :
Как всё это понимать? По-моему ответ очевиден. Вы плохо разбираетесь в химии. Ваше поведение я расцениваю как попытку скрыть свою некомпетентность в вопросах химии под маской наигранной веселости. Так ведут себя многие люди. При этом Вам не хватает смелости признать свою ошибку. Считается, что только умные люди могут признавать свои ошибки

Постеснялись бы такую ерунду писать,читать смешно

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Может переедем сюда?
Эта тема же про прессфитинги )

Да... Ничего себе дискуссия развернулась... Все-таки очень хотелось бы вернуться к теме топика.

Выяснила, что резчик и калибратор при монтаже все-таки использовались.

Пожалуйста, посоветуйте насчет опрессовки водопровода.
-Есть ли в этом смысл?
-Не сократит ли опрессовка срок службы "резиновых" уплотнителей, в фитингах Hеnco (если они действительно там есть)?
-Не опасно ли опрессовки привлекать сантехника ТСЖ с ручным опрессовочным насосом?

Nadja написал :
-Не опасно ли опрессовки привлекать сантехника ТСЖ с ручным опрессовочным насосом?

если он не считает, что бар и МПа одно и тоже....

BV написал :
вокруг проводника, по которому течет ток возникает не электрическое, а магнитное поле

Cпециалисты также пользуются термином электромагнитное поле.

BV написал :
по стояку отопления, на работе протекает 300ма

грубейшее нарушение правил эксплуатации трубопроводов. Жалуйтесь в эксплуатирующую организацию. В суд подавайте.

ДОКА написал :
Специально для Вас -уравнение диссоциации воды:2H2O=H3O+ +OH-

приведенное Вами уравнение описывает процесс т.наз. автопротолиза воды. Никакого отношения к электролитической диссоциации это явление не имеет. Плавно перешли к теории электролитической диссоциации. Диссоциация — распад вещества на ионы. Вобще-то при нормальных условиях вода устойчива, свободная энергия Гиббса что-то около 500 кДж. Только с помощью электролиза с инертными электродами вода может диссоциировать, при этом на катоде будет выделяться водород и на аноде - кислород и никаких ионов аксония.

Уравнение выглядит так:

Анод: 2H2O --> 02 + 4H+ +4e-
Катод: 2Н2О + 2е- --> Н2 + 2ОН-

Суммарно 2Н2О = 2Н2 + О2.

ДОКА написал :
А теперь приведите пример реации восстановления цинка с выделением водорода?

Например, электролиз хлорида цинка. На катоде будет восстанавливаться цинк, но т.к. он стоит левее водорода, то будет выделяться водород. Это я имел в виду. Вы уж прям не знаете как меня "опустить" Знаю я, знаю окислительно-восстановительные реакции. А вот выдирать фразу из контекста и мусолить её - некомильфо

Вы полный дилетант.

Прям так-таки и полный? Я вот о Вас такого сказать не могу. Научитесь признавать свои ошибки - пригодиться в жизни.

Может переедем сюда?

Я пас. дел много ещё. Пока пока.

Сергеич написал :
cпециалисты также пользуются термином электромагнитное поле.

не забыть бы добавить, когда говорят о переменном токе

Ну а мы здесь всё про электрохимию, поэтому как-то более по теме будет говорить "разность потенциалов" ....
Так сказать "почувствуйте разницу"

Сергеич написал :
Может формулу напишите? Химическую. [...] Кстати, Вы что, помимо воды по трубам электрический ток пропускать будете?

Навскику не вспомню, но помню, где можно почитать: в учебнике по неорганической химии (6-й или 7-й класс средней школы). Ищите слово "электрохимический потенциал" и опыты Гальвани (два разнородных металла в электролите == батарейка).

Сергеич написал :
Почитайте тезисы моей статьи

Запятых маловато. Настораживает - пропущенная запятая в статье напоминает пропущенную гайку в механизме или необжатый/непропаянный фитинг в трубопроводе. А "проживая или проводя выходные в своем доме, у Вас нет шансов залить" - это вообще то ли водяной счётчик не тем концом, то ли попытка припаять сталь к полипропилену.

Nadja написал :
Пожалуйста, посоветуйте насчет опрессовки водопровода.
-Есть ли в этом смысл?

Есть.И желательно выполнять ее по-дольше.

Nadja написал :
Не сократит ли опрессовка срок службы "резиновых" уплотнителей, в фитингах Hеnco (если они действительно там есть)?

Опрессовка давлением 15 атм/бар или 1,5МПа не сократит.

Сергеич написал :
приведенное Вами уравнение описывает процесс т.наз. автопротолиза воды. Никакого отношения к электролитической диссоциации это явление не имеет.

Ну вот,приехали...Вода-электролит,хотя и очень слабый,и на ионы,разумеется,распадается.

Сергеич написал :
Только с помощью электролиза с инертными электродами вода может диссоциировать, при этом на катоде будет выделяться водород и на аноде - кислород и никаких ионов аксония.

Оксоний-продукт присоединения протона(Н+) к молекуле воды,если Вы до сих пор не поняли...

Сергеич написал :
Например, электролиз хлорида цинка. На катоде будет восстанавливаться цинк, но т.к. он стоит левее водорода, то будет выделяться водород. Это я имел в виду.

Опять мимо.Восстанавливаться до водорода будет оксоний,а цинк как был 2+,так и останется,только перейдет в неустойчивый и нерастворимый гидрат окиси Zn(OH)2 и выпадет в осадок.

Сергеич написал :
Вы уж прям не знаете как меня "опустить"

Это не так.Но если бы Вы не допускали некорректных,мягко говоря, высказываний в мой адрес,типа этого,например:

Сергеич написал :
Вы зануда обратитесь к ДОКА У него вон в профиле написано что интересы - химия. Формул он правда не знает, но это как раз то, что Вам нужно.

-дискуссия протекала бы гораздо спокойнее и плодотворнее

Сергеич написал :
Научитесь признавать свои ошибки - пригодиться в жизни.

Вот-вот

taiga написал :
Поэтому лучше использовать системы, гда влияние кривых ручек на качество соединения наименьшее.

Как показывает опыт, против умелого дурака защиты нет.
Уж на что ПП дуракоустойчив, находятся уникумы, которые и его умудряются сварить альтернативно.

taiga написал :
2Сергеич:
а почему Вы против использования полимерных труб?

По тому, что всякий кулик своё болото хвалит

BV написал :
И еще медь не любит больших скоростей потока

Хм, а какие трубы любят?

BV написал :
и наличия песка в теплоносителе, тк он элементарным образом протирает трубу.

А примеры можно? По-моему, тема "протирания" труб мусором уже обсуждалась...

Wazawai написал :
Хм, а какие трубы любят?

Стальные - они толще

Wazawai написал :
А примеры можно?

ну какие вам примеры? И так всё ясно...

Мне нравится работать с медью и со сталью и в этом смысле меня легко можно заподозрить в предвзятости. У меди есть свои проблемы, например высокая теплопроводность стенок трубы, и другие. Вопрос ИМХО надо ставить так: имеет ли смысл устранить или уменьшить влияние этих минусов ради плюсов. Считаю что да. Для меня как для сантехника и одновременно юзера медных трубопроводов важно то, что медная труба и что самое главное - соединения на пайке достоверно долговечны. Я не размениваюсь и, как правило, паяю твердым припоем. Что касается разговоров относительно проблем медных трубопроводов, то тут больше проблем с нехваткой монтажников и культивированием в "массовом сознании" мифов относительно меди. Эти мифы настолько прочно засели в головах, что даже повсеместное использование меди в западной Европе не убеждает. Да и общая тенденция к снижению первоначальных затрат любой ценой играет не последнюю роль. Оставим за рамками обсуждение химических процессов. Просто прочитаем правила монтажа меди, будем использовать качественный материал и все будет хорошо. А тем кого не интересует надежность, или тем кто хочет съэкономить на первоначальных тратах в инженерку, тому оставим МП на прессах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Сергеич Нет уж, если нас интересует надежность и не интересует экономия - то мы не будем ставить какие-то медяшки и пить уксусную воду, мы просто поставим нержавейку и сто лет проживем без проблем и зеленой плесени на свищах...

2Сергеич Где можно посмотреть примеры выполненных Вами работ по разводке трубопроводов ?
На Вашем сайте их нет ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BigHarry написал :
мы не будем ставить

мы это кто? Прогрессивное человечество?

Tehnik-san написал :
Где можно посмотреть примеры...

Непременно размещу. Следите за новостями сайта.

Nadja написал :
Да... Ничего себе дискуссия развернулась... Все-таки очень хотелось бы вернуться к теме топика.

Может и правда, Хватит PR-иться,человек ответа конкретного ждет ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Nadja написал :
Пожалуйста, посоветуйте насчет опрессовки водопровода.
-Есть ли в этом смысл?
-Не сократит ли опрессовка срок службы "резиновых" уплотнителей, в фитингах Hеnco (если они действительно там есть)?
-Не опасно ли опрессовки привлекать сантехника ТСЖ с ручным опрессовочным насосом?

Сделать опрессовку обязательно и не более 9 bar.(это+50% рабочего давления) так как труба Hеnco на 10, опрессовка выявит все косяки монтажа и можно будет сразу все исправить и дальше жить спокойно,уплотнители должны это выдержать ,если нет-то претензии к продавцу некачественного товара и лучше если это все проявиться в Вашем присутствии и при наличии рядом связанного монтажника этой системы,он должен был по окончанию всю систему опрессовать и Вам сдать.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, большое спасибо за ответ!

А "монтажник системы" сам не лыком шит. Вчера заявил, что в наше отсутствие вызвал сантехника ТСЖ и они на пару опрессовали систему...
Я уже так устала вникать во все тонкости ремонта и постоянно его контролировать, что готова даже поверить ему.
Боюсь только спрашивать при каком давлении они тестировали систему и что они сделали при этом с редуктором

Nadja написал :
Вчера заявил, что в наше отсутствие вызвал сантехника ТСЖ и они на пару опрессовали систему...

Фантастика однако. Чем же её прессовали, какое давление давали, сколько держали?


Сергеич написал :
Я не размениваюсь и, как правило, паяю твердым припоем.

Вам не жалко ваших клиентов?

Сергеич написал :
Просто прочитаем правила монтажа меди,

Прочитаем:
В установках питьевой воды, согласно GW2, могут использоваться
только мягкие припои
(см. табл. 4.3). В отопительных установках,
применима пайка мягким припоем, в целях унификации и
взаимозаменяемости можно так же использовать эти припои.
....
....
Пайка твердым припоем может применяться в системах отопления,
жидкого топлива, газовых, сжиженного газа, а также солнечных
термоустановках (см. табл. 4.7 на стр. 95). Трубопроводы питьевого
водоснабжения
согласно DVGW-Arbeitsblatt GW2 могут соединяться при
помощи пайки твердым припоем только с использованием труб размером
более 28х1,5мм.

Источник информации: стр 85